Показано с 1 по 18 из 18

Памятка в “бардачок”

  1. #1
    GomelAuto Club
    Аватар для identificator

    Регистрация
    19.07.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Требуемое поле Авто пропущено, или введено некорректное значение.
    Сообщений
    4,533

     3213

    Репутация [+/-]

    По умолчанию Памятка в “бардачок”

    По требованию работника милиции (инспектора дорожно-патрульной службы) остановиться с соблюдением требований Правил дорожного движения (ПДД).

    Не выходить из машины. Ни один нормативно-правовой акт водителя к этому не обязывает.

    На безлюдной дороге (в темное время суток) опустить дверные фиксаторы вниз.

    Разговаривать с работником ГАИ через слегка приопущенное стекло.

    Выслушать (как правило) невнятное представление работника ГАИ, в котором он обязан назвать свою фамилию и звание.

    Переписать номер жетона работника ГАИ.

    Узнать причину остановки.

    В случае проявления первых признаков невежливого отношения потребовать предъявить служебное удостоверение. Фамилию, имя, отчество, звание и должность из удостоверения переписать на лист бумаги (для возможной подачи жалоб в прокуратуру и суд).

    Передать документы на право управления транспортным средством над приопущенным оконным стеклом.

    При требовании предъявить содержимое багажника (либо салона) потребовать пояснения причин досмотра транспортного средства.
    Услышать невнятные пояснения, сопровождающиеся настойчивыми требованиями выйти из машины и открыть багажник автомобиля.
    Разъяснить работнику ГАИ, что досмотр транспортных средств проводится только в случаях административного задержания и задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления.

    Услышать напутствие: “СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!!!”.

    Если напутствие не услышано:
    1. Предложить составить протокол административного задержания либо протокол задержания по подозрению в совершении преступления.
    2. Потребовать разъяснить (зачитать) права задержанного лица и вручить их разъяснение в письменном виде.
    3. Услышать напутствие: “СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!!!”.

    Если напутствие не услышано:
    - Позвонить по телефону 102 и сообщить о попытке провести НЕзаконный досмотр транспортного средства и вызвать наряд милиции, чтобы прекратить противоправные действия "оборотней в погонах".
    - “Додавить” вежливым предложением вскрыть багажник самостоятельно.
    - Предупредить, что все действия, которые собирается осуществить ИДПС своими руками, требуют присутствия двух понятых и обязательного составления протокола досмотра, осмотра либо обыска.
    - Обжаловать НЕзаконные действия работников ГАИ в прокуратуру (суд).

    _http://stop-gai.by/index.php?showtopic=96&view=findpost&p=2235

  2. #2
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Swan

    Регистрация
    21.11.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель, 20 м-н
    Авто: Nissan Qashqai
    Сообщений
    2,413

     669

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Дмитрий, оно все так, но
    2. Потребовать разъяснить (зачитать) права задержанного лица и вручить их разъяснение в письменном виде.
    этого требовать ненужно ... просто попросить вежливо оформит всё согласно закона и все, а все недочеты и грубое обращение отразить в протоколе, пометив в графах - неразъяснение прав, неознакомление, непредоставление ... и т.д. и т.п. Вприсать всех своих свидетелей, даже если будет плюваться инспектор, что родственники не свидетели ...
    Ведь любой человек свидетель и будет давать показания, а вот инспектор перед составлением протокола не предупреждается о даче заведомо ложных показаний и посему не будет за это нести никакой ответственности.
    Ещё пожелание всем с собой иметь фотоаппарат или видеокамеру и снимать действия сотрудников из машины (это если вам не нравится манера обращения с вами и против вас хотят совершить противоправные действия)

  3. #3
    GomelAC, Forum moderator
    Регистрация
    30.12.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: 104
    Авто: Skoda Rapid 2016 МКПП Hockey, Cube LTD Pro 2015
    Сообщений
    4,580

     1826

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Чувствую, назревает война с ГАИ

  4. #4
    Финн
    Аватар для Barilla

    Регистрация
    26.01.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Subaru
    Сообщений
    4,959

     1997

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    меня уже ранили на этой войне по собственной неопытности... и только в конце осени я смогу снова вернуться полноценно в строй....(((((

  5. #5
    GomelAC, Forum moderator
    Регистрация
    30.12.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: 104
    Авто: Skoda Rapid 2016 МКПП Hockey, Cube LTD Pro 2015
    Сообщений
    4,580

     1826

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ужоснах!!! За что так? Быстро ездил?

  6. #6
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barilla
    меня уже ранили на этой войне по собственной неопытности... и только в конце осени я смогу снова вернуться полноценно в строй....(((((
    У тебя ж машина в ремонте, что утворил уже? (

  7. #7
    Финн
    Аватар для Barilla

    Регистрация
    26.01.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Subaru
    Сообщений
    4,959

     1997

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    так это я ещё в ноябре под 18.13.4 попал... не мою скорость мне вписали сволочи...
    так что я до 15 ноября крайне зоконопослушный водитель, аж самому бывает противно бывает, особенно на трассе

  8. #8
    Модератор
    Аватар для =SASH=

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Москва
    Авто: VW Passat IV 1,8 ABS LPG, VW Golf IV 1,9 TDI AXR VW Touran 2,0 TDI
    Сообщений
    9,808

     6837

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barilla
    ...крайне зоконопослушный водитель, аж самому бывает противно бывает, особенно на трассе
    Ну а что поделать, если надо.
    Но вот с другой стороны, шанс на то, что тебя остановят - ну очень маленький. Несколько моих знакомых катаются без прав уже более 2-х лет. Вот только в периоды всяких акций от ГАИ выезжают только по крайней необходимости.

  9. #9
    Финн
    Аватар для Barilla

    Регистрация
    26.01.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Subaru
    Сообщений
    4,959

     1997

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    у меня когда было первое превыешение из терюхи на солнечную нужно было побыстрее был выбор: через белицу или по объездной вдоль бобовичей, время полдвенадцатого ночи, само собой я решил поехать по трассе так быстрее вот и ехал с максимально возможной с точки зрения безопасности скоростью - 110, и это ж надо такому случиться, навстречу ехал патруль с видеофиксацией, итого превышение на 37 (стаж у меня ещё маленький) и 3-я статья... Это всё называется Закон всемирного свинства...

  10. #10
    Модератор
    Аватар для =SASH=

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Москва
    Авто: VW Passat IV 1,8 ABS LPG, VW Golf IV 1,9 TDI AXR VW Touran 2,0 TDI
    Сообщений
    9,808

     6837

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ну так на трассе шансы нарваться резко возрастают, а в полночь - тем более. Машин в это время очень мало и "гайцы" проверяют почти каждого.

  11. #11
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Нюша

    Регистрация
    08.09.2007
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Минск
    Авто: 4х4
    Сообщений
    1,929

     609

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barilla Посмотреть сообщение
    .... Это всё называется Закон всемирного свинства...
    Случайности не случайны ... Более логичное объяснение происходящему не нашлось?

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Фестиваль
    Авто: табуретка 4х4
    Сообщений
    7,163

     1805

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nuwwa Посмотреть сообщение
    Случайности не случайны ... Более логичное объяснение происходящему не нашлось?

    это типа он должен сказать "я лузер"?

  13. #13
    Финн
    Аватар для Barilla

    Регистрация
    26.01.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Subaru
    Сообщений
    4,959

     1997

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    nuwwa,
    да чёрт его знает, никому не известно что бы случилось если бы меня не остановили, може чего и похуже чем 3-я статья, так что будем считать что это предостережение мне от чего-то более плохого...

    было как-то в начале осени я очень злой ехал из центра на слонечную, так агрессивно я не ездил никогда в городе... заскочил в ТД "речицкий" ну и видимо кто-то руководящий всем этим безобразием решил меня успокоить подставив мне сзади Форд (он гат подкраля сзади со слепой строны когда я со стоянки выезжал), пока урегулировали вопрос я успокоился))) денег вот правда тогда не осталось...

  14. #14
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Нюша

    Регистрация
    08.09.2007
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Минск
    Авто: 4х4
    Сообщений
    1,929

     609

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barilla Посмотреть сообщение
    ....было как-то в начале осени я очень злой ехал....денег вот правда тогда не осталось...
    мораль сей басни такова - будешь злым и злостным нарушителем, станешь бедным пешеходом
    .

  15. #15
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Carabus

    Регистрация
    16.08.2009
    Адрес: г. Гомель
    Авто: LADA 21154
    Сообщений
    114

     7

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ну как, уже вернулись?

  16. #16
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Carabus

    Регистрация
    16.08.2009
    Адрес: г. Гомель
    Авто: LADA 21154
    Сообщений
    114

     7

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Блин, подглючивает. Это я к Barilla обращался. Долго ждать еще?

  17. #17
    Финн
    Аватар для Barilla

    Регистрация
    26.01.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Subaru
    Сообщений
    4,959

     1997

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    чего ждать?
    денег или прав. Денег никогда нет, а права не забирали

  18. #18
    GomelAuto Club
    Аватар для EVES

    Регистрация
    04.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Citroen Xantia 2.0 HDi
    Сообщений
    2,248

     3589

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от identificator Посмотреть сообщение
    По требованию работника милиции (инспектора дорожно-патрульной службы) остановиться с соблюдением требований Правил дорожного движения (ПДД).

    Не выходить из машины. Ни один нормативно-правовой акт водителя к этому не обязывает.

    На безлюдной дороге (в темное время суток) опустить дверные фиксаторы вниз.

    Разговаривать с работником ГАИ через слегка приопущенное стекло.

    Выслушать (как правило) невнятное представление работника ГАИ, в котором он обязан назвать свою фамилию и звание.

    Переписать номер жетона работника ГАИ.

    Узнать причину остановки.

    В случае проявления первых признаков невежливого отношения потребовать предъявить служебное удостоверение. Фамилию, имя, отчество, звание и должность из удостоверения переписать на лист бумаги (для возможной подачи жалоб в прокуратуру и суд)....

    _http://stop-gai.by/index.php?showtopic=96&view=findpost&p=2235
    Это конечно все правильно, я тоже насмотрелся роликов "про тонировку" и т.д. но ведь не обязательно самому становиться муд*ком- я цар, в своей машине а ты так, лейтенантик-служака.
    Гаевые тоже люди и как люди тоже имеют чувства и естественно реагируют на "дешевую понтовость" и хамство некоторых водил. Зачем нарываться, лезть на рожон?
    Ведь можно самому первым проявить человечность, уважение : при остановке выйти из машины вежливо поздароваться (я не говорю бежать на полусогнутых на встречу инспектору с виноватой улыбкой) и реакция инспектора как правило будет адекватной. По крайней мере на моей практике безосновательных наездов ГАИ при таком нормальном поведении еще не было.
    Вобщем давайте будем ВЕЛИКОдушными и снисходительными к людям, даже если они...инспекторы ГАИ.


Здесь мы обсуждаем

Памятка в “бардачок”

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх