Страница 15 из 31 ПерваяПервая ... 5678910111213141516171819202122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 617

Сторона закона: что и как

  1. #281
    GomelAuto Club
    Аватар для Igreek

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Новобелица
    Авто: VW Polo sedan 2012
    Сообщений
    5,281

     4052

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Блин, ребята, ну вы как дети малые... Назовите хоть один случай возврата бушного авто владельцу! Саша, не реально возвратить машину! Что бы там ни было! Не реально!
    Цитата Сообщение от delserf Посмотреть сообщение
    Доказать, что он ЗНАЛ о них и не сказал, практически не реально.
    Не практически, а не реально!
    Цитата Сообщение от katena Посмотреть сообщение
    Сумма указывается в договоре купли-продажи.
    В договоре купли-продажи можно указать и 3 млн рублей за авто...
    Цитата Сообщение от katena Посмотреть сообщение
    доказать что дефекты и неисправности возникли до момента продажи/покупки.
    Не верно. Доказать, что продавец знал, и заведомо обманул! Что сделать не реально!
    Цитата Сообщение от katena Посмотреть сообщение
    И там поставить вопросом момент возникновения неисправностей.
    А каким вопросом поставить, что продавец знал и не сказал о дефектах?
    Цитата Сообщение от Галюня Посмотреть сообщение
    Сын платил издержки в размере 2 мульта 600.
    Это еще фигня, можно и на бОльшие деньги попасть!Саня, если машина в принципе устраивает - лучше не засоряй голову этой мутью с возвратом, а постарайся сделать ее и продать, или оставить старикам!
    Цитата Сообщение от =SASH= Посмотреть сообщение
    (подушки двига, жопу варить, лысая резина, сцепление сдохло, нужно танцевать над проводкой + всякие там мелочи типа ремни, расходники и т.д.
    Ну ремни и расходники - это на любой машине надо! А все остальное - вот скажи, а что из этого нельзя было проверить на момент покупки? В суде про резину спросят: А вы не видели, какую резину вы покупали? И чего можно ожидать от 20-30 летней машины?

  2. #282
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Как-то давно на ровер-клубе зашел разговор о том, как отмотать спидометр. Как объяснил топикстартер - для продажи. Пошли наезды на то, что мол из-за таких как ты...
    Началось с того, что он сказал, что с пробегом за 350 000 он ее в принципе не продаст, так как звонят, спрашивают пробег - и после этого даже смотреть не приезжают. А то, что машинка ухожена - не интересует.
    В итоге, все кто продавал когда-то машины, да и те кто покупал, сошлись на мнении, что никто всех косяков до продажи не озвучивает. Все что нашел сам - твое. Скидывают с цены.

    ЗЫ. Мне только однажды (из трех покупок авто, в которых я участвовал) ПОСЛЕ продажи владелец сам указал на несколько косяков, которые он сам не успел исправить.

  3. #283
    Авторитетный товарищ
    Аватар для ASTRA

    Регистрация
    16.07.2010
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Москва
    Авто: Nissan :-)
    Сообщений
    1,636

     1151

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igreek Посмотреть сообщение
    Назовите хоть один случай возврата бушного авто владельцу!
    думаю, что никто этим не занимался)) Старались продать и забыть)) В торгашеском деле все конфликты поначалу решают путем переговоров. Саше тут и рекомендовали поначалу самому посмотреть и решить стоит оно того или нет. Вот и всё! А доказать в суде, что здоровье покупателя на момент сделки не позволяло заключать такие сделки, всегда успеется!)

  4. #284
    Авторитетный товарищ
    Аватар для AutoSfera

    Регистрация
    28.08.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: нямецкае
    Сообщений
    1,819

     1812

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igreek Посмотреть сообщение
    доказать что дефекты и неисправности возникли до момента продажи/покупки.
    тот ещё вопрос. Владелец авто - не сертифицированный автослесарь, он мог и не знать многих моментов. Кроме того, кто-то от царапинки на бампере бежит без оглядки, а кому вся машина в жуках - нормально. Та же резина: кто-то скажет "лысая", а продавец "пару сезонов отходит".
    По сабжу: думаю, законно вернуть ничего не получится. Вариант договориться на компенсацию по-дружески.
    А вообще: "бачiлi вочы шо куповалi". Я в свою первую машину в первое же ТО около 1000$ вкинул - на ошибках учатся...

  5. #285
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASTRA Посмотреть сообщение
    А доказать в суде, что здоровье покупателя на момент сделки не позволяло заключать такие сделки
    )) ..........

  6. #286
    GomelAuto Club
    Аватар для Igreek

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Новобелица
    Авто: VW Polo sedan 2012
    Сообщений
    5,281

     4052

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASTRA Посмотреть сообщение
    А доказать в суде, что здоровье покупателя на момент сделки не позволяло заключать такие сделки, всегда успеется!)
    Во всех случаях при продаже машины есть лицо, подтверждающее законность сделки. Либо нотариус, либо в ГАИ..
    Цитата Сообщение от AutoSfera Посмотреть сообщение
    Владелец авто - не сертифицированный автослесарь
    ну и я про это! В любом случае ответчик скажет - я и не знал, да и они смотрели, что покупали!

  7. #287
    GomelAuto Club
    Аватар для identificator

    Регистрация
    19.07.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Требуемое поле Авто пропущено, или введено некорректное значение.
    Сообщений
    4,533

     3213

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Это б/у машина - вот и весь разговор. К сожалению, даже после покупки у официалов без гарантии.

  8. #288
    Авторитетный товарищ
    Аватар для ASTRA

    Регистрация
    16.07.2010
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Москва
    Авто: Nissan :-)
    Сообщений
    1,636

     1151

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igreek Посмотреть сообщение
    либо в ГАИ..
    что в ГАИ?))))
    мда, мой любимый анекдот во всей красе... "мабуть так и надо" ))

  9. #289
    GomelAuto Club
    Аватар для katena

    Регистрация
    23.03.2011
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: гомель
    Авто: лягух
    Сообщений
    3,666

     2703

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASTRA Посмотреть сообщение
    "мабуть так и надо"
    Юль, ты прочитала мои мысли ))

  10. #290
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    =SASH=, ваши шансы вернуть машину прежнему владельцу равны 0,000000.
    Не трепите себе и людям нервы, а ремонтируйте машину или продавайте ее. Если решите ремонтировать, то сделайте это за счет поддающегося внушению братца.

  11. #291
    Модератор
    Аватар для =SASH=

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Москва
    Авто: VW Passat IV 1,8 ABS LPG, VW Golf IV 1,9 TDI AXR VW Touran 2,0 TDI
    Сообщений
    9,808

     6837

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Всем спасибо. По приезду посмотрю своими глазами и решу как быть.

  12. #292
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Галюня Посмотреть сообщение
    Согласна! Как раз вариант для тех, кому за....
    Ага, 7-летняя 150-сильная зафира с кожаным салоном - идеальный бульбовоз!

    - - - Добавлено - - -

    Саша, а может и не всё так плохо, может просто твоя родня начала сравнивать состояние среднестатистического среднеушатанного гольфа с твоим пассиком с которого ты пылинки сдуваешь?

  13. #293
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Сегодня днём мне позвонил знакомый с подобным вопросом, только с точностью до наоборот, ему хотят вернуть проданную им машину.
    Ссылаясь на очень мелкие ньюансы. И это при том что машина была продана гораздо дешевле среднерыночной цены.

    Проконсультировались с адвокатом. Он сказал что вернуть можно только сумму указанную в счёт-справке, делопроизводство растянется месяца на три, судебные издержки будут в районе 500 у.е.
    Так что по закону боюсь ничего не выйдет. Не стоит овчинка выделки....

    Приедешь в Гомель и можешь сам поговорить с этим адвокатом

  14. #294
    GomelAuto Club
    Аватар для 2man

    Регистрация
    13.09.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: где-то там
    Авто: Geely
    Сообщений
    2,594

     1134

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Чем ты будешь доказывать, что все нюансы не сделаны тобой после покупки,а продавцом? Экспертизу делать? За ее стоимость и всякой бумажной волокиты можно будет еще одного такого же гольфа рядом поставить
    Я вообще считаю, что покупая любую б/у машину нужно быть сразу готовым вкинуть в нее минимум 10-20% от ее стоимости после оформления. На нюансы, про которые продавец умолчал, всегда есть торг у машины, остальное - по мере выявления уже за свой счет. Это не считая расходников конечно

  15. #295
    GomelAuto Club
    Аватар для identificator

    Регистрация
    19.07.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Требуемое поле Авто пропущено, или введено некорректное значение.
    Сообщений
    4,533

     3213

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Полностью поддерживаю тумана. Представил бы глаза хлопцев, продавших ему бумера, если бы 2man приехал бы и сказал "я тут сменил железа на 75% стоимости авто, хочу чтобы вы вернули мне деньги" )))))

  16. #296
    Gipostasis_GomelAuto_Club
    Аватар для sanetschka

    Регистрация
    31.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Chrysler Pacifica (ext. DODGE NEON)
    Сообщений
    4,864

     1105

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =SASH= Посмотреть сообщение
    Ребят, нужен консульт по возврату транспортного средства прошлому владельцу по инициативе покупателя.
    Предистория: Выбирал я машину родным для поездок на дачу, выбор пал между Пыжиком и Фордом(некоторые форумчане вкурсе), но в последний момент брателла меня отговорил от обоих вариантов(типа дорогие в обслуге и все дела) и сказал что родным надо брать Гольф 2 - типа идеал для картофана и всякой хрени + продаёт наш друган. Вобщем продаван Гольфа - мой друг детства. Посмотрели, брателла полазил под машиной - всё вроде норм, живой более-менее, кузов реально хорош на первый взгляд(до жопы по крайней мере). Продаван пел песни, что машина - кукла. Т.к. мне надо было уезжать в Москву, то я оставил деньги родным, чтобы батя сам посмотрел и принял решение. Я уехал... Сегодня звонил и спрашивал что и как, что решили.
    Я так понял что брателла накапал в мозги родным и в итоге купили эту машину. Кароче через неделю владения этим "чудесным авто" батя в трансе, настрой на нуле, машина требует не малых вложений. По словам бати - там ремонта ещё целая куча(подушки двига, жопу варить, лысая резина, сцепление сдохло, нужно танцевать над проводкой + всякие там мелочи типа ремни, расходники и т.д.) Вобщем баксов на 300 ремонта точно и это только то, что я понял со слов бати, подозреваю что по факту там раза в два больше + гемор по ремонту и трата своего времени.
    Мне этот расклад совсем не понравился(деньги я давал на авто), при том, что цена вопроса 2400.

    Помню раньше был закон, что авто можно было вернуть прежнему хозяину в течение какого-то времени. Отсюда вопрос: кто компетентен в этом вопросе и сможет проконсультировать? На данный момент я хотел бы вернуть эту груду металлолома обратно. Хелп ребята, отдать за Гофлю 3 рубля в итоге и при этом провести под ней месяц - я не готов.

    ЗЫ, Прошу без флуда.
    так или иначе нужно руководствоваться Гражданским кодексом Республики Беларусь
    2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

    ст. 219, Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З (ред. от 28.08.2012) "Гражданский кодекс Республики Беларусь" {КонсультантПлюс}


    Статья 439. Качество товара

    1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
    3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
    4. Если в установленном законодательством порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
    По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, установленными в предусмотренном законодательством порядке.

    ст. 439, Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З (ред. от 28.08.2012) "Гражданский кодекс Республики Беларусь" {КонсультантПлюс}


    Статья 440. Гарантия качества

    1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 439 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

    ст. 440, Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З (ред. от 28.08.2012) "Гражданский кодекс Республики Беларусь" {КонсультантПлюс}


    Статья 445. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    1) соразмерного уменьшения покупной цены;


    КонсультантПлюс: примечание.
    По вопросу, касающемуся требований о безвозмездном устранении недостатков (ремонте) некачественного технически сложного товара, произведенного в Республике Беларусь, см. Указ Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 N 186.


    2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
    1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
    2) потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
    3. Требования об устранении недостатков или замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
    4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 449), покупатель вправе в отношении этих товаров осуществить права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
    5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом и иными актами законодательства не установлено иное.

    ст. 445, Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З (ред. от 28.08.2012) "Гражданский кодекс Республики Беларусь" {КонсультантПлюс}


    Статья 446. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

    1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
    2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

    Статья 447. Сроки обнаружения недостатков в переданном товаре



    КонсультантПлюс: примечание.
    Срок для предъявления требований о безвозмездном устранении недостатков выполненной работы (оказанной услуги), которые могут представлять опасность для жизни, здоровья, наследственности, имущества потребителя и окружающей среды, установлен Законом Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З.


    1. Если иное не установлено законодательством или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.
    2. Если на товары не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки в проданном товаре были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законодательством или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.
    3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.
    В случаях, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.
    Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.
    4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.
    5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

    § 1, Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З (ред. от 28.08.2012) "Гражданский кодекс Республики Беларусь" {КонсультантПлюс}


  17. #297
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sanetschka Посмотреть сообщение
    1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
    Имхо - единственный действенный способ - тот, что предложила ASTRA:
    Цитата Сообщение от ASTRA Посмотреть сообщение
    доказать в суде, что здоровье покупателя на момент сделки не позволяло заключать такие сделки

  18. #298
    Авторитетный товарищ
    Аватар для ASTRA

    Регистрация
    16.07.2010
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Москва
    Авто: Nissan :-)
    Сообщений
    1,636

     1151

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    предложила ASTRA
    пагадиииииите) Астра перво наперво предложила развести продавца на бабки))) Это есть наша первоочередная задача! (с) в суд всегда успеем)

  19. #299
    Gipostasis_GomelAuto_Club
    Аватар для sanetschka

    Регистрация
    31.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Chrysler Pacifica (ext. DODGE NEON)
    Сообщений
    4,864

     1105

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASTRA Посмотреть сообщение
    Астра перво наперво предложила развести продавца на бабки))) Это есть наша первоочередная задача!
    все в рамках правового поля

    Цитата Сообщение от sanetschka Посмотреть сообщение
    Статья 445. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    1) соразмерного уменьшения покупной цены;


    КонсультантПлюс: примечание.
    По вопросу, касающемуся требований о безвозмездном устранении недостатков (ремонте) некачественного технически сложного товара, произведенного в Республике Беларусь, см. Указ Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 N 186.


    2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

  20. #300
    Уважаемый
    Аватар для alex_qwerty

    Регистрация
    29.01.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Focus II
    Сообщений
    687

     618

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sanetschka Посмотреть сообщение
    все в рамках правового поля
    Улыбнуло ... Особенно в стране где половина указов небожителя имеют приоритет/противоречат главному закону страны ...

    Цитата Сообщение от ASTRA Посмотреть сообщение
    предложила развести продавца на бабки)))
    Это уже можно рассматривать как вымогательство .... )))


Здесь мы обсуждаем

Сторона закона: что и как

Страница 15 из 31 ПерваяПервая ... 5678910111213141516171819202122232425 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх