Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 124

2 машины на однополосной дороге

  1. #81
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от katena Посмотреть сообщение
    как сам то думаешь?
    По логике - всегда задний. Если полоса одна - значит дистанцию держать должен.

  2. #82
    Пользователь
    Регистрация
    29.05.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Пежо
    Сообщений
    87

     47

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    если есть разметка между встречными направлениями, то виноват красный!

  3. #83
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Sponger

    Регистрация
    26.10.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Night Shadows
    Сообщений
    117

     86

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    По логике все конечно понятно. По здравому смыслу и нормам поведения тоже. НО : нужна правовая поддержка. Как на эту ситуацию смотрят ПДД, так до конца и не понятно. Статей много но как то косвенно.

  4. #84
    GomelAuto Club
    Аватар для katena

    Регистрация
    23.03.2011
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: гомель
    Авто: лягух
    Сообщений
    3,666

     2703

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Sponger, так разложили же вроде всё по полочкам. Что ещё не понятно?

    Или те надо чтоб Макушенко Игорь Александрович пришел на форум и пофлудил тут с нами?

    У нас правовое государство и нормы законодательства трактуются однозначно (гы-гы ))))). Сам ПДД перечитай и определись со своим собственным мнением. И что тебе мешает потом его, мнение в смысле, отстаивать...

  5. #85
    Друг ГомельАвто
    Аватар для grom_OFF

    Регистрация
    23.04.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Пешеход и Гольф 4 AKL автомат временами
    Сообщений
    136

     177

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Лет 5 назад я оказался в похожей ситуации. Ехал как зеленый, потому как справа, там где красный, были припаркованные машины. Потом они закончились и я начал перестроение правее, причем включил поворотник, поскольку через сотню метров мне нужно было повернуть направо. Но какой-то торопыга, двигавшись очень быстро и куда-то спешащий, появился неожиданно, нырнул в дырку, когда припаркованные машины закончились, и видимо хотел проскочить, ему нужно было прямо. В итоге я задел ему левый край заднего бампера. Не сильно, просто притер но часа на четыре мы там зависли. В итоге меня признали виновным. Потому что этот чувак успел занять более правое положение согласно пдд. Так что рассуждать можно бесконечно, но виновным признают зеленого.

    Теперь я когда в москве всегда стараюсь как красный ехать, и обхожу тех кто зевает слева, иногда даже сигналю им, если вижу что стараются принять правее. А если еду левее сам, всегда стараюсь либо мало места оставлять справа, либо быстро перестраиваюсь если вижу что кто-то приближается правее. Ну а что делать, с волками жить, по волчьи выть. Тут все так ездят, всем срочно надо, и при этом все стоят в пробках. За то чтобы ехать на одну машину быстрее, не постесняются и волыну достать.

  6. #86
    Авторитетный товарищ
    Регистрация
    07.08.2010
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Минск
    Авто: Aston Martin One-77 Superbike
    Сообщений
    9,402

     6100

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от grom_OFF Посмотреть сообщение
    но виновным признают зеленого.
    Вот и я о том же говорю им изначально

  7. #87
    Пользователь
    Регистрация
    25.06.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ситроен Ксара
    Сообщений
    63

     67

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Если четко по картинке, то:
    1. Если нет свидетелей, признают виновным водителя зеленого авто, т.к. ГЛАВА 12 ОБГОН, ВСТРЕЧНЫЙ РАЗЪЕЗД п.92. До начала обгона водитель должен убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна и своими действиями он не создаст угрозу безопасности дорожного движения, не заставит участников дорожного движения изменить направление и (или) снизить скорость движения.. А по приложенной схеме это можно расценить как обгон и такая ситуация в народе называется "подрезал", еще и выезд на встречку ч-з сплошную зеленому припишут.
    2. Если будет куча свидетелей, и они подтвердят, что красный "щемился" и "боднул" (или сам водитель красного ТС признается по совести), признают виновным красного, за "несоблюдение дистанции".

  8. #88
    Авторитетный товарищ
    Аватар для STEP

    Регистрация
    25.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Fiesta
    Сообщений
    1,734

     1046

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Db)M Посмотреть сообщение
    1. Если нет свидетелей, признают виновным водителя зеленого авто, т.к. ГЛАВА 12 ОБГОН, ВСТРЕЧНЫЙ РАЗЪЕЗД п.92. До начала обгона водитель должен убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна и своими действиями он не создаст угрозу безопасности дорожного движения, не заставит участников дорожного движения изменить направление и (или) снизить скорость движения.. А по приложенной схеме это можно расценить как обгон и такая ситуация в народе называется "подрезал", еще и выезд на встречку ч-з сплошную зеленому припишут.
    КАКОЙ ОБГОН??????????????????

  9. #89
    Уважаемый
    Регистрация
    13.12.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Logan
    Сообщений
    563

     848

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Как не раз уже здесь говорили, стараюсь в описанной ситуации ехать так, чтобы меня нельзя было объехать как справа, так и слева, и при этом остаться полностью в той же полосе, что и я. Исключение - я поворачивать буду. В городе всего одно место, где нельзя это соблюсти - Полесская при движении к Хмельницкого. Но там разметки вообще уже не видно - раз (определяем сами, все дела), проблем никогда не возникало (тьфу-тьфу-тьфу) - два.

    Как правило, признают правым того, кто будет говорить убедительнее. Если вы ехали на зелёный, и вмазались в едущего на красный, но у него 10 человек будет говорить, что он ехал на зелёный, а у вас не будет ни одного свидетеля - виновным назначат вас, увы. Так и здесь. Если зелёный стоял - виноват красный, если стоял красный - виноват зелёный. Смотрят по расположению машин. Если оба некоторое время ехали ну совсем вровень (бывает крайне редко) и тиранулись - см. выше про убедительность.
    Но оно надо, это доказывание, что ты не баран? Поэтому стараюсь сделать всё, чтобы в такую ситуацию не попасть.

  10. #90
    Пользователь
    Регистрация
    25.06.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ситроен Ксара
    Сообщений
    63

     67

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Вот именно, все зависит от показаний свидетелей (регистратора).
    to STEP: а вот докажите сотрудникам ГАИ что именно в описанной ситуации Вы ехали (образно выражаясь) по своей полосе, а не обгоняли красный авто, а потом резко перестроились в свою полосу! Удар то приходится в задний правый борт зеленого авто, а не в конкретный "зад", и доказать без свидетелей "несоблюдение дистанции" ОЧЕНЬ сложно.

  11. #91
    Авторитетный товарищ
    Аватар для STEP

    Регистрация
    25.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Fiesta
    Сообщений
    1,734

     1046

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Db)M Посмотреть сообщение
    а вот докажите сотрудникам ГАИ что именно в описанной ситуации Вы ехали (образно выражаясь) по своей полосе, а не обгоняли красный авто, а потом резко перестроились в свою полосу!
    Давайте доказывать. Автомобиль стоит в своей полосе - где здесь обгон?

  12. #92
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Sponger

    Регистрация
    26.10.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Night Shadows
    Сообщений
    117

     86

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    На вопрос отвечает инспектор ДПС ГАИ Первомайского района Минска Сергей Григорович:

    - Улица Богдановича хоть и не относится к нашей территории, но проблема участка, о котором идет речь в вопросе, мне известна. Ширина дороги там составляет около 10 метров. Сделать две полноценные полосы в каждую сторону невозможно, но одна получается довольно широкой. И если ширина среднестатистического автомобиля составляет полтора метра, то вполне логично там помещаются два автомобиля в одной полосе.

    По Правилам водители могут двигаться там в два ряда, предварительно оценив габариты своего автомобиля, ширину полосы и дорожную ситуацию. Так они используют проезжую часть рационально. Но если два автомобиля, двигающиеся попутно, как выразилась девушка, "притираются" (при условии, что оба они двигались прямо, направление движения не меняли, не совершали никаких маневров), то чаще всего вина одного из водителей определяется путем замера ширины проезжей части. Грубо говоря, виноватым оказывается тот, кто "залез" на половину другого. То есть все определяет место удара. Но часто еще необходим опрос свидетелей, другие замеры, чтобы определить вину того или иного человека. Так что каждая ситуация очень индивидуальна.

  13. #93
    Авторитетный товарищ
    Регистрация
    07.08.2010
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Минск
    Авто: Aston Martin One-77 Superbike
    Сообщений
    9,402

     6100

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    А так, как красный и так вщемился в правую полосу, значит виноват будет зелёный, потому что все замеры будут не в его пользу. О чём я и сказала вначале. Только зелёный !

  14. #94
    Пользователь
    Регистрация
    25.06.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ситроен Ксара
    Сообщений
    63

     67

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Глава 1 п.2.50. полоса движения — любая из продольных полос проезжей части дороги, обозначенная или не обозначенная горизонтальной дорожной разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения транспортных средств (за исключением одноколейных) в один ряд;
    Глава 10 п.82. На дороге, проезжая часть которой разделена на полосы движения линиями горизонтальной дорожной разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по этим полосам. Наезжать на прерывистые линии горизонтальной дорожной разметки разрешается только при маневрировании.

    Что, никто ПДД не знает? ЧЕМУ ВАС УЧАТ В АВТОШКОЛАХ? Написано же, НЕЛЬЗЯ двоем в одну полосу! Как Вы ездите? По принципу: "Как хочу"? или "Я быдло и мне пох"? или "Я из совка, мне простят"? А еще "вот там за бугром в германии..." Там люди другие и знают, что слово НЕЛЬЗЯ - это не то же самое "ты там осторожней, если что" Грустно (((

  15. #95
    Авторитетный товарищ
    Регистрация
    07.08.2010
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Минск
    Авто: Aston Martin One-77 Superbike
    Сообщений
    9,402

     6100

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Db)M, это вы к чему ?

    Цитата Сообщение от Db)M Посмотреть сообщение
    "Как хочу"? или "Я быдло и мне пох"?
    и т.д.

    Очень грубо. Не красиво так.

    Человек задал конкретный вопрос и хотел услышать мнение других. Мы все не безгрешны.

    И тем более, думаю, тема исчерпана.

  16. #96
    Пользователь
    Регистрация
    29.05.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Пежо
    Сообщений
    87

     47

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    может и грубо, но как-то "жизненно" и обосновано.

  17. #97
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Sponger

    Регистрация
    26.10.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Night Shadows
    Сообщений
    117

     86

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    грубовато. Поднял тему и как видно, даже сами ГАИшники отвечают, что свидетели и куча других факторов решат все. тему можно закрывать. Спасибо

  18. #98
    Авторитетный товарищ
    Аватар для STEP

    Регистрация
    25.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Fiesta
    Сообщений
    1,734

     1046

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Я вот почитал ответ ГАИ и думаю...
    У нас в ПДД много фраз подобных
    имеющая ширину, достаточную для движения транспортных средств
    и
    а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части дороги, габаритов транспортных средств и необходимых боковых интервалов между ними.
    Вот и ситуация. Едет один водитель занимая бОльшую часть полосы и он УВЕРЕН (согласно ПДД определил для себя), что здесь одна полоса, а сзади подкрадывается второй, который в свою очередь ДЛЯ СЕБЯ определил, что здесь две полосы и... ДТП. И при разборе признаЮт виновным первого водителя, который был уверен, что на данной дороге одна полоса и он не нарушает ПДД

  19. #99
    GomelAuto Club
    Аватар для Хем

    Регистрация
    20.04.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 16-й м-он
    Авто: Chery Tiggo 3
    Сообщений
    1,122

     1641

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Вот такая ситуация, кто будет прав, кто нет при столкновении в жирной точке? Сам еще не определился))



    Ознакомиться с вариантами можно тут:

    http://spb-auto.livejournal.com/23858184.html

    http://blog.fontanka.ru/posts/116329/#newcomment

  20. #100
    GomelAC, Forum moderator
    Регистрация
    30.12.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: 104
    Авто: Skoda Rapid 2016 МКПП Hockey, Cube LTD Pro 2015
    Сообщений
    4,580

     1826

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хем Посмотреть сообщение
    Вот такая ситуация, кто будет прав, кто нет при столкновении в жирной точке? Сам еще не определился))
    Так вроде в правилах трактуется однозначно п.69


Здесь мы обсуждаем

2 машины на однополосной дороге

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Авто-идиотизм Неадекватное на дороге
    Водитель купе Сhrysler Сrossfire на скорости врезался в бок грузовой «Газели». Удар был такой силы, что грузовик разорвало пополам: кабину отбросило на 25 метров от места столкновения, а рама с кузовом отскочила на угол перекрестка, повредив опору...
  2. ПДД, закон, ГАИ, ДТП На дороге понты неприемлемы
    _http://gomelphoto.com/displayimage.php?album=lastup&cat=0&pos=0 видео, 1.3Мб - опасно лётать, но тут - повезло + умел
  3. Тесты Тест: «Кто я на дороге?»
    тырк сюда ........
  4. ПДД, закон, ГАИ, ДТП Как не лишиться машины и "развод" на дороге
    Участились случаи угона автомобилей следующим способом. К заднему стеклу машины преступники прикрепляют лист бумаги.Владелец, как правило, не сразу, обнаруживает, что обзор загораживает неизвестно откуда взявшаяся помеха. В такой ситуации...
  5. Обслуживание и эксплуатация авто Автопомощь на дороге - куда звонить
    Всякое может произойти во время дальней поездки и не только. С каждым из нас. Кто пользовался услугами автопомощи, эвакуаторов, делитесь опытом и контактами.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх