Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 119

ГАИ. Коррупция, превышение полномочий и т.д.

  1. #81
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Я к тому, что запись в протоколе "вымогал взятку", в РБ, возможно приведет к "более подробному разбору". Хоть сказать что-то дадут...

  2. #82
    Финн
    Аватар для Barilla

    Регистрация
    26.01.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Subaru
    Сообщений
    4,959

     1997

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex_qwerty Посмотреть сообщение
    Вспомнил свою , в прошлую пятницу поехал к теще в деревню. Региональные ДПСники это вообще что-то , еду 60км/ч в населенном , давно моргнули , но еду фактически без нарушения (опаздываю уже жена ждет), ещё и с включенными ПТФ (привычка - пусть всегда лучше видно издалека , для пешиков это полезно , хоть как то внимание обращают) , радар молчит.
    Почти поравнявшись с инспектором , он как фехтовальщик высовывает жезл , оттормаживаюсь по каше метров двадцать. Подходит.Инспектор Бобиков и т.д.
    Я ему:
    - Какая такая важная причина вынудила так экстренно меня останавливать ...???
    Инс.:
    -Имею право
    Я слегка прихерел, "глаза налились кровью" , т.к. ожидал услышать минимум про проверку документов
    Ему:
    -Право на что , когда в голову стукнет жезлом махать ...???
    Инс.:
    -Нужно ехать со скоростью чтобы в любой момент можно было остановиться ...
    Ему.:
    -Во первых я еду с соблюдением скоростного режима , во вторых 10 лет вод.стажа за плечами мне как минимум позволяют самому выбирать с какой скоростью ехать в рамках ПДД и в указаниях инспектора абсолютно не нуждаюсь.
    "Глаза налились кровью" уже у инспектора.
    Инс.:
    -а если на дорогу вдруг выскочит собака
    Ему (внезапно вспомнив фамилию инспектора)
    -Собак, говорю , БОБИКОВ нужно на привязи держать, чтобы они по дорогам не бегали и под колеса не бросались.
    Щеки (очень такие не малые) наполнились аки наливные яблоки красивым красным глянцем (всё таки ударения он правильно понял).
    Дальше начал осматривать авто , выискивая к чему прилепить пару базовых
    Инс.:
    -водитель вы мне совсем не нравитесь
    Ему
    -инспектор я вам не девица 18-ти годов чтобы вам нравиться или не нравиться , в вам не мешало бы вспомнить 155 приказ , особенно как инспектор должен останавливать авто и как себя везти при этом (благо себе эти пункты распечатал давно и вожу в авто) , могу и вам зачитать.
    Инспектор понял что/к чему , стандартно начал козырять огнетушитель/аптечка , тут снова не свезло всё имеется , не хотел показывать , но времени уже совсем не было пришлось показать чтобы ускорить его фиаско и морально уже был удовлетворен , быстро объяснил что в обязанностях водителя есть понятие иметь при себе , а не предоставлять по первому требованию ( и как он хочет контролировать наличие - не моя проблема ) был таков.
    З.Ы. Полезно иметь выписку с 155 приказа , точно пункты не помню , вроде 50-ый +/- несколько раньше/позже ,вдруг кому пригодится.
    Вроде же торопился. К чему был этот цирк - показал документы и поехал дальше.
    Много езжу по области, наклейка о то не клеил так что по общался со всеми почти гаишниками. Выцелил меня остановил, документы посмотрел, козырнул - меньше двух минут, калинковичские ещё смотрели исподтишка зимняя ли резина. И все ноль проблем и минимум времени.

    Уже второй любезно напоминает что права в августе менять

  3. #83
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Кстати, да... "Причина остановки" - очень бесит.
    Сам никогда не говорил такого, но знаю, что должны назвать, и видел, что происходит, когда это озвучивают.
    Проще, действительно, показать сразу все документы, аптечку, тушитель, дыхнуть хорошо (или говорить громко) и сразу ехать дальше, если не нарушал, реально.

  4. #84
    Уважаемый
    Аватар для alex_qwerty

    Регистрация
    29.01.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Focus II
    Сообщений
    687

     618

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Вроде же торопился. К чему был этот цирк - показал документы и поехал дальше.
    Цирк это когда должностное лицо при исполнении козыряет правами , совсем забыв про обязанности, нарушая как минимум один пункт ПДД:
    "9.1. ПДД Требование работника ГАИ об остановке транспортного средства должно быть подано им своевременно, понятно водителю ..."
    И несколько пунктов инструкции:
    "50.Инспектору ДПС запрещается подавать водителю сигнал об остановке транспортного средства в месте, где в соответствии с Правилами дорожного движения запрещается остановка и стоянка транспортных средств, за исключением случаев необходимости безотлагательной его остановки для предотвращения или устранения угрозы личной, общественной или национальной безопасности."

    Остановил прямо на перекрестке , угрозу нац.безопасности я точно не представлял.

    "51.После остановки транспортного средства, пешехода, иного участника дорожного движения инспектор ДПС называет свою должность, наименование ОВД (подразделения), фамилию, причину, по которой осуществлено указанное действие (разъясняет участнику дорожного движения, какое нарушение Правил дорожного движения им допущено и в чем оно заключается, если остановка произведена по этой причине), по требованию участника дорожного движения предъявляет служебное удостоверение, не выпуская его из рук."

    "имею право" - совсем таки не причина и не следствие

    "49.При исполнении служебных обязанностей инспектор ДПС должен проявлять спокойствие и выдержку, не вступать в пререкания, не терять самообладание. Разъяснения участникам дорожного движения о неправомерности их действий даются без нравоучений, доброжелательно, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие положения Правил дорожного движения или иных нормативных правовых актов."

    Учить как ездить-учат в автошколах или курсах , лейтенант с соплей по пояс далеко не инструктор.
    Прежде чем что-то требовать , необходимо самому хоть минимально правильно и юридически обосновано выстраивать свои требования.

    Выцелил меня остановил, документы посмотрел, козырнул - меньше двух минут
    так в основном и бывает, когда остановил майор в минске и на "чем могу быть полезен" , представился , обьяснил что т.к. на лобовом отсутствует наклейка о прохождении тех. осмотра у него было предположение пологать что ТО я не приходил , а одой из его обязанностей является выявлять трансп.средства не прошедших ТО , поэтому мы с им и встретились , стало приятно что есть ещё грамотные , адекватные инспектора. Я его поблагодарил за пояснения и сказал что к сожалению подобные высказывания от инспектора слышу в первый раз , скорее всего и в последний.

  5. #85
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Причина остановки простая - контроль ПДД. Именно эта функция указана в нормативных документах, устанавливающих функции ГАИ. В свою очередь, ПДД содержат ряд положений, устанавливающих требования к водителю, например, иметь документы на право управления ТС. Вот инспектор ГАИ и контролирует исполнение вами этих положений ПДД.
    Меньше надо читать всякой ерунды и смотреть глупые ролики в Интернете, тогда и встреча с ГАИ на дороге не будет представляться покушением на ваши права.

  6. #86
    Финн
    Аватар для Barilla

    Регистрация
    26.01.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Subaru
    Сообщений
    4,959

     1997

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Учить как ездить-учат в автошколах или курсах , лейтенант с соплей по пояс далеко не инструктор.
    Прежде чем что-то требовать , необходимо самому хоть минимально правильно и юридически обосновано выстраивать свои требования.
    а тебе от этого легче станет? или ты к жене быстрее приедешь? Пока ты с ним препирался потешая своё эго знаниями нормативно-правовых актов, мимо запросто мог проехать пьяный человек, которого они бы остановили если бы не занимались словоблудием с тобой...
    Всё как в старом анекдоте "вам шашечки или ехать"

    - - - Добавлено - - -

    кстати я кажется знаком с Бобиковым, в Буда-Кошелёво меня останавливал. Кстати отпустил, хотя теоретический непропуск пешехода мне можно было впаять.

  7. #87
    Уважаемый
    Аватар для alex_qwerty

    Регистрация
    29.01.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Focus II
    Сообщений
    687

     618

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    В свою очередь, ПДД содержат ряд положений, устанавливающих требования к водителю, например, иметь документы на право управления ТС. Вот инспектор ГАИ и контролирует исполнение вами этих положений ПДД.
    Кроме ПДД есть ещё куча нормативных актов , да о по ПДД кроме обязанностей есть ещё и права - они требуют соблюдения от меня , я в свою очередь от них как от должностного лица в рамках их компетенций , не больше не меньше. Закон должен быть для всех един , у не как у нас принято в структурах (своих прикрывать , только когда какой ГАИшник собьет кого нибудь пьяный на переходе - уволить задним числом и распинаться что он давно был не такой уж хороший офицер).
    З.Ы. Пару лет назад был в Италии , ехали с пригласившей знакомой лет 50-ти по довольно крутому для нашей местности горному серпантину на Fiat 500. Причем мадам вваливала так не слабо , что потели ладони рук (конечно с непривычки). Минут через 15 езды сзади на мотоцикле догнал карабинер , включил маяки и ехал за нами еще минуты три и когда справа появился широкий карман мадам туда съехала. Думал всё -приехали , гемороя не избежать , они пообщались ещё с минуту и мы продолжили поездку. Я спросил что это было и почему сразу не остановились, но она ответила что хотя ширина проезжей части позволяла её стать она смотрела где есть безопасное место для остановки и как только появился карман она там и остановилась (для них это нормально безопасность прежде всего). Инспектор поинтересовался , что если мадам так торопится не нуждается ли она или кто нибудь из её попутчиков в помощи экстренных служб, Получив отриц.ответ и уверение что все отлично , порекомендовал снизить скорость и учесть при её выборе сложный рельеф и был таков.
    Никаких проверок документов и т.д. У нас при схожих обстоятельствах налепили пару десятков базовых за не остановку , не подчинение и т.д. Наше ГАИ давно забыло о своем назначении , всё свелось к поиску статей по ПИКОАПу.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Barilla Посмотреть сообщение
    а тебе от этого легче станет? или ты к жене быстрее приедешь? Пока ты с ним препирался потешая своё эго знаниями нормативно-правовых актов, мимо запросто мог проехать пьяный человек, которого они бы остановили если бы не занимались словоблудием с тобой...
    Вот поэтому и пусть занимается своим делом. Учат учителя , лечат врачи , инспектора вместо
    потешая
    что там чешется и проверяя наличие аптечек пусть займутся вылавливанием пьяных.
    Акты мне знать нафиг не надо , но когда они постоянно не договаривают , вводят в заблуждение или как boliwar пытаются влепить на ровном месте , приходится и почитывать и регик покупать.

  8. #88
    Авторитетный товарищ
    Аватар для STEP

    Регистрация
    25.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Fiesta
    Сообщений
    1,734

     1046

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Наше ГАИ давно забыло о своем назначении
    Не убавить, не прибавить (с)

  9. #89
    Авторитетный товарищ
    Аватар для AutoSfera

    Регистрация
    28.08.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: нямецкае
    Сообщений
    1,819

     1812

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Причина остановки простая - контроль ПДД. Именно эта функция указана в нормативных документах, устанавливающих функции ГАИ. В свою очередь, ПДД содержат ряд положений, устанавливающих требования к водителю, например, иметь документы на право управления ТС. Вот инспектор ГАИ и контролирует исполнение вами этих положений ПДД.
    Вот пусть ПДД и контролиирует, а не водителя как такового. Вас же ППСники не просят при встрече паспорт показать, чтобы что-то проверить, почему на дороге не так? Нарушил ПДД - тогда уже ловите и наказывайте.
    Проще, действительно, показать сразу все документы, аптечку, тушитель, дыхнуть хорошо (или говорить громко) и сразу ехать дальше, если не нарушал, реально.
    Ну, а ещё гопака станцевать, если инспектору вдруг того захочется). Нужно понимать, что у инспектора как должностного лица есть масса обязанностей с его стороны. Про наши обязанности они помнят, а про свои как-то забывают. ЖД, Вы вообще в курсе, что водитель не обязан предъявлять аптечку и огнетушитель, и уж тем более просто так дуть в трубочку - только после составления соответствующих документов. В последнем случае ещё и должен назвать 3 признака опьянения.
    Минут через 15 езды сзади на мотоцикле догнал карабинер , включил маяки и ехал за нами еще минуты три и когда справа появился широкий карман мадам туда съехала.
    Це Эуропа, там такие правила. В Германии полицаи становятся спереди и включают табло "следуйте за мной", сьезжают с трассы и уже там разбираются.

  10. #90
    Финн
    Аватар для Barilla

    Регистрация
    26.01.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Subaru
    Сообщений
    4,959

     1997

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Вот вы тут об Италии, а я вам расскажу о хойниках. Меня там останавливают, мне без надобности быковать и предъявлять сходу "причина остановки" я и так её знаю. Служивый доки посмотрел, пожелал счастливого пути и предупредил что на полпути меня ждёт снегопад, что бы я был осторожен. Мелочь а приятно.


    Вы поймите что все взаимосвязано так как вы относитесь к ним, так и они к вам, и ежели ты влоб включаешь знатока прав то и аптечку и огнетушитель и гопака станцевать. За разговоры которые бывают на некоторых видео в этих ваших европах можно и мордой на капоте дискуссию продолжить. Американец вообще если сочтет тебя опасным - может тебя предварительно наручниками к рулю присьегнуть, а потом на документы смотреть.
    К слову у моих друзей в Германии на автобане проверяли документы, да так проверяли что тех паспорт забыли отдать и уехали с ним... Целая история была потом... Приехали в итоге вернули, но даже не извинились.

    А у нас просто хамите вы хамят вам как по мне все честно. К слову За десять лет ниразу огнетушитель у меня не спрашивали - может и не такое уж плохое это гаи

  11. #91
    Уважаемый
    Аватар для boliwar

    Регистрация
    28.02.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan Primera 1.6 P11 1997г,
    Сообщений
    694

     1155

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Конечно и я не без греха...последний раз за ремни на рабочей Газели года два назад...я просто спросил-мол ты (вы) считаешь что я нарушил ПДД? он говорит-"да"...тогда говорю выполняй свои обязанности...не просился, не уговаривал...ну а тут действительно обидно...он как-то сразу "ошарашил" меня-мол Вы не пропустили пешеходов (ну конечно представился)...Не сообразил я сразу как Дима (Автосфера) советовал-мол покажите Вы мое нарушение...ну впредь буду знать... на днях буду встречаться с Денисом у ЭВЕСа-попрошу-может он скинет мое видео...ради интереса...

  12. #92
    Уважаемый
    Аватар для alex_qwerty

    Регистрация
    29.01.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Focus II
    Сообщений
    687

     618

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    А у нас просто хамите вы хамят вам как по мне все честно.
    Я тоже думаю все честно , инспектор тратит моё время , я его нервы. Хочет сохранить их в целостности - не нужно беспричинно останавливать , остановил - обоснуй необходимость , обосновал - вопросов нет.
    Как правило конфликтов не возникает , пока не наткнешься на "помазанника божьего" , такой чин ухватил ,все соседи наверное здороваются, жаль корону не выдают чтобы издалека было видно (только мне по барабану). Из колхоза можно человека выгнать , а колхоз не из всякого.
    Вообще холопский у нас менталитет , указами , приказами гнут , а мы и рады - в ладони не хлопать , с инспекторам не спорить , профсоюзы есть только номинально. Совок с колхозным упором.

  13. #93
    Гуру форума
    Аватар для Black-Light

    Регистрация
    24.06.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Audi A6 1.8TQ
    Сообщений
    946

     525

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    указами , приказами гнут , а мы и рады
    а можа так i трэба? (c)

  14. #94
    Авторитетный товарищ
    Аватар для AutoSfera

    Регистрация
    28.08.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: нямецкае
    Сообщений
    1,819

     1812

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    А у нас просто хамите вы хамят вам как по мне все честно.
    речь не идёт о быковании со всеми попавшимися по пути ГАЙцам. Сотрудники тоже бывают разные и, нужно признать, в основном ведут себя вполне корректно. Но иногда попадаются этакие "придорожные божества", которые иногда ещё и жертвоприношение хотят на месте).

    К слову За десять лет ниразу огнетушитель у меня не спрашивали - может и не такое уж плохое это гаи
    С этого года изменилось содержимое автомобильной аптечки - интересно, таблетки считать ГАЙцы ещё не додумались?))

  15. #95
    Уважаемый
    Регистрация
    13.12.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Logan
    Сообщений
    563

     848

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    AutoSfera, содержимое аптечки изменилось с прошлого года. Просто до 2017-го можно было ездить и с прежней комплектацией.

  16. #96
    Уважаемый
    Аватар для boliwar

    Регистрация
    28.02.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan Primera 1.6 P11 1997г,
    Сообщений
    694

     1155

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Да...елки-палки...обсудили с ребятами мое видео...скорее всего инспектор был прав...хотя...пешеходы то еще не ступили на проезжую часть...но готовились к переходу...то есть наверное все таки нужно было остановиться и пропустить...хотя я и только поравнялся с ними... Денис должен выложить видео...

  17. #97
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    пешеходы то еще не ступили на проезжую часть...но готовились к переходу...то есть наверное все таки нужно было остановиться и пропустить...хотя я и только поравнялся с ними...
    В правилах РФ уже давно статья выглядит вот так:
    14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
    14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.
    В ПДД РБ это выглядит так:
    116. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам.
    119. Везде, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель должен уступить дорогу пешеходу — инвалиду по зрению, подающему сигнал тростью белого цвета либо тростью с покрытием повышенной видимости, в том числе со световозвращающим элементом (элементами).
    Причем, где-то были комментарии, что допускается наличие между авто и переходящим пешеходом одной полосы.

    Или что-то изменилось?

  18. #98
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    речь не идёт о быковании со всеми попавшимися по пути ГАЙцам.
    Так тут как раз история была, как я ее понял: "Я еду, никого не трогаю, а тут какой-то икс решил меня остановить".
    ЗЫ. Как я прочитал... Ну, примерно ))) Может я не прав.

  19. #99
    BANNED
    Аватар для radodendron

    Регистрация
    21.03.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Сельмаш
    Авто: ROVER 400
    Сообщений
    1,519

     1439

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Денис должен выложить видео...
    Выложил

  20. #100
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    В Беларуси дорога - это инженерное сооружение, включающее в себя тротуары, газоны, проезжую часть и т.д., т.е. все от стены до стены домов, стоящих друг напротив друга.
    Отсюда вопрос: пешеход, идущий по тротуару в перпендикулярном направлении к проезжей части, уже переходит дорогу?


Здесь мы обсуждаем

ГАИ. Коррупция, превышение полномочий и т.д.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Флейм Дорожный знак "превышение скорости"
    Вот нам такой нужен :)
  2. Ремонт авто Превышение CH
    Вопрос такой: машинка Опель вектра А. На высоких оборотах превышает CH. Несколько лет назад чтобы решить эту проблему, пришлось ехать в Минск в сервисный центр опеля и перепрограммировать "мозги" ) И вот снова ( Возможно ли это сделать у нас в...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх