Страница 22 из 28 ПерваяПервая ... 1213141516171819202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 542

Галоген или Ксенон на машину

  1. #421
    Гуру форума
    Аватар для Slavik_X

    Регистрация
    15.10.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Honda Fit Sport 2010 1.5 (120HP)
    Сообщений
    1,147

     353

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    не мое но интересно:
    Дело в том, что любая линза (в том числе и Френеля) по-разному преломляет электромагнитные волны разной длины волны. Стеклянные линзы в воздухе сильнее преломляют синий/фиолетовый/ультрафиолетовый свет, слабее преломляют жёлтый/красный. Угол преломления находится В ПРЯМОЙ ЗАВИСИМОСТИ с длиной электромагнитной волны.

    Инфракрасный 750-950 нм.
    Красный: 630-700 нм.
    Жёлтый: 560-620 нм.
    Зелёный 520-540 нм.
    Синий 440-500 нм.
    Фиолетовый 380-410 нм.
    Ультрафиолетовый 340-380 нм.
    Жёсткий ультрафиолет 260-330 нм.

    Для чего я забиваю Вам голову этими цифрами, — а вы читайте дальше и поглядывайте в табличку. Надеюсь такая «физика на пальцах» поможет понять Вам «почему ксенон слепит». Оговорюсь, что цифры привёл по памяти, так что они на 20-30% могут отличаться от общепризнанных классификаций цвета. Но эти цифры позволят Вам примерно представлять то, «как работает закон преломления на границе сред», то есть Вы наглядно поймёте на сколько это существенно — различия спектра источника света, если поверите, что электромагнитная волна(ЭМВ) длиной волны 100нм. преломляется на угол вдвое больший чем ЭМВ длиной волны 200нм. То есть 200нм ЭМВ преломляется «хуже», нежели 100нм.

    Энергия электромагнитного излучения лампы накаливания (сейчас речь идёт об обычной автомобильной «галогенке»), в основном сосредоточена в диапазоне 570-670нм. Есть немного в зелёном спектре и побольше в инфракрасном. Так же совсем немного присутствует излучение в синем, фиолетовом и ультрафиолетовом. При этом энергия синего, фиолетового, ультрафиолетового излучения составляет менее 20% от энергии всего излучения. А с учётом теплового (инфракрасного) излучения, которое мы не видим, относительно оставшегося, синий, фиолетовый и ультрафиолетовый спектра очень малы по своей энергии. В обычных лампах накаливания этот спектр излучений, вообще, ничтожен, поэтому они и смотрятся ««совсем жёлтыми».

    Цветовая температура, по своей сути, показывает баланс энергии разных цветовых спектров. «Жёлтый» свет обычной лампочки, что у Вас на столе — 1200-1600К. А «галогенки» — 2100- 2700К. Избранные галогеники (Philips Vision Plus) имеют цветовую температуру порядка 3500К. Что Вам могут сказать эти цифры? Да то, на какую «расчётный диапазон длин волн» опираются конструктора при расчёте оптической системы головного света. При этом они могут быть уверены, что синий/фиолетовый/ультрафиолетовый спектры тех ламп, которые будут вставляться в их фары будет ничтожно (в необходимом приближении) мал по сравнению с диапазоном длин волн 570-670нм. Чем дешевле лампа, тем большая часть энергии спектра сосредоточена в районе 640нм и меньше высокочастотного спектра, корректирующего цветовую температуру. На колбы некоторых ламп, чтобы изменить соотношение энергии спектров красно-жёлтого с синим, наносят синий фильтр, блокирующий часть жёлто-красного спектра, тем самым увеличивая процентную долю синего.

    Энергия ЭМИ газоразрядной лампы (из тех, что можно установить в фару) в основном сосредоточена… А вот здесь всё зависит от соотношений концентраций газов и ионов металлов, что находятся внутри колбы. Кстати, одним из основных преемуществ газорязрядных ламп является то, что их излучение в области инфракрасного спектра крайне мало (они мало греются). Как не сложно догадаться «здесь всё наоборот», — производители стараются (Philips, Osram и прочие «нормальные») увеличить долю красного и жёлтого спектров, чтобы сделать общее спектральное распределение более равномерным. Так же производители борятся с ультрафиолетовым и жёстким ультрафиолетовым излучениями.

    Проще всего сделать газоразрядную лампу с максимумом излучения в зелёно-синем спектре. Отчего же не делают уважающие себя производители таких ламп? Так покупать же не будут, — нормальному потребителю равномерный спектр подавай, чтобы на спектр солнышка был похож. Где и синего и жёлтого и красного и зелёного ПОРОВНУ. Равномерный спектр сделать крайне сложно. Такие лампы имеют очень высокую цену и очень ограниченный срок службы (применяются в проекторах для презентаций, в студийнов освещении, освещении прилавков дорогих торговых площадей и т. п.)
    Но у нас народ (особенно молодый «гонщеги») ненормальный. Поэтому на удивление, дешёвые китайские и корейские газоразрядные лампы с плохим балансом спектра в России продаются ОЧЕНЬ ХОРОШО. В чём особенность этих ламп? Ка я уже упомянул, — большая доля ультрафиолетового и фиолетового излучений, что «сдвигает» цветовую температуру ближе к 8000К. 12000 сделать тоже сложно, — дело в том, что при большой концетрации паров ртути (которые отвечают за излучение коротковолнового видимого спектра) значительно увеличивается ЖЁСТКОЕ ультрафиолетовое излучение, что само по себе «уже не смешно» и даже китайцы не хотят лишать людей зрения. Правда не все китайцы столь гуманны… Вообщем приходится подбирать хитрые комбинации газов паров металлов, которые лидеры данной промышленности и не думали подбирать (какому дураку нужно 12000К искренне удивится любой инженер Philips).

    Какое стоит сделать промежуточное резюме — «ксенон» что сейчас популярен у «сракеров» имеет цветовую температуру 8000К и выше. Чем выше — тем хуже, потоу как только цветовая температура «переваливает» за 5500К, уже не только красный, жёлтый и фиолетовый называются «корректирующими» спектрами (выправляющими цветовую температуру), но и зелёный. А основная энергия излучения «уходит» в долю ультрафиолетовый-фиолетовый-синий. То есть максимум излучения перемещается с 530-560нм (напомню, что у «галогенок» 570-670нм) в область 380-450нм. А самые «отчаянные сракеры» пробивают сумрак с лампами 12000К, максимум энергии спектра которых приходится на 330-440нм, что, на близки расстояниях (менее метра), уже крайне опасно для зрения.

    А теперь сравним спектр ламп «точилы» классического «сракера» со спектром заводской «галогенки»: Галогеновая лампа накаливания: максимум излучения в диапазоне 570-670нм.
    Газоразрядная дешёвая лампа 8000К: максимум излучения в диапазоне 380-450нм.
    Теперь как в школе посчитаем среднюю длину волны. «Галгенка»: 620нм.
    «Ксенон»: 415нм. Таким образом, подводя итог, Вам теперь стало понятно, что «ксенон» преломляется в 1,5 сильнее, нежели «галоген», что очень значительно.

    Не буду вдаваться в физику, но сделаю важное заключение: Производитель оптики вряд ли рассчитывал отклонение основного параметра источника света ± 50% Конструирование линз френеля подразумевает расчёт для определённого диапазона длин волн, использование соответствующих материалов. И при всём при этом, даже при очень точном расчёте и последующем качественном производстве стекла фары, всё равно контрастность перехода свет-тень световой границы фары с линзой френеля заметно хуже конрастности границы фар с гладким передним стеклом (так пучок формируется полностью металлической поверхностью рефлектора) или же «линзованной» фарой (в ней установлена одна линза, а верхнюю часть пучка диафрагмируется непрозрачной шторкой).

  2. #422
    Gipostasis_GomelAuto_Club
    Аватар для sanetschka

    Регистрация
    31.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Chrysler Pacifica (ext. DODGE NEON)
    Сообщений
    4,864

     1105

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Slavik_X, уж не знаю для кого ты это писал, для меня что ли? не всякий помнит физику и длину волны и т.д. написано много но по сути хотел бы немного поправить!

    Цитата Сообщение от Slavik_X Посмотреть сообщение
    Цветовая температура, по своей сути, показывает баланс энергии разных цветовых спектров. «Жёлтый» свет обычной лампочки, что у Вас на столе — 1200-1600К. А «галогенки» — 2100- 2700К. Избранные галогеники (Philips Vision Plus) имеют цветовую температуру порядка 3500К.
    есть еще так называемые метало-галогеновые лампы у которых цветовая температура аж до 5000К


    Цитата Сообщение от Slavik_X Посмотреть сообщение
    Конструирование линз френеля
    достаточно вспомнить про призму что бы понять как отклоняются лучи
    и теперь можно представить себе что будет если фара имеет поверхность (т.е. очень много упомянутых призм)
    оптические параметры очень резко меняются т.к. меняется угол преломления луча и фара начинает слепить

    ну и как вывод при выборе ламп не следует сильно отклонятся от рассчитанной цветовой температуры что бы не слепить других участников дорожного движения

    все тоже самое но вроде-бы более доходчиво не вникая в дебри

  3. #423
    Гуру форума
    Аватар для Slavik_X

    Регистрация
    15.10.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Honda Fit Sport 2010 1.5 (120HP)
    Сообщений
    1,147

     353

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    вот уже и много полезной информации в теме

  4. #424
    Не проверенный пользователь
    Регистрация
    05.08.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Skoda
    Сообщений
    1

     1

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ребята, Кто разбирается в ксеноне? Мне тут предложили пару вариантов ксенона, а я не знаю что выбрать - Prolight или Prolumen. Кто говорит что это одно и то же, только название разное, кто говорит-тонкие блоки некачественные. Если кто себе такое ставил - расскажите пожалуйста. Интересует больше всего как они по надёжности. Заранее благодарен.

  5. #425
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    судя по ссылкам сделаны они в одном подвале, а вот наклейки на принтере напечатали разные.....
    ну ...это... чтобы выбор был....

  6. #426
    Гуру форума
    Аватар для Slavik_X

    Регистрация
    15.10.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Honda Fit Sport 2010 1.5 (120HP)
    Сообщений
    1,147

     353

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    похоже на спамеров.

  7. #427
    Гуру форума
    Аватар для bl4iD

    Регистрация
    18.09.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: MDX'07 Black'n'Tech
    Сообщений
    1,013

     333

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Продаю свой IL Trade 5000k H7 с блоками 4-го пок. 12V. бу дета год. хоцца за них 70$

  8. #428
    Гуру форума
    Аватар для Slavik_X

    Регистрация
    15.10.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Honda Fit Sport 2010 1.5 (120HP)
    Сообщений
    1,147

     353

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    дорогова-то. Я новый по 65$ продаю.

  9. #429
    GomelAuto Club
    Регистрация
    20.10.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Gomel
    Авто: Американская сучка
    Сообщений
    1,359

     761

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slavik_X Посмотреть сообщение
    дорогова-то. Я новый по 65$ продаю.
    А сколько будет стоить комплект ксенона на Xantia.

  10. #430
    Гуру форума
    Аватар для bl4iD

    Регистрация
    18.09.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: MDX'07 Black'n'Tech
    Сообщений
    1,013

     333

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    может и так, продою дешевше чем брал, цен особо не мониторил.

  11. #431
    Gipostasis_GomelAuto_Club
    Аватар для sanetschka

    Регистрация
    31.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Chrysler Pacifica (ext. DODGE NEON)
    Сообщений
    4,864

     1105

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bl4iD Посмотреть сообщение
    может и так, продою дешевше чем брал, цен особо не мониторил.
    а чего продаешь? по ярче чего - нибудь хочешь?

  12. #432
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Тонкий вопрос... Мой ровер снят с производства. По правилам, я могу поставить головной свет другого производителя. Могу ли я установить ксеноновые фары? Пройду ли я после этого техосмотр?

  13. #433
    Гуру форума
    Аватар для bl4iD

    Регистрация
    18.09.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: MDX'07 Black'n'Tech
    Сообщений
    1,013

     333

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sanetschka Посмотреть сообщение
    а чего продаешь? по ярче чего - нибудь хочешь?
    нет, просто наигрлся)) С галогенок на самом деле рисунок на штатных фарах лучше и светят они дальше, ксенон яркий разметка\знаки видны хорошо, но не далее 30 метров, на трасе напрягает. Хочу Кристал Вижн или еще что-нибудь тип такого.

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Тонкий вопрос... Мой ровер снят с производства. По правилам, я могу поставить головной свет другого производителя. Могу ли я установить ксеноновые фары? Пройду ли я после этого техосмотр?
    елси имено фары, то без проблем, если просто лампочки с блками думаю могут быть траблы. Кто- говорит что проходили без проблем, кто говорит заварачивали. Я когда прохдил ТО вставил галогенки за 10 тыр )) Поездил немного с ними и через неделю снял ксенон вообще.

  14. #434
    Гуру форума
    Аватар для Slavik_X

    Регистрация
    15.10.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Honda Fit Sport 2010 1.5 (120HP)
    Сообщений
    1,147

     353

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Тонкий вопрос... Мой ровер снят с производства. По правилам, я могу поставить головной свет другого производителя. Могу ли я установить ксеноновые фары? Пройду ли я после этого техосмотр?
    Если не в даваться в подробности, то ТО - не пройдешь. А так можешь ездить сколько угодно.

  15. #435
    Banned
    Регистрация
    02.04.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: https://t.me/pump_upp
    Авто: Man
    Сообщений
    1,179

     392

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bl4iD Посмотреть сообщение
    Хочу Кристал Вижн или еще что-нибудь тип такого.
    тут стоит учитывать одну совсем неприятную особенность галогенок с высокой цветовой температурой, а именно, ну совсем никакой свет в сумерки и дождь. как альтернатива филипсу диамонд и кристал вижн - есть narva range power white (их две версии, со стандартной мощностью и с повышенной). у меня стоят обычные 55Вт, светят прикольным белым. я даже удивился, после ксенона 4300К на их фоне габариты точно также желтят, как и при стоявшем ксеноне. да, и стоят 11 у.е. за пару. в отличие от 30+ за филипсы.

  16. #436
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Про высокую цветовую температуру, верно не только для галогенок, но и для ксенона - свет в дождь никакой.

    ---------- Сообщение добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:51 ----------

    Slavik_X, меня, собственно, подробности, и не интересуют. Достаточно ответа да или нет. Просто сейчас мучаюсь со светом - стоят праворукие фары, леворукие - только оригинал, 360 эуро за пару - чёт напряжно.

  17. #437
    Гуру форума
    Аватар для Slavik_X

    Регистрация
    15.10.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Honda Fit Sport 2010 1.5 (120HP)
    Сообщений
    1,147

     353

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Так ксенон не спасет же от праворукости. Только если попробовать настроить. Да и не всегда можно ТО пройти на английских фарах. А 360 дорогова-то, б\у не про бывал искать?

  18. #438
    Gipostasis_GomelAuto_Club
    Аватар для sanetschka

    Регистрация
    31.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Chrysler Pacifica (ext. DODGE NEON)
    Сообщений
    4,864

     1105

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Про высокую цветовую температуру, верно не только для галогенок, но и для ксенона - свет в дождь никакой.
    у меня 4500 (хотел конечно 4300) в сильный ливень светит идеально, в туман - прекрасно все относительно
    и не факт если написано 4300 что это так и есть

  19. #439
    Banned
    Регистрация
    02.04.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: https://t.me/pump_upp
    Авто: Man
    Сообщений
    1,179

     392

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sanetschka Посмотреть сообщение
    у меня 4500 (хотел конечно 4300) в сильный ливень светит идеально, в туман - прекрасно все относительно
    и не факт если написано 4300 что это так и есть
    у меня тоже при 4300 светило замечательно и в дождь, и в туман. да собственно, начитавшись "этих ваших интернетов" и брал именно 4300К

  20. #440
    Gipostasis_GomelAuto_Club
    Аватар для sanetschka

    Регистрация
    31.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Chrysler Pacifica (ext. DODGE NEON)
    Сообщений
    4,864

     1105

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cockchafer Посмотреть сообщение
    у меня тоже при 4300 светило замечательно и в дождь, и в туман. да собственно, начитавшись "этих ваших интернетов" и брал именно 4300К
    и правильно, а почему в прошедшем времени ?


Здесь мы обсуждаем

Галоген или Ксенон на машину

Страница 22 из 28 ПерваяПервая ... 1213141516171819202122232425262728 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ищу, найду, отдам, возьму... Продается ксенон SHO-ME
    Фото сабжа 8463 8464 б/у, 5000K, цоколь H7, 4е поколение Цена: 30 y.e.
  2. Продажа Продам Ксенон!
    Ксенон ,биксенон любой любые лампы и температура. фирма Консул 5 -е поколение ИЛ ТРЕЙД 4-е покаление 80259747713 от 75
  3. Продажа Продам ксенон Berus 6000K
    Продаю комплект ксенон (лампы, провода, блоки розжига) Berus 6000K, цоколь H1. Цена 110 уе. Тел. (029) 833-72-95
  4. Покупка Куплю машину до 150$
    собсна уже устал искать где только можно. решил обратится к соклубникам, вдруг у кого то есть. вообщем ищу себе что нить покататся на лето Москвич либо Жигули. цена в районе 150$ можно и выше ценник но с рассрочной месяца так на три :) желательно...
  5. Аудио, видео, навигация, авто сигнализации и прочее Акция: Ксенон в каждую машину :)
    Первая партия прибыла и была успешно поставлена. НА очереди второй заход. Прошел испытания ксенон фирмы Sho-me (корейский, а не китайский), были поставлены комплекты в конце того года и в начале этого, все до сих пор работают стабильно. Поэтому...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх