Страница 38 из 41 ПерваяПервая ... 2829303132333435363738394041 ПоследняяПоследняя
Показано с 741 по 760 из 812

Газовое оборудование

  1. #741
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Имхо, машина на горячую работает "на грани". Чуть холоднее - проблемы, чего-то не хватает. Может не газа, а воздуха. Я не знаю процедур настройки газового оборудования, но для меня в данной ситуации - лучше всего, что бы были проведены все мероприятия, которые проводятся при установке нового ГБО. Т.е. что бы настройщики не обращали внимания, что машина уже на газу, а действовали так, как буд-то оно только что установлено.

  2. #742
    Модератор
    Аватар для =SASH=

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Москва
    Авто: VW Passat IV 1,8 ABS LPG, VW Golf IV 1,9 TDI AXR VW Touran 2,0 TDI
    Сообщений
    9,808

     6837

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    boliwar, опишите пожалуйста подробно, в деталях, как вы переключаете машину на газ или как она сама переключается. Какой режим работы двигателя при этом, на каких оборотах и т.д. И как долго продолжается этот "колотун двигателя"?

    P.S. Кажется мне, что всё дело в том, что при "первой заводке" газовые магистрали от форсунок до впускного коллектора просто пустые, т.е. концентрация газа там либо напроч отсутствует, либо слишком мала для нормального воспламенения. А при переходе на газ что происходит? Бензиновые форсунки все разом выключаются и включаются газовые.
    Тем самым двигатель работает себе на бензине, всё хорошо и тут БАЦ и бензин одномоментно закончился во всех цилиндрах, а газовые форсунки включились. Но есть одно НО!!! Давление в магистрали от форсунок до коллектора(магистраль низкого давления!) явно не 5 атм., а сравнимо с силой выдыхаемого воздуха из лёгких человека и следовательно на прокачку газом тех же 20 см шлангов нужно хоть мизерное, но время. Вот это время, пока со шлангов выходит "не горючая" или полу горючая смесь воздуха и газа под низким давлением и приводит к "колбасне двигателя"(не идеальные пропорции горения смеси). Т.е. бензин двигателю перекрыли, а газ ещё не успл дойти до камеры сгорания - вот и результат, т.е. переходный процесс. Сомневаюсь, что всё это длится более 1-2 секунд.

    Не знаю ньюансов 4-го поколения, но у меня на втором поколении тоже самое, только у меня магистраль низкого давления раза в 3 длиннее И тоже после ночной стоянки переход на газ не происходит незаметно. Я поднимаю обороты двигателя, перевожу на газ и к моменту стабилизации ХХ оборотов всё уже хорошо.
    Когда двигатель прогрет и уже поездили на газу - можно незаметно его перевести на бензин и обратно на газ. Но если на бензине покататься пол часа(газовая магистраль проветривается) и потом на ХХ оборотах перевести машину на газ - снова движок начнёт колотить, пока магистраль низкого давления не наполнится чистым газом и всё придёт в норму.
    Не претендую на верность мышления, но как вариант...

  3. #743
    Пользователь
    Регистрация
    23.03.2013
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: пежо 307 hdi
    Сообщений
    72

     61

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    На четвертом поколении газовые форсунки обычно включаются с интервалом в 1 сек. последовательно, а не все сразу одновременно. Поэтому переход должен быть незаметным. Хотя, к примеру, на АГИС после автокалибровки этот интервал почему-то слетает и становится равным нулю, приходиться вручную прописывать программой 1 сек.

    boliwar, проверь у себя этот интервал. Он может называться как ЗАДЕРЖКА ВКЛЮЧЕНИЯ ОЧЕРЕДНЫХ ЭМУЛЯТОРОВ (см. фото). Летом все должно переходить плавно без подогрева форсунок.
    И поставь температуру перехода на газ 25-30град. При более низких температурах резинки в редукторе и форсунках еще дубовые, и со временем могут потерять нужную эластичность. Хотя, если стоит цель экономить бензин, то ничего не меняй...
    кадр.jpg

  4. #744
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    dkvr, знаю как специалиста по газу )
    Удовлетвори любопытство, как новая машина на газ настраивается? Например, 4-е поколение?

  5. #745
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    ((

    Загуглил. Нашел только 2. Пока подходит, к имхо, что не хватает чего-то. Т.е. заново произвести настройку ХХ.

  6. #746
    Уважаемый
    Аватар для boliwar

    Регистрация
    28.02.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan Primera 1.6 P11 1997г,
    Сообщений
    694

     1155

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ребята спасибо за желание помочь...Вобщем поставили 4поколение газа (АГИС), есть таблицы по которым исходя из мощности двигателя-определяют диаметр жиклера (сопла),у меня диаметр 2.3мм., экспериментировал сам пробовал и 1.8мм.и 2.0мм.,и 2.2мм.-но при калибровке-програма пишет-что нужны жиклеры с большим диаметром, остановился на 2.3мм., далее-форсунки "валтек" 3ом.-имеют ход штока 0.45мм., проверял и устанавливал индикатором часового типа, в данный момент -установил ход штока-0.5мм., в програме есть так называемый коэффициент поправки-он должен находится в границах 0.5милисекунды-до 1.5милисекунды (у меня 1.10милисекунд, потом проводят автокалибровку, если сильно попросить-подключают еще один датчик, подключают ноутбук-и "откатывают карту", то есть еду км.15 на бензе, потом назад на газе, ну и программа выбирает усредненные значения. Да, установлена задержка включения эмуляторов-1сек., то есть форсунки включаются в работу с задержкой в 1сек. последовательно.Такая мысль-если бы форсунки как-то прикасались к уже теплому двигателю-то возможно что-то и изменилось бы, но ведь они над клапанной крышкой, и нагреваются только за счет нагрева подкапотного пространства...P.S. Во статью начирикал...Но Серега (sansa)-сам напросился рассказать "азы! в общем. P.S. Да еще и бесит-что на рабочей Газели-все работает нормально (но там другой блок управления)...Иногда установщики пытаются "спрыгнуть"-что мол это на бензе у вас какой-то "глюк" есть, а мол с настройкой газа все нормально, ...но у меня на бензе то -работает без "глюков".

  7. #747
    Пользователь
    Регистрация
    23.03.2013
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: пежо 307 hdi
    Сообщений
    72

     61

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    sansa, я не специалист, я только учусь... Но все-равно приятно.
    boliwar описал азы настройки верно. На облгазе все именно так и делают. Они считают, что если автокалибровка прошла успешно, то все нормально.
    На самом деле успешно пройденная автоколибровка - это еще не гарантия нормальной работы машины. Есть много нюансов. Нужно учитывается конкретное место куда засверливаются жиклеры, можно поиграться различными вариантами диаметров жиклеров и ходом штока. Да и форсунки Валтек - это бюджетный вариант. Они дешевые в ремонте, но капризные в настройке. А еще они медленные и иногда не успевают за работой бензиновых форсунок. Это сильно проявляется на маломощных двигателях, там где время открытия бензиновых форсунок может быть очень маленькое. Я подозреваю, что у boliwarа на Газели ГБО нормально работает потому, что там стоит более мощный двигатель.

    Да, и настройщики правы, если есть малейшая проблема в воспламенении топлива, то на газе это вылазит сразу. Бензин поджигается проще, а газ примерно в 5 раз сложнее. На слабой искре на бензине будешь ездить нормально и не замечать этого, а на газе будет колбасить. Поэтому на газе нужно всегда держать в абсолютно исправном состоянии катушки зажигания, ВВ провода и свечи. В реальности очень сложно выяснить кто из этой троицы дурит голову.
    Хотя, настройщики иногда и пытаются за счет этого спрыгнуть…

  8. #748
    Уважаемый
    Аватар для boliwar

    Регистрация
    28.02.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan Primera 1.6 P11 1997г,
    Сообщений
    694

     1155

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Здравствуйте. В понедельник поехал на облгаз, Саша(dkvr) -ты знаешь Лешу-он занимался, короче сделал ход штока форсунок-0.4мм. (я ставил 0.5мм.-ради эксперимента), жиклеры раасверлил на 2.3мм.(у меня тоже так было-только я запаивал оловом и рассверливал)-автокалибровка запросила увеличить диаметр жиклеров, у Леши не было сверла 2.4мм.-поэтому поднял давление редуктора до 106. поправка вышла 1.24 (границы 0.5-1.5), проехал верст 100-работает нормально пока, но утром первая заводка-те же глюки, и Саша что еще интересно-при работе на бензе ноут кажет подьем даления редуктора до 170-175, то есть не держит электроклапан, Леша поменял манжет, стало держать около 135-140бар.,(а если поставить усиленную пружину-будет греться катушка-может сгореть-заколдованный круг) а хотелось бы как и на газе 106, но не добились, хотя и 135 -еще в зеленой зоне-но как-то стремно-может это и есть причина плохой первой заводки...P.S.Пробовал нагреть феном рампу-результата нет. Да ...Саша я же покупал раньше форсунки АПИС СОЛО-2ом., бесшумные, более скоростные- работают тоже хорошо, но опять таки только на горячую, а первый запуск утренний-еще хуже, несколько раз глохнет,ну и форумы пишут про эти форсунки-что тоже на холодную (даже летом)-проблемные.

  9. #749
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    ноут кажет подьем даления редуктора до 170-175
    стало держать около 135-140бар.
    а хотелось бы как и на газе 106
    У меня эти фразы в голове не укладываются. А 170 (или 135) это на бензе?
    ЗЫ. Ко мне изредка подходят владельцы ГБО. Но только по поводу, что на бензе у них не работает (дольше заводки). Там все банально. Бензином не пользуются - система приходит в упадок. Ну или привыкают к газу, кажется, что на бензине "что-то не то".

  10. #750
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    В современных газовых установках при их активации бензонасос отключается или блокировка подачи бензина идет только на уровне бензиновых форсунок?

  11. #751
    Уважаемый
    Аватар для boliwar

    Регистрация
    28.02.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan Primera 1.6 P11 1997г,
    Сообщений
    694

     1155

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ну все происходит так...авто запускается на бензе (4поколение)-по мере прогревания переходит на газ. И вот когда работает на бензе-электроклапан закрыт (его держит пружинка), как только нагрелась до установленной температуры-клапан сработал-открылся-и пошел газ на редуктор.Так вот-при работе на бензе-давление и достигает такой большой величины. В этих поколениях (4)-бензонасос работает постоянно-гонит через обратку назад в бак, типа чтоб охлаждались бензиновые форсунки, ну и еще как обьясняют-для безопасности, то есть если вдруг где-то на подьеме кончится газ (или что похожее)-то чтоб сразу авто перешло на бензин.P.S. Всем руководят бензиновые мозги, и на их сигналах на форсунки-уже газовый блок управления корректирует с помощью коэффициента поправки дает сигнал на газовые форсунки. И вот механически можно как пишет Саша (dkvr)-"поиграться" с диаметром жиклеров, ходом штока форсунок, ну и с самим давлением-чтоб настроить оптимальный режим работы двигателя. Сами установщики особо не хотят заморачиваться с этим делом., времени требует много-а оплата не особо...им проще и доходнее заняться установкой ГБО на машину-это уже миллионы рублей...а так просто запустили газ в работу, общую калибровку провели-работает-ну и ладно...Поэтому и захотел сам попробовать постичь эту науку...приобрел ноут, закачал программу, многое уже и знаю, и делаю-но не все, все таки это не так просто...

  12. #752
    Гуру форума
    Аватар для Black-Light

    Регистрация
    24.06.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Audi A6 1.8TQ
    Сообщений
    946

     525

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dkvr Посмотреть сообщение
    И поставь температуру перехода на газ 25-30град. При более низких температурах резинки в редукторе и форсунках еще дубовые, и со временем могут потерять нужную эластичность.
    И я и dkvr Вам написали, попробуйте поднять температуру прогрева до 30 градусов...

  13. #753
    Модератор
    Аватар для =SASH=

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Москва
    Авто: VW Passat IV 1,8 ABS LPG, VW Golf IV 1,9 TDI AXR VW Touran 2,0 TDI
    Сообщений
    9,808

     6837

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boliwar Посмотреть сообщение
    Освидетельствование газового баллона-200тыс,
    Валерий, а где делали освидетельствование?
    Мне тоже нужно до конца ноября сделать и ехать на ТО...

  14. #754
    Уважаемый
    Аватар для boliwar

    Регистрация
    28.02.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan Primera 1.6 P11 1997г,
    Сообщений
    694

     1155

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Саша здравствуй. Ездил на проезд Геофизиков, в Обл.газ.

  15. #755
    Модератор
    Аватар для =SASH=

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Москва
    Авто: VW Passat IV 1,8 ABS LPG, VW Golf IV 1,9 TDI AXR VW Touran 2,0 TDI
    Сообщений
    9,808

     6837

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boliwar Посмотреть сообщение
    Саша здравствуй. Ездил на проезд Геофизиков, в Обл.газ.
    Понял, был уже у них 2 года назад. Спасибо!

  16. #756
    Модератор
    Аватар для =SASH=

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Москва
    Авто: VW Passat IV 1,8 ABS LPG, VW Golf IV 1,9 TDI AXR VW Touran 2,0 TDI
    Сообщений
    9,808

     6837

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Случилась беда в самый не подходящий момент... начал сгорать предохранитель "на газ" перед дорогой в 800 км. Блин.
    На бензине всё нормалёк, лампочки нужные горят, а как только перевожу машину на газ - через пару минут сгорает предохранитель и машина опять едет на бензине. Ладно бы сразу сгорал, а то через пару минут... как найти косяк?
    Из всех исполнительных механизмов для газа только 2 электромагнитных клапана и пару релюшек.
    Может подскажете в каком порядке действовать, чтобы не тратить деньги на полную замену проводов и всего остального?

  17. #757
    Гуру форума
    Аватар для Black-Light

    Регистрация
    24.06.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Audi A6 1.8TQ
    Сообщений
    946

     525

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    а в самый не подходящий момент... начал сгорать предохранитель "на газ" перед дорогой в 800 км. Блин.
    На бензине всё нормалёк, лампочки нужные горят, а как только перевожу машину на газ - через пару минут сгорает предохранитель и машина опять едет на бензине. Ладно бы сразу сгорал, а то через пару минут... как найти косяк?
    Из всех исполнительных механизмов для газа только 2 электромагнитных клапана и пару релюшек.
    Может подскажете в каком порядке действовать, чтобы не тратить деньги на полную замену проводов и всего остального?
    Попробовать компом по одной форсунке отрубать. А так еще и может в блоке управления чего коротит, разобрать посмотреть, может залило...

  18. #758
    Модератор
    Аватар для =SASH=

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Москва
    Авто: VW Passat IV 1,8 ABS LPG, VW Golf IV 1,9 TDI AXR VW Touran 2,0 TDI
    Сообщений
    9,808

     6837

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black-Light Посмотреть сообщение
    Попробовать компом по одной форсунке отрубать. А так еще и может в блоке управления чего коротит, разобрать посмотреть, может залило...
    ГБО 2-го поколения...

  19. #759
    Гуру форума
    Аватар для Black-Light

    Регистрация
    24.06.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Audi A6 1.8TQ
    Сообщений
    946

     525

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =SASH= Посмотреть сообщение
    ГБО 2-го поколения...
    Ну значит, как у нас тут на работе отговорку писали, искать блуждающие токи)))

  20. #760
    Уважаемый
    Аватар для boliwar

    Регистрация
    28.02.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan Primera 1.6 P11 1997г,
    Сообщений
    694

     1155

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Саша может электроклапан -катушка замкнула-не греется он? По идее катушки должны быть одинаковы-если подойдет-то у меня есть рабочие.


Здесь мы обсуждаем

Газовое оборудование

Страница 38 из 41 ПерваяПервая ... 2829303132333435363738394041 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Интернет, аудио и видео, игры, компьютеры, телефония, бытовая техника и пр. Спутниковое ТВ: оборудование, монтаж, использование, шаринг
    Знатоки, купить какой ресивер с HDMI-выходом порекомендуете для просмотра спутникового ТВ? Где, за сколько?
  2. Продажа Звуковое оборудование продам
    1) Усилитель мощности SOUNDKING AA1000J 2х250W/8 Ohm, 2x3800W/4 Мощность___________________2х250/8ом,2х380/4ом Сигнал/шум_________________>95 дБ Частандартный диапазон_____________10Гц-20кГц Нелинейные искажения_______<0.5% br="">Рэковая...
  3. ПДД, закон, ГАИ, ДТП Торговое Оборудование - кто кому уступит
    6011 карта маршрутов :) Рассказывайте ситуации, а потом объясняйте почему, остальные дополнят. 1. (стандартная ситуация, с которой сталкиваюсь): должно ли ТС из дороги 3 пропустить ТС из 7, направляющееся в 24? По-моему - нет. Т.к. 3 выезжает...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх