Страница 40 из 47 ПерваяПервая ... 303132333435363738394041424344454647 ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 800 из 934

Может кто построил дом или строит, подскажите.

  1. #781
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Над входной дверью повесить - тогда в глаза бросаться не будет.
    Тут самое главное - повесить этикеткой к сидящему ) А то, аэрозоли в туалете - почти все одинаковые ))

    - - - Добавлено - - -

    Мне же нужно промежду труб впихнуть. Размер должен быть примерно 30на30
    Фота нуна...

    - - - Добавлено - - -

    Замечу, что чем меньше объем накопительного бака, тем большая мощность у прибора
    Пофиг какой объем накопителя для экономии.
    Вам нужна вода, нагретая от 20 град до 70. Сколько будет объем запаса - пофиг, главное какой расход. 2000 м3 можно нагреть, но они будут остывать, ожидая своего часа.

  2. #782
    Авторитетный товарищ
    Аватар для ASTRA

    Регистрация
    16.07.2010
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Москва
    Авто: Nissan :-)
    Сообщений
    1,636

     1151

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Над дверью тоже не вариант, даже шнуровкой наружу))) а вода, а электричество?

  3. #783
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Над дверью тоже не вариант, даже шнуровкой наружу)))
    Тут решаемо навесным потолком, даже панельным.

  4. #784
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Пофиг какой объем накопителя для экономии.
    Вам нужна вода, нагретая от 20 град до 70. Сколько будет объем запаса - пофиг, главное какой расход. 2000 м3 можно нагреть, но они будут остывать, ожидая своего часа.
    Ваши взгляды далеки от практики. Я бы вам много мог рассказать об автономном горячем водоснабжении - в квартире, где я живу, уже много лет эксплуатируется "Аристон" объемом 80 литров.

  5. #785
    Авторитетный товарищ
    Аватар для ASTRA

    Регистрация
    16.07.2010
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Москва
    Авто: Nissan :-)
    Сообщений
    1,636

     1151

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Тут решаемо навесным потолком, даже панельным.
    На это он не пойдет

  6. #786
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Я бы вам много мог рассказать об автономном горячем водоснабжении
    Вы лучше ро физику расскажите...

  7. #787
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Давайте про физику...
    Человек под душем моется водой 42-45 градусов, но как бы не хотелось компенсировать малый объем бойлера высокой температурой нагрева воды греть ее за 90 градусов не стоит по некоторым соображениям:
    1. Экономичность бойлера, как ни странно, зависит от степени его нагрева. Теплоотдача нагретого тела не есть процесс линейный - она тем выше, чем больше разница в температурах поверхности бойлера и наружной температуры воздуха. Поэтому нужно найти золотую середину, когда внутренняя температура воды не "пробивает" теплоизоляцию бойлера и его поверхность не ощущается теплой.
    Мой бойлер настроен на 63 градуса и мне кажется вполне соответствует заявленному производителем остыванию нагретой воды на 1 градус за 1 час.
    2. Высокая температура нагрева воды способствует более быстрому образованию накипи на нагревающем элементе и укорачивает срок его службы.
    3. Малый объем накопительного бака предполагает и быструю смену нагреваемого объема - отсюда нагревательные элементы в малышах должны греть быстро, т.е. быть более мощными, чем в большеобъемных приборах, что не всегда удобно.

    Из этих соображений я рекомендовал бы для семьи из четырех человек бойлер объемом 50 литров. Из своей практики использования 80-литрового прибора сделал вывод, что этого много.
    Бойлер достаточного объема имеет еще один плюс: его не надо держать постоянно включенным. Вода остывает долго и нагретый бойлер дает воду приемлемой температуры не меньше двух, а то и трех дней. Опять же та самая экономия - незачем греть бойлер, когда никого нет дома, - ведь он так или иначе будет отдавать тепло в окружающую среду. Я включаю бойлер обычно за час-полтора до того, как ложиться спать. На ночь все отключаю, т.к. горячей воды хватит и на утро и, наверняка, на следующий вечер. А если просчитался с расходом, то не страшно - вода нужной температуры появится через полчаса.

  8. #788
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ваш бойлер 70% времени отдает свой нагрев в окружающий мир.

  9. #789
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Конечно отдает, ведь теплород не удержать ничем.

  10. #790
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Давайте про физику...
    Давайте, напомню, что мы говорим об экономичности нагревателя.
    Человек под душем моется водой 42-45 градусов, но как бы не хотелось компенсировать малый объем бойлера высокой температурой нагрева воды греть ее за 90 градусов не стоит по некоторым соображениям:
    Греть ее до 90 никто не собирается. В общедомовых ГВС (по РФ, может в РБ и 90 положено - но врядли) температура 70 град. В отоплении - да, до 110 при -30 бывает.

    2. Высокая температура нагрева воды способствует более быстрому образованию накипи на нагревающем элементе и укорачивает срок его службы.
    Высокую температуру воды мы уже обсудили. Она не имеет отношения к объему бойлера.

    3. Малый объем накопительного бака предполагает и быструю смену нагреваемого объема - отсюда нагревательные элементы в малышах должны греть быстро, т.е. быть более мощными, чем в большеобъемных приборах, что не всегда удобно.
    Что большие, что маленькие нагреватели бюджетного варианта - не имеют PID контроллера в своем составе. Поэтому либо греют на полную мощность, либо выключены и ждут пока вода остынет.

    Опять же та самая экономия - незачем греть бойлер, когда никого нет дома
    Бойлер настроен на поддержание температуры. Если никого нет дома, но бойлер не выключен - он все равно будет включаться (обычно 2-10 градусов дельта), что бы ее набрать, когда бойлер остынет.

    Исходя из всего - самый экономичный - проточный нагреватель с PID контроллером, установленный на нужную температуру, непосредственно встроенный в узел отбора. Т.е. например, отдельный встроенный в душ (эти очень распространены), отдельный в кухонный кран (тут не видел с PID регулятором), ну и в рукомойник (то же самое что для кухни). Да, мощности будут выше в 2-3 раза. Но никаких потерь - вода нагревается ровно тогда, когда нужна и ровно до той температуры, какой нужна.

    - - - Добавлено - - -

    Ну и как оказалось, я магнитный замок купил к двери. Вроде как тренд, но я разницы не почувствовал и установщик сказал, что не любит их.
    Кажется, я понял основную фишку магнитных замков - нет щелчка от язычка и дополнительного усилия для продавливания его пружины, при закрывании двери.
    По ощущениям - просто закрываете дверь, которая вообще без замка. Но она уже не открывается потом, даже при сквозняке.
    Если строго, то звук есть, но еле-еле слышный (выход пластикового язычка в пластиковую нишу). Да и дополнительное усилие, что бы закрыть дверь при обычной защелке - даже для детей доступно, но, есть такой факт. Дверь как буд-то без защелки.

  11. #791
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Вы - прямо скопище заблуждений относительно бытовых бойлеров.
    Греть ее до 90 никто не собирается. В общедомовых ГВС (по РФ, может в РБ и 90 положено - но врядли) температура 70 град.
    При чем здесь общедомовой бойлер и какие-то нормы, о которых обыватель не подозревает? Человек покупает свой прибор в магазине и видит, что в его паспорте указана максимальная регулируемая температура 93 или 97 градусов и, недолго думая, ее и выставляет на термостате.

    Высокую температуру воды мы уже обсудили. Она не имеет отношения к объему бойлера.
    Даже странно слышать это...
    Температура и объем бойлера связаны между собой в том смысле, что их производное есть количество килокалорий, которыми вы и можете распорядиться. Если у вас скромный бойлер на 15 литров, а принять душ без перерыва на следующий нагрев воды этого объема нужно 2-ум - 3-ём человек, то вы не будете на термостате бойлера выставлять 63 градуса, как я на своем 80-литровом, а сделаете воду погорячее, чтобы ее хватило на всех. Думаю, что вы не поняли мой тезис 3, потому как рассуждения про отсутствие регулировки мощности не имеют к этому никакого отношения, я-то всего лишь сравнивал мощности малышей и большеобъемников.

    Если никого нет дома, но бойлер не выключен - он все равно будет включаться (обычно 2-10 градусов дельта), что бы ее набрать, когда бойлер остынет.
    С чего ему включаться, если я, уходя из дома, его обесточил? Забыли? Уходя из дома, не оставляйте включенными электрические приборы! (с)

    Исходя из всего - самый экономичный - проточный нагреватель с PID контроллером,
    Не было никакого "всего" - мы ведем разговор о бойлерах проточно-накопительных, а не проточных.
    Если хотите знать мое мнение о бытовых проточных системах, - оно отрицательное.

  12. #792
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Вы - прямо скопище заблуждений относительно бытовых бойлеров.
    Да, я просто их устанавливал. И не только на 1 квартиру, а на общежитии.

    Даже странно слышать это...
    Температура и объем бойлера связаны между собой в том смысле, что их производное есть количество килокалорий
    Хотите сказать, что нагреть 80 литров воды в бочке требует другое количество гигакаллорий, чем в трубе?
    Вашими бы устами - так в многоквартирных домах в подвале стояли 3-4к м3 емкости с горячей водой. Но нет, там просто теплообменники (ака проточные).

  13. #793
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Хотите сказать, что нагреть 80 литров воды в бочке требует другое количество гигакаллорий
    Вы, наверно, уже прикидываетесь?
    Я говорю совсем о другом: чтобы ВЫМЫТЬ человека, нужно одинаковое количество гигакалорий - или (условно) 15 литров воды, нагретой до 90 градусов, или 30 литров воды, нагретой до 45 градусов.

  14. #794
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Вот такой объект. 2 зимы без центрального отопления. Электрический котел 70 кВт. Объемом... Ну, литров 150. Система - +600 литров с отоплением (не помню разделения объемов, но ГВС трубы тоньше). На последнем этаже фитнес-центр с душем.

    - - - Добавлено - - -

    Я говорю совсем о другом: чтобы ВЫМЫТЬ человека, нужно одинаковое количество гигакалорий - или (условно) 15 литров воды, нагретой до 90 градусов, или 30 литров воды, нагретой до 45 градусов.
    Что бы нагреть какое-то количество воды, не важно, какой мощности нагреватель. Нужна энергия.
    Менее мощный - требует больше времени, более мощный - меньше. Вспоминаем мои слова про расход...

  15. #795
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Вспоминаем мои слова про расход...
    Лучше вспомните, о чем я говорил в своих сообщения, а еще лучше - перечитайте их, чтобы не спорить со мной о том, чего я вообще не говорил.

    Что бы нагреть какое-то количество воды, не важно, какой мощности нагреватель. Нужна энергия.
    В теории - "да", а на практике - "нет". Перечитайте мои тезисы, где я излагаю свою точку зрения на этот счет.

    Электрический котел 70 кВт.
    Зачем вы сравниваете коммунальный бойлер мощностью 70 кВт с бытовым мощностью 1,2 - 1,5 кВт? Это же две разные песни...

  16. #796
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Так может вы, лучше, вспомните, о чем говорил я? Мы говорим про экономичность бойлера. Проточный нагреватель - тот же бойлер с объемом стремящимся к 0.
    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    Зачем вы сравниваете коммунальный бойлер мощностью 70 кВт с бытовым мощностью 1,2 - 1,5 кВт? Это же две разные песни...
    С учетом объема к расходу - это не бойлер, а проточник. Просто поделите объем системы на количество потребителей.
    Но, ладно, у вас предвзятое отношение к проточникам. Но мелкий бойлер с мощным нагревателем - ближе к проточнику?
    ЗЫ. А я изначально говорил, что нужно подбирать нагреватель (не важно каким объемом) к расходу.
    И то бОльшие объемы запасаемого тепла - менее экономичны, так как ведут к бОльшим потерям исходя из своей конструкции.

    - - - Добавлено - - -

    Единственное применение бойлера большого объема я вижу в использовании его для аккумуляции альтернативной генерации электроэнергии.
    Т.е. допустим, у вас есть солнечные панели, ветрогенераторы.
    Как аккумулировать их работу? Электрические аккумуляторы - бестолково. Максимум 5 лет - и все. Нужно менять. При этом, из-за брака в технологии - нужен еще и постоянный контроль, помещение с вытяжкой...
    А вот закопать на даче 50-100-200м3 емкость с водой, с максимальной термоизоляцией, которую все лето эти источники нагревают, а зимой пользуются и "догревают" - да.

  17. #797
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Что ж, придется еще раз повторить:
    1. Чем больше мощность прибора - тем сложней его подключить и эксплуатировать ( состояние проводки, необходимость установки защитных устройств и т.д.).
    2. Меньший рабочий объем вкупе с высокой мощностью подвигает пользователя на нагрев воды с максимальной температурой, а это скорейшее образование накипи на нагревающем элементе, больший нагрев корпуса прибора с вытекающими отсюда потерями тепла из-за большей разности температур оболочки бойлера и окружающей среды.
    Отсюда мой вывод практика, устанавливавшего своими руками бойлеры себе и своим друзьям: лучше всего среднеобъемник в нижнем диапазоне мощности для данных приборов.

    - - - Добавлено - - -

    Был как-то с одним установленным мною небольшим бойлером смешной случай.
    Звонит девочка-подросток, которой позвонить мне советовал ее отец, находящийся на даче.
    В чем дело? - спрашиваю...
    Отвечает: вот я мою бабушку, а вдруг из крана потекла не горячая, а холодная вода. Я даю единственный совет: пусть бабушка сидит в ванне, а горячая вода появится через 10-15 минут, но ты ее береги, не лей, как из водопровода...
    Вот вам пример практической накладки: небольшой бойлер с высокой мощностью есть, а горячей воды неумелому пользователю не хватило.

  18. #798
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    1. Чем больше мощность прибора - тем сложней его подключить и эксплуатировать ( состояние проводки, необходимость установки защитных устройств и т.д.).
    Сложнее подключить - да. Эксплуатация бойлеров по нагреву битума в бочках (500 кВт) у меня заняла столько же времени, сколько котла 70кВт (на уже указанной точке).
    2. Меньший рабочий объем вкупе с высокой мощностью подвигает пользователя на нагрев воды с максимальной температурой, а это скорейшее образование накипи на нагревающем элементе, больший нагрев корпуса прибора с вытекающими отсюда потерями тепла из-за большей разности температур оболочки бойлера и окружающей среды.
    Вы не знакомы с регулированием. Самое простое, что нашел. Отвечу на вопросы.

    - - - Добавлено - - -

    Вот вам пример практической накладки: небольшой бойлер с высокой мощностью есть, а горячей воды неумелому пользователю не хватило.
    Просто пример не умения пользоваться смесителем в купе с привычкой (у любителей долго принимать душ - такая проблема возникнет вне зависимости от объема бойлера)...
    Поточные такого не допустят )

    - - - Добавлено - - -

    2. Меньший рабочий объем вкупе с высокой мощностью подвигает пользователя на нагрев воды с максимальной температурой,
    Это звучит, как все обладатели большого объема двигателя - чудят на дороге.
    Но как раз Escalade - добродушные, пропускают, а вот на ВАЗ 2109 - прям лезут в пробках...
    Вы же купили 1 шт Аристон, 80 литров. Что вы по другим судите?

  19. #799
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Поточные такого не допустят )
    У них другие особенности: выйдешь из ванны и увидишь квартиру в дыму от горящей проводки.

    Эксплуатация бойлеров по нагреву битума в бочках (500 кВт)
    Битум в громадных бочках я грел как-то целое лето в Казахстане без всякого электричества и могу уже обоснованно делиться опытом по устройству мягких кровель.

  20. #800
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    У них другие особенности: выйдешь из ванны и увидишь квартиру в дыму от горящей проводки.
    Проводки горят и при 1.5 кВт нагревателях... Чаще как раз при таких - они наиболее популярные.

    Битум в громадных бочках я грел как-то целое лето в Казахстане без всякого электричества и могу уже обоснованно делиться опытом по устройству мягких кровель
    Зимой, при -25 - с удовольствием выслушаю, если пойдет, выбью премию от начальства.


Здесь мы обсуждаем

Может кто построил дом или строит, подскажите.

Страница 40 из 47 ПерваяПервая ... 303132333435363738394041424344454647 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ford FORD Fiesta (подскажите)
    И так ребята вопросик нащет резины … Ездил на дисках Заводская комплектация:5.5Jx14 4/108 ET 47.5 И резине 175/65 R14 … Сейчас купил литьё Заводская комплектация:6Jx15 4/108 ET 52.5 И вот в чем вопрос по заводу резину нужно ставить 185/55 R15...
  2. Флейм Кто шарит в английском, подскажите.
    Доброе утро, клубни!! Подскажите ответ на такой вопрос, как правильно за бугром, в документах написать адрес "проспект Октября",переводчики все выдают по разному, может кто сталкивался уже. Спасибо;) ---------- Сообщение добавлено в 09:19...
  3. Ремонт авто не работает СПИДОМЕТР. Подскажите.
    на заднем стекле вверху висел стоп, ребенок посторался и стоп потом висел на проводах, мужу все не было времени все исправить. И вот в один прекрасный день, остановивших около дома (хорошо, что хоть около дома, а не светофоре) машина наполнилась...
  4. Ищу, найду, отдам, возьму... Подскажите магазины!
    Привет всем. Кто видел/знает магазины, в которых продаются меховые пальто/шубы, подскажите название/адрес. "Виктория" на Пр. Ленина не называть, уже был там.
  5. Ремонт авто Подскажите сервис или спеца
    Ford Scorpio II Turnier 2.3 i 16V 1997г, авто дасталось не дорого, но с проблемами: нет холостых, масло в тасоле, печь не греет(но дует), датчик жидкости на нуле.Авто на ходу, причём на оборотах более 2000 прёт и работает стабильно!! Помогите найти...

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх