Страница 20 из 21 ПерваяПервая ... 101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 403

Задачка.

  1. #381
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    drawen, станьте на весы и потяните себя за волосы, т.е. создайте вектор силы, направленный вверх.
    Показания весов изменятся в меньшую сторону?

  2. #382
    Друг ГомельАвто
    Аватар для drawen

    Регистрация
    10.09.2013
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Mondeo I
    Сообщений
    372

     576

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    drawen, станьте на весы и потяните себя за волосы, т.е. создайте вектор силы, направленный вверх.
    Показания весов изменятся в меньшую сторону?
    в общем случае я согласен. А теперь можно представить ситуацию, когда мы погружаем полый шарик в воду и держим его пальцами. Чувствуем усилие? Да. Согласно третьему закону Ньютона, шарик на нас действует ровно с той же силой, что и мы на него, не давая ему всплыть. А теперь, внимание, вопрос: куда эта сила будет прикладываться, если шарик привязан к колбе? Я немного не верно выразился, сказав, что вес колбы изменится. Он не изменится, как таковой, если не рассматривать всю систему весов вместе со второй чашей. Но относительно первой - изменится. По сути, вес и масса - разные вещи. То, что мы говорим "масса тела 10 килограмм" - не верно. Вес - это сила. В общем, в итоге я буду сам себе противоречить, но, относительно второй чаши, после закрепления шарика за дно показания весов изменятся.

  3. #383
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    sanetschka, вес шарика не исчезает. Вес шарика (это важно для понимания) это - mg.
    И не изменяется . На него как действовала mg так и действует. Что в воздухе, что в воде. В воде добавляется новая сила Fa, которая действует вверх (противоположно силе тяжести). Поэтому кажется, что вес в воде меньше. На самом деле - суммарный вектор силы уменьшается.
    Цитата Сообщение от sanetschka Посмотреть сообщение
    Но просто так вес исчезнуть не может, соответственно вес чаши увеличится на вес вытесненной им воды
    в этом вроде все поняли
    Куда девается остаток высвобожденых сил - я уже объяснял - закон Гука. Тем более, что как выше признали верным - при погружении шарика на безмене, его показания уменьшатся - пружина сожмется.
    Цитата Сообщение от sanetschka Посмотреть сообщение
    если шарик отпустить то он всплывет на поверхность, воду при этом фактически вытеснять не будет
    Про это вообще нечего вспоминать - не относится к задаче.
    погружении его в воду и жестком креплении с верху чаша воды изменит свой вес, точно по тому же закону Архимеда
    Напомни мне, пожалуйста, закон Архимеда, и чему равен вес воды? А потом, если можно, вывод из них, почему вес воды должен увеличиться?

    С утра пришла мысль, почему железный шарик может перевесить (из гидростатики). Набросал, но я не уверен, что прав, потому что с ней почти не знаком.


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от drawen Посмотреть сообщение
    Согласно третьему закону Ньютона, шарик на нас действует ровно с той же силой, что и мы на него, не давая ему всплыть. А теперь, внимание, вопрос: куда эта сила будет прикладываться, если шарик привязан к колбе?
    Тот же закон Гука.

    ЗЫ. Гораздо интереснее вопрос возник ))
    А как изменятся показания весов, если шарик от пинг-понга (привязанный ко дну) будет заполнен водородом? ))

  4. #384
    Друг ГомельАвто
    Аватар для drawen

    Регистрация
    10.09.2013
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Mondeo I
    Сообщений
    372

     576

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    А как изменятся показания весов, если шарик от пинг-понга (привязанный ко дну) будет заполнен водородом? ))
    а какая разница? Он все равно будет легче воды. И вес его изменится на какие-то доли в сравнении с весом воды.

    Блин, вот зацепило же меня ввязаться в спор по этой задаче))) я немного погуглил и меньше 30 страниц рассуждений нет нигде)))
    А еще надыбал более или менее грамотное решение. Так вот, после прочтения страницы мне надоело))) пойду я доделаю работу и буду собираться домой))
    вот вам для чтения))

  5. #385
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drawen Посмотреть сообщение
    а какая разница? Он все равно будет легче воды.
    Т.е. на воздухе тоже не будет разницы? ))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от drawen Посмотреть сообщение
    вот вам для чтения))
    Красиво, особенно с ледоколом, что бы запутать...
    Давайте представим, как изменится ситуация, если вместо воды в колбах будет... воздух?
    ЗЫ. Собственно, с этой мысли у меня возникли вопросы к гидростатике.

  6. #386
    Друг ГомельАвто
    Аватар для drawen

    Регистрация
    10.09.2013
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Mondeo I
    Сообщений
    372

     576

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Давайте представим, как изменится ситуация, если вместо воды в колбах будет... воздух?
    ты мазохист))) прекращай))) тут с водой не можем разобраться полностью, а ты предлагаешь еще и воздух приплести))

    А на счет водорода - не понимаю, чего тебя это так интересует)) векторы сил не изменятся, шарик тянется вверх... Вес шарика вместе с воздухом маленький. И тянется вверх. С водородом такая ситуация будет. Вес-то его не сильно изменится.

  7. #387
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drawen Посмотреть сообщение
    тут с водой не можем разобраться полностью, а ты предлагаешь еще и воздух приплести))
    А мне кажется- это как раз упрощает. Можем представить такое в воде. Затем представляем то же самое в воздухе. Что-то изменилось? Значит разница не в шариках, подвесах и проч. Разница только в "разнице" между свойствами воды и свойствами воздуха.

  8. #388
    Gipostasis_GomelAuto_Club
    Аватар для sanetschka

    Регистрация
    31.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Chrysler Pacifica (ext. DODGE NEON)
    Сообщений
    4,864

     1105

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    sanetschka, вес шарика не исчезает
    Я пытался объяснить - для понимания эффекта (как принцип работы компьютера на примере работы унитаза), может не сильно удачно, но по простому
    Цитата Сообщение от drawen Посмотреть сообщение
    не совсем верно. Как раз, если его привязать, то вес чаши изменится. Сила Архимеда будет направлена вверх для обоих шариков. Только для тяжелого шарика она будет воздействовать на подвес, а для легкого - на нитку и, соответственно, на чашу, потому что это будет, по сути, монолитная конструкция (идеализируем ситуацию и пренебрежем всякими броуновскими движениями). Блин, чувствую, все-таки придется потом нарисовать векторы сил)) Кстати, для простоты понимания можно считать, что нить у легкого шарика из какой-нибудь невесомой, но жесткой проволоки.
    Главная ошибка, которую все допускают это куда какие силы приложены, можете провести опыт следующего рода:
    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    станьте на весы и потяните себя за волосы, т.е. создайте вектор силы, направленный вверх.
    Показания весов изменятся в меньшую сторону?
    Суть та же

    Уж как могу так и поясняю

  9. #389
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sanetschka Посмотреть сообщение
    Главная ошибка, которую все допускают это куда какие силы приложены, можете провести опыт следующего рода:
    Давай я тебе приведу пример "железного шарика" от Железного Дровосека )). Ты решил повеситься, и потом вдруг передумал. Но вспомнил, что у тебя в руке сила Архимеда, и потянул себя за волосы. Станет ли тебе от этого легче?

    - - - Добавлено - - -

    sanetschka, ты мне ответь, пожалуйста на вопрос выше: Что изменится, если в стаканах будет воздух. И самое главное - почему?

  10. #390
    Gipostasis_GomelAuto_Club
    Аватар для sanetschka

    Регистрация
    31.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Chrysler Pacifica (ext. DODGE NEON)
    Сообщений
    4,864

     1105

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    А как изменятся показания весов, если шарик от пинг-понга (привязанный ко дну) будет заполнен водородом? ))
    изменятся, т.к. в этом случае на шарик с водородом будет действовать окружающая среда всей системы (воздух), и по тому же закону Архимеда вес шарика будет уменьшаться, но эта сила в данном случае будет так же невелика как и вес шарика от пинг понга

    - - - Добавлено - - -

    sansa, откровенно не понимаю твой взгляд, то ли ты в моих ответах путаешься то-ли запутался сам

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Давай я тебе приведу пример "железного шарика" от Железного Дровосека )). Ты решил повеситься, и потом вдруг передумал. Но вспомнил, что у тебя в руке сила Архимеда, и потянул себя за волосы. Станет ли тебе от этого легче?
    Пример грозный и страшный, даже думать не хочу что произойдет - ой

  11. #391
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sanetschka Посмотреть сообщение
    на шарик с водородом будет действовать окружающая среда всей системы (воздух)
    Вот тут тоже вопросы )) Почему при прошлом эксперименте мы воздух не учитываем? Почему мы его должны учитывать с водородом, если Архимедова сила воздуха начинает работать только на срезе двух сред? ))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sanetschka Посмотреть сообщение
    откровенно не понимаю твой взгляд, то ли ты в моих ответах путаешься то-ли запутался сам
    Давай этот вопрос отложим. Ответь на :


    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Что изменится, если в стаканах будет воздух. И самое главное - почему?

  12. #392
    Gipostasis_GomelAuto_Club
    Аватар для sanetschka

    Регистрация
    31.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Chrysler Pacifica (ext. DODGE NEON)
    Сообщений
    4,864

     1105

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Вот тут тоже вопросы )) Почему при прошлом эксперименте мы воздух не учитываем?
    Да потому что объем воздуха с такой же плотностью как и воздушная среда его окружающая никак не взаимодействует
    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Почему мы его должны учитывать с водородом, если Архимедова сила воздуха начинает работать только на срезе двух сред? ))
    учитывать с водородом должны, т.к. объем занимаемой чаши изменился и чаша с водой стала менее плотной чем была, а вообще столь малая разница изменей происходит из-за низкой плотности воздуха, поэтому вполне справедливо ей пренебрегать
    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Что изменится, если в стаканах будет воздух. И самое главное - почему?
    Сила архимеда в стакане с воздухом, будет ничтожно мала, и соответственно, 1 грам шарика от пинг понга чашу весов перевесит

  13. #393
    GomelAuto Club
    Аватар для Хем

    Регистрация
    20.04.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 16-й м-он
    Авто: Chery Tiggo 3
    Сообщений
    1,122

     1641

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Насчет потяни себя за волосы. А вот ты когда купаешься, выдохни весь воздух и постой на дне, а потом вынырни и вдохни воздух и попробуй постоять на дне.

  14. #394
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хем Посмотреть сообщение
    А вот ты когда купаешься, выдохни весь воздух и постой на дне, а потом вынырни и вдохни воздух и попробуй постоять на дне.
    Объем у меня изменится (либо за счет легких, либо за счет диафрагмы). Не тот пример.


    Цитата Сообщение от sanetschka Посмотреть сообщение
    Сила архимеда в стакане с воздухом, будет ничтожно мала, и соответственно, 1 грам шарика от пинг понга чашу весов перевесит
    Ок, давай в правую колбу с воздухом засунем не металлический шарик, а воздушный, диаметром, скажем 20 см, наполненный тем же водородом (или гелием для безопасности). Естественно, обе колбы увеличим до 30 см в диаметре.
    Архимедова сила воздуха, действующая на этот воздушный шарик, возможно сможет потащить за собой не только шарик от пинг-понга, а и всю конструкцию целиком. Но, пока шарик не связан с конструкцией - показания весов не изменятся. Для более одинакового результата, будем пихать воздушный шарик в колбу руками (как в примере с пальцем)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    либо за счет легких, либо за счет диафрагмы
    Неправильно написал )) Легких - в любом случае, либо за счет ГК, либо диафрагмы.

  15. #395
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Даю подсказку: действие вызывает противодействие.
    sansa, вы нарисовали хорошую схему, иллюстрирующую возникновение вектора выталкивающей силы, направленной вверх. Но наш шарик, несмотря на подъемную силу, так и не всплыл на поверхность. Почему? Потому что вектору подъемной силы противодействует вектор силы, связывающей шарик через бечевку с дном сосуда. И какая из этих двух разнонаправленных сил больше? Ответ очевиден: вторая, - та которая удерживает шарик на бечевке. Вычитаем меньшую силу из большей и получаем суммарный вектор силы, направленный вниз.
    А если вектор силы направлен вниз, по какой причине сосуду с водой становиться легче?

  16. #396
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    Потому что вектору подъемной силы противодействует вектор силы, связывающей шарик через бечевку с дном сосуда.
    Я на рисунке рассматривал шарик из металла. Он не связан с дном.
    Я просто не совсем понимаю.

  17. #397
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Нет никакой разницы в шариках - я имел ввиду направление выталкивающих сил.
    Кстати, и в отношении металлического шарика взаимодействуют разнонаправленные силы - мы это уже выяснили. Это я к тому, что наличие противоположной силы, противодействующей выталкивающей силе, обязательно в двух сосудах.
    Дальше все просто: по направлению вектора силы, оставшегося после сложения разнонаправленных векторов сил, и определяем, как поведет себя чаша весов под конкретным сосудом - останется на месте или пойдет вниз.

  18. #398
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    И какая из этих двух разнонаправленных сил больше?
    Если система находится в покое - разнонаправленные силы равны.

  19. #399
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Отлично. Можно даже сказать и так или, точнее, подъемная сила не больше, чем сила, удерживающая шарик на бечевке. И где же вектор, направленный еще куда-то: вверх или вниз? Где предпосылки изменения веса сосуда с водой?

  20. #400
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Tonny

    Регистрация
    18.10.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: гомель
    Авто: Peugeot 407
    Сообщений
    438

     426

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Самая популярная тема. Профессора, вы скоро до атомо-молекулярных отношений дойдете)
    Какова жесткость воды? Из какого металла шар? окисляется? Какой температуры шар? какой температуры вода?


Здесь мы обсуждаем

Задачка.

Страница 20 из 21 ПерваяПервая ... 101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх