Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 141 по 158 из 158

Страхование ответственности

  1. #141
    GomelAuto Club
    Аватар для identificator

    Регистрация
    19.07.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Требуемое поле Авто пропущено, или введено некорректное значение.
    Сообщений
    4,533

     3213

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Статья ни о чём, вода.
    Я за повышение страховки раза в два, при условии оптимизации дисконтно-добавочной программы (повышающие и понижающие коэффициенты в зависимости от возраста, безаварийного вождения и прочих факторов).
    И опять же.. сравнивают сухие цифры, но сервисы за эти деньги предлагаются РАЗНЫЕ, а не просто "отъём денег".

  2. #142
    Новичок
    Регистрация
    22.05.2014
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Citroen
    Сообщений
    5

     2

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Здравствуйте Всем.
    Недавно попал в аварию. Страховая компания моя и виновника Белгосстрах. Автомобиль признали погибшим, страховая выплата составляет около 60% от реальной стоимости авто на данный момент. Аргументировали цену ссылаясь на Справочный бюллетень "Автомобили". Естественно подобное положение дел меня не устраивает, на означенную сумму я не смогу приобрести аналогичный автомобиль или даже близкий к нему по состоянию, году выпуска, комплектации и т.д. Страховую сумму мне сообщили вчера по телефону, документы смогу увидеть, сделать копии, только завтра после обеда, так как они где-то на оформлении. Вчера весь день лопатил интернет, возникло несколько вопросов. Прошу всех кто сталкивался с подобной ситуацией дать совет, подсказку, как бороться со стаховиками и на что можно в данной ситуации рассчитывать.

    1. Что это за Справочный бюллетень Автомобили и где его можно найти. Очень бы самому хотелось проверить что они там насчитали.
    2. Какие копии документов мне стоит сделать: калькуляция, оценка. Пока не знаю что там есть вообще.
    3. Есть ли смысл проводить дополнительно независимую экспертизу. Как влияет оценка эксперта на окончательную сумму страховки. Если да, то кого бы Вы порекомендовали. Может кто сталкивался с подобным и есть проверенный и грамотный эксперт.
    4. Есть ли смысл писать заявление с просьбой о переоценке авто и приложением сохранённых копий станиц популярных в Белоруссии автомобильных сайтов со стоимостью подобных авто. На нескольких форумах вычитал что это помогло.
    5. Есть смысл писать жалобу в Белорусское бюро по транспортному страхованию и в Главное управление страхового надзора Министерства Финансов. Так же вычитал на форумах что многим помогло.
    6. Стоит ли подавать иск в суд. Каковы результаты рассмотрения подобных дел.

    Заранее всем большое спасибо за ответы. Буду рад любой информации по данному вопросу, подсказке, совету, помощи и т.д.

  3. #143
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Со страховой вы ничего не выбьете, разве только какие-нибудь очевидные мелочи, которые они пропустили. С методикой оценки не пободаетесь, - она официальная.
    В суд вам придется подавать не на СК, а на виновника, который по положениям Гражданского кодекса РБ обязан полностью возместить ущерб, нанесенный в результате ДТП (есть отдельная статья на этот счет). Предметом судебного иска и будет разница между реальной стоимостью автомобиля и суммой, выплаченной СК.
    Чтобы все прошло, как надо, рекомендую сразу нанять адвоката, который будет защищать ваши интересы.

  4. #144
    Новичок
    Регистрация
    22.05.2014
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Citroen
    Сообщений
    5

     2

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    Со страховой вы ничего не выбьете, разве только какие-нибудь очевидные мелочи, которые они пропустили. С методикой оценки не пободаетесь, - она официальная.
    В суд вам придется подавать не на СК, а на виновника, который по положениям Гражданского кодекса РБ обязан полностью возместить ущерб, нанесенный в результате ДТП (есть отдельная статья на этот счет). Предметом судебного иска и будет разница между реальной стоимостью автомобиля и суммой, выплаченной СК.
    Чтобы все прошло, как надо, рекомендую сразу нанять адвоката, который будет защищать ваши интересы.
    Спасибо.
    Обращение с иском в суд оставлю на крайний случай. Пока попробую "пободаться" со страховой компанией, так как уже много прочитал, услышал о возможности увеличения выплаты. Пока планирую завтра подать заявление о несогласии с суммой страхового возмещения с приложением скриншотов сайтов по продаже аналогичного моему автомобиля с реальными ценами на данный момент. Заодно сделаю ксерокопии оценки, калькуляции, посмотрю что и как они там насчитали. Параллельно рассматриваю обращение в Белорусское Бюро по транспортному страхованию, на данный момент консультируюсь с их специалистами, так же рассматриваю и другие варианты воздействия. Уже получил несколько грамотных консультаций по поводу их методики оценки.

  5. #145
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Не тратьте силы и время зря: это виновник в ДТП должен бодаться со страховой, чтобы минимизировать собственные потери.

  6. #146
    Уважаемый
    Аватар для alex_qwerty

    Регистрация
    29.01.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Focus II
    Сообщений
    687

     618

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Не тратьте силы и время зря: это виновник в ДТП должен бодаться со страховой, чтобы минимизировать собственные потери.
    ЖД , если бы Вы были виновником - Вы бы пошли добровольно "бодаться со страховой" , для чего тогда заключать договор страхования ...???

    VokerG , Посмотрите здесь (может поможет) , или свяжитесь и проконсультируйтесь и этим человеком , в своё время неплохо помог направив в нужное русло (правда манера общения у него своеобразная).

  7. #147
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Если бы мне, учитывая характер повреждения автомобиля по моей вине, грозил судебный иск, то я бы очень интересовался полнотой оценки повреждений по полису страхования гражданской ответственности, т.к. все, что не заплатит СК, по суду пришлось бы заплатить мне.

  8. #148
    Новичок
    Регистрация
    22.05.2014
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Citroen
    Сообщений
    5

     2

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    VokerG , Посмотрите здесь (может поможет) , или свяжитесь и проконсультируйтесь и этим человеком , в своё время неплохо помог направив в нужное русло (правда манера общения у него своеобразная).
    alex_qwerty Спасибо, полезная статья, дополнительно вселила уверенности, особенно эпикриз:

    Таким образом, в соответствии с изложенной позицией общего суда, в случае, когда выплаченного страхового возмещения недостаточно для покрытия затрат на восстановление автомобиля, но размер реального ущерба находится в пределах лимита ответственности страховщика, разница между выплаченным страховым возмещением и размером реального ущерба, за вычетом стоимости обновления запасных частей, подлежит взысканию со страховщика.
    И завтра обязательно пообщаюсь с этим человеком. Любая информация для меня будет не лишней.

    Пришёл ответ от Бюро по транспортному страхованию, попросили для проверки правильности определения размера вреда, причиненного автомобилю, а также суммы страхового возмещения прислать все данные по аварии. Завтра после встречи со страховщиками займусь этим вопросом. Да заодно уже есть о чём с ними поговорить и чем возразить.

  9. #149
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Spyu

    Регистрация
    16.03.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Trajet
    Сообщений
    496

     992

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    VokerG, у меня был опыт бодания со страховой - помогал другу. Он попал в аварию (вот статья про нее) - страховая насчитала аналогично вашему случаю - машина восстановлению не подлежит, сумма около 60-70% от среднерыночной стоимости, что естественно не устраивало. Эксперт приезжал несколько раз на осмотры, но поначалу сумма не увеличилась. Пытались устно разруливать со страховой - одни отговорки и затягивания времени. Пришлось писать жалобу на страховую. При попытке зарегистрировать жалобу вышел сам управляющий филиалом, пытался отговорить. Но остановились на таком варианте - саму жалобу зарегистрировали, но назначили еще один дополнительный осмотр, управляющий пообещал переговорить с экспертом. Причем дату назначили очень оперативно, уже не затягивая. В итоге этого осмотра сумма была увеличена, автомобиль признан полностью погибшим. Деньги получены, машина оставлена владельцу, потом переделали жалобу.

    Основные документы и информацию черпали на сайте "Белорусское бюро по транспортному страхованию" , здесь: http://www.btib.org/documents/

  10. #150
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Spyu

    Регистрация
    16.03.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Trajet
    Сообщений
    496

     992

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    ну вот кстати сама история от владельца:

    ....Дальше все начали вызывать эвакуаторы, в том числе и я. Совет после того как вас эвакуировали- требуйте листок наряд заказа — так как только при его наличии страховая оплачивает эвакуатор.
    После того как авто отгрузили у отца — мы с другом отправились в страховую виновника "Промтрансинсвест". Там я написал заявление и приложил все документы, что потребовали от меня. Мне назначили осмотр повреждений "Независимой экспертизы" на 30 мая. Естественно эта экспертиза была со стороны страховой.
    Мне запретили что либо делать с автомобилем пока его не осмотрят эксперты.
    Далее друг настоял, чтобы я обратился в травмпункт, т.к. болело плечо. С плечом оказался обычный ушиб, растяжение. Но меня убила наглость медиков- которые без моего спроса хотели взять у меня кровь из вены на алкоголь. Так как я человек не пьющий- разрешение дал.
    Через неделю меня увезли с работы на скорой в больницу. Сидел в офисе — закружилась голова, начал терять сознание. Все бросились мне в помощь. Начали неметь кончики пальцев. Тут у меня вся жизнь перед глазами. такое состояние неприятное — когда не можешь себя контролировать и страх что сейчас закроешь глаза и все…давление под 150…Результат — постравматический стресс(. Вот так вот… Был вынужден взять основной отпуск…Потратил на лекарства кучу денег. В этот период — родственники и друзья откликнулись и отдолжили денег на сузуки… т.к. понимали, что с ребенком без машины сейчас очень сложно.
    Что же было дальше! Это самое неприятное- оценка повреждений авто. Приехал эксперт Вадим Владимирович Павлов ( далее ВВ) относящийся к конторе "Бюро автоэкспертиз" ИП Марцинкевич. Виновник на оценку не приехал. ВВ обошел машину и говорит — да машинку жалко, мол в отличном состоянии была. И что мне крупно повезло что я за ней следил. Я тут сразу ж и не понял к чему это он. Но потом все стало ясно. дело в том, что при оценке — ВВ учитывал помимо повреждений от ДТП, эксплуатационные дефекты. А именно — повреждения от предыдущих аварий и коррозийные дефекты. Тоесть если у вас авто все в мятинах и гнилое — готовтесь к худшему.
    ВВ меня заверил, что авто на 90 % погибло и в этом случае мне выплатят полную рыночную стоимость авто+ мое авто останется мне. Поэтому нету смысла записывать мелочевку типа поломанный подкрылок и т.п. Но я то не знал понятия "Рыночная стоимость" . Отвечу — рыночная стоимость берется из специальных сборников. К примеру Фиат Пунто 1.1 1999 года с пробегом 185 тыщ года выпуска стоит 2200 евро по сборнику. Фиат Пунто 1.2 1999 года выпуска с пробегом 185 тыщ стоит 2500 евро. Почему 185 тыщ — эта цифра берется тоже из сборника — так сказать средний пробег, на который ориентируются. Если у вас больше то вводится коэффициент перепробега.
    Меня впринципе такой результат устраивал- так как это самое лучшее в моей ситуации.
    Оценщик ВВ все записал, составили акт, подписались. Далее я начал штурмовать Страховую. Они говорят — мол ждем справки с ГАИ, т.к. виновник был пьян. Потом будут что то решать. Проходит месяц. Мне сообщают сумму 14,75 млн(((. Это по курсу 1650 уе. Еду разбираться — оказывается авто не погибло и все деньги за детали и ремонт считали на момент ДТП в евро а это 11230 ((( Естественно курс уже вырос. Ну тут уже ниче не поделаешь — "закон такой" как мне сказали. И эту фразу мне постоянно говорили как не приду.
    Взял копии всех бумаг, а именно акт осмотра, и калькуляцию. Сразу же написал заявление на дополнительный осмотр. Дома все подробно начал изучать :
    1) Авто присвоили 78% износа((( Т.к. машине 14 лет. То есть к примеру фара передняя стоит 82 евро — выплачивают 23,45 евро. Но платят не в евро, а в белках по курсу на момент ДТП.
    2) По ремонто-восстановительным работам по сборнику ставят цена нормочаса — 101 820 бел руб . Везде уже за 200 000 перевалил ( К примеру поставить заднюю балку подвески мне поставили 2,7 часа и стоить это будет 270 тыщ. (30 уе) . Да там весь день уйдет что бы её поменять и перевесить на неё всю заднюю подвеску. И далеко не 30 баксов стоить это будет.
    3)Мне поставили рыночную стоимость в калькуляции взяв авто Фиат Пунто 1,2 1999 года стоимостью 2500 евро. Я сначала обрадовался такой ошибке, но потом, почитав закон — меня осинило.
    Авто признается погибшим, если его ремонт невозможен или экономически нецелесообразен. То есть сумма ремонта составляет 80 % от рыночной стоимости. Ага — подумал я . То есть мне поставили заведомо завышенную сумму, для того что бы авто не погибло. Тут я начал вообще сомневаться во всей калькуляции. Начал проверять все.
    Почитав закон "Правила оценки повреждений авто при ДТП" я выявил еще одно:
    -Если авто повреждено на столько, что наружная покраска его кузова составляет более 50 %, то авто признается к полной покраске. В моем случае красить нужно:
    1) капот
    2) левое крыло
    3) левую дверь
    4) левую боковину
    5) порог
    6) крыша со стойкой
    Согласитесь это больше 50 %, а мне НЕ признали к полной покраске всего авто(
    Оценщик ВВ от "Бюро автоэкспертиз" ИП Марцинкевич допустил уже 2 существенные ошибки.
    4) мне выщитали 423 000 за эксплуатационные дефекты- то есть коррозия на передней раме, которая скрывается за бампером.
    Ко второму приезду экспертизы я тщательно подготовился. Мне предстояло разобрать салон и заднюю подвеску. Хотя мог отдать на СТО разбирать — мне бы и это оплатила страховка. Но денег нема- приходится крутить гайки самому(
    Приехал ВВ и сам Марцинкевич на Тоета Лэнд Крузер. Обошли такие авто дописали парочку дефектов и такие гворят — се мы поехали)))). Я говорю — стояночка!
    У меня был подготовлен целый список поврежденных элементов, которые эти наглые ребята якобы не заметили. И тут понеслась — половина дефектов они признали. А половину отказались, сказали вези машину на сто пускай дают заключение.
    Помните я говорил в начале- заставляйте ГАи записать все видимые дефекты! Так вот Гаишник не записал такие дефекты как треснутый корпус АКБ и мои динамики Hundai. Которые лежали в момент ДТП в багажнике и им от удара пришел пиндец! Вообщем сказали — что эти дефекты должен был записывать Гаишник. А Гаишник в свою очередь ссылался на экспертов.
    После этого они обошли машину и начали искать еще эксплуатационные дефекты — нашли поврежденный молдинг на правой двери и одну дырочку днища в районе поддомкратника . Да, там было немножко коррозии, но дырка образовалась от удара. Ведь это в 15 см от стойки в которую мне влупили. Вообщем я понял, что ребята категорически не признают своих ошибок и стоят на своем.
    На след день было решено подать на страховую претензию, описав в ней все допущения экспертов. Меня отправили к юристу — которая отговаривала меня писать на них жалобу. Но выслушав её я все равно зарегистрировал письмо. Сказав — "может после этого вы зашивелитесь".
    Пришло время просто сидеть и ждать. И через недельку мне звонят и говорят — приходите в банк за деньгами — ваше авто погибло. Но при этом — сначала откажитесь от своей жалобы. Нам не нужны проблемы. Претензию забрал. Получив все деньги на руки — получилось 2450 уе. ( далеко не 2200 евро. Повлияли эксплуатационные дефекты и поднятый за этот период курс валют.( Но и на этом уже хоть что то. Теперь мне нужно или продать удачно свой авто — хотя бы 1,5 тыщи или продавать его по запчастям ( но это долго), что бы я полностью успокоился.

  11. #151
    Новичок
    Регистрация
    22.05.2014
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Citroen
    Сообщений
    5

     2

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Spyu, Спасибо большое.
    Хочу попросить вас поподробнее рассказать про этот момент:
    На след день было решено подать на страховую претензию, описав в ней все допущения экспертов. Меня отправили к юристу — которая отговаривала меня писать на них жалобу. Но выслушав её я все равно зарегистрировал письмо. Сказав — "может после этого вы зашивелитесь".
    А именно, кому писали (своему инспектору или?), что писали, где брали образец и т.д.
    Сегодня получил копии акта осмотра и калькуляцию. Особо не вдавался в подробности, суммы причинённого вреда и стоимости восстановительного ремонта хватит с запасом на новый автомобиль. Соответственно его по этим бумагам признали погибшим. О сумме, которую мне собираются выплатить там нет ни слова. Мой инспектор (оценщик) в командировке, только в понедельник пойду с ним общаться. Поэтому хочется сразу знать кому и как писать.

  12. #152
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Spyu

    Регистрация
    16.03.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Trajet
    Сообщений
    496

     992

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    А именно, кому писали (своему инспектору или?), что писали, где брали образец и т.д.
    VokerG, просто текст на А4. Юрист в страховой направит уже. Главное - не забыть отметить на своем экземпляре регистрацию. Если надо, текст могу уточнить.

  13. #153
    Новичок
    Регистрация
    22.05.2014
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Citroen
    Сообщений
    5

     2

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spyu Посмотреть сообщение
    VokerG, просто текст на А4. Юрист в страховой направит уже. Главное - не забыть отметить на своем экземпляре регистрацию. Если надо, текст могу уточнить.
    Спасибо, пока не надо. Вроде складывается всё нормально. Жду выплату, потом всё подробно расскажу.

  14. #154
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Человек, купивший машину в России, при въезде на территорию РБ должен будет оформить белорусский страховой полис гражданской ответственности. Если машина с российскими транзитами или вовсе без номера, придется ли оформлять страховку сначала на минимальный срок, а после регистрации машины заключать уже новую, но годовую, или же сразу можно прямо на границе получить годовую страховку?

  15. #155
    Уважаемый
    Аватар для alex_qwerty

    Регистрация
    29.01.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Focus II
    Сообщений
    687

     618

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    придется ли оформлять страховку сначала на минимальный срок, а после регистрации машины заключать уже новую, но годовую
    я так и делал

    или же сразу можно прямо на границе получить годовую страховку?
    получить конечно можно - вопрос как отнесутся работники ГАИ при проверке документов - что в страховке забиты рос.номера.

  16. #156
    Друг ГомельАвто
    Регистрация
    16.03.2014
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Renault Scenic I 1.6 16V
    Сообщений
    352

     231

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Надо оформлять на минимальный срок, там впишут транзиты, потом когда получите номера РБ, оформите годовую.

  17. #157
    GomelAuto Club
    Аватар для identificator

    Регистрация
    19.07.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Требуемое поле Авто пропущено, или введено некорректное значение.
    Сообщений
    4,533

     3213

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Для рашки, у нас ещё есть оранжевая страховка - страхует на случай ДТП твоё имущество, если ты виновник. Ценник около 100 евро на год.

  18. #158
    Зарегистрирован
    Регистрация
    02.08.2019
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Москва
    Авто: Mazda 3
    Сообщений
    3

     1

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Прежде чем задаваться такими вопросами, нужно было порыть в интернете. Вот вам сайт , на котором можно оформить полис https://polis.online/ осаго. Быстро, экономия при этом небольшие деньги и свое драгоценное время! Сам пользуюсь данным сервисом, чтобы не ездить и не искать, а у кого же будет дешевле и не спрашивая по знакомым.


Здесь мы обсуждаем

Страхование ответственности

Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678

Похожие темы

  1. Страхование авто, автомобиль в кредит, лизинг КАСКО, "ЗЕЛЕНАЯ КАРТА", ВНУТРЕННЕЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ ЗАСО ТАСК
    Всем доброго времени суток. Занимаюсь автострахованием. Представляю страховую компанию ТАСК. К вашим услугам обязательное страхование-как "внутреннее" так и страхование гражданской ответственности, выезжающих за пределы РБ-так называемая "зеленая...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх