Что сейчас читают на страницах ресурса?
Автомобили Geely, собранные в Беларуси, будут стоить около 12 990$
Автомобили Geely, собранные в Беларуси, будут стоить около 12 990$
Стала известна примерная стоимость на уже готовые автомобили Geely, которые представлены в Беларуси седаном среднего
Автодром "Формулы-1" скоро появится в Греции
Автодром "Формулы-1" скоро появится в Греции
Компания из Греции Avtokinitodromio Patras SA, занимающаяся возведение трассы для королевских гонок Формулы-1 на
Порядок проведения независимой экспертизы авто
Порядок проведения независимой экспертизы авто
Независимую автоэкспертизу можно назвать лучшим способом узнать реальную стоимость транспортного средства или же

 Предложения партнеров:

Интересно знать

Все новости

Лучшие автомобильные двигатели, снятые с производства за 20 последних лет: ТОП-10



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Отталкиваясь от векового инженерного опыта, производители автомобилей в 1990-2000-х годах создали одни из величайших двигателей за всю историю автомобилестроения. Некоторые из них функционируют и сегодня, другие же канули в Лету, но не потому, что были недостаточно хорошими или не пользовались популярностью, а по причинам все более жестких стандартов в отношении выбросов, требований большей экономии топлива и необходимости взаимодействия с новыми технологиями, сберегающими горючее. Рассмотрим десять двигателей, снятых с производства, но продолжающих оставаться легендарными среди автолюбителей.

Двигатель Jeep 4.0L StraightSix


Двигатель Jeep 4.0L StraightSix

Устанавливался на Jeep Wrangler 1997–2006 г.в.

Компания AMC представила свой рядный шестицилиндровый индукторный двигатель еще в 1964 году, однако славу он обрел лишь после того, как в 1987 году AMC (и Jeep, соответственно) приобрела компания Chrysler. Под присмотром Chrysler продолжился выпуск автомобилей Jeep с 4х-литровым двигателем PowerTech, который стал основой для большинства моделей, в том числе XJ Cherokee, MJ Comanche, YJ Wrangler и Grand Cherokee.

По меркам 1990 года данный двигатель, обладавший 190 л.с., считался довольно мощным и надежным. Он был способен преодолеть более 320 000 км без необходимости ремонта, а также выдерживать суровые условия эксплуатации, в которых большинство других двигателей отказывало. После того, как в 2006 году было прекращено производство модели TJ Wrangler и на смену ей пришла JK Wrangler, производство 4х-литровых двигателей также прекратилось. Возможно, причиной этого, как указывалось выше, стало стремление к экономии топлива и соответствия стандартам выбросов.

Двигатель Nissan SR20DET


Двигатель Nissan SR20DET

Устанавливался на Nissan Silvia 1999–2002 г.в.

SR20DET был отличным двигателем с турбонагнетателем воздуха и охлаждением, превосходно подходившим для таких спортивных автомобилей, как Nissan 180SX. Его обычно сравнивают с KA24DE – двигателем, автомобили с которым поставлялись в США и Канаду. На самом деле, последний больше подходил для грузовиков, чем для легковых автомобилей. Руководство Nissan полагало, что американцы оценят его крутящий момент при низких частотах вращения. Разумеется, это был весьма хороший двигатель. Однако и SR20DET до сих пор вызывает заслуженное уважение.

Двигатель Toyota 2JZ-GTE


Двигатель Toyota 2JZ-GTE

Устанавливался на Toyota Supra 1993–2002 г.в.
Во многом именно благодаря этому двигателю Япония смогла достичь столь высокого положения на рынке автомобилей в 1990-е годы. Особая конструкциятурбонагнетателя воздуха позволила уменьшить время т.н. турбоямы или турбо-лага (задержкой между нажатием педали газа и ускорением движения автомобиля).


Мотор Toyota Supra был самым надежным по сравнению с Mazda RX-7 FD, Nissan 300ZX Z32 и Mitsubishi 3000GT. Это был весьма мощный двигатель сам по себе, однако он мог стать даже еще мощнее после доработки. Некоторые из его модифицированных версий для автогонок достигают мощности в 1000 л.с., а варианты с 700-800 л.с. вполне пригодны для езды по городу.

Двигатель Honda F20C / F22C1


Двигатель Honda F20C / F22C1

Устанавливался на Honda S2000 1999–2009 г.в.

Будучи специально созданным для появившегося в 1999 году автомобиля Honda S2000, двухлитровый двигатель F20C обладал мощностью в 240 л.с., что было неплохо для конца 1990-х, с учетом того, что немногие двигатели без турбонаддува в то время достигали мощности 200 л.с.

Сам мотор при этом мог издавать рев, подобный спортивному мотоциклу. До появления Ferrari 458 в 2010 году, именно этот двигатель обладал наилучшим соотношением мощности и потребляемого топлива.

Двигатель Nissan RB26DETT


Двигатель Nissan RB26DETT

Устанавливался на NissanSkyline GT-R 1999–2002 г.в.

В 1990-е Япония производила превосходные двигатели. Оснащенные ими автомобили на долгие годы заняли особое место в сердцах автолюбителей. Хорошим примером этого является мотор RB26DETT, обладавший схожими характеристиками с 2JZ-GTE от Toyota.

Skyline GT-RR34 стала последним автомобилем с двигателем GT-R серии Skyline. С ним же прекратилась и японская традиция оснащать стандартные «семейные» машины мощными двигателями и необычными элементами дизайна.

Двигатель FerrariDino 3.6L V8


Двигатель FerrariDino 3.6L V8

Устанавливался на Ferrari 360 1999–2004 г.в.

Главная отличительная черта данного двигателя – наличие коленчатого вала с расположенными в одной плоскости шатунными шейками. Благодаря этому он не нуждался в существенном противовесе и мог более легко наращивать и сбавлять обороты.

У модели F430, появившейся в 2005 году, двигатель был разработан совместно с компанией Maserati, которая была главным конкурентом Ferrari до тех пор, пока последняя не приобрела ее. В результате Dino со своим двигателем стал частью истории.

Двигатель BMW S62


Двигатель BMW S62

Устанавливался на BMW M5 1998–2003 г.в.

S62, по сути, являлась модификацией считавшегося «рабочей лошадкой» автомобиля M62 с усиленным двигателем. Инженеры увеличили степень сжатия двигателя и обеспечили каждый цилиндр корпусом дроссельных заслонок с электрическим управлением.


Также двигатель обладал фирменной системой изменения фаз газораспределения BMW под названием VANOS, регулирующей открытие и закрытие клапанов в зависимости от нагрузки мотора. Благодаря этому мощность двигателя повышалась. При этом модификацию системы для S62 можно было назвать «двойным Vanos», поскольку распространялась она не только на впускные, но и на выпускные клапаны.

Двигатель Porsche Air-Cooled Flat Six


Двигатель Porsche Air-Cooled Flat Six

Устанавливался на Porsche 911 1994–1998 г.в.

Данный двигатель венчает собой серию, представители которой устанавливались в автомобили Porsche с 1963 года. Последним автомобилем с таким мотором был Porsche 993, который сняли с производства в 1998 году. Также это был последний автомобиль, где применялась система VarioRam, регулировавшая подачу воздуха в зависимости от нужд двигателя.

В дальнейшем все двигатели Porsche имели водяное охлаждение, пришедшее на смену воздушному. В результате они достигли повышения мощности, однако многие по-прежнему предпочитают старые модели моторов.

Двигатель General Motors LS6


Двигатель GeneralMotors LS6

Устанавливался на Cadillac CTS-V 2004–2005 г.в.

Будучи официально заявленным в качестве третьего поколения восьмицилиндровых двигателей Chevrolet, семейство LS на деле представляло собой совершенно самостоятельную разработку. LS6 стал наиболее известным представителем данной серии.

Использовался двигатель исключительно в таких моделях высшего класса, как C5 Corvette Z06 и Cadillac CTS-V. От других двигателей его отличало то, что головки цилиндров и роторы в целях снижения веса были сделаны из алюминия.Кроме того, LS6 соединял в себе мощь и простоту в эксплуатации, а также прекрасно подходил для тюнинга. Во многих случаях его устанавливали на другие автомобили, в частности, марок Nissan, Datsun, Toyota, Mazda, Volvo, Mercedes и многих других.

Двигатель Alfa Romeo Busso V6 12V


Двигатель Alfa Romeo Busso V6 12V

Устанавливался на Alfa Romeo Spider 1993–2004 г.в.

Этот мотор обладает одним из наиболее низких уровней шума среди шестицилиндровых двигателей. В дальнейшем его стали заменять двигателями JTS I-4, разработанными совместно с General Motors. JTS также звучат достаточно тихо, но все же не идут ни в какое сравнение с Busso.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Интересно знать, 5.12.2018 г., Просмотров 1 607, Комментариев 0
Еще похожие на "Лучшие автомобильные двигатели, снятые с производства за 20 последних лет: ТОП-10" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Как поменять редуктор на автомомобилях ВАЗ "классика"
    Первой предпосылкой замены редуктора в автомобилях ВАЗ может являться появление гула в районе заднего моста автомобиля. Правда, иногда дело может быть не в редукторе, а в подшипниках ступиц.

  • Автомобильные изобретения и новинки 2018: самое интересное
    2018 год принес нам много интересного, например, сверхбыстрые суперкары и новые электрические автомобили, тормоза с использованием вольфрама и моментальные разгоны до значения в 100 км/ч. Давайте посмотрим, какими автомобильными новинками и изобретениями порадовал и удивил уходящий 2018 год.

  • Руководство по ремонту Chrysler PT Cruiser с 2000 года выпуска
    Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию, устройство и ремонту автомобиля Chrysler PT Cruiser начиная с 2000 года выпуска. Рассмотрены модели Крайслер ПТ Круизер с бензиновыми двигателями 1.6 л., 2.0 л., 2.4 л. и 2.4 литра Turbo.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей Toyota Highlander / Lexus RX 300, Lexus RX 330 1999 - 2006 годов
    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию линейки шестицилиндровых двигателей автомобилей Hyundai D6AV, D6AB, D6AC и D6CA.
    Выпуск №3 март 2009 года журнала "5 колесо". Журнал "5 колесо" - автомобильное издание, которое создается вместе с читателями. К
    Такое понятие, как международные грузоперевозки подразумевает, что транспорт с товаром или сырьем будет проходить одну или несколько границ.
    Всем автомобилистам хорошо известно, что износ деталей системы торможения, после чего требуется их обязательная замена, явление вполне обычное,
    Есть ли альтернатива у детских автомобильных кресел? Купить дорогое кресло может позволить себе не каждый. Но помимо кресел есть и другие
    В жизни каждого автолюбителя рано или поздно наступает момент, когда он задумывается об обновлении своей машины. Дилерские салоны готовы порадовать