Чем день сегодняшний запомнился?

  1. #6941
    Авторитетный товарищ
    Аватар для AutoSfera

    Регистрация
    28.08.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: нямецкае
    Сообщений
    1,819

     1812

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex_qwerty Посмотреть сообщение
    Одно и тоже авто останавливать три раза - это тупость.
    Более того- незаконно. Инспектор должен иметь основания полагать, что имеется нарушения. Причём эти основания должны быть обоснованы и не могут основываться на предположениях инспектора. Проще говоря - если Sash ничего не нарушил, его и в первый раз останавливать нельзя.
    Но это ещё ладно- в последующие разы инспектора мало того, что не имели оснований, так ещё и точно знали, что этих оснований быть не может- поскольку уже проверяли этот же автомобиль ранее.

  2. #6942
    Модератор
    Аватар для =SASH=

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Москва
    Авто: VW Passat IV 1,8 ABS LPG, VW Golf IV 1,9 TDI AXR VW Touran 2,0 TDI
    Сообщений
    9,808

     6837

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Так то оно так, но попробуйте рассмотреть автомобиль в 5 утра с большого расстояния, когда он светит на вас фарами и кстати освещение далеко не везде хорошее по ночному городу. И ГАИ как правило прячутся в самых не освещённых местах.

  3. #6943
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Более того- незаконно. Инспектор должен иметь основания полагать, что имеется нарушения. Причём эти основания должны быть обоснованы и не могут основываться на предположениях инспектора.
    Вы можете дать ссылку на нормативный правовой акт, в котором изложены данные требования к работе инспектора ГАИ?

  4. #6944
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Uncle_Ed

    Регистрация
    05.07.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ситроен Ксара 2
    Сообщений
    220

     315

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    Вы можете дать ссылку на нормативный правовой акт, в котором изложены данные требования к работе инспектора ГАИ?
    А смысл? У них могут быть внутренние инструкции, распоряжения, приказы и т.п. В правилах тоже нет правила двух свободных полос при переходе пешеходом дороги, однако водителей штрафуют. Кому-нибудь удалось оспорить? Ведь водитель не обязан знать, что там у них и где написано. Это важнее, чем трехкратная гребенка ночью, тем более что никто не доколупывался ни к кому, остановили, проверили, поехал. Я помню с дачи вез как-то бутылок 25 воды из родника, остановили для проверки, заподозрили, что спирт везу (ну, кому что снится ), понюхали и поехал дальше, хотя мог и послать, мало ли всякие туберкулезники в питьевую воду нос суют

  5. #6945
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ты как-то прочитал мое сообщения в обратном смысле, чем я говорил.

  6. #6946
    Авторитетный товарищ
    Аватар для AutoSfera

    Регистрация
    28.08.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: нямецкае
    Сообщений
    1,819

     1812

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Вы можете дать ссылку на нормативный правовой акт, в котором изложены данные требования к работе инспектора ГАИ?
    Конечно)) А Вы можете продемонстрировать документ, в котором сказано обратное? как в том анекдоте:
    Дама говорит попугаю:
    - Ну, дурачок, ты умеешь разговаривать?
    - Разумеется, старая дура! А вот ты летать умеешь?
    А смысл? У них могут быть внутренние инструкции, распоряжения, приказы и т.п.
    В правовом поле - это их проблемы, их указы, они и должны им подчиняться. Проблема куда глубже: ГАЙцы игнорируют гораздо более очевидные законные вещи. Например, за отказ в передаче документов (ст. 18.22.5 КоАП - 0,2 Б.В.) применяют 23.4 (неповиновение должностному лицу). Нормально, проскакивает даже в судах...
    P.S. Если кому интересно - вот толковый ролик на эту тему

  7. #6947
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Как я и ожидал, ссылки не будет?

  8. #6948
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Uncle_Ed

    Регистрация
    05.07.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ситроен Ксара 2
    Сообщений
    220

     315

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    Ты как-то прочитал мое сообщения в обратном смысле, чем я говорил.
    Да нормально я прочитал, я в том смысле, что где он найдет внутренние инструкции ГАИ, это же не ТНПА, которые публикуются.

    Пример массовых беспричинных остановок авто. Кто-нибудь массово жаловался на эти остановки, обращался в суды?

    https://news.tut.by/auto/217609.html

  9. #6949
    Авторитетный товарищ
    Аватар для AutoSfera

    Регистрация
    28.08.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: нямецкае
    Сообщений
    1,819

     1812

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    Как я и ожидал, ссылки не будет?
    Я целый 10-минутный ролик со ссылками и комментариями привёл. Лень смотреть?
    Конкретно за остановку есть в 442-м ПСМ и Законе об ОВД.
    А Вы, ЖД, можете рассказать, где написано, что инспектор может останавливать транспорт просто так?

  10. #6950
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Вы фантазер и приплели сюда "эксперта", которого когда-то очень обидела ГАИ, - с тех пор он и молотит ерунду в своих роликах.
    Основная функция ГАИ, определяемая законодательством, - контроль соблюдения ПДД. Вот, выполняя эти функции, ГАИ и может в любой момент, а не по каким-то там особым поводам, просто остановить вас и потребовать предъявить документы. Насмотревшись вводящих в заблуждение роликов, вы смело зададите вопрос: на каком основании? А инспектор ГАИ спокойно ответит: я контролирую исполнение вами ПДД, в которых указано, что вы при управлении ТС должны иметь и предъявлять мне такие-то документы, - повторно требую, предъявите мне их.
    Вот тут вы, если понимаете законодательство, сразу и сдуетесь. А начнете быковать, то на полном основании получите обвинение в неподчинении законным требованиям милиции с вытекающими отсюда последствиями.

  11. #6951
    Авторитетный товарищ
    Аватар для AutoSfera

    Регистрация
    28.08.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: нямецкае
    Сообщений
    1,819

     1812

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Пример массовых беспричинных остановок авто. Кто-нибудь массово жаловался на эти остановки, обращался в суды?
    К сожалению - именно остановка здесь законна. ПСМ №442 п.11.9. имеют право остановки для проверки технического состояния. А вот проверка документов....
    Вы фантазер
    А Вы - терпила, который при виде милиции начинает раболепствовать и заискивать). Я-то могу дать ссылки, а от Ва что-то ни одной пока не увидел.
    Основная функция ГАИ, определяемая законодательством, - контроль соблюдения ПДД.
    )) Гы, это Постановление Об утверждении Положения о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь (1851 от 31.12.2002) отменено, вместо него "О внесении изменений и дополнений в Положение о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь" (№ 442 от 04.04.2011.)
    Вот, выполняя эти функции, ГАИ и может в любой момент, а не по каким-то там особым поводам, просто остановить вас
    Бред. Может, но только по поводам, описанным в законах. Можете дать ссылочку - в 3-й раз прошу - где это написано?)

    и потребовать предъявить документы
    Бред. В пункте 11.11 ПСМ №442 говорится, что документы у водителя проверяются "в предусмотренных законодательством случаях".
    ст. 25.2 Закона об ОВД "Проверять у граждан при подозрении в совершении ими преступлений, административных правонарушений документы, удостоверяющие их личность, а также документы, необходимые для проверки соблюдения ими правил, надзор и контроль за выполнением которых возложены на органы внутренних дел."

    то на полном основании получите обвинение в неподчинении законным требованиям милиции с вытекающими отсюда последствиями.
    Бред. Отказ в передаче документов всего лишь наказывается штрафом 0,5 б.в., ст. 18.22.5 КоАП, только ВУ - 18.18 его же)

  12. #6952
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Uncle_Ed

    Регистрация
    05.07.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ситроен Ксара 2
    Сообщений
    220

     315

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AutoSfera Посмотреть сообщение
    К сожалению - именно остановка здесь закона. А вот проверка документов....
    А какой тогда смысл этой законной остановки без проверки документов?

  13. #6953
    Авторитетный товарищ
    Аватар для AutoSfera

    Регистрация
    28.08.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: нямецкае
    Сообщений
    1,819

     1812

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Законодатель разделяет ОСТАНОВКУ и ПРОВЕРКУ документов. Так вот, чтобы посмотреть документы, одного желания инспектора мало - выше я писал почему. Только "при подозрении в совершении ими преступлений, административных правонарушений". Если Вы тихо-мирно ехали - откуда подозрения?
    p.S. Вы бы ролик все-таки посмотрели - там все по статьям расписано.

  14. #6954
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Uncle_Ed

    Регистрация
    05.07.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ситроен Ксара 2
    Сообщений
    220

     315

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AutoSfera Посмотреть сообщение
    Законодатель разделяет ОСТАНОВКУ и ПРОВЕРКУ документов. Так вот, чтобы посмотреть документы, одного желания инспектора мало - выше я писал почему. Только "при подозрении в совершении ими преступлений, административных правонарушений". Если Вы тихо-мирно ехали - откуда подозрения?
    Ну вот, они подозревают, что все поголовно ездят пьяные, без документов, без техосмотра, на лысой летней резине, без аптечек и огнетушителей, с неисправными тормозами, и прочая и прочая ... Работы у инспекторов - непочатый край.

  15. #6955
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Вот тут и кроются уловки отрицалов, желающих уйти из под контроля ГАИ.
    Даже странно слышать мнение, что в функциях ГАИ уже нет контроля ПДД участниками дорожного движения. Отсюда и притянутое за уши действие инспектора - остановка для проверки документов (кстати, так неграмотно на камеру некоторые инспекторы и говорят).
    Все намного проще: если в отношении водителя в ПДД есть требование иметь при себе определенный перечень документов, то инспектор и проверит, как вы исполняете ПДД в этой части. А для этого ему придется остановить вас. Точно по такой же причине - выполнение приданных ему функций по контролю исполнения ПДД участниками дорожного движения он может остановить вас и для проверки состояния заднего регистрационного знака ТС, потому что в ПДД сказано, что такой знак должен быть, и еще по многим поводам.

  16. #6956
    Авторитетный товарищ
    Аватар для AutoSfera

    Регистрация
    28.08.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: нямецкае
    Сообщений
    1,819

     1812

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ваши личные измышления мало кому интересны. сможете привести ссылку на закон, подтверждающий ваши слова? Я приводил ссылки на действующие законы, где Ваши доказательства? На что Вы опираетесь? Похоже, ни на что)).
    Есть законы, которые сотрудники ОБЯЗАНЫ исполнять.

  17. #6957
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ваши личные измышления мало кому интересны
    Вы уже и опрос населения успели провести?
    Доказательства я вполне ясно изложил, но уровень вашей правовой грамотности не позволяет их понять. Что ж поделать, шипите себе, пока инспектор не подошел к вашей машине, а потом молча предъявляйте ему документы...

  18. #6958
    Уважаемый
    Аватар для alex_qwerty

    Регистрация
    29.01.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Focus II
    Сообщений
    687

     618

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    контроль соблюдения ПДД.
    улыбнуло , вообще я думал - обеспечение безопасности дорожного движения ...

    Но у них уже давно свелось к наполнению казны , ЖД почитайте для чего нужны и как ведут себя ГАИшники развитых стран.

  19. #6959
    Авторитетный товарищ
    Аватар для AutoSfera

    Регистрация
    28.08.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: нямецкае
    Сообщений
    1,819

     1812

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Доказательства я вполне ясно изложил
    Где? НИ ОДНОЙ ссылки. Господи, что вы несете...ну, "Контроль соблюдения ПДД", имеют они право контролировать, и что? Формы и методы контроля кем определяются, умник?)) Я уже молчу, что ваша фраза вырвана из постановления, которое утратило силу еще в 2011. Вы неуч, ЖД), юридический ноль.
    Что ж поделать, шипите себе, пока инспектор не подошел к вашей машине, а потом молча предъявляйте ему документы...
    )) Ну если Вам нравится кланяться придорожным ГАИческим божествам - ничего не имею против. Вот ей Богу - пусть дрючат Вас дальше, а Вы будете молчать и заискивающе улыбаться. Зато талон чистый. Когда эти прекрасные парни начнут разводить за непропуск пешехода или продавать чужую скорость и выпишут штрай в плечи- не забудьте поблагодарить .

    Вот чем по закону должно заниматься ГАИ. ПСМ 442 от 4.4.2011
    9. Основными задачами ГАИ являются:
    9.1. охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, защита жизни, здоровья, чести, достоинства, прав, свобод и законных интересов граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, обеспечение их личной и имущественной безопасности;
    9.2. организация и осуществление контроля за соблюдением законодательства в области дорожного движения;
    9.3. организация и осуществление мероприятий в области обеспечения безопасности дорожного движения;
    9.4. выявление причин и условий, способствующих нарушению Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. N 551 "О мерах по повышению безопасности дорожного движения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 189, 1/6961; 2007 г., N 251, 1/9036), и (или) совершению дорожно-транспортных происшествий, и принятие своевременных мер по координации действий государственных органов и иных организаций по устранению таких причин и условий.

  20. #6960
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    ... осуществление контроля за соблюдением законодательства в области дорожного движения;
    Вот я взял вашу же выдержку и задаю конкретный вопрос: ПДД РБ относятся к законодательству в области дорожного движения?
    Не мучайтесь с ответом, "юрист", я сам за вас отвечу: да, относятся.
    Какие дальше могут быть вопросы, вы и сейчас скажете, что в функции ГАИ контроль ПДД не входит?


    Вы неуч, ЖД), юридический ноль.
    Получается, что это вы про меня сказали, а думали о себе. Фрейд, понимаешь ли ...
    Почитайте на досуге Закон "О нормативных правовых актах Республики Беларусь", где приводится структура белорусского законодательства.


Здесь мы обсуждаем

Чем день сегодняшний запомнился?

Страница 348 из 362 ПерваяПервая ... 248298338339340341342343344345346347348349350351352353354355356357358 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ищу, найду, отдам, возьму... Сумка для зеркалки на день
    Может есть у кого? Мне на завтра надо, а то без сумки неудобно, а моя в пути)). Сам заберу, сам верну в воскресенье ...
  2. Авто мероприятия в Гомеле 25 августа - Драг-день!
    Приезжайте на аэродром "Зябровка" и покажите на что Вы способны! Начало квалификации в 18:00, начало полуфиналов - 19:30. Классификация: • Ligth ( A ) не более 1600 • Street ( B ) не более 2300 • Charged ( D ) не более 3000 •...
  3. Авто мероприятия в Гомеле 11 августа - Драг -день!
    11 августа в 18:00 на аэродроме зябровка состоится тренировка для всех желающих. с 18:00 до 19:30 квалификационные заезды. после будут заезды за места. Планируется приезд гостей из других городов нашей Республики. Деление будет...
  4. Опросы на форуме День Х
    по итогам обсуждения темы Наши сборы в 2009г было решено создать опрос с целью выяснения лучшего дня для встреч. давайте попробуем хотя бы раз в месяц регулярно собиратся! итак, как вам кажется, в какой день недели лучше проводить сборы клуба?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх