Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 9101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 403

Задачка.

  1. #361
    Гуру форума
    Аватар для Maximus71

    Регистрация
    30.11.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Mondeo IV
    Сообщений
    863

     996

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sanetschka Посмотреть сообщение
    Вот, а шарик от пинг понга очень мало весит, и если пренебречь весом шарика от пиг-понга и нитью, ( собственно что и предполагалась в тривиальной задаче) то чаши весов будут равны
    Нет, всё наоборот. Если пренебречь массой шарика, то чаша со стальным шаром будет еще тяжелей.
    Правая чаша тяжелей левой на вес воды, вытесненной полностью погруженным шариком.

  2. #362
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Tonny

    Регистрация
    18.10.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: гомель
    Авто: Peugeot 407
    Сообщений
    438

     426

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Я далек от этого, о но о какой вытесненной вроде идет речь? Поднялся уровень воды, но она не исчезла из стакана. Значит масса изменилась на массу шарика. Или нет?

  3. #363
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maximus71 Посмотреть сообщение
    Правая чаша тяжелей левой на вес воды, вытесненной полностью погруженным шариком.
    В левой чаше у нас точно столько же вытесненной воды шариком от пинг-понга.
    Тем более, что ты согласен:
    Изменятся на вес вытесненной воды. Т. е. одинаково изменятся при одинаковом объеме шариков независимо от их массы.

  4. #364
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drawen Посмотреть сообщение
    угу, диагноз "тыжинженер" не прошел мимо))

    - - - Добавлено - - -


    Будь он хоть из антиматерии - все равно он будет увеличивать вес колбы на вес воды в объеме шарика
    То есть вес определенного объема воды, равного объему шарика, будет посчитан дважды? А если вес дважды посчитали, то массы тоже две?
    А как же это может быть? Михайло Ломоносов не согласен.

  5. #365
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tonny Посмотреть сообщение
    Значит масса изменилась на массу шарика. Или нет?
    Шарик-то на дно не давит. Почему масса изменилась на его массу?

  6. #366
    GomelAuto Club
    Аватар для Хем

    Регистрация
    20.04.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 16-й м-он
    Авто: Chery Tiggo 3
    Сообщений
    1,122

     1641

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Я далек от физики, но что-то мне кажется, что перевесит колба с мет шариком не потому, что вода вытесняется либо нет, объем шариков одинаков, поэтому и высота водяного столба подымется на одинаковую величину и давить на стенки и дно сосуда вода будет одинаково, независимо от веса шариков, а вот выталкивающая сила пласт шарика тянет сосуд вверх и поэтому чаша весов склонится в сторону колбы с мет шариком. Тут провел аналогию с возд шаром - пока не нагреешь воздух в шаре, он не полетит - выталкивающая сила из-за разности плотности (проще - количества воздуха) воздуха вне шара и внутри. Я прав или нет - вопрос к физикам?))

  7. #367
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    ====================

  8. #368
    Гуру форума
    Аватар для Maximus71

    Регистрация
    30.11.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Mondeo IV
    Сообщений
    863

     996

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Тем более, что ты согласен:
    Я согласен для случая, когда оба шарика жестко удерживаются в воде на жестком внешнем подвесе, как ты и спрашивал.
    В задаче левая чаша не связана ни с чем за пределами этой чаши весов. Поэтому показания весов не зависят от положения шарика в воде и равны сумме весов стакана, воды и теннисного шарика.
    Правая чаша связана с внешним миром через кран с ниткой. При погружении в воду стального шарика, его вес уменьшается за счет силы Архимеда. Вес всего этого крана с шариком уменьшается, а кран-то не стоит на весах. А вес чаши с водой увеличивается.
    Это трудно осознать, согласен. Но это факт. Проверяется экспериментом. Видео я выкладывал.
    Посмотрите на схему, что я рисовал с весами 1, 2 и 3. Показания весов 3 постоянны и равны сумме показаний весов 1 и 2 (если сами весы не имеют веса).

  9. #369
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Железный Дровосек, думается, нужно сначала "договориться на берегу" (с) Чапаев, какую задачу мы решаем?
    Физико-математическую, или реальную?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Maximus71 Посмотреть сообщение
    При погружении в воду стального шарика, его вес уменьшается за счет силы Архимеда.
    Соответственно, уменьшается сила, действующая на подвес.
    Цитата Сообщение от Maximus71 Посмотреть сообщение
    А вес чаши с водой увеличивается.
    Тут мое понимание закона сохранения энергии не дает мне это понять.
    Цитата Сообщение от Maximus71 Посмотреть сообщение
    Это трудно осознать, согласен. Но это факт.
    Я уже высказывал свои претензии к видео. Я согласен, что это может быть так, но тут уже, возможно, термодинамика.

  10. #370
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Maximus71, стоп. Мы как-то разорвали задачу на две части, стали обсуждать не положение стрелки весов с двумя стаканами, а изменение веса каждого стакана.
    Давайте сначала разберемся со стаканом, в который опущен стальной шарик. Я предлагаю несколько иную иллюстрацию опыта, может она будет понятнее всем.
    Итак, давайте в нить, на которой висит стальной шарик, вмонтируем пружинные весы. И если мы вывесим шарик за пределами стакана с водой, то пружинные весы покажут определенное значение веса шарика. Пойдем дальше - вывесим шарик уже в стакане с водой. Что мы увидим на пружинных весах? Понятно что, - стрелка весов поднимется, весы станут показывать меньшее значение, чем до опускания шарика в воду. И понятно почему - на шарик стала действовать выталкивающая сила, равная весу вытесненной им воды.
    Итак, что мы видим: шарик в воде стал "легче" и его вес уже не так тянет вниз стрелку пружинных весов, вмонтированных в нить. Но куда же делся вектор силы, который тянул шарик вниз за пределами стакана с водой, не мог же он просто так взять и уменьшиться. Ответ тоже ясен: первоначальному вектору силы, направленному вниз, т.е. силе земного притяжения, стал противодействовать вектор, направленный вверх, т.е. выталкивающая сила. Вот и получается, что стрелка пружинных весов показала уменьшенный вектор.
    А куда же делась та сила, т.е. вес, на которую(ый) поднялась стрелка пружинных весов? Она осталась в стакане с водой, и здесь Maximus71 прав.
    Теперь разбирайтесь со стаканом, в котором шарик всплывает.

  11. #371
    GomelAuto Club
    Аватар для Хем

    Регистрация
    20.04.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 16-й м-он
    Авто: Chery Tiggo 3
    Сообщений
    1,122

     1641

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Так а в итоге какой ответ-то правильный? Или еще рано для итогов?))

  12. #372
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    А куда же делась та сила, т.е. вес, на которую(ый) поднялась стрелка пружинных весов?
    Я расскажу куда - закон Гука (UPD: в воду она не ушла - пружина просто сжалась).

    - - - Добавлено - - -

    Нежданно вспомнил, что у меня всю жизнь было 3 по физике... И как-то сразу все стало на свои места )

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Хем Посмотреть сообщение
    Так а в итоге какой ответ-то правильный?
    Как-то, кто-то сказал: "Правда у каждого своя" ))

  13. #373
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    В далеком 1970 году я на вступительном экзамене по физике в ВУЗ решал куда более сложную задачу - нужно было вычислить находящийся под водой объем парафинового шара, плавающего на поверхности. Решил.

    Правда у каждого своя, а истина - одна. (с)

  14. #374
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    нужно было вычислить находящийся под водой объем парафинового шара, плавающего на поверхности
    Не совсем понятны условия.
    UPD. Сори, понял.

  15. #375
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Парафиновый шар в воде тонет только частично. Вот и нужно было вычислить, какой его объем скрылся под водой. В расчетах пришлось, как помню, оперировать плотностью парафина и воды, высчитывать объем сегментов шара.

  16. #376
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Что-то я ступил, задачка изначально показалась сложной...
    Лег в кроватку... Всплыло ))
    Не лазил за цифрами, но допустим, удельная масса парафина 1/3 (1/4, 1/5) от воды. Тогда под водой окажется 1/3 от шара. А объем шара что-то вроде PiR^3.

  17. #377
    Gipostasis_GomelAuto_Club
    Аватар для sanetschka

    Регистрация
    31.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Chrysler Pacifica (ext. DODGE NEON)
    Сообщений
    4,864

     1105

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maximus71 Посмотреть сообщение
    Я согласен для случая, когда оба шарика жестко удерживаются в воде на жестком внешнем подвесе, как ты и спрашивал.
    В задаче левая чаша не связана ни с чем за пределами этой чаши весов. Поэтому показания весов не зависят от положения шарика в воде и равны сумме весов стакана, воды и теннисного шарика.
    Правая чаша связана с внешним миром через кран с ниткой. При погружении в воду стального шарика, его вес уменьшается за счет силы Архимеда. Вес всего этого крана с шариком уменьшается, а кран-то не стоит на весах. А вес чаши с водой увеличивается.
    Это трудно осознать, согласен. Но это факт. Проверяется экспериментом. Видео я выкладывал.
    Посмотрите на схему, что я рисовал с весами 1, 2 и 3. Показания весов 3 постоянны и равны сумме показаний весов 1 и 2 (если сами весы не имеют веса).
    Согласен, я был не прав - как-то немного выпустил из вида - то, что шарик от пинг понга удерживается под водой не силой из вне, для увеличения веса чаши, а силой натяжения нити и итоговый вес не изменяется
    и действительно стакан с водой и металлическим шариком будет тяжелее!

    А в целом скажу, истина у всех была близка, а maximus71 отдельное спасибо за терпеливое и доходчивое разъяснение

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    Maximus71 прав

    Железный Дровосек
    , с тяжелым шариком ты разобрался и согласился, если так же разберешься с шариком от пинг-понга то тоже согласишься
    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    Парафиновый шар в воде тонет только частично. Вот и нужно было вычислить, какой его объем скрылся под водой. В расчетах пришлось, как помню, оперировать плотностью парафина и воды, высчитывать объем сегментов шара.
    в этой задачке намного все проще

  18. #378
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sanetschka Посмотреть сообщение
    и действительно стакан с водой и металлическим шариком будет тяжелее!
    Объясни мне, что за силы действуют на весы?
    Просто меня
    Цитата Сообщение от sanetschka Посмотреть сообщение
    доходчивое разъяснение
    в виде "так есть, смиритесь", как-то не устраивает )

  19. #379
    Gipostasis_GomelAuto_Club
    Аватар для sanetschka

    Регистрация
    31.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Chrysler Pacifica (ext. DODGE NEON)
    Сообщений
    4,864

     1105

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Объясни мне, что за силы действуют на весы?
    попробую разъяснить

    условия задачи были таковы:
    Цитата Сообщение от Alexashka Посмотреть сообщение
    На рычажных весах стоят 2 колбы с водой. В левой колбе на нитке ко дну привязан шарик для пинг-понга, в правую колбу опущен металлический шар (такого же объёма как и левый) на леске.
    А теперь вопрос: в какую сторону отклонятся весы???
    т.е. если вес чаш будет равен - то весы сохранят равновесие, а при неравном весе чаш весы отклонятся (это важно для дальнейшего понимания)

    рассмотрим чашу с тяжелым шариком:
    при погружении шарика в чашу, вес самого шарика уменьшится на вес вытесненной им воды (по зак.Архимеда) - это понятно вроде бы всем
    Но просто так вес исчезнуть не может, соответственно вес чаши увеличится на вес вытесненной им воды
    в этом вроде все поняли

    Тоже самое с легким шариком, при погружении его в воду и жестком креплении с верху чаша воды изменит свой вес, точно по тому же закону Архимеда и чаши весов уравняются т.к. количество вытесненной воды будет одинаковое,
    а если шарик отпустить то он всплывет на поверхность, воду при этом фактически вытеснять не будет (даже если и будет, этим можно принебречь, т.к. очень мало) и если его закрепить на дно, привязать за низ и т.д. вес чаши изменятся не будет т.к. от того в какую часть стакана положить шарик (и будет он полностью или на половину погружен) вес чаши не изменится

  20. #380
    Друг ГомельАвто
    Аватар для drawen

    Регистрация
    10.09.2013
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Mondeo I
    Сообщений
    372

     576

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sanetschka Посмотреть сообщение
    если его закрепить на дно, привязать за низ и т.д. вес чаши изменятся не будет т.к. от того в какую часть стакана положить шарик (и будет он полностью или на половину погружен) вес чаши не изменится
    не совсем верно. Как раз, если его привязать, то вес чаши изменится. Сила Аржимеда будет направлена вверх для обоих шариков. Только для тяжелого шарика она будет воздействовать на подвес, а для легкого - на нитку и, соответственно, на чашу, потому что это будет, по сути, монолитная конструкция (идеализируем ситуацию и пренебрежем всякими броуновскими движениями). Блин, чувствую, все-таки придется потом нарисовать векторы сил)) Кстати, для простоты понимания можно считать, что нить у легкого шарика из какой-нибудь невесомой, но жесткой проволоки.


Здесь мы обсуждаем

Задачка.

Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 9101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх