Показано с 1 по 3 из 3

Лечение звуков издаваемых салоном

  1. #1
    Гуру форума
    Аватар для chekist

    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес: Жлобин
    Авто: ROVER 618SI
    Сообщений
    1,099

     56

    Репутация [+/-]

    Хорошо Лечение звуков издаваемых салоном

    После покупки автомобиля, радость была бесконечна. Но до тех пор, пока снег не сошел с улиц и не появились громадные и не заметны ямки. Как и следовало ожидать после покатушек по дороге «жизни» много косяков вылазят наружу. Одним из таких косяков стал не понятно, откуда идущий стук/бряцанье. Сначала как-то не замечал, но этот звук стал навящивее и навящивее. Причиной такого стука может быть результат влияния «дыр» на подвеску или внутреннюю обивку. Убедившись в целостности подвески перешел к определению источника шума в нутрии салона. Постукивание исходило из средней стойки. Сняв обшивку излазив там все от и до на взор попала только одна деталь это креплении ремня безопасности к кузову. Покрутив его, пошатав, а услышал звук, который докучал столь долгие месяцы.
    Вложение 1940
    Причиной стука было ударения металлического уха ремня об шайбы и передача этого всего на стойку по средствам крепящего болта, а так как стойка внутри пустотелая то этот звук усиливался многократно. Заизолировал все металлические элементы друг от друга,
    Вложение 1939
    я приступил к тесту и направился к участку дороги стиральная доска, но, даже не доехав до него, я понял, что источник остался, и плюс ко всему добавился звук дребезжания, не зажатого в креплении стекла. Поникший и отчаянный я вернулся домой и закинул все дела на время. Опять разобрав обивку стойки облазил все кругом, пристально смотрел во все отверстия, но ничего не вызывало у меня подозрения, тогда я решил снять обивку задней двери не смотря на то что звук исходил из средней стойки и по идее дверь не ила к этому отношения. Все усложнило механический привод стекло подъемника, из-за которого я долго не мог снять обшивку. Перед тем как снять ее, я заранее затарил на ринке по 100 б.р. клипсы или их еще называют ёлочки т.к. родные могут сломаться.
    Вложение 1932
    Сняв обшивку
    Вложение 1934
    я в надежде смотрел на дно двери, ища, что-нибудь металлическое (забытое там старым владельцем) вызывающее этот стук. Но ничего не нашел…. Далее начел все ощупывать и дергать) Пользуясь этим методом нашел источник звука похожего на дребезжание стекла, это оказалась пластмасса закрепленная на двух саморезах,
    Вложение 1941
    точнее другой ее конец, долго смотря и изучая ее я так и не понял зачем она там нужна, но не решился ее выбрасывать и оставил все как есть, только намотал кусок изаленты на шатающуюся часть, дабы устранить ее колебании, что и удалось. Хоть моей цель было не это, но тоже поняло настроение. Меня это не успокоило и не остоновило, а наоборот. Помню как-то пару раз, когда двери закрывал, слышал толи пощелкивание, толи хруст в области ограничителя хода двери,
    Вложение 1937
    и тут подумал дайка, я его потереблю, Сначала я взялся за резинку. Ну, как известно резина не издает звук, а когда руку передвинул то зацепил эту самую металлическую пластину, которая оберегает стопорную резинку от продавливания наконечником ограничителя и увеличивает ее ресурс. Эта самая пласту на кочках колбасит и бьет, а по пластине все передается на стойку и усиливается за счет пустоты. Сам ограничитель крепится на двух болтах №10
    Вложение 1935
    Так же за заизолировал контакты т.к. они могли шататься на кочках и ударять об обшивку
    Вложение 1930
    Да и зам замок состоит из множества деталей, только благо они у меня уже были с пластинками похожими на силикон
    Вложение 1931
    Также стук могут издавать тяги замка, если они плохо закреплены то ударятся об обшивку или об дверь, у меня такое было спереди.
    Вложение 1942
    А по контуру самой обшивки я нанес "маделин" материал предотвращающий скрипы, правда из-за его клипсы не хотели защелкиваться
    Вложение 1934
    Ну вот законченный проект)
    Вложение 1938
    Чуть не забыл, нужно обратить на выступы на обшивке, т.к. они при трении о дверь могут давать скрип, я тоже покрыл "маделином"
    Вложение 1933

  2. #2
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Артем, а если задняя дверь с электро стеклоподъемником, снимется оббивка проще?
    Просто уже начал доставать этот звук в районе стоек... ( Останавливает пока только погода.

  3. #3
    Гуру форума
    Аватар для chekist

    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес: Жлобин
    Авто: ROVER 618SI
    Сообщений
    1,099

     56

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    намного! дело минут 5-и. да если б не морозы то уже б сам начал ковыряться


Здесь мы обсуждаем

Лечение звуков издаваемых салоном

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх