Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Кондиционер для дома, какой выбрать?

  1. #1
    Друг ГомельАвто
    Аватар для paoloks

    Регистрация
    31.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель->5-Й
    Авто: FIAT Marea 1.9JTD 105
    Сообщений
    345

     186

    Репутация [+/-]

    По умолчанию Кондиционер для дома, какой выбрать?

    Как помните прошлое лето выдалось местами весьма жесткое, в смысле, жаркое. Житье в тот период сильно усугублялось тем, что жилище мое расположено на 9-м этаже 9-ти этажного панельного дома, причем полностью с южной стороны с полным отсутствием возможности замутить какой-нить сквозняк. Тогда приобрести сверхдефицитный кондиционер(да даже простой вентилятор) не представлялось никакой возможности. Было решено вплотную заняться покупкой девайса в период малого спроса, т.е. сейчас. Я так понял, что существует ряд разновидностей кондеев: настенные, напольно-потолочные, кассетные, канальные, колонные, мульти-сплит системы, оконные, мобильные. Собственно вопрос: у кого какой опыт использования тех или иных систем, плюсы минусы, комфорт при эксплуатации, быть может кто-то работает в этой сфере, какие сложности могут возникнуть в обслуживании? Заранее весьма благодарен за конструктивные и по существу высказывания.
    P.S. Изначально склонялся к выбору из ряда мобильных кондишек(из-за мобильности, возможности использования в любом помещении, да хоть на дачу вези), проблема вроде только в отводе тепла, не очень глобальная ИМХО, но как-то отзывы по ним не айс: морозят слабо, оч шумные.

  2. #2
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    шумные это очень мягко говоря....

  3. #3
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paoloks Посмотреть сообщение
    склонялся к выбору из ряда мобильных кондишек
    Совсем неудобные, "выхлоп" им на улицу все-равно нужно делать, а в большинстве случаев он большого диаметра. Оконные много места в окне занимают.
    ИМХО сплит, лучше, мультисплит (если денех есть), по одному в каждую комнату. Наружный блок в них практически не нужно обслуживать. Внутренние - можно и самому чистить.

  4. #4
    Gipostasis_GomelAuto_Club
    Аватар для sanetschka

    Регистрация
    31.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Chrysler Pacifica (ext. DODGE NEON)
    Сообщений
    4,864

     1105

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paoloks Посмотреть сообщение
    P.S. Изначально склонялся к выбору из ряда мобильных кондишек(из-за мобильности, возможности использования в любом помещении, да хоть на дачу вези), проблема вроде только в отводе тепла, не очень глобальная ИМХО, но как-то отзывы по ним не айс: морозят слабо, оч шумные.
    есть разной мощности и стоимости
    морозят отлично
    отвод тепла через трубу
    в продвинутых моделях конденсат выпаривается вместе с отводом тепла, и не нужно бегать сливать каждые полчаса воду

    думаю под твои потребности нужно брать самый мощный из существующих,
    реально использовал 1.1кВт и 1.7кВт от последнего, наиболее приятные впечатления!!!!


    Цитата Сообщение от Docent86 Посмотреть сообщение
    шумные это очень мягко говоря....
    есть разные модели, но однозначно он не сможет работать очень тихо по ряду причин, но модели отличаются в разы по уровню шума

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    выхлоп" им на улицу все-равно нужно делать, а в большинстве случаев он большого диаметра.
    это своего рода плата за мобильность, обычно в форточку устанавливают, или в вентиляцию

  5. #5
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Я брал года 2 назад настенный Самсунг из дешевых и не жалею. До сих пор все работет вполне нормально и все довольны. Единственное, при выборе учти площадь комнаты и кондей под эту площадь. Ну и когда я выбирал понял, что LG и Самсунг в аналогичном ценовом диапазоне: лыжи шумнее.. Если надо более точно модель Самсунга, что брал себе - посмотрю. Стоит обратить внимание на Панасоник, Мицубиси, они еще менее шумные, надежнее (тем более если планируешь ставить в спальне и работать он будет ночью, поверь, этим ты будешь пользоваться), но и более дорогие. По стоимости монтажа настенных все одинаковы (крепление к стене за окном, как правило, в стоимость не входит), по дозаправке в дальнейшем также.

  6. #6
    Модератор
    Аватар для =SASH=

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Москва
    Авто: VW Passat IV 1,8 ABS LPG, VW Golf IV 1,9 TDI AXR VW Touran 2,0 TDI
    Сообщений
    9,808

     6837

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Я вот тоже думаю приобрести в этот период минимального спроса Выбор больше и цены ниже.

    С удовольствием прочту в этой теме советы спецов, если таковые есть на форуме.

    От себя знаю, что мощность кандюка рассчитывается в зависимости от(сторона - юг, север.... там коэффициент есть специальный), объёма помещения, количества окон(выход на балкон в том числе) и среднее кол-во человек, которые постоянно находятся в этом помещении и наличие компьютера. Вот тогда кандюк работает чётко, много простоев(режим автомат) и соотв меньше потребления эл. энергии.

    А бывает и так, что приходишь на рынок(ул. Украинская) и тебе на глазок предлогают модельку примерно в таком стиле:
    Я: Здрасте, я хочу кандишен, пока лето не пришло
    Продавец: Отлично, сколько денег у вас есть???
    Я: Это не проблема. Я хочу купить хороший и надёжный. А деньги я найду. Ну конечно хотелось бы уложиться в 1000 у.е +/-.....
    Продавец: Я вам посоветую LG Artcool. Оч хорошие, надёжные и малошумные.
    Я: Ммммм. Сколько?
    Продавец: Вы домой хотите? Какая у вас комната?
    Я: Ну примерно 4,5*6,5.
    Продавец: Я думаю, что 5-ки вам будет мало. Возьмите 7-чку!!! Будет в самый раз!!! Уж поверьте мне.....
    Я: Сколько?
    Продавец: надо уточнить на складе, сейчас..... Долго с кем-то трындит.

    Я не выдержал этого опытного чела и пошёл гулять дальше.
    Он не спросил кроме метража комнаты больше НИЧЕГО! И это при том, что у меня в комнате и окно и балкон на другой стене, а в придачу комп, который работает всегда, когда я дома и то что в спальне я провожу 95% своего домашнего времени и что солнце у меня светит либо в окно, либо в балконную дверь.
    Вобщем с такими чудными советчиками желание иметь дело сразу отпало
    Вот другое дело, когда я звонил в какую-то контору(не помню) по объявке в газете. Так мне сразу сказали, что просто так на глаз не покупают. Типа там много ньюансов есть и требований. Вы подъедьте к нам и наш специалист вам подберёт тот, который будет соответствовать вашим требованиям.
    Вот в таких конторах покупать - одно удовольствие(моё мнение).

    Так что ребята гуглите оч долго и желательно плодотворно В нете есть всё!!! И в итоге вы сами себе выберете то, что надо, а не пукалку на 1,1 кВт за 300 баксов.
    Удачи в выборе

  7. #7
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SASH Посмотреть сообщение
    А бывает и так, что приходишь на рынок(ул. Украинская)
    Нашел где покупать кондей. ) На этот рынок не за такими вещами ходят. Там максимум тебе качественно пару метров провода продадут, или десяток саморезов. ) Обслужат, еще и в пакетик положат. )

    Цитата Сообщение от SASH Посмотреть сообщение
    Я не выдержал этого опытного чела и пошёл гулять дальше.
    Он не спросил кроме метража комнаты больше НИЧЕГО! И это при том, что у меня в комнате и окно и балкон на другой стене, а в придачу комп, который работает всегда, когда я дома и то что в спальне я провожу 95% своего домашнего времени и что солнце у меня светит либо в окно, либо в балконную дверь.
    А это уже выпендрежь... По мнению продавца. )

  8. #8
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SASH Посмотреть сообщение
    Я вот тоже думаю приобрести в этот период минимального спроса Выбор больше и цены ниже.
    хрен там, неделю назад разговаривал с человеком с конторы которая кондишены ставит, так говорит сезон с середины января начался.....



    Цитата Сообщение от ProLiant Посмотреть сообщение
    качественно пару метров провода продадут
    беда только в том что в этом метре провода никак не 100см...

    обычно беру с запасом, а тут бюджет сильно ограничен, поэтому намерено кажись 4,7 метра а куплено 5. таки что вы думаете... хватить еле хватило, всё в натяг...

    правда в другом роллете потом покупал 20 метров, так ещё полметра осталось.

    Такчто нестесняйтесь спросить сколько см в их метре...

    ---------- Сообщение добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:50 ----------

    кому интеерсно может приехать ко мне на работу и послушать несамый дешовый мобильный Gree

  9. #9
    Gipostasis_GomelAuto_Club
    Аватар для sanetschka

    Регистрация
    31.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Chrysler Pacifica (ext. DODGE NEON)
    Сообщений
    4,864

     1105

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SASH Посмотреть сообщение
    Продавец: Я думаю, что 5-ки вам будет мало. Возьмите 7-чку!!! Будет в самый раз!!! Уж поверьте мне...
    если человек не первый день занимается кондиционерами то вполне достаточно знать объем помещения, что бы достаточно точно оценить какой мощности установить в него кондиционер
    есть и второй путь можно выполнить проектный расчет, конечно это будет абсолютно точно, но конечный выбор окажется такой же как и оценить на глазок, дом - это не промышленные цеха - что тут считать

  10. #10
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Docent86 Посмотреть сообщение
    хрен там, неделю назад разговаривал с человеком с конторы которая кондишены ставит, так говорит сезон с середины января начался.....
    Да, сейчс все хитрые, знают, что покупать и ставить кондей надо ДО начала сезона. )
    Цитата Сообщение от sanetschka Посмотреть сообщение
    дом - это не промышленные цеха - что тут считать
    Это да, Обычно один комп в комнате никак не повлияет на работу обычного бюджетного кондея. В моем ответе на Сашин пост был подтекст, немного только не так его выразил. По большому счету для кондея важно реально соответствие его характеристик к площади помещения, где он будет стоять. Наличие кучи компов - это уже некоторое исключение. Так же как и балкон. Каждый знает, для более эффективной работы кондея в жару например, все окна должны быть закрыты. Иначе толку от его работы..
    Так что, по большому счету, не столь важно есть там балкон и окнои с какой они стороны.

  11. #11
    Модератор
    Аватар для =SASH=

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Москва
    Авто: VW Passat IV 1,8 ABS LPG, VW Golf IV 1,9 TDI AXR VW Touran 2,0 TDI
    Сообщений
    9,808

     6837

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    При чём здесь "важно, не важно" Я привёл разницу в компетентности товароведов.
    Цитата Сообщение от ProLiant Посмотреть сообщение
    Обычно один комп в комнате никак не повлияет на работу обычного бюджетного кондея......
    Один комп - да, а в купе со всеми факторами - очень даже.....
    Тут уж кому как нравится. Я предпочту более тщательно отнестись к этому вопросу, а не верить на слово дяде Ване и его опыту. Тем более не факт, что этот опыт у него есть

  12. #12
    интересующийся авто
    Аватар для bondta

    Регистрация
    20.12.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Santa Fe `09 2.2crdi АКП+ Giant Boulder 3(2011)
    Сообщений
    2,254

     1235

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Docent86 Посмотреть сообщение
    послушать несамый дешовый мобильный Gree
    Кстати, по работе сталкиваюсь с фирмой "Меркурий"- для родителей порекомендовали именно Gree(сказали лучше 100тыс.переплатить чем брать LG/Samsung), уже поставили, но пока не обкатали...ремонтс...

    ---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:19 ----------

    Цитата Сообщение от SASH Посмотреть сообщение
    Я предпочту более тщательно отнестись к этому вопросу, а не верить на слово дяде Ване и его опыту
    Я тебя умаляю...ну подал бы он тебе всё равно с запасом на полкилловата...хватило бы его тебе за глаза в самый солнечный день с работающим компом и чайником...Другое дело что тебе самому хотелось поумничать и показать продавцу и себе что ты в теме...

  13. #13
    Не проверенный пользователь
    Регистрация
    01.03.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Москва
    Авто: велосипед
    Сообщений
    1

     1

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SASH Посмотреть сообщение
    При чём здесь "важно, не важно" Я привёл разницу в компетентности товароведов.
    Для того, чтобы оценить компетентность, надо ею обладать.

    Цитата Сообщение от SASH Посмотреть сообщение
    Тем более не факт, что этот опыт у него есть
    Не факт, что он есть и у дяди Пети, к которому вы поедете на "развод".

    P.S. Существующее количество типоразмеров не отличается большим разнообразием, на самом деле. Так что выбор, из некоего ограниченного набора A, B, C, D и т.д., не представляет сложности. Ну, разве что для дилетантов.

  14. #14
    Уважаемый
    Аватар для Patan

    Регистрация
    28.03.2008
    Пол: Male
    Адрес: Гомель
    Авто: Злой китаец.
    Сообщений
    762

     683

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Подниму темку
    С выбором я уже определился. Вопрос к установившим на многоквартирном доме, кто-нибудь регистрировал свой, во что это обошлось? И насколько она надо, эта регистрация?

  15. #15
    GomelAuto Club
    Аватар для TOR

    Регистрация
    28.11.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Советский р-н
    Авто: Volkswagen Polo Sedan 2016
    Сообщений
    2,355

     938

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Пришла жара, есть у нас спецы чтоб проконсультироваться? Тут мне порекомендовали китайский Gree, почитал, вроде фирма достойная. Вопрос только в одном: стоит ли платить 750 баксов и ставить мультисплит систему (это с установкой, она стоит 150) или можно за 360 купить просто блок на стену, повесить самому и пусть гоняет себе воздух внутри квартиры?

  16. #16
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    3777135 Лёша.
    Ставили у нас кондишен, остался их работой доволен, настолько что перешли к ним на обслужевание.
    Позвони и скажи сто от макса с аптеки, должен проконсультировать...

  17. #17
    интересующийся авто
    Аватар для bondta

    Регистрация
    20.12.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Santa Fe `09 2.2crdi АКП+ Giant Boulder 3(2011)
    Сообщений
    2,254

     1235

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Docent86 Посмотреть сообщение
    3777135 Лёша.
    +1...ставили мне в офисе недавно...профи.

  18. #18
    GomelAuto Club
    Аватар для 2man

    Регистрация
    13.09.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: где-то там
    Авто: Geely
    Сообщений
    2,594

     1134

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    TOR, если интересно, в личку стучись, дам контакты

  19. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    15.04.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: homiel
    Авто: x
    Сообщений
    299

     450

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    у меня такие в каждой комнате, все тихо и очень эффективно и стоили по 580 дол а не по 1к




    рекомендую

  20. #20
    GomelAC, Forum moderator
    Регистрация
    30.12.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: 104
    Авто: Skoda Rapid 2016 МКПП Hockey, Cube LTD Pro 2015
    Сообщений
    4,580

     1826

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Созрели мои родители для установки.
    Начать планируется хотя бы с одной комнаты на жаркой стороне, т.к. там проводится больше всего времени.
    Фирмы предлагают китайские панасоники, мотивируют доступностью запчастей если вдруг сломаются, и сравнительной надежностью, типа 3 года минимум без проблем. Стоит ли верить? Какой выбрать? Какой фирме довериться?


Здесь мы обсуждаем

Кондиционер для дома, какой выбрать?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ремонт авто Автомобильный кондиционер
    Машина с кондиционером, покупал осенью, холодновато было, не пользовался. Поэтому есть вопросы. При каких температурах можно его включать? Как проверить работает он, запрвлен? Где заправлять, чем и сколько это стоит?
  2. Автомобиль в нашей жизни парковка возле дома
    Сегодня вообже ужас: утром собираюсь на работу ехать, авто стоит "как все" вдоль дома. Подходит соседка: - Почему машина возле дома ночует? А если их сто будет? Почему на стоянку не ставишь? Гараж есть? Я в шоке... да, пока автосов возле двух...
  3. Ремонт авто Кондиционер а автобусе
    Всем привет! Случилась беда, после манипуляций с аккумулятором в автобусе мерседес неоплан 116 частично вышел из строя кондиционер (пропали высокие обороты), кто может помочь любой инфой по устройству этого кондиционера? электрической схемой на этот...
  4. Обслуживание и эксплуатация авто синтетический кондиционер металла
    Народ, кто юзает cинтетический кондиционер металла 2-го поколения от фирмы SMT?:yes: Отзывы хотелось бы услышать

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх