Показано с 1 по 17 из 17

Не уступил пешеходам (

  1. #1
    Друг ГомельАвто
    Регистрация
    29.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Renault Master
    Сообщений
    125

     13

    Репутация [+/-]

    По умолчанию Не уступил пешеходам (

    Всем привет. Попал сегодня в такую ситуацию. Ехал по проспекту Октября, подъехал к кольцу. На правой полосе перед пешеходным переходом стоял троллейбус. Я поровнялся с ним, убедился, что справа перед ним пешеходов нет, слева люди начали переходить дорогу, перешли уже 1 полосу, ну я и поехал дальше. На кольце - махают палочкой, мол не пропустил пешеходов. Я им давай объяснять, что я приостановился, до пешеходов было метров 5. Но ГАЙ был не приступен - штраф 35 тыбров Кто попадал в подобную ситуацию?
    PS пока оплачивал штраф, на очереди уже стоял очередной штрафник за подобное нарушение

  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Фестиваль
    Авто: табуретка 4х4
    Сообщений
    7,163

     1805

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    по правилам, ты нарушил. хотя я избегал наказания за такое, даже когда останавливали
    все приходит с опытом зоркий глаз уже замечает экипажи гаи за километры

  3. #3
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    по правилам, ты нарушил. хотя я избегал наказания за такое, даже когда останавливали
    Вот и поделился бы страшной тайной. А то если уж заговорил, то договаривай...

  4. #4
    Друг ГомельАвто
    Регистрация
    29.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Renault Master
    Сообщений
    125

     13

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    ну, если так судить, то в воскресенье с центрального рынка вообще до вечера не уедешь, народ ведь сплошной стеной через дорогу прет ))) Вот бы гаевым там стать - полный багажник бы штрафов повезли

  5. #5
    Гуру форума
    Аватар для boss156

    Регистрация
    26.10.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ЗАЗ-968МБ
    Сообщений
    1,342

     1285

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _Alex_ Посмотреть сообщение
    Всем привет. Попал сегодня в такую ситуацию. Ехал по проспекту Октября, подъехал к кольцу. На правой полосе перед пешеходным переходом стоял троллейбус. Я поровнялся с ним, убедился, что справа перед ним пешеходов нет, слева люди начали переходить дорогу, перешли уже 1 полосу, ну я и поехал дальше. На кольце - махают палочкой, мол не пропустил пешеходов. Я им давай объяснять, что я приостановился, до пешеходов было метров 5. Но ГАЙ был не приступен - штраф 35 тыбров Кто попадал в подобную ситуацию?
    PS пока оплачивал штраф, на очереди уже стоял очередной штрафник за подобное нарушение

    Я попадал. А объяснял ты менту не то. Слушай сюда. Берешь мента за уши и тыкаешь его в ПДД. Пусть он тебе покажет статью за нарушение которой собирается штрафовать. Теперь читаешь ее вслух, выделяя слова "водитель","пешеход" и "уступить дорогу". Потом, когда ГАИшник торжествует, открывешь ПДД с начала, там где определения. Показываешь ему определения "водитель", затем "пешеход". И наконец - "уступить дорогу". Так вот согласно ПДД - уступить дорогу - это двигаться так, чтобы тот кому уступаешь не изменил скорость и направление движения. Пешеходы изменили скорость движения от того что ты поехал? Нет? (а пешеходы к этому моменту далеко и мент опросить их уже не сможет). Если нет - тогда ты дорогу УСТУПИЛ. Тут тебя отпускают. Если мент упертый - в протоколе пишешь везде "Нет" (права тебе не объясняли, копию в момент росписи не выдали, не представились, т.д.) и на разборе объясняешь начальнику что его подчиненный не знаком с ПДД.
    В моем случае я даже не останавливался (пешеходу я не мешал, он еще по встречной шагал), так же махнули палочкой. Так вот гаец даже не смог в правилах отыскать пункт обязывающий уступать дорогу. Пришлось тыкать пальцем. Очень он обиделся помню.

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Фестиваль
    Авто: табуретка 4х4
    Сообщений
    7,163

     1805

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    ну примерно так, только в легкой форме сразу отстали

  7. #7
    GomelAuto Club
    Аватар для identificator

    Регистрация
    19.07.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Требуемое поле Авто пропущено, или введено некорректное значение.
    Сообщений
    4,533

     3213

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Босс прав на все 100%

    stop-gai.by тебе поможет. Только если не напишешь в протоколе что "виноват, каюсь".

  8. #8
    Друг ГомельАвто
    Регистрация
    29.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Renault Master
    Сообщений
    125

     13

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boss156 Посмотреть сообщение
    Так вот согласно ПДД - уступить дорогу - это двигаться так, чтобы тот кому уступаешь не изменил скорость и направление движения. Пешеходы изменили скорость движения от того что ты поехал? Нет? (а пешеходы к этому моменту далеко и мент опросить их уже не сможет). Если нет - тогда ты дорогу УСТУПИЛ. Тут тебя отпускают.
    Примерно это я ему и говорил. Только он сказал что если бы пешеход изменил скорость движения или направление движения - тогда бы это было создание аварийной ситуации!
    В следующий раз буду по-наглее ) boss156, спасибо за науку

  9. #9
    GomelAC, Forum moderator
    Регистрация
    30.12.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: 104
    Авто: Skoda Rapid 2016 МКПП Hockey, Cube LTD Pro 2015
    Сообщений
    4,580

     1826

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Всегда говори что в протоколе напишешь свое "особое мнение". И пиши любой ляп или нарушение с его стороны.

  10. #10
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Swan

    Регистрация
    21.11.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель, 20 м-н
    Авто: Nissan Qashqai
    Сообщений
    2,413

     669

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    ДЛя более коректного общения и разъяснения подробностей, обратитесь к ресурсу СТОП-ГАИ.BY Там разжованы многие проблемы с ГАИ

  11. #11
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Pasha

    Регистрация
    27.11.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Opel Vectra B
    Сообщений
    3,369

     1067

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    +1 к написанному boss156.
    плюс к этом можно наплести жизненные истории про г.Минск и их дороги по 3-4 полосы в одном направлении и как в этом случае поступать, ждать пока пешеход пройдет все полосы до тебя? а там следующий пешеход... и так до вечера.
    еще если случайно не уступили одному пешеходу, то в правилах прописано пешеходам, а это множественное число.

  12. #12
    Авторитетный товарищ
    Аватар для leksa

    Регистрация
    19.09.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель (NS)
    Авто: Audi S4
    Сообщений
    2,057

     328

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Респект Босу

  13. #13
    GomelAuto Club
    Аватар для Storm

    Регистрация
    05.04.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Usa
    Авто: Man
    Сообщений
    281

     50

    Репутация [+/-]

    По умолчанию Пешеходы

    Доброго времени суток.
    На пасху была ситуация с пешеходом - напротив церквей ГАИ было как мух на варенье.... Двигались из центра в сторону проспекта Октября, мимо детской поликлиники, за ней сразу церковь, (напротив там универсам быховский, а за церковью рыночек).
    За рулём супруга,стаж у нее небольшой, да и перерыв в вождении приличный, почти год. Темно + небольшая морось. На переходе до 2х лежачих копов, со стороны универсама чешет пешеход, водитель его не видит, челу приходится остановиться на разделительной . Радостный ГАЕц машет палкой, останавливаемся... (странно что он в комке военном,в жилете светоотражающем но представился как инспектор (может ВАИ?), хотя сомнений что имеет право останавливать не возникло, там их вокруг церкви еще человек 10 в норм. форме было ). Пока инспектор подошел, выяснил у супруги, что причина - просто не видела она пешехода, дождь, блики, менты, испугалась. Подходит мент, забрал права, тех паспорт , страховку, талон говорит - проезжайте вперед, до патрульной машины, бум оформлять. Возражаю - документов нет, управлять ТС нельзя . Нечасто видимо возражают им - свиснул другим инспекторам - тут мол проблема. Подошли еще два гаишника,в обычной форме мышиной с нарукавниками, говорят в чем дело - обьясняю, нельзя двигаться без документов, препираются - вот я иду, документы ваши у мя - едте за мной . Неа говорю в правилах написано управлять только с документами. Отдаёт документы, сажусь за руль сам,жена слишком в нервном состоянии, (проверил водительское у меня перед этим :-) ). Лана, подъехали к ГАёвой машинке, достал шпаргалки (у мя целая папка, кодекс, правила, распечатки со стоп гаи и право руля..).Говорю инспектору составляйте протокол, приносите подпишем.Нет нана в вашем присутствии (тут спорить не стал, хотя считаю что это не так,вполне можно ознакомиться и де нана подписать.) Смотрю супруга нервная совсем, упавшаю духом, пошел сначала в машину к ним сам. Со мной естественно говорить не захотели, говорит нана водитель , единственное что уточнил у мя , почему не пропустили? - ну говорю стаж маленький + большой перыф. Пришли с женой (я сажусь вперед, на коленях папка с пдд, с коапом,и телефон с включенной записью диктофона, жена сзади , подальше от гаишника ).Вообщем инспектор повторил вопрос жене, она говорит не заметила, стаж маленький, перерыв (смотрит права, да действительно, стаж у нее два года). Дальше спрашивает то есть вы признаёте , что нарушили? Она грит, да признаю, что не заметила, соответственно поэтому и не нарушила. я свои 3 копейки вставляю да товарищ инспектор, неопытность, плохая видимость + испугалась девушка - много сотрудников милициции, ну говорю да, нарушили, признаём (чего отпираться от очевидного?), вопрос лишь в наказании ... Дальше намекаю там вилка должна быть.. Кто не в курсе напомню или предупреждение или штраф до 2х базовых....
    Нана заметить - что всегда в разговоре с ними говорил коректно, без повышения тона, всегда на Вы, так сказать мягко но твердо ставил свою точку зрения , ссылаясь на пдд и КоАП.
    Вообщем нана сказать не ожидал, что инспектор поведет себя столь достойно, почитал мораль мне (думаю вполне заслуженно) , за то что посадил за руль в темное время суток, в дождь неопытного человека, посоветовал где и как обучать и вынес ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! После немножко посетовал на интернет (косясь на вкл. телефон) :-), мол всякое про них выкладывают, на что я ему ответил, что общался с ним уважительно и на Вы.
    Наверное впервые из всех диалогов на моём веку, после этого разговора с ГАИ у меня осталось такое благоприятное настроение... Вообщем, скорейшего тебе майора инспектор , а запись диктофонную я на радостях грохнул, чтобы потом не было искушения разместить в инете.

  14. #14
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Andreyfrer

    Регистрация
    03.10.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, ул. Барыкина д.94
    Авто: ВАЗ - 21063 --- Е46
    Сообщений
    396

     29

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Storm, спасибо за пост!
    боссу + 100 - стоп-гаи рулит!
    и ещё заметте тоесть для убедительности почиткайте! как именно должен двигаться пешеход! тоесть если пешеход вышел из-за машины которая стояла вблизи пешеходного перехода, и не убедившись смело начал перезодить дорогу, а вас остановили, тыкайте ГАИшнику в ПДД! и езжайте далее!
    а вообще читайте стоп гаи, на сайте много разных ситуаций рассматривались!

  15. #15
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Нюша

    Регистрация
    08.09.2007
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Минск
    Авто: 4х4
    Сообщений
    1,929

     609

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Storm Посмотреть сообщение
    ..достал шпаргалки (у мя целая папка, кодекс, правила, распечатки со стоп гаи и право руля..)....
    Вообщем нана сказать не ожидал, что инспектор поведет себя столь достойно, почитал мораль мне (думаю вполне заслуженно) , за то что посадил за руль в темное время суток, в дождь неопытного человека, посоветовал где и как обучать
    Прикольно читать Вас мужчины, как будто игру себе придумали....
    Вот мудрости на собирание целой папки бумазивок хватает, на выпендревание с записью и т.д., а на - поостеречься с неопытным при таких погодных условиях - нет.

  16. #16
    GomelAuto Club
    Аватар для Storm

    Регистрация
    05.04.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Usa
    Авто: Man
    Сообщений
    281

     50

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nuwwa Посмотреть сообщение
    Прикольно читать Вас мужчины, как будто игру себе придумали....
    Вот мудрости на собирание целой папки бумазивок хватает, на выпендревание с записью и т.д., а на - поостеречься с неопытным при таких погодных условиях - нет.
    Доброго времени суток.
    Запись не выпендреж, а необходимость - когда у мя в чернигове ГАЙцы уехали с документами хз куда, мну смешно не было... Травин в право руля постоянно говорит - передавайте документы под диктофон - потом проще доказать, что доверенность или страховка была, и гаишник с номером таким-то её кудато запихал .

  17. #17
    Друг ГомельАвто
    Аватар для div2003

    Регистрация
    14.03.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель,Сельмаш
    Авто: Renault Laguna 2
    Сообщений
    395

     114

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    сволочи эти менты


Здесь мы обсуждаем

Не уступил пешеходам (

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх