Страница 320 из 322 ПерваяПервая ... 220270310311312313314315316317318319320321322 ПоследняяПоследняя
Показано с 6,381 по 6,400 из 6426

Разбор ДТП в Гомеле

  1. #6381
    GomelAuto Club
    Аватар для Хем

    Регистрация
    20.04.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 16-й м-он
    Авто: Chery Tiggo 3
    Сообщений
    1,122

     1641

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Автобус остановить намного тяжелее и моргающий дальний давал шанс водителю КИА чутка проехать вперед и все были бы целы. А так геморой с ремонтом, ГАИ и прочие вытекающие.
    Но тут водитель автобуса конечно "разяву" поймал(( В таких случаях всегда уместна еврейская поговорка: "спасибо господи, что взял деньгами".

  2. #6382
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Uncle_Ed

    Регистрация
    05.07.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ситроен Ксара 2
    Сообщений
    220

     315

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хем Посмотреть сообщение
    Автобус остановить намного тяжелее и моргающий дальний давал шанс водителю КИА чутка проехать вперед и все были бы целы.
    Ага, и переложить ответственность за свое ротозейство на плечи водителя КИА, который проехав вперед мог и пешехода задавить, и подставиться под боковой удар. Доказывай потом, кто тебе там моргал и чем.

  3. #6383
    GomelAuto Club
    Аватар для Хем

    Регистрация
    20.04.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 16-й м-он
    Авто: Chery Tiggo 3
    Сообщений
    1,122

     1641

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ну зачем из крайности в крайность. Могло хватить и пары метров вперед проехать. Но это всё теория, на практике как получилось, так получилось. Тут ведь водитель автобуса мог тормоз в пол и страховая возмещает пострадавшим пассажирам, а так всего лишь железо помяли, которое тоже возместит страховая. Так что с точки зрения дорожного движения, водитель автобуса конечно неправ, а сточки зрения заботы о пассажирах, да хрен с ним с этим железом.

    ПыСы: Но самое плохое в этой ситуации, что водителя автобуса признают виновным в ДТП, влупят штрафа, лишат прав (скорей всего) и пофигу, что люди не пострадали. А вот если бы тормоз в пол и пассажиры с травмами, то просто могли пальцем сказать ата-та-та((.

  4. #6384
    Уважаемый
    Аватар для alex_qwerty

    Регистрация
    29.01.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Focus II
    Сообщений
    687

     618

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хем Посмотреть сообщение
    А вот если бы тормоз в пол и пассажиры с травмами, то просто могли пальцем сказать ата-та-та((.
    Не Ваня, было бы всё наоборот. Так автобуснику штраф за дистанцию (если вод. киа напишет не привлекать в протоколе, что как правило происходит под диктовку инспекторов) и сам подкрасит бампер на мазе . ГАИшники к проф.водителям более лояльны , чем к обычным автолюбителям.

    Если куча народа попадает и кто-нибудь что сломает - вот это геморрой. Водила будет возмещать каждому кто подаст иск за моральный ущерб + за испорченные (порванные) вещи+особо умные наймут адвокатов , ультра умные справки о упущенной выгоде + судебные издержки. Потом объявится ФСЗН с регрессными исками по больничным.
    З.Ы. Бить КИА однозначно пришлось и надеяться что ни один волос на гражданине РБ не дрогнул.

  5. #6385
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Давайте не забывать, что ДТП произошло в городе, поэтому обозначим некоторые вводные для оценки ситуации:
    1. Водитель автобуса, двигающегося по знакомому маршруту, лучше других знает режим работы светофоров и в состоянии прогнозировать, как он будет пересекать очередной регулируемый перекресток.
    2. Исходя из п.1, реагировать на возникшую дорожную ситуацию в форме мягкого торможения управляемого ТС водитель автобуса должен был начать с того момента, как увидел зеленый мигающий сигнал светофора (14-ая секунда видеозаписи).
    3. Столкновение автобуса и КИА произошло на 20-ой секунде видеозаписи, т.е. водителю автобуса, двигавшегося с общем-то невысокой скоростью, не хватило 6 секунд (!), чтобы остановиться на запрещающий сигнал светофора.

    Какая безопасность пассажиров? Какое мягкое торможение? Водитель автобуса "зевнул" и разбил новую КИА ни в чем не повинного человека.

  6. #6386
    Гуру форума
    Регистрация
    27.11.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: гомель
    Авто: VW
    Сообщений
    1,263

     607

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    маневр мягко сказать не понятный со стороны киа , почему с потоком из левого ряда попутно не проехал перекресток , ведь там даже сзади идущий шаран успел проехать перекресток на мигающий зеленый

  7. #6387
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Но эта остановка КИА в момент, когда он мог еще продолжить движение, не есть причина ДТП, - автобус от легкового автомобиля находился на достаточно большом расстоянии, чтобы плавно затормозить и остановиться. По режиму работы светофора автобусу все равно полагалось остановиться перед этим пересечением и сейчас говорить, что ему для остановки на стоплинии не хватило 3,5 метров длины корпуса КИА как-то даже смешно.
    Я думаю, что водитель отвлекся, подумал, что КИА уехала вперед, а когда очнулся, то было уже поздно.
    Похожий случай был и со мной много лет назад. Сел я в машину, завел двигатель, включил левый сигнал поворота, готовясь отъехать от бордюра. Перед тем, как тронуться, смотрю в зеркало и вижу, что сзади в метрах 80 в мою сторону летит кто-то на мопеде. Пусть проедет, думаю, а я потом тронусь. Ну, и стою себе, жду, пока мопед мимо меня пролетит...
    Тут вдруг сзади сильный удар, грохот... Выскакиваю из машины и вижу под задним бампером сложенный пополам мопед, из под которого выбирается какой-то парень.
    И вот такой диалог у нас с ним состоялся:
    - Как это ты на меня налетел на пустой дороге?!
    - А я думал, что вы уехали...

  8. #6388
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Когда КИА начала тормозить, автобус был еще на расстоянии метров 40.
    ЖД, вы же сами говорили, что "в регистраторе" все кажется "гораздо лучше", чем есть на самом деле.
    В городе расстояние между столбами 25м вроде. Судя по столбам, метров 10-12 было между ними.
    Хотя, после первого просмотра осталось ощущение, что автобус хотел проскочить (раз не хватило 0.5м).

  9. #6389
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Uncle_Ed

    Регистрация
    05.07.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ситроен Ксара 2
    Сообщений
    220

     315

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    Я думаю, что водитель отвлекся, подумал, что КИА уехала вперед, а когда очнулся, то было уже поздно.
    Как ясно из описания, водитель не отвлекся, а занимался "морганием дальним светом", вместо того, чтобы снизить скорость и тормозить, времени было достаточно. Вердикт - виновен.

  10. #6390
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    В комментах написали, что водитель КИА тоже нарушил, так как остановился за стоп-линией.
    В первый раз я не обратил на это внимания. Сейчас пересмотрел - да. Причем полностью машина за стоп-линией. И автобус ее таки "достал" -> тормозить на светофоре не собирался. А КИА - видимо видел моргания, выехал как позволяла "совесть", до бровки, дальше "постеснялся".

  11. #6391
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Раз пошло такое горячее обсуждение, перенес в более подходящую тему, без привязки к личности.

  12. #6392
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Обсуждение на тут.бай продолжается.
    Лично мне понравился коментарий vad402:
    на 16 секунде водитель КИА начал останавливаться, скорости небольшие, что не так? И это не было резкое торможение. Если бы он не остановился, то автобус все равно выезжал бы на перекресток на красный свет. Мне не важные сейчас уже действия КИА, мне непонятные действия водителя автобуса, который собирался пересекать перекресток на красный свет, а тут по-детски что-то несуразное лепечет про заботу о пассажирах. Мне это говорит лишь о том, что он не в состоянии объяснить свои действия.
    ЗЫ. Жаль у тут.бай нет прямой ссылки на коментарий...

  13. #6393
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Зачем вам ссылка? Вернитесь к моим комментариям в этой теме, - в них то же самое. Но на tut.by комментировал не я...

  14. #6394
    Модератор
    Аватар для =SASH=

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Москва
    Авто: VW Passat IV 1,8 ABS LPG, VW Golf IV 1,9 TDI AXR VW Touran 2,0 TDI
    Сообщений
    9,808

     6837

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Забота о пассажирах, медленное торможение... напомнило мне историю месячной давности на перекрёстке Победы и Советской.
    Ситуация один в один. Но торможение экстренное. В итоге в маршрутном такси женщина слетает с сидения и летит вперёд, ударяется лицом, получает травмы. Скорая, швы на бровь, синяки, не презентабельный вид женщины на энное количество дней(это то, что я знаю).
    P.S. Страховая компания пассажирке уже выплатила толи 650, толи 850(не помню) евро. И при этом она ещё имеет право на иск в суд на водителя... возмещение морального вреда и прочих расходов на лечение. А судебный иск, если таковой будет, уже ляжет на плечи водителя...

  15. #6395
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    За рулем автобуса не ездил, но доводилось кататься на Газ 51-53, зил 130. Поездив за рулем такого авто я сто раз подумаю как перед таким перестроиться и как перед таким тормозить...

  16. #6396
    Гуру форума
    Регистрация
    27.11.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: гомель
    Авто: VW
    Сообщений
    1,263

     607

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Многие уже слышали наверное о вчерашнем ДТП с участием машины ГАИ , зачем водитель Рено взял вину на себя для меня не понятно , какое ваше мнение ? ( запись с вр машины гаи)

  17. #6397
    Уважаемый
    Регистрация
    13.12.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Logan
    Сообщений
    563

     848

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    chek, классика жанра, как по мне. Водитель "Рено" виноват в проезде на запрещающий сигнал светофора (в идеале ещё надо доказать, что ему не зелёный горел, но в данном случае это не особо сложно при желании), водитель ГАИшной машины при повороте налево не уступил встречному а/м и соответственно виноват в ДТП. Возможно, на разборе давили на "соблюдающий правила инспектор может ожидать этого и от встречного", но этот пункт можно развернуть в обе стороны.

  18. #6398
    Гуру форума
    Регистрация
    27.11.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: гомель
    Авто: VW
    Сообщений
    1,263

     607

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Почему то был уверен что перевернут все не в сторону водителя ,когда речь идет о служебном несоответствии

  19. #6399
    Модератор
    Аватар для =SASH=

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Москва
    Авто: VW Passat IV 1,8 ABS LPG, VW Golf IV 1,9 TDI AXR VW Touran 2,0 TDI
    Сообщений
    9,808

     6837

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Узнал ещё вчера, когда увидел перекрытый участок Федюнинского от Лепишинки до Свиридова...
    Подробности только сегодня прочитал.

    https://auto.tut.by/amp/news/accidents/591034.html

  20. #6400
    GomelAuto Club
    Аватар для Дедушка

    Регистрация
    09.04.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Го-Го-мель
    Авто: Синий - Пежо
    Сообщений
    1,169

     1884

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    А был ли на сотрудника одет полагающийся байкерам костюм?
    Вот такой.
    vik-29-1.jpg
    Думаю помог бы сохранить жизнь.
    А так жаль,глупая бессмысленная смерть.
    Соболезную.


Здесь мы обсуждаем

Разбор ДТП в Гомеле

Страница 320 из 322 ПерваяПервая ... 220270310311312313314315316317318319320321322 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх