Что сейчас читают на страницах ресурса?
Профилактическое мероприятие "Мотоциклист" проводится ГАИ Гомельской области
Профилактическое мероприятие "Мотоциклист" проводится ГАИ Гомельской области
В январе-феврале текущего года на территории Гомельской области произошло два дорожно-транспортных происшествия с
Hyundai выпустит небольшой спорткар вместо Genesis Coupe
Hyundai выпустит небольшой спорткар вместо Genesis Coupe
Автопроизводитель Hyundai разрабатывает план, согласно которому корейцы планируют добавить своим моделям немного
Каталог запчастей и деталей для автомобиля ЗАЗ 1102 "Таврия"
Каталог запчастей и деталей для автомобиля ЗАЗ 1102 "Таврия"
Каталог запасных частей и используемых деталей для автомобилей ЗАЗ 1102 - Таврия

 Предложения партнеров:

Вопросы ремонта

Все новости

Проверяем герметичность цилиндров двигателя автомобиля



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




проверка герметичности цилиндров

Одним из действенных вариантов проверки степени герметичности цилиндров, не используя специальные диагностические приборы, является измерение уровня падения давления воздуха, в цилиндр подающегося с компрессора. Касается это как случая ремонта японских автомобилей, так и европейских моделей.

Чтобы провести подобное исследование, не обойтись без устройства, проверяющего герметичность цилиндров посредством сжатого воздуха, а также использования стетоскопа (либо куска трубки из резинового материала). Измерения необходимо проводить на разогретом двигателе.

Особенности производимых действий


Производя это измерение необходимо действовать в соответствии с действующей для конкретной модели инструкцией по эксплуатации, причем в определенном порядке:

1. Выворачиваем все свечи зажигания, в другом случае - форсунки.

2. Устанавливаем поршень у нуждающегося в проверке цилиндра в положение, соответствующее так называемой «верхней мертвой точке». Ориентиром выступают метки, необходимые для установки мест зажигания.

3. Подсоединяем устройство с одной стороны непосредственно к форсунке либо к отверстию на свече зажигания, другая сторона подсоединяется к компрессору воздуха.

4. Делаем подачу воздуха к пространству над поршнем.

5. Наблюдаем на манометре падение давления (в процентном соотношении).

Двигатель будет пригоден к дальнейшей эксплуатации в случае, если падение давления находится в следующих параметрах:

- для дизельных силовых агрегатов: 5 – 25% (герметичность составляет порядка 75 – 95%);
- для четырехтактных с искровым типом зажигания и объемом менее 1 л.: 4 – 15%;
- для четырехтактных моторов (искровых) объемом свыше 1 л.: 6 – 20%.

Симптомы и возможные неисправности


герметичность цилиндров двигателя автомобиля

При наблюдении падения давления выше этих критериев, двигателю требуется немедленный ремонт. Необходимо дополнительное прослушивание его на предмет обнаружения места имеющейся неисправности. Как правило, утечка воздуха происходит возле щупа уровня масла, рядом с маслоприемником, а также возле заборника холодного трубопровода выпуска.

Обнаруженная утечка воздуха на отверстии масляного щупа или же у маслоприемника свидетельствует о вероятном повреждения поршней, колец поршней, иногда - зеркала цилиндра. Если утечка воздуха наблюдается в трубопроводе выпуска, значит состояние выпускного клапана оставляет желать лучшего. Утечка у воздухозаборника говорит о изношенности выпускного клапана, вследствие чего воздух выходит через свечные колодцы.

Появление в охлаждающей жидкости пузырьков после подачи сжатого воздуха в цилиндр, проинформирует о проблемах, связанных с головкой цилиндров или поврежденной ее прокладки.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Вопросы ремонта, 18.11.2017 г., Просмотров 3 168, Комментариев 0
Еще похожие на "Проверяем герметичность цилиндров двигателя автомобиля" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Какое масло нужно заливать в КП: разница выбора для МКПП и АКПП
    Трансмиссионное масло - одна из основных смазочных жидкостей для качественной и бесперебойной работы автомобиля. Несмотря на сходные функциональные возможности, различают специальные средства для АКПП и МКПП. Стоит разобраться, какие отличия существуют между ними.

  • Как можно экономить на езде?
    Тенденция продаж авто на сегодняшний день говорит о том, что все чаще люди предпочитают малолитражки. Но, почему? Ведь передвигаться на большом и, чаще всего комфортном авто, гораздо приятнее.

  • Где можно проехать на беспилотном автобусе?
    Новости о беспилотном транспорте появляются практически каждый день: автомобили, грузовики, даже поезда. Не отстает и городской общественный транспорт – об испытаниях беспилотных автобусов на городских улицах заявляют множество городов. Хельсинки, Лас-Вегас, Сингапур, Таллин – и это только те, что запустили испытания в нынешнем году. Однако уже сейчас в мире есть города, где беспилотный общественный транспорт – не эксперимент, а обычные автобусы, на которых может прокатиться любой желающий.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 12 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Видео показывает поэтапно технологию подготовки и антикоррозионной обработки автомобиля.
    Сейчас любой знает, что какой бы качественный механизм не был, за ним всеравно нужно присматривать. Это касается и владельцев автомобилей, каждый
    "За рулём" — популярный советский журнал об автомобилях и автомобилестроении. Первый номер вышел в апреле 1928 года, журнал издаётся по
    Болезни позвоночника сегодня очень распространены среди всех возрастных категорий. Более предрасположены к ним мужчины: из-за
    Немецкий концерн Volkswagen приготовил Passat с индексом Alltrack для всех любителей путешествовать и отдыхать на природе. Новая модификация – это
    Quattroruote — великолепный, качественный глянцевый автомобильный журнал, который даёт своим читателям самую объективную и исчерпывающую информацию
    Впервые за тридцатилетнюю историю было отменено знаменитое ралли «Дакар». Причина — отсутствие гарантий безопасности спортсменов.