Страница 22 из 30 ПерваяПервая ... 12131415161718192021222324252627282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 600

ДТП, а Вы в главных ролях.

  1. #421
    GomelAuto Club
    Аватар для Хем

    Регистрация
    20.04.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 16-й м-он
    Авто: Chery Tiggo 3
    Сообщений
    1,122

     1641

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Свет, надеюсь все у вас нормально буит, крепитесь.
    ПыСы: Очень многие в нашем обществе считают, что им все должны и забывают про обязанности, что очень жаль. В Вашем случае: "вы мне должны были звонить", а про обязанность посмотреть в зеркало заднего вида перед нажатием резко на тормоза опять забыто (даже когда передо мной резко тормозят, я жму на тормоз и смотрю, что же сзади). Эх, при грамотном адвокате и невнятных объяснениях пострадавшего, теоретически он может стать обвиняемым в автоподставе, но это только теоретически, сорь за флуд

  2. #422
    Авторитетный товарищ
    Аватар для ASTRA

    Регистрация
    16.07.2010
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Москва
    Авто: Nissan :-)
    Сообщений
    1,636

     1151

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Солнышко Посмотреть сообщение
    вы знали когда написали прошу привлечь ,что его лишат прав
    почему лишат то сразу???? за мятый бампер? что тогда за легкие телесные повреждения будет? расстрел? в статье 18.17.1
    штраф в размере от

    3 до 30 б.в. или лишение до 2 лет

  3. #423
    Гуру форума
    Аватар для Alter

    Регистрация
    24.09.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Белица - маленький Париж
    Авто: Laguna 2
    Сообщений
    1,011

     409

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Солнышко Посмотреть сообщение
    Ситуация была на мосту, расстояние между машина 3 м, скорость 30, не понятно по какой причине посреди моста, ниссан решил резко затормозить, соответсвенно никаких препятствий на пути ниссан не было, не переш переходов, ни светофора, ни др. препятствий.
    А до этого момента потерпевший не хотел "проучить", например, за медленную езду в левом ряду?
    Как на разборе мотивировали именно на лишении, а не штрафе?

  4. #424
    GomelAuto Club
    Аватар для katena

    Регистрация
    23.03.2011
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: гомель
    Авто: лягух
    Сообщений
    3,666

     2703

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASTRA Посмотреть сообщение
    заранее пообещали лишение)
    Цитата Сообщение от AutoSfera Посмотреть сообщение
    так разбор приосходит не сразу, и решает исход не ГАИшник, выписавший протокол
    Не исключено, что ещё при составлении протокола, по эпизоду уже было принято неофициальное решении... И разбор был только формальностью.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Солнышко Посмотреть сообщение
    При подготовке документов в суд выяснилось, что протокол оформлен с нарушениями.
    При грамотном адвокате - это дело вообще можно похерить... Основного процессуального документа нет!
    Он есть, в принципе, но заполнен с нарушением установленного порядка.

  5. #425
    Авторитетный товарищ
    Аватар для ASTRA

    Регистрация
    16.07.2010
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Москва
    Авто: Nissan :-)
    Сообщений
    1,636

     1151

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от katena Посмотреть сообщение
    Не исключено
    не исключено) при очевидном положении (например тачки в хлам, потерпевшие покатили в больницу и так бонусом снесено 15 метров забора и 2 фонарных столба), а судя из рассказа ничего такого не было...

  6. #426
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Самая пора разобрать положения административного законодательства.
    Итак, в КоАП РБ есть ст.4.5. "Деяния, влекущие административную ответственность по требованию", смысл которой в том, что виновника накажут только в том случае, если потерпевший выразит такое требование, - часть 8 "прим" ст.4.5. относит к этим деяниям и нарушение ПДД, повлекшее причинение потерпевшему ЛТП, повреждение ТС или груза.
    Тут же указывается, что ответственность наступит по частям 1-3 ст.18.17. КоАП РБ.
    Заметьте, что в ст. 4.5. вообще ничего не говорится о мере ответственности, а значит и требование пострадавшего о привлечении к ответственности в принципе не может содержать в себе требование лишения прав управления ТС виновного в ДТП. Это к вопросу о кровожадности пострадавшего.
    Мы выяснили, что пострадавший имеет право только требовать привлечения к административной ответственности, не определяя её меру. И кто же определяет меру ответственности по ст. 18.17. КоАП? Понятно, кто, - должностное лицо ГАИ, ведущее административный процесс. И здесь начинаются варианты: им налагается штраф ЛИБО принимается решение о лишении прав управления ТС (часть 1), либо налагается ТОЛЬКО штраф (часть 2). Часть 3 касается бесправников, а их, как известно, нельзя лишить того, чем они не обладают (сейчас несколько не так, но это не касается обсуждаемой темы).
    При "разборе полетов" в ГАИ относительно ответственности по части 1 ст. 18.17. учитываются обстоятельства нарушения - фактическое нарушение других статей КоАП, приведших к ДТП: 18.12. (нарушение правил эксплуатации ТС), 18.13. (превышение скорости движения), 18.14. (невыполнение требования сигналов регулирования, нарушение других правил ДД (очень богатая статья, под которую можно подвести любого, любящего ездить "по понятиям"), 18.15 (нарушение правил проезда ЖДП). Соответственно, не будь конкретного вышеуказанного нарушения, виновник не попадет под часть 1 ст. 18.17, где предусмотрена мера ответственности "ИЛИ лишение", а пройдет по части 2 за ИНЫЕ нарушения, по которой мера ответственности "ЛИШЕНИЕ" не предусмотрена.

    Таким образом, не все ягнята белые, не все волки коварные. Вернее, пострадавший по сценарию совсем не волк, потому что от его желания результат рассмотрения административного дела совсем не зависит.

  7. #427
    Авторитетный товарищ
    Аватар для ASTRA

    Регистрация
    16.07.2010
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Москва
    Авто: Nissan :-)
    Сообщений
    1,636

     1151

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Железный Дровосек, спасибо) Поленилась всё это вчера формулировать) Но по моим несвязным выступлениям понятно и про волков и про овец)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    нарушение других правил ДД
    кстати, "несоблюдение дистанции" тоже можно отнести к этим др.? Т.к. отдельной статьи и пункта для любителей "нюхать под хвостиком" я не нашла

  8. #428
    GomelAuto Club
    Аватар для katena

    Регистрация
    23.03.2011
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: гомель
    Авто: лягух
    Сообщений
    3,666

     2703

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASTRA Посмотреть сообщение
    кстати, "несоблюдение дистанции" тоже можно отнести к этим др.? Т.к. отдельной статьи и пункта для любителей "нюхать под хвостиком" я не нашла
    Несоблюдение дистанции - это 18.14.6

    6. Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки (за исключением выезда на полосу встречного движения) либо нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, а равно непредоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении маршрутному транспортному средству, пешеходам, иным участникам дорожного движения –

  9. #429
    Гуру форума
    Аватар для Рэм

    Регистрация
    11.04.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель Волотова Чечерская
    Авто: Volkswagen Passat седан III 1.8 Mono-Jetronic 1989 RP + ВАЗ-2103 1974
    Сообщений
    876

     1734

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Docent86 Посмотреть сообщение
    Одному мне кажется что солнышко не всё договаривает?
    Читаю, читаю и что то мне то же такие мысли приходят на ум.
    Я когда 5 лет назад въехал в задний бампер "Мондео" и раздолбал его немного, ГАИ вызвал потерпевший. С места ДТП никто из нас не отъезжал. Отделался тогда только штрафом (размер не помню - но сумма для меня тогда была приличная). Но о лишении прав и речи не шло.
    P.S.: странное что-то в этой истории. Большей частью, лишение прав только за скрытие с места ДТП., а так штраф.

  10. #430
    Авторитетный товарищ
    Аватар для ASTRA

    Регистрация
    16.07.2010
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Москва
    Авто: Nissan :-)
    Сообщений
    1,636

     1151

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от katena Посмотреть сообщение
    нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части
    ах вооооон оно как) никогда бы не догадалась)

  11. #431
    GomelAuto Club
    Аватар для EVES

    Регистрация
    04.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Citroen Xantia 2.0 HDi
    Сообщений
    2,248

     3589

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Солнышко Посмотреть сообщение
    редкой гадости человек, когда спросила вы знали когда написали прошу привлечь ,что его лишат прав, он сказал, да, и пусть бы штраф дали 20 млн. Я спросила от куда столько злости, он сказал, что мы должны были звонить ему каждый день после ДТП и спрашивать как его бедная машинка, как продвигается, ремонт...не смешно?
    Ну раз так , то настаивайте в суде что это была автоподстава. Что он всю дорогу тормозил специально , подрезал, угрожал и т.д. Клин клином выбивают.

  12. #432
    Уважаемый
    Аватар для Patan

    Регистрация
    28.03.2008
    Пол: Male
    Адрес: Гомель
    Авто: Злой китаец.
    Сообщений
    762

     683

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVES Посмотреть сообщение
    Ну раз так , то настаивайте в суде что это была автоподстава. Что он всю дорогу тормозил специально , подрезал, угрожал и т.д. Клин клином выбивают.
    Имхо, без кучи свидетелей или видео не пройдет.

  13. #433
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ситуация прояснилась, но непонятно, зачем тот человек себе такие проблемы ищет?
    По судам таскаться, наказывать (ака ауру портить).
    Солнышко, он с вас не денег хатит, он вас за что-то наказывает.
    ЗЫ. Я верю в то, что вы написали, я не могу понять как из не самой необычной ситуации все переросло в то, что, собственно, происходит.

  14. #434
    Друг ГомельАвто
    Аватар для iosif

    Регистрация
    14.09.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Ветка
    Авто: ford fiesta seat toledo
    Сообщений
    452

     359

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рэм Посмотреть сообщение
    P.S.: странное что-то в этой истории. Большей частью, лишение прав только за скрытие с места ДТП., а так штраф.
    наверное он этому тормозиле по лицу еще притормозил, или после дтп съехали, а потом тот чувак назад вернулся, чтобы денешку заработать...но мне уже тоже как-то не вериться, что так на ровном месте и столько бабок, это же не скайлайн наверное...чтобы так дорого ошибаться.

  15. #435
    Зарегистрирован
    Аватар для Kostya

    Регистрация
    09.06.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Galaxy 2007
    Сообщений
    1,839

     865

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    А ГАИ на первом этаже идут разного рода ролики. Так в одном рассказываю про наказания за разного рода нарушения ПДД, за выезд на встречную, за ДТП штраф И лишение, говориться в ролике. Там не говорят с лишением или без. В ГАИ свои правила.

  16. #436
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Как ни парадоксально, но правильно говорят.
    Часть 1 ст. 18.17. КоАП РБ устанавливает наказание за ДТП, совершенное при определенных условиях. И за совершенное ДТП виновного привлекут в административной ответственности в форме штрафа ИЛИ лишения прав управления ТС на определенный период. Но, обратите внимание, те самые условия, приведшие (способствующие) к ДТП "калькулируются" по другим совершенно конкретным статьям КоАП: 18.12 - 18.15.
    Таким образом виновник в ДТП, которого "проведут" по ст. 18.17., может получить в сумме следующие наказания:

    по первому варианту:
    - штраф за ДТП;
    - штраф за нарушение одной из статей КоАП в диапазоне 18.12 - 18.15.

    по второму варианту:
    - лишение прав управления ТС:
    - штраф за нарушение одной из статей КоАП в диапазоне 18.12. - 18.15

    Само собой разумеется, что штрафов в диапазоне статей 18.12 - 18.15 может быть и несколько, если нарушитель допустил множество противоправных действий, квалифицируемых по отдельным статьям КоАП.

  17. #437
    GomelAuto Club
    Аватар для Igreek

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Новобелица
    Авто: VW Polo sedan 2012
    Сообщений
    5,281

     4052

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Еще пару страниц и я буду убежден, что это злой товарищ стукнул машину Солнышко...
    Я всегда сам себе говорил, вот не дай бог стукнул кого - это ведь я причинил неудобства! Это ведь я нанес ущерб... А теперь человеку надо время, чтобы сделать, да и бывает сам факт не приятен! Была машина целая ,стала битая! И в такой ситуации - уж явно не мне банковать! Назвал пострадавший сумму - надо соглашаться! Ему помимо денег - еще надо будет время на восстановление, время на поиск и покупку запчастей, покраску... А время - это тоже деньги...
    Я это к чему, я так и не увидел нигде, сколько ж он захотел денег за машину?

    Солнышко, мое мнение - такого рода конфликты нужно решать непосредственно с пострадавшим! Это вы причинили ему неудобства... Поэтому надо договариваться, соглашаться на компенсацию морального вреда и прочее... Разумеется в рамках разумного! И уж когда договоритесь с пострадавшим - в ГАИ можно все решить даже без штрафа! А судиться - это пустое... Да еще и судиться с пострадавшим... Вы ему машину подбили и еще и гоните на него...

    У меня в жизни была история, когда... Блин даже 2 истории... Короче, когда я по правилам прав был, но все равно пришлось возмещать ущерб... Не справедливо... А что поделать... И возмещал!

  18. #438
    интересующийся авто
    Аватар для bondta

    Регистрация
    20.12.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Santa Fe `09 2.2crdi АКП+ Giant Boulder 3(2011)
    Сообщений
    2,254

     1235

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igreek Посмотреть сообщение
    Назвал пострадавший сумму - надо соглашаться!
    Это если пострадавший адекват...

    моя жена тоже в прошлом году боднула на светофоре впередистоящую машину...запросили 250$ за царапину, было предложено 50$ за душевные страдания на месте+ то что выплатит сраховая...

    в результате- жена 6месяцев без прав, а "потерпевшие" даже не обращались в страховую...

  19. #439
    GomelAuto Club
    Аватар для Igreek

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Новобелица
    Авто: VW Polo sedan 2012
    Сообщений
    5,281

     4052

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    bondta, ну да, бывают и такие личности...
    Мне вот запомнился урок, который когда-то с отцом приключился... Дело было в далеком 98 году, батя забирал меня с вокзала, машина - маскарад 412. Ну и на пролетарской, когда был гололед, на спуске с горки стоял опель, то ли кадет, то ли еще что, не помню... Ну в общем он на аварийке стоял, а батя шел на всесезонке. Ну и как водится - как шел, так и пошел, прямо в левый угол опеля... По тем временам - отдал опелю 250 баксов, когда на 70 можно было месяц хорошо жить... И тогда еще сказал, а что мне надо было делать? Выпендриваться? Сам виноват, сколько сказали - надо отдавать... Это был первый урок для меня, и второй - зимой надо ездить на хорошей зимней резине)))

    Так что - все равно, перво наперво - договариваться с водителем подбитой машины. Если тот совсем неадекват - тогда ходатайства, характеристики и справки с места работы в ГАИ, с ПРОСЬБОЙ заменить лишение на штраф.

    - - - Добавлено - - -


    Вон Доцент кстати может рассказать историю свою, когда глядя на его пассат виновники говорили, мол да за что там отдавать такие деньги! Тут с баллончика покрасить можно! Машина то старая! Вот как с такими еще можно? Только наказывать по полной! До лишения прав!

  20. #440
    интересующийся авто
    Аватар для bondta

    Регистрация
    20.12.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Santa Fe `09 2.2crdi АКП+ Giant Boulder 3(2011)
    Сообщений
    2,254

     1235

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igreek Посмотреть сообщение
    с ПРОСЬБОЙ заменить лишение на штраф.
    мне повезло что жену на зиму лишили...))) нервы в порядке...может на эту зиму можно в ГАИ ходатайство написать что б лишили до весны...)))


Здесь мы обсуждаем

ДТП, а Вы в главных ролях.

Страница 22 из 30 ПерваяПервая ... 12131415161718192021222324252627282930 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх