Страница 14 из 31 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 617

Сторона закона: что и как

  1. #261
    Модератор
    Аватар для =SASH=

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Москва
    Авто: VW Passat IV 1,8 ABS LPG, VW Golf IV 1,9 TDI AXR VW Touran 2,0 TDI
    Сообщений
    9,808

     6837

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ребят, нужен консульт по возврату транспортного средства прошлому владельцу по инициативе покупателя.
    Предистория: Выбирал я машину родным для поездок на дачу, выбор пал между Пыжиком и Фордом(некоторые форумчане вкурсе), но в последний момент брателла меня отговорил от обоих вариантов(типа дорогие в обслуге и все дела) и сказал что родным надо брать Гольф 2 - типа идеал для картофана и всякой хрени + продаёт наш друган. Вобщем продаван Гольфа - мой друг детства. Посмотрели, брателла полазил под машиной - всё вроде норм, живой более-менее, кузов реально хорош на первый взгляд(до жопы по крайней мере). Продаван пел песни, что машина - кукла. Т.к. мне надо было уезжать в Москву, то я оставил деньги родным, чтобы батя сам посмотрел и принял решение. Я уехал... Сегодня звонил и спрашивал что и как, что решили.
    Я так понял что брателла накапал в мозги родным и в итоге купили эту машину. Кароче через неделю владения этим "чудесным авто" батя в трансе, настрой на нуле, машина требует не малых вложений. По словам бати - там ремонта ещё целая куча(подушки двига, жопу варить, лысая резина, сцепление сдохло, нужно танцевать над проводкой + всякие там мелочи типа ремни, расходники и т.д.) Вобщем баксов на 300 ремонта точно и это только то, что я понял со слов бати, подозреваю что по факту там раза в два больше + гемор по ремонту и трата своего времени.
    Мне этот расклад совсем не понравился(деньги я давал на авто), при том, что цена вопроса 2400.

    Помню раньше был закон, что авто можно было вернуть прежнему хозяину в течение какого-то времени. Отсюда вопрос: кто компетентен в этом вопросе и сможет проконсультировать? На данный момент я хотел бы вернуть эту груду металлолома обратно. Хелп ребята, отдать за Гофлю 3 рубля в итоге и при этом провести под ней месяц - я не готов.

    ЗЫ, Прошу без флуда.

  2. #262
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Во блин попадалово....

    Саш, я первый разпро такой закон слышу... Может стоит тебе по приезду в Гомель самому с ним поговорить?

  3. #263
    Модератор
    Аватар для =SASH=

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Москва
    Авто: VW Passat IV 1,8 ABS LPG, VW Golf IV 1,9 TDI AXR VW Touran 2,0 TDI
    Сообщений
    9,808

     6837

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Docent86 Посмотреть сообщение
    Саш, я первый раз про такой закон слышу...
    Да я сам слышал о нём только из разговоров и то года 3-4 назад. Точно помню, что называли сроки в районе месяца или что-то около того, когда авто можно было вернуть по закону с возмещением суммы, указанной в договоре купли-продажи(сумму договора опять же я не знаю на данный момент). Что-то вроде о защите прав потребителя(не уверен).
    Сейчас меня интересует сам факт возможности возврата авто.
    Если есть кто-нибудь компетентный в этом вопросе - отзовитесь плиз, отблагодарю как положено.

  4. #264
    GomelAuto Club
    Аватар для katena

    Регистрация
    23.03.2011
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: гомель
    Авто: лягух
    Сообщений
    3,666

     2703

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =SASH= Посмотреть сообщение
    Сейчас меня интересует сам факт возможности возврата авто.
    Если есть кто-нибудь компетентный в этом вопросе - отзовитесь плиз
    Машина такой же товар. И на сделки с ней распространяются те же нормы Гражданского кодекса.
    При продаже продавец не оговорил наличие дефектов в товар, следовательно товар продан ненадлежащего качества. В данном случай он может быть возвращен продавцу, а сделка расторгнута. Тык
    Только сомневаюсь, что это получится сделать в добровольном порядке. Скорей всего придется в суде возиться.

  5. #265
    Пользователь
    Аватар для borjomi

    Регистрация
    20.09.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: honda civik
    Сообщений
    96

     1

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    ну стоит отметить что машина не новая а б/у,т.е. покупатель знал что брал, все недостатки продавец бы и не смог оговорить даже если бы хотел, также я понял что машину смотрел покупатель или его представитель... так что не думаю что есть шансы вернуть бабло, в любом случае лишь суд может признать сделку недействительной, если миром не получится.. ну как компромисс, как никак друг детства, поговорить и вернуть хотя бы часть бабла за ремонт.

  6. #266
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    В универе на лекциях по праву говорили, что можно вернуть (тогда обсуждалась покупка недвижимости) квартиру, если продаваном были скрыты недостатки товара. Вот только, думается, доказать, что он о них не говорил - думаю будет тяжело.

  7. #267
    GomelAuto Club
    Аватар для Lesha

    Регистрация
    04.05.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Gomel, West
    Авто: Peugeot 607
    Сообщений
    2,144

     2143

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    А если и получится вернуть, то при покупке сумма была где то прописана? как потом доказать что авто был продан не за 1500 а за 3000 ???
    а если серьезно, то Саша я думаю ничего не выйдет, так как таких бы было миллионы, которые хотели бы отдать обратно свои авто...

  8. #268
    GomelAuto Club
    Аватар для delserf

    Регистрация
    20.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: op
    Сообщений
    2,700

     1199

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Если не миром, то только через суд. Причем если хозяин не знал и не мог знать о наличии дефектов, то сделку признают действительной. Доказать, что он ЗНАЛ о них и не сказал, практически не реально. Сумма за авто просто не реальная. Но 300 уев за весь ремонт не так уж и много, если после этого вложения она прослужит долгие годы.

  9. #269
    GomelAuto Club
    Аватар для katena

    Регистрация
    23.03.2011
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: гомель
    Авто: лягух
    Сообщений
    3,666

     2703

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lesha Посмотреть сообщение
    то при покупке сумма была где то прописана? как потом доказать что авто был продан не за 1500 а за 3000 ???
    Сумма указывается в договоре купли-продажи.
    Цитата Сообщение от delserf Посмотреть сообщение
    Причем если хозяин не знал и не мог знать о наличии дефектов, то сделку признают действительной.
    Не имеет значение знал или нет. "Не знал и не мог знать" - это из категории виновности и добросовестности

    - - - Добавлено - - -

    В общем, теоретически вижу лишь одну проблему - доказать что дефекты и неисправности возникли до момента продажи/покупки.

    Если решитесь на суд заморочиться,то:

    сумма доказывается договором,
    наличие дефектов и значительная стоимость необходимого ремонта - заключением какого нидь уважаемого СТО,
    то что о дефектах при покупке никто не поставил в известность - отсутствием этой информации в договоре и свидетельскими показаниями.

    зы. если получится суд выиграть - судебная пошлина, расходы на заключение СТО лягут на проигравшую сторону.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Lesha Посмотреть сообщение
    я думаю ничего не выйдет
    было бы желание

  10. #270
    GomelAuto Club
    Аватар для katena

    Регистрация
    23.03.2011
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: гомель
    Авто: лягух
    Сообщений
    3,666

     2703

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от katena Посмотреть сообщение
    доказать что дефекты и неисправности возникли до момента продажи/покупки
    хотя....

    При подаче искового заявления можно написать ходатайство о назначении судебной экспертизы. И там поставить вопросом момент возникновения неисправностей.

  11. #271
    Авторитетный товарищ
    Регистрация
    07.08.2010
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Минск
    Авто: Aston Martin One-77 Superbike
    Сообщений
    9,402

     6100

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от katena Посмотреть сообщение
    если получится суд выиграть
    А если не получится? Сын платил издержки в размере 2 мульта 600.
    Они ж там соседи, пусть решают полюбовно. Блин... говорила ж я ему про гольфы...

  12. #272
    GomelAuto Club
    Аватар для katena

    Регистрация
    23.03.2011
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: гомель
    Авто: лягух
    Сообщений
    3,666

     2703

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Галюня Посмотреть сообщение
    пусть решают полюбовно
    Даназдоровие

    Хотя, в этом я сомневаюсь больше. Если только компенсация расходов на ремонт. Но вернуть машину... Вряд ли

  13. #273
    Авторитетный товарищ
    Аватар для ASTRA

    Регистрация
    16.07.2010
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Москва
    Авто: Nissan :-)
    Сообщений
    1,636

     1151

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Согласно с Катеночком! Это обычный договор купли-продажи, который может быть расторгнут как в одностороннем порядке, так и по соглашению сторон. И сюда вполне можно применить что-то типа этого...
    Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок:
    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
    Саша, ты посмотри трезвым взглядом на автос, если не совсем ж**а, то поговори с продавцом на предмет возмещения, в размере 30 уёв, а если вапчееее, то предлагай расторгнуть договор. Если будет козлить, то в суд. Это не страшно и в результате все расходы еще лягут на того чувака...

    Цитата Сообщение от Галюня Посмотреть сообщение
    говорила ж я ему про гольфы...
    конечно! нужно было мою Зафирку брать! Агонь!

  14. #274
    Авторитетный товарищ
    Регистрация
    07.08.2010
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Минск
    Авто: Aston Martin One-77 Superbike
    Сообщений
    9,402

     6100

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASTRA Посмотреть сообщение
    Зафирку
    Согласна! Как раз вариант для тех, кому за....

  15. #275
    Авторитетный товарищ
    Аватар для ASTRA

    Регистрация
    16.07.2010
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Москва
    Авто: Nissan :-)
    Сообщений
    1,636

     1151

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Галюня Посмотреть сообщение
    вариант для тех, кому за....
    и при этом есть баблосики) гыыы.... за нее залог внесли, ттт, чтоб не сглазить)))

  16. #276
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Spyu

    Регистрация
    16.03.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Trajet
    Сообщений
    496

     992

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    =SASH=, вот статья в тему, но, к сожалению, без "хэппи энда"

    История покупки авто в Ждановичах: купить можно - вернуть нельзя
    История покупки автомобиля в Ждановичах родителями девушки по имени Лариса еще раз подтверждает: думай, прежде чем внести в договор какие-либо цифры. В противном случае одна сторона будет радостно потирать руки и поспешит ретироваться, а вторая - кусать локти. Вот что Лариса рассказа abw.by, отметив, что "в ситуации с покупкой авто моими родителями уже ничего не изменить, но я просто хочу предупредить других людей"...

  17. #277
    GomelAuto Club
    Аватар для katena

    Регистрация
    23.03.2011
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: гомель
    Авто: лягух
    Сообщений
    3,666

     2703

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spyu Посмотреть сообщение
    вот статья в тему
    не совсем в тему... там с продавцами нюансы

  18. #278
    Авторитетный товарищ
    Аватар для ASTRA

    Регистрация
    16.07.2010
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Москва
    Авто: Nissan :-)
    Сообщений
    1,636

     1151

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    http://pravoved.by/vopros/6188-rasto...tomobilya.html
    вот продавец волнуется на эту тему. Короче, нужна консультация юриста, на что давить. На то, что не была получена достоверная информация о товаре или на то, что невозможно использовать товар по назначению. Есть в Гомеле общество ЗПП? Или в обычной консультации. А хорошо бы договориться мирно о соразмерном уменьшении стоимости.

  19. #279
    GomelAuto Club
    Аватар для katena

    Регистрация
    23.03.2011
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: гомель
    Авто: лягух
    Сообщений
    3,666

     2703

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASTRA Посмотреть сообщение
    Есть в Гомеле общество ЗПП?
    Есть. Именно туда и надо за консультацией
    а то здесь наговорят...

  20. #280
    Уважаемый
    Аватар для alex_qwerty

    Регистрация
    29.01.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Focus II
    Сообщений
    687

     618

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spyu Посмотреть сообщение
    =SASH=, вот статья в тему, но, к сожалению, без "хэппи энда"
    Паша (Spyu) - правильную ссылку сбросил перечитайте внимательно
    «Доводы истца о том, что ответчик при продаже автомобиля должен был предоставить истцу информацию о его неисправностях, однако скрыл их, суд признает несостоятельными, поскольку по статье 7 Закона РБ «О защите прав потребителей» при продаже бывшего в употреблении товара продавец обязан сообщить потребителю о том, что товар является бывшим в употреблении. Приобретая автомобиль, на котором размещена информация о годе его выпуска, истица была поставлена в известность, что автомобиль является бывшим в употреблении и имеет следы естественного износа. Таким образом, обязанность продавца по предоставлению информации о товаре покупателю выполнена. Кроме того, при покупке автомобиля у истца имелась возможность осмотреть автомобиль, совершить пробную поездку, произвести пробную поездку на СТО…»
    Знаю как минимум два подобных случая - проданных женщине жигулей - потом претензии - она за 1000 у.е. - хотела "конфету" , написала заявление в милицию , продавца вызвали - опросили - да , смотрела два раза со своими спецами - всё устроило ... , результат - ноль , её угрозы могут быть расценены совсем с другой стороны этими же органами...

    Другой - BMW 5-ой серии был куплен в Минске , товарищ поездил около года парням из Минска и продал же - в результате погнали их на экспертизу - типа "перебиты" номера ... Хотели расторжения договора , основание ...??? Авто снимался при покупке с учета в Минске , в Гомеле ставился и снова снимался - всё без проблем - их не смутило , кричали про суд - основание для суда ...??? Замолкли - что могли с машиной сделать за пару недель тоже вопрос ...

    Боюсь так и у =SASH= , что предъявить в суде - одни слова , это не доказательная база , что мешало загнать на СТО ... ??? Это результат собственной беспечности , и конечно не порядочности продавца ... , хотя на рынке большая половина машина со скрытыми дефектами или различными проблемами ...


Здесь мы обсуждаем

Сторона закона: что и как

Страница 14 из 31 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх