Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 119

ГАИ. Коррупция, превышение полномочий и т.д.

  1. #41
    Друг ГомельАвто
    Аватар для drawen

    Регистрация
    10.09.2013
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Mondeo I
    Сообщений
    372

     576

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evaf Посмотреть сообщение
    Да, знал он, что они там стоят по выходным, понадеялся, что именно вчера их там не будет.
    Вчера никому штаф на месте не выписывали, всех в ГАИ отправляли. Пока мы стояли там, остановили еще машин 25, всех в ГАИ.
    Потому что как-то не принято у нас на временные знаки внимание обращать)) Даже за собой замечал, что они воспринимаются не так категорично, что ли На выходных как раз друг ехал там и, говорит, что-то так спину стрельнуло, еле ехал. Как раз это его и спасло. На въезде в город увидел всех, кто его обгонял))) Надо как-то приучать себя соблюдать и временные знаки, хотя очень часто субъективно для них нет повода.

  2. #42
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Spyu

    Регистрация
    16.03.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Trajet
    Сообщений
    496

     992

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Меньше бы прятались, в том числе и не в служебных авто - было бы лучше. А так сами дают лишние поводы для размышлений, выпрыгивая из кустов. Уже даже в РФ на дорогах ГАИ не прячутся, а наши все по-старинке работают.
    Полностью согласен с ProLiant'ом. Тем более вот поездивши по Грузии, обратил внимание на их полицию. На них сложно не обратить внимание - всегда (ну почти, в 99% случаев) с маячками, неважно днем или ночью, стоят в сложных местах, и не штрафуют - а именно помогают. И полицейских машин много, очень много. Причем все новые, хорошие - Scoda или Ford.

    Присутствовал при оформлении мелкого ДТП - поцарапались машины - это прямо образец для подражания или рекламного ролика - разъяснил (а не прочитал) права, спросил ли все понятно, опросил всех - и пассажиров, и рядом стоящих водителей такси и пешеходов. Хотя это заняло очень много времени.



    После их полиции наше ГАИ смотрится ущербно во всех отношениях. К сожалению...

    А вот в России попадаются всякие - и прячущиеся, и стоящие на самом видном месте. Коллекция российских ИДПС у меня за 1 час дороги получилась неплохая)

    Живу в доме, где раньше был "Палас" (на Сельмаше), частенько наблюдаю их работу там. Сколько ни смотрел, ни разу не видел я беспредела. Такое ощущение, что желание нарушить у наших людей в крови
    drawen, а у меня такое ощущение, что в крови у ИДПС только штрафовать, штрафовать и штрафовать. А почему бы ему не стать с маячками около того же "Паласа", чтобы его все видели и не нарушали? Но тогда он уедет без штрафов.

  3. #43
    Уважаемый
    Аватар для alex_qwerty

    Регистрация
    29.01.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Focus II
    Сообщений
    687

     618

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Парню действительно повезло
    +1, был похожий случай пару лет назад - остановил начали оформлять за тех.осмотр, параллельно остановили другой авто там лицо с перегаром , его нужно было везти на освидетельствование , отдали документы - отпустили , я так понял стало не до меня.

    надо всего лишь не нарушать
    Только гаевые уже давно забыли свою главную задачу - обеспечения безопасности дорожного движения. Все давно свелось к узаконенным поборам с целью пополнять казну. Почитаете Положение о ГАИ , особенно ГЛАВА 1 п.2 (о чем они уже совсем забыли) , зато прекрасно знают ГЛАВА 3 п.12 - кстати самый последний. На все возмущение и попытки отстоять свою точку зрения - ответ один - неповиновение со всеми вытекающими , хотя в каких случаях это так считается даже не могут сформулировать.

    З.Ы. В большинстве они ребята конечно нормальные, в меру адекватные, но попадалось пару дегенератов. Ещё ладно когда молодой (в забитом районе Полесья ), но когда в городе в звании майора да ещё с перспективой карьерного роста это жесть.

  4. #44
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    что в крови у ИДПС только штрафовать, штрафовать и штрафовать.
    На это направлена политика государства. Тем более, в последние годы с бюджетом проблемы, вот и придумали как его наполнять дополнительно - за счет введения новых налогов, сборов, пошлин, повышения штрафов, в том числе и с автовладельцев. И все под прикрытием безопасности дорожного движения.

  5. #45
    Друг ГомельАвто
    Аватар для drawen

    Регистрация
    10.09.2013
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Mondeo I
    Сообщений
    372

     576

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    drawen, а у меня такое ощущение, что в крови у ИДПС только штрафовать, штрафовать и штрафовать. А почему бы ему не стать с маячками около того же "Паласа", чтобы его все видели и не нарушали? Но тогда он уедет без штрафов.
    по поводу штрафов, конечно, согласен. Предупреждений у нас практически не выдается, хотя в мерах воздействия они есть. Но, признайтесь честно, хоть кого-нибудь оштрафовали, когда он ехал по правилам? Зачем маячки, когда там есть заранее заметный знак "40"? Или его соблюдать надо только при наличии "маячков"? Далеко не всё так гладко с нашими доблестными, но не это самая большая проблема, как мне кажется. Как только я перестал нарушать, у меня прекратились штрафы. Иногда, конечно, сложно, ведь ЧСВ говорит, что я могу ехать гораздо быстрее и агрессивнее. Но каждый выбирает для себя сам.

  6. #46
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Spyu

    Регистрация
    16.03.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Trajet
    Сообщений
    496

     992

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Но, признайтесь честно, хоть кого-нибудь оштрафовали, когда он ехал по правилам?
    Признаюсь честно - пытались точно два раза (я про белорусских ИДПС), но не получилось.

    Зачем маячки, когда там есть заранее заметный знак "40"? Или его соблюдать надо только при наличии "маячков"?
    1. Можно с одной стороны посмотреть - раз ИДПС становятся в засаду, значит они подозревают, что на этом отрезке дороги возможны нарушения скоростного режима. Если возможны нарушения, т.е. превышения предельно допустимой скорости ТС, исходя из соображения условий безопасности пешеходов - то возможны наезды на пешеходов, даже если ИДПС в засаде (он же не сможет затормозить волшебным образом движения жезла). Вот поэтому нахождения в засаде - это не предотвращение нарушений, а чисто собирание "бабла".

    2. Или посмотреть с другой стороны - если ИДПС подозревают, что на этом отрезке дороги возможны нарушения, значит они должны их предупредить, а это сделать просто - зажечь люстры )

  7. #47
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    2. Или посмотреть с другой стороны - если ИДПС подозревают, что на этом отрезке дороги возможны нарушения, значит они должны их предупредить, а это сделать просто - зажечь люстры )
    3. Самое страшное - безнаказанность. Так что поборы в виде штрафов - так же предупреждение нарушений (хоть и не для всех, богатых или идиотов или и то и то - хватает)

  8. #48
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    3. Самое страшное - безнаказанность. Так что поборы в виде штрафов - так же предупреждение нарушений
    Это уже не предупреждение, а факт, за который у нас, даже по предусмотренному на нарушение предупреждению, его уже по умолчанию не предусматривают. Причем, с годами все жестче. Исходя из этого, можно сделать вывод, что наша ГАИ работает не на профилактивку безопасности дорожного движения и предупреждение происшествий, а на бюджет. И улучшением ситуации по аварийности на дорогах они обязаны не столько своей деятельности по "предупреждению", сколько карательным мерам (по аналогии, как у нас работает налоговая инспекция) - система, в принципе одна, смысл тот же. Судя по всему, по указивке сверху.

    И это весьма недурная статья его пополнения "на ровном месте". Точно также, как и пресловутая пошлина на допуск к движению, которая должна пойти якобы на содержание дорог. Многие за два года смогли прочувствовать, насколько лучше они стали. И где лучше они стали. Подразумеваю, за эти же деньги могли быть закуплены и камеры стационарной фиксации скорости, что сейчас массово устанавливаются. Не думаю, что при скудности бюджета оттуда пошли деньги. Скорее, за наши деньги были куплены камеры, что бы нас же потом фиксировать, новые машины ГАИ, что бы нас же контролировать. Схема получается довольно интересной: мы сами финансируем то, что призвано доить нас дальше. Причем, самое интересное, если даже ты и не учавствуешь в этом, и вообще у тебя нет машины, и в поликлинику ты не ходишь, и детей нет - не отставай от всех: ты теперь "тунеядец" и все равно заплатишь. Как ни крутись, штрафами, налогами, пошлинами, НДС-ами - но заплатишь.

    Что ж поделаешь, мы теперь живем как Чипполино, скоро и за дождь будем платить. ))

  9. #49
    Друг ГомельАвто
    Аватар для drawen

    Регистрация
    10.09.2013
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Mondeo I
    Сообщений
    372

     576

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Это уже не предупреждение, а факт, за который у нас, даже по предусмотренному на нарушение предупреждению, его уже по умолчанию не предусматривают
    давайте не будем вдаваться в обсуждение общей ситуации в стране, это очень тяжелая тема, где я начинаю нервничать, но сделать ничего не могу. Я даже на выборы не пойду, потому что не вижу альтернативы. Всё плохо.
    Вопрос вот в чем: почему появился повод Вас оштрафовать? Ведь не гаишник бежал с радаром наперевес навстречу Вам, чтобы скорость побольше зафиксировать. И не он сплошные пересекает, не останавливается перед пешеходами... Но, тем не менее, все равно присутствуют нарушения. А теперь представьте, что творилось бы на дорогах, если бы не существовало штрафов. Я бы не хотел участвовать в таком движении. Каждый творил бы, что ему заблагорассудится.

  10. #50
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Согласен, но все-таки. Можно ведь на участке, где стоит знак 40 поставить машину ГАИ с включенной люстрой, что бы привлечь внимание водителей. Таким образом показать, что инспектор работает именно на предупреждение, именно на профилактику. А уж самых наглых, кому плевать на такую заботу - штрафовать. А не сидеть в кустах и выбегать с радаром под колеса очередного нарушителя.

  11. #51
    Друг ГомельАвто
    Аватар для drawen

    Регистрация
    10.09.2013
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Mondeo I
    Сообщений
    372

     576

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    уж самых наглых, кому плевать на такую заботу - штрафовать.
    мне сдается, что таких уже надо бить (если цензурно) толстой палкой, а не штрафовать)) Вы понимаете, что предлагаете сейчас около каждого знака поставить экипаж с проблесковым маячком?))) Есть экипаж - соблюдаем, нет экипажа - не соблюдаем))) Что-то здесь неправильно...

  12. #52
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Данная форма работы ГАИ направлена на создание у водителей ТС условного рефлекса на соблюдение установленного скоростного режима: увидел на дороге знак ограничения скорости - тормози.
    Например, низко интеллектуальных, по сравнению с человеком, собак так учат не брать корм из чужих рук: кусок мяса, к которому прикреплен проводок под напряжением несколько вольт, человек бросает на землю и как только собака подхватывает его, получает удар током в пасть.
    Что же делать, если значительная часть водительского состава, демонстрируя интеллект, не превосходящий собачий, а так же низкий уровень социального сознания, нарушает ПДД постоянно и повсеместно? Может переписать под них ПДД? Нет, надо бить током. Тогда можно надеяться, что привитый условный рефлекс водителям старшего поколения у впервые садящихся за руль станет уже безусловным.

  13. #53
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    А вот так контролируют дорожное движение в США: https://auto.mail.ru/article/56491-n...sya_rabochimi/

  14. #54
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Spyu

    Регистрация
    16.03.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Trajet
    Сообщений
    496

     992

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Что же делать, если значительная часть водительского состава, демонстрируя интеллект, не превосходящий собачий, а так же низкий уровень социального сознания, нарушает ПДД постоянно и повсеместно? Может переписать под них ПДД? Нет, надо бить током.
    Ужесточение наказания у нас не дает эффекта. Нарушений все больше, даже конфискация авто не пугает. Поэтому "битье током" тоже глобально не поможет. Надо менять что-то другое...

  15. #55
    Уважаемый
    Регистрация
    13.12.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Logan
    Сообщений
    563

     848

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Если принцип неотвратимости наказания не работает - ужесточать ответственность бессмысленно. Если собака будет знать, что в отсутствие хозяина за съеденное из чужих рук мясо током бьёт один раз из десяти, если не реже - никакого рефлекса не закрепится.

  16. #56
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ваши предложения?

  17. #57
    Уважаемый
    Регистрация
    13.12.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Logan
    Сообщений
    563

     848

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Я думаю, вы понимаете, что камеры скорости, которыми "гады обложили со всех сторон" - это тоже часть мер по увеличению процента нахождения наградой героев. Но по-хорошему надо бы, чтобы не только камеры ставили, но и, например, глава государства не ездил в прямом эфире на мотоцикле без шлема и с малолетним сыном на баке (тоже без шлема), а если ездил - то чтобы такую поездку прервали как нарушающую ПДД, ему штраф выписали, а он его оплатил, желательно лично отстояв очередь сначала на разбор в ГАИ (потому что ни прав с собой, ни страховки, ни техосмотра), а затем в кассу банка/почты в день выплаты пенсий или оплаты коммунальных. А если продолжит такие поездки - чтобы через несколько штрафов попросили с госслужбы как злостного нарушителя. А так это разговоры на кухне.

    Для меня соблюдение другими водителями ПДД - это в первую очередь моя безопасность. Потому как ПДД именно для того, чтобы можно было спрогнозировать, как себя должен повести вон тот водитель в той или иной ситуации.

  18. #58
    Уважаемый
    Аватар для alex_qwerty

    Регистрация
    29.01.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Focus II
    Сообщений
    687

     618

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    Ваши предложения?
    +
    Нет, надо бить током
    Оснастить все авто в обязательном порядке несъемной накидкой на сиденье водителя со встроенным электрошокером под пятой точкой и обязательной привязкой к GPS -навигатору адаптированному программистом специально для ГАИ на фиксацию всевозможных нарушений.

    ЖД , как человека с привитым
    условный рефлекс водителям старшего поколения
    - посадить испытателем и послать с ГАИ на Кристалле в ГАИ на Федюнах. Веб-камеру в авто онлайн и можно делать ставки когда "поджарится" ЖД до Интернациональной или после.

  19. #59
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    А вот и не угадали вы - не езжу я с превышением скорости.
    Причин несколько:
    - законопослушание;
    - опыт водителя приобрел во времена, когда ни автомобилей, ни дорог, позволяющих лихачить, не было - езжу спокойно и предсказуемо;
    - жаба душит из-за высокого удельного расхода топлива при повышении скорости - даже на новой дороге на Минск еду со скоростью не более 100 км\час;
    - из-за возраста и устоявшихся многолетних скоростных привычек не хочу подвергать свой организм ненужному стрессу из-за высокой скорости.

    По этим причинам у меня критерий выбора скорости простой: в городе на своем дизеле стараться ехать на прямой передаче (могу включить ее со скорости 49 км\час), за городом - на повышенной (могу включить ее со скорости 70 км\час).

  20. #60
    Друг ГомельАвто
    Аватар для drawen

    Регистрация
    10.09.2013
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Mondeo I
    Сообщений
    372

     576

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    глава государства не ездил в прямом эфире на мотоцикле без шлема и с малолетним сыном на баке (тоже без шлема)
    я не защищаю нашего Солнцеликого, но тут немного не согласен. Его поездку нельзя назвать тривиальной, потому что там, случись что, в течение 5 секунд над ними уже будут колдовать несколько бригад врачей, плюс, трафик там явно не стандартный для той дороги, то есть, условия подготовленные специально для этой поездки. Никто ведь не будет удивляться тому, что в Зябровке не штрафую драг-рейсеров за превышение во время соревнований? Так и здесь.

    Для меня соблюдение другими водителями ПДД - это в первую очередь моя безопасность. Потому как ПДД именно для того, чтобы можно было спрогнозировать, как себя должен повести вон тот водитель в той или иной ситуации.
    согласен на 100%. Когда я еду по главной, я продолжаю движение, предполагая, что меня пропустят, соблюдая правила. Ну, и скоростной режим тоже не зря придуман. Во многих странах Европы, на которую мы так привыкли равняться, в городе вообще ограничение 50 км/ч... и ничего, живут как-то)) и что-то мне подсказывает, что нарушают они не чаще нашего.


Здесь мы обсуждаем

ГАИ. Коррупция, превышение полномочий и т.д.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Флейм Дорожный знак "превышение скорости"
    Вот нам такой нужен :)
  2. Ремонт авто Превышение CH
    Вопрос такой: машинка Опель вектра А. На высоких оборотах превышает CH. Несколько лет назад чтобы решить эту проблему, пришлось ехать в Минск в сервисный центр опеля и перепрограммировать "мозги" ) И вот снова ( Возможно ли это сделать у нас в...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх