Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 333

Эвакуатор

  1. #221
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bondta Посмотреть сообщение
    до упора были вывернуты?...я просто тоже смотрел как грузят...их зацепы с большой долей вероятности повредят крыло если колёса вывернуты до упора...
    Я тоже так думал, что должны повередить. Прилично так были вывернуты..

    Цитата Сообщение от bondta Посмотреть сообщение
    никак...нарушение- эвакуация...
    Тут надо подумать... Для чего тогда таблички с эвакуатором вешают? ) И вообще, на основании пункта 147 ПДД РБ эвакуация возможна, если создано препятствие для дорожного движения, или возникла угроза безопасности граждан.

    Для справки: выдержка из ПИКоАП:

    Статья 8.10. Задержание и принудительная отбуксировка (эвакуация) транспортного средства
    1. Работник Государственной автомобильной инспекции вправе производить задержание и принудительную отбуксировку транспортного средства и доставлять его на охраняемую стоянку, если лицом, управляющим транспортным средством, совершено административное правонарушение, предусмотренное статьями 18.16 и 18.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, при отсутствии иной возможности доставить транспортное средство к месту хранения. При совершении водителем административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 18.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в результате которого создано препятствие для дорожного движения или возникла угроза безопасности граждан, работники Государственной автомобильной инспекции вправе произвести принудительную отбуксировку (эвакуацию) таких транспортных средств на охраняемую стоянку, если водитель не находится в транспортном средстве или в непосредственной близости от него.
    2. Принудительная эвакуация транспортного средства при наличии в нем пассажира (пассажиров) запрещена.
    3. При задержании и принудительной отбуксировке (эвакуации) транспортного средства в соответствии с частью 1 настоящей статьи проводится осмотр такого транспортного средства с соблюдением требований статьи 10.13 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол.
    4. В протоколе дополнительно указываются дата, время и место (адрес), с которого производится принудительная отбуксировка (эвакуация) транспортного средства, тип и марка (модель) транспортного средства, его регистрационный знак, перечень имеющихся видимых дефектов и повреждений транспортного средства, адрес охраняемой стоянки, на которую будет помещено данное транспортное средство, должность, фамилия, имя и отчество работника Государственной автомобильной инспекции, составившего протокол. При помещении транспортного средства на охраняемую стоянку в протоколе указываются наименование организации, фамилия, имя и отчество лица, принявшего данное транспортное средство на хранение. Протокол составляется в трех экземплярах, первый из которых остается у работника Государственной автомобильной инспекции, осуществившего принудительную отбуксировку (эвакуацию) транспортного средства, второй – на охраняемой стоянке, третий – у собственника (владельца) транспортного средства.
    5. О принудительной эвакуации транспортного средства, а также о месте его нахождения немедленно информируется оперативно-дежурная служба территориального органа внутренних дел по месту совершения административного правонарушения, которая незамедлительно сообщает собственнику (владельцу) о принудительной эвакуации его транспортного средства.
    6. За повреждения, причиненные транспортному средству во время его принудительной отбуксировки (эвакуации) и (или) во время нахождения транспортного средства на охраняемой стоянке, несут ответственность юридические лица, работники которых осуществляли соответственно принудительную отбуксировку (эвакуацию) или хранение транспортного средства.
    7. Помещенное на охраняемую стоянку транспортное средство возвращается собственнику (владельцу) или уполномоченному им лицу по его первому требованию.
    8. Затраты, связанные с принудительной отбуксировкой (эвакуацией) транспортного средства на охраняемую стоянку и его хранением, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение. В случае отказа от возмещения указанных затрат они взыскиваются в судебном порядке.
    Цитата Сообщение от www999 Посмотреть сообщение
    Авто стояло под знаком остановка запрещена, но проезду не мешало и необходимости в эвакуации судя по всему не было. Счёт-договор я не подписал.
    Так что, если получится доказать, что "не было создано препятствие для дорожного движения и не возникла угроза безопасности граждан" (что врядли получится), то можно и от оплаты уйти...

  2. #222
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    судя по опыту стоп гаи ничего никому не докажешь...

  3. #223
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Sponger

    Регистрация
    26.10.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Night Shadows
    Сообщений
    117

     86

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    очень важен пункт
    "если водитель не находится в транспортном средстве или в непосредственной близости от него."
    Вот он я, около ТС идите вбаню.

    Кстати. Многократно была такая ситуация.
    Двор имеет такую конфигурацию
    ------------------------------
    [ Дом ]
    -----------------------------
    (стоим) (тут) (кучно)

    ---- ------------------- -------
    (мусорка) \(Можно) (тут)_\

    Так вот когда в разрешенном кармане ставят слишком много машин, мусорка забрать не может баки.
    Партизизаны вызывают эвакуатор. Пока он доедет, все разбегаются.
    По приезду начинается цирк.
    "нам надо забрать машину, нас же вызвали"
    и забирают кого-либо из тех, кто стоит около дома . Мотивация - " вы затрудняете подъезд аварийных служб к дому"
    Но это не все!
    Когда обеспокоенный владелец выбегает, машину уже вовсю вытягивают. И почему то ниразу еще не видел, чтобы машину не забрали, ведь вот он хозяин!

  4. #224
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Pupoks

    Регистрация
    01.03.2009
    Адрес: ЗиП
    Авто: Фиат Дукато 2.5 TDI
    Сообщений
    433

     217

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    К стати, видел недавно как эвакуатор тянул бус дукато, короткий, низкий.... так что уже и бусов тягают....

  5. #225
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    приспособились гады...

  6. #226
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Pupoks

    Регистрация
    01.03.2009
    Адрес: ЗиП
    Авто: Фиат Дукато 2.5 TDI
    Сообщений
    433

     217

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    но я думаю что макси базу они не утянут.....
    интересно.... а кокова грузоподъемность стрелы эвакуатора? Ведь в бус можно и две тонны вкинуть..... плюс сама масса буса.... может получится и по более трех тонн...

  7. #227
    Новичок
    Аватар для www999

    Регистрация
    27.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: пр-т Речицкий
    Авто: citroen xantia
    Сообщений
    34

     19

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Спасибо всем. В понедельник пойду писать заявление по этому поводу в прокуратуру. О результате потом отпишусь.

    ---------- Сообщение добавлено в 08:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:56 ----------

    Цитата Сообщение от ProLiant Посмотреть сообщение
    Так что, если получится доказать, что "не было создано препятствие для дорожного движения и не возникла угроза безопасности граждан" (что врядли получится), то можно и от оплаты уйти...
    Почему то мне кажется, что в 2 часа ночи возле ЗЛиНа она не могла никому мешать и угрожать.

  8. #228
    GomelAuto Club
    Аватар для Storm

    Регистрация
    05.04.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Usa
    Авто: Man
    Сообщений
    281

     50

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от www999 Посмотреть сообщение
    Спасибо всем. В понедельник пойду писать заявление по этому поводу в прокуратуру. О результате потом отпишусь.

    ---------- Сообщение добавлено в 08:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:56 ----------


    Почему то мне кажется, что в 2 часа ночи возле ЗЛиНа она не могла никому мешать и угрожать.
    Писать в прокуратуру почти бесполезно- в прошлом году писал в прокуратуру, сначала в советскую, потом в областную - по факту незаконного удержания штрафстоянкой ТС, отказ выдачи по первому требованию...
    В советской просто тупой отмаз,гнилое письмо из серии капитан очевидность,включили дурака...
    Из областной пришло письмо, да было нарушение, да инструкция внутренняя противоречила закону, и ее поправили... Ни слова о том, что руководитель предприятия привлечен к административной ответственности....
    Потому, как стоянка на хатаевича принадлежит горсапу...
    Единственный положительный результат я наблюдал в прошлом году, когда человек доказал,то что машина эвакуированна незаконно (не создает препятствий для проезда, и не угрожает безопасности граждан)
    - достаточно было бы штрафа 17500 и подал в суд на......... ГАИ!!!!!!!
    И отсудил у них сумму, оплаченную за хранение на принудительной стоянке.....
    Имхо это единственный путь сегодня, что либо сделать. Но нужно крепко разозлиться на гаи, и иметь железные яйца ))))..
    Успехов!!!!

    З.Ы. http://gp.by/issue/№-100-101-за-8-июля
    смотрите 7ю страницу в газете...

  9. #229
    Новичок
    Аватар для www999

    Регистрация
    27.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: пр-т Речицкий
    Авто: citroen xantia
    Сообщений
    34

     19

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Обещал отписаться. Из прокуратуры пришёл ответ со смыслом, что не в чем пока разбираться ведь за эвакуатор я не платил. Звонили из Горсапа спрашивали оплатил ли я услуги эвакуатора, я сказал что я его не заказывал и оплачивать не собираюсь.
    Намекнули на суд и сказали досвидания. Сейчас вот жду чем всё закончится, самому интересно.

  10. #230
    Модератор
    Аватар для =SASH=

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Москва
    Авто: VW Passat IV 1,8 ABS LPG, VW Golf IV 1,9 TDI AXR VW Touran 2,0 TDI
    Сообщений
    9,808

     6837

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    В прошлом году уже один гомельчанин пытался с ними судиться...... чем закончилось все знают. Боюсь как бы не вышло точно так(((((
    Искренне желаю удачи в этом не лёгком деле.

    P.S. После того случая не ленюсь прогуляться пешочком куда надо. Зато уверен, что машина будет на месте и деньги тоже, а главное нервы - это самое дорогое.

  11. #231
    Новичок
    Аватар для www999

    Регистрация
    27.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: пр-т Речицкий
    Авто: citroen xantia
    Сообщений
    34

     19

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ну вот сегодня был суд. Были представитель горсапа и я. Судья спросил у меня заплатил ли я штраф за неправильную стоянку и значит ли это что я согласен с протоколом задержания авто. Я ответил что штраф оплатил т.к.
    согласен, машина стояла в зоне действия знака, а с протоколом задержания несогласен. Представителя горсапа даже ни о чём не спрашивал. Достал кодекс зачитал статью по которой меня наказали и сказал что надо привлечь
    третьим лицом сотрудника ГАИ дабы у него узнать на каких основаниях было произведено задержание авто т.к. по закону эвакуация допускается в выше указанных случаях. Суд перенесли на 28 августа.

  12. #232
    интересующийся авто
    Аватар для bondta

    Регистрация
    20.12.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Santa Fe `09 2.2crdi АКП+ Giant Boulder 3(2011)
    Сообщений
    2,254

     1235

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от www999 Посмотреть сообщение
    т.к. по закону эвакуация допускается в выше указанных случаях
    огласи указанные случаи...желательно со ссылкой на документ...

  13. #233
    GomelAuto Club
    Аватар для identificator

    Регистрация
    19.07.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Требуемое поле Авто пропущено, или введено некорректное значение.
    Сообщений
    4,533

     3213

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    п.147 ПДД РБ: "При нарушении водителями предусмотренных настоящей главой правил остановки или стоянки транспортных средств, в результате которого создано препятствие для дорожного движения или возникла угроза безопасности граждан, сотрудники ГАИ вправе произвести принудительную эвакуацию таких транспортных средств в порядке, установленном законодательными актами и Инструкцией о порядке принудительной эвакуации (блокировки колес) транспортных средств, утвержденной Советом Министров Республики Беларусь."

    ну и сами пункты: п. 143: + см. п.147 и определение ниже

    143. Остановка и стоянка транспортных средств запрещаются:
    143.1. в зоне действия соответственно дорожных знаков «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца» и (или) линий горизонтальной дорожной разметки 1.4, 1.10;
    143.2. в местах, где расстояние между сплошной линией горизонтальной дорожной разметки (кроме обозначающей край проезжей части дороги) и остановившимся транспортным средством составляет менее 3 метров;
    143.3. на пешеходных переходах и ближе 15 метров от них на дороге в обе стороны;
    143.4. на перекрестках и ближе 15 метров от края пересекаемой проезжей части дороги (кроме жилых зон), за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних перекрестков, имеющих сплошную линию горизонтальной дорожной разметки или сплошную разделительную полосу;
    143.5. на остановочных пунктах маршрутных транспортных средств и ближе 15 метров от них, кроме случаев остановки для посадки (высадки) пассажиров, если это не создаст препятствия для движения маршрутных транспортных средств;
    143.6. на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, кроме специально оборудованных мест для стоянки;
    143.7. на полосах разгона и торможения, съездах транспортных развязок в разных уровнях и въездах на них;
    143.8. на железнодорожных переездах и ближе 50 метров от них в обе стороны;
    143.9. на поворотах дороги, обозначенных дорожными знаками «Опасный поворот», «Опасные повороты», в других местах с ограниченной обзорностью дороги и где видимость дороги менее 100 метров хотя бы в одном направлении движения;
    143.10. на проезжей части двухполосной дороги напротив стоящего на противоположной стороне дороги транспортного средства;
    143.11. на левой стороне дороги, за исключением случаев, указанных в подпункте 138.3 пункта 138 настоящих Правил;
    143.12. на трамвайных путях и в непосредственной близости от них, если это создаст препятствие для движения трамваев;
    143.13. в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или другие технические средства организации дорожного движения;
    143.14. на тротуарах, кроме специально отведенных мест, обозначенных дорожным знаком «Место стоянки» («Место стоянки такси»). Допускается остановка транспортных средств дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб, автомобилей с наклонной белой полосой на бортах, а также других транспортных средств, обслуживающих торговые и другие организации, расположенные непосредственно у тротуаров, на время выполнения работ либо загрузки (разгрузки) транспортного средства при условии обеспечения безопасности дорожного движения;
    143.15. на газонах и других участках с зелеными насаждениями;
    143.16. на проездах во дворах со стороны, прилегающей к жилой застройке;
    143.17. в местах, где стоящее транспортное средство создаст препятствие для движения, работы транспортных средств оперативного назначения и транспортных средств дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб (въезды во дворы и выезды из них, проезды в арках, узкие местные проезды, места размещения контейнеров для сбора бытовых отходов и др.);
    143.18. ближе 10 метров от служебных дверей магазинов, через которые производятся погрузочно-разгрузочные работы, закрытых ворот, в том числе ворот гаражей.
    ну и: "2.52. препятствие для дорожного движения — объект, который находится на пути участника дорожного движения и вынуждает его снизить скорость движения, совершить объезд или остановиться;"

  14. #234
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от www999 Посмотреть сообщение
    Может кто сталкивался, как обжаловать действия ГАИ связаные с эвакуацией авто. Штраф за неправильную стоянку я оплатил, но вот ещё требуют оплатить услуги эвакуатора которые я не заказывал- а они немаленькие.
    Авто стояло под знаком остановка запрещена, но проезду не мешало и необходимости в эвакуации судя по всему не было. Счёт-договор я не подписал.
    Уточните, откуда забрали автомобиль?

  15. #235
    интересующийся авто
    Аватар для bondta

    Регистрация
    20.12.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Santa Fe `09 2.2crdi АКП+ Giant Boulder 3(2011)
    Сообщений
    2,254

     1235

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от identificator Посмотреть сообщение
    препятствие для дорожного движения — объект, который находится на пути участника дорожного движения и вынуждает его снизить скорость движения, совершить объезд или остановиться
    просто ж все эвакуированные с пеной у рта доказывают что никому не мешали...стояли себе мирно на остановке общественного транспорта...или на тротуре...или в песочнице...а уж просто под знаком "остановка запрещена"- святое дело...понавешали тут...

  16. #236
    Авторитетный товарищ
    Аватар для STEP

    Регистрация
    25.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Fiesta
    Сообщений
    1,734

     1046

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bondta Посмотреть сообщение
    понавешали тут...
    дело в том, что на самом деле "понавешали", плохо в городе с парковками, и эвакуатор не выход, нужно не наказывать за нарушение ПДД, а предупреждать эти нарушения (читай - создавать парковочные места).
    PS. а что, если я приезжаю на центр. рынок и вижу только знаки "остановка запрещена" а под ними ГАИшник, и что? я посмотрел на него и стал под знаком, а где мне еще стать? (крик души)

  17. #237
    интересующийся авто
    Аватар для bondta

    Регистрация
    20.12.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Santa Fe `09 2.2crdi АКП+ Giant Boulder 3(2011)
    Сообщений
    2,254

     1235

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    да посмотрите- при пустующем паркинге(пусть и не всегда)...но я много раз с трудом маневрируя вокруг центрального рынка из-за припаркованных машин с удивлением обнаруживал полно мест в паркинге...при том что въезд бесплатный...я представляю возмущения если б рубль за въезд брали...
    Цитата Сообщение от STEP Посмотреть сообщение
    а где мне еще стать?
    это железный аргумент что бы стать где вам заблагорассудится...

  18. #238
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Две стороны одной медали

  19. #239
    Авторитетный товарищ
    Аватар для STEP

    Регистрация
    25.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Fiesta
    Сообщений
    1,734

     1046

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    bondta, можно долго спорить, но большой проблемы в том что кто-то стал под знаком например возле того же рынка нет, там никто никому не мешает, места хватает и для стоянки (под знаком) и для проезда. Проблема там в ОСОБЕННО МУДРОМ РАСПОЛОЖЕНИИ ОСТАНОВКИ МАРШРУТНЫХ ТАКСИ - вот они то точно никому не мешают, счастье еще что там машины в лобовую не бьются. И это блин официально согласовано с ГАИ, но мы приедем и уволокем машину какого-нибудь дедка, чтоб у него инфаркт случился, а маршрутки пох, пусть мешают всем и вся.
    А вообще да, если мне стать негде - я стану под знаком (при этом убедившись, что никому не мешаю)
    PS. меня можно на "ты"

  20. #240
    интересующийся авто
    Аватар для bondta

    Регистрация
    20.12.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Santa Fe `09 2.2crdi АКП+ Giant Boulder 3(2011)
    Сообщений
    2,254

     1235

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от STEP Посмотреть сообщение
    я стану под знаком (при этом убедившись, что никому не мешаю)
    в этом и есть наша проблема...ещё ни один не сказал что кому то мешал...снизил скорость, вынужден был выезжать на встречку для объезда- это ж не помеха...
    P.S.Я не ангел... и тоже иногда приходится нарушать и парковаться не очень красиво (крайне редко...- и тоже убеждён что никому не мешаю...)))...) Но, проблема всех эвакуированных-АбЫдна...все стояли, а меня увезли...


Здесь мы обсуждаем

Эвакуатор

Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Покупка Нужен лафет или Эвакуатор!
    Нужен лафет или Эвакуатор! Забрать автомобиль из Минска! Если это эвакуатор (ДТ мое) Лафет на одну машину в аренду на сутки м.б. 2. Категория Е присутствует! Сп. 8-029-6566712

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх