Показано с 1 по 16 из 16

Кнопка "Старт/Стоп"

  1. #1
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию Кнопка "Старт/Стоп"

    Навеяно по мотивам темы о ремонте замка зажигания, решил сделать таки проектик.
    Давно мысли витали, сделать себе такую кнопку, пока не решился, скорее всего решусь, если с ТО проблем не будет, но может кому сейчас интересно станет.
    Из существующих идей, проштудировал тему на хондамоторс, и алгоритм Land Rover Freelander (с такой же кнопкой).

    На хондамоторс присутствует контроллер, что имхо не есть хорошо и сложно, в одном флаконе.

    Алгоритм такой:
    1. Снимаем с охраны нештатной сигналкой, появляется ACC (печка, магнитола)
    1. Нажимаем на тормоз, нажимаем "Старт", появляется зажигание
    1. Если убрать руку с кнопки, то остается только зажигание, если удерживать, то через пол-секунды - секунду, включается стартер.
    1. Стартер работает до момента появления сигнала "Мотор заведен" (контроль оборотов, лампы заряда аккума/давления масла).
    1. Покатались, нажимаем на тормоз, одновременно на кнопку "Старт", мотор глушится, выключением зажигания.
    1. Если зажигание включено, мотор не заведен, тормоз не нажат, то повторным нажатием на кнопку "Старт", зажигание снимается.
    1. При постановке на охрану нештатной сигналкой, снимается ACC.

    Защита от угона возлагается на нештатную сигналку и нештатный иммо (по желанию).
    Выключение зажигания в аварийном случае - штатный инерционный выключатель. Кстати на него же можно возложить функции включения аварийки в случае аварии, что предусмотрено только в современных авто.
    Из элементной базы планируется использовать штатные реле авто (не совсем штатные для конкретного авто, просто применяющиеся в автопромышленности).

    Схемы рисую пока карандашом, по мере оцифровки, буду выкладывать.

    Из созревших вопросов, кажется не совсем правильным снимать ACC по постановке на охрану, нужен дополнительный способ, что бы была возможность оставить машину обесточенной, но не на охране. Так же, не совсем однозначный способ выключить зажигание, если машина еще не заведена.

  2. #2
    GomelAuto Club
    Аватар для TOR

    Регистрация
    28.11.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Советский р-н
    Авто: Volkswagen Polo Sedan 2016
    Сообщений
    2,355

     938

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Из созревших вопросов
    думаешь кому-нибудь это еще надо?)))
    Повернул ключ - нажал кнопку и педаль, счет 1:1. Никакого проку. И антиугоняемость ухудшается.
    Единственная схожая опция в данном направлении необходимая - это автозаводка

  3. #3
    Пользователь
    Аватар для maximus17

    Регистрация
    19.11.2008
    Пол: Male
    Адрес: Гомель
    Авто: VW PASSAT 1.8 Бензин B3 1992г. (Красный)
    Сообщений
    84

     20

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    А с толкоча можно будет завести машину с кнопкой?

  4. #4
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TOR Посмотреть сообщение
    думаешь кому-нибудь это еще надо?
    Ну, как минимум мне

    Цитата Сообщение от TOR Посмотреть сообщение
    И антиугоняемость ухудшается.
    Я ж дисклэймер написал Физический замок при наличие инструмента - преграда от силы минута.
    ИМХО более 90% машин в РБ вообще защищены от угона штатными ЦЗ и иммо (что в большинстве случаев вообще не преграда).
    Нештатные сигналки, очень часто расположены под рулем и блокируют стартер и бензонасос.
    В тех случаях, когда блокировка, по хитрому, вынесена под капот, дополнительные замки капота, управляемые от сигналки, не ставят вовсе.
    Т.е. заглушив передатчик сигналки (работающий на разрешенной частоте 433.96), проникнув в машину, открыв капот и сняв клемму/разбив сирену получаем неограниченное время для обнаружения и удаления блокировок. Тем более, что наличие диагностической программы на данную машину очень точно укажет, в какой именно цепи поставлена блокировка.

    ---------- Сообщение добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:15 ----------

    Цитата Сообщение от maximus17 Посмотреть сообщение
    А с толкоча можно будет завести машину с кнопкой?
    Если у тебя зажигание включено (кнопкой), то кто-ж помешает

  5. #5
    GomelAuto Club
    Аватар для igor-ig

    Регистрация
    04.03.2009
    Пол: Male
    Адрес: Гомель Новобелица
    Авто: Laguna II 1,9 DCI 750; VW Polo 86C 1,3; Honda CRX 1,6
    Сообщений
    803

     340

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    sansa
    Добавь пунктик невозможность глушить пока машина в движении. Нажатие педали тормоз не остановка машины.
    Связь между нажатием тормоза и глушением вызывает кучу вопросов, связывай - глушится когда стоит.

  6. #6
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TOR Посмотреть сообщение
    автозаводка
    При наличие автозаводки, говорить о какой-то защищенности машины штатными средствами вообще не приходится.
    В лучшем случае, в машине находится чип штатного иммо, в худшем случае, весь ключ.
    И в том и другом случае, поиск по проводам антены (или от сигналки, по проводу обходчика) недолог.
    Разница по времени, что бы завестись - две-три минуты.

    ---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:28 ----------

    Цитата Сообщение от igor-ig Посмотреть сообщение
    связывай - глушится когда стоит.
    Думал я на эту тему. Сбой системы пока рассматривать не будем:
    1. Определение движения авто по датчику скорости - в принципе не сложно, но все равно усложнение.
    1. Глушение двигателя производится только по желанию человека, нажатием на кнопку, само по себе - только через инерционный выключатель.
    1. Нельзя препятствовать человеку, желающему заглушить машину - возможно от этого зависит чья-то жизнь/чье-то имущество.
    Ну, и результат:
    Хоть из двух зол лучше не выбирать, заглохнувшая сама по машина приведет к жесткому рулю, таким же тормозам, что хоть и неожиданно, но контроллируемо (однажды заглох в повороте на 90 град, на сбросе газа). Невозможность заглушить машину при желании ведет к совсем другим последствиям.
    С той же с стороны разрабатываются контактные группы замка. Нельзя допустить их сваривания, а если все-таки это произошло, то толщина контактов выбирается такой, что можно их порвать усилием руки. Однако обрыв контактной группы замка время от времени бывает.

  7. #7
    GomelAuto Club
    Аватар для igor-ig

    Регистрация
    04.03.2009
    Пол: Male
    Адрес: Гомель Новобелица
    Авто: Laguna II 1,9 DCI 750; VW Polo 86C 1,3; Honda CRX 1,6
    Сообщений
    803

     340

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    У меня есть кнопочка со всеми твоими пожеланиями.
    Невозможность заглушить в движении есть и работает, думаю это более безопасно чем возможность заглушить по желанию, ребенок, товарищ с пивом (а что за кнопочка), ладно тормоза но руль неожиданно без гидрача - тяжелый сина.

    С этим пунктом

    1. Нельзя препятствовать человеку, желающему заглушить машину - возможно от этого зависит чья-то жизнь/чье-то имущество.

    никак не согласен, не могу представить сложившиеся обстоятельства.

  8. #8
    Друг ГомельАвто
    Аватар для LEXUS_kiler

    Регистрация
    25.11.2008
    Пол: Male
    Адрес: Gomel
    Авто: Subaru
    Сообщений
    163

     19

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Как работает кнопка на Лексусе. 1 нажатие - включается магнитола, 2 нажатие - включается всё. 3 нажатие всё выключается . Чтоб завести нужно нажать на педаль тормоза,и кнопку и неважно в каком положении кнопка .Можно заводить и при полностью выключенном зажигании. точно так-же на заведенной, если нажать , то машина заглохнет, даже в движении.

  9. #9
    Друг ГомельАвто
    Регистрация
    09.10.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: gomel
    Авто: citroen picasso
    Сообщений
    394

     145

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Есть небольшой ньанс
    1. при повороте ключа в режим start acc отключается и наоборот при возврате ключа в режим ign асс опять есть. Это надо учитывать.
    2. контоль отключения стартера от лампочек каких бы то ни было полный идиотизм, как я уже писал надо считать обороты, именно количество а не скорость вращения или стартер всегда будет перекручивать. Скажем позле 3 оборотов отключаем стартер. В современных машинах прерыватель тахометра выведен на разъем OBD-II.
    3. если выкинуть из алгоритма режим АСС, то в принципе можно обойтись и без педали тормоза.
    4. без триггеров в этой схеме не обойтись, хотя бы для того чтобы сбросить счетчик после отработки стартера.

    Я полагаю алгоритм такой
    1. Нажимаем на кнопку кратко временно в автоматическом режиме включаеться зажигание машина стартует, еще одно нажатие отключает все (ключ не в замке)
    2. Нажимаем и держим 3с. Последовательно с задержкой в 1с. Включаеться АСС, зажигание, проверяется лампа свечей накала (дизель) вращается стартер, пока удерживается кнопка следущее нажатие отключает все (ключ не в замке).
    Задержку можно подобрать цепочками RC T=R/C так помоему R-в омах, С- в фарадах Т - в секундах.

    Попробую собрать схему если все получится выложу здесь

  10. #10
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rxstart1 Посмотреть сообщение
    как я уже писал надо считать обороты, именно количество а не скорость вращения или стартер всегда будет перекручивать. Скажем позле 3 оборотов отключаем стартер.
    Скажем, на морозе -30 не 3 а больше.
    Считая обороты ты контролируешь только количество оборотов, а не факт завелся двигатель или нет. Быстрое и точное измерение числа оборотом производится следующим образом.
    Быстродействующим счетчиком считаем время между импульсами (то ли от датчика ВМТ, то ли от ДПКВ). Экспериментально устанавливается время минимальных холостых оборотов (они должны быть выше, чем максимальные обороты стартера). Все, дальше тупо сравниваем, если время между импульсами меньше или равно минимальному времени на холостых - двигатель заведен, больше - не заведен.
    Таким образом, в случае с датчиком ВМТ профукаем только один оборот коленвала заведенного двигателя. Не думаю, что человек способен на такое. И считать система должна постоянно, сбрасывать ее не надо - триггер нинужен.

  11. #11
    Друг ГомельАвто
    Регистрация
    09.10.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: gomel
    Авто: citroen picasso
    Сообщений
    394

     145

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    хорошо допустим, а как на счет переключения между режимами + устранение дребезга контактов при замыкании кнопки? думаю без триггеров не обойтись + микрухи счетчик и логика, а поповоду импульсов ты сам себе противоречишь, при разных температурных условиях разное показание будет, вязкость масла и. т. д. Думаю считать обороты проще если не завелась всегда есть ручной режим или еще раз попробовать Зато тут предельная точность достигнута будет. да и в твоем варианте схема усложниться намного. А ведь чем проще тем надежнее.

  12. #12
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rxstart1 Посмотреть сообщение
    устранение дребезга
    Я уже написал, триггер Шмидта.
    Он же, с элементом "И" используется для переключения режимов. Но не "триггерно", а для определения фронта сигнала.

    Цитата Сообщение от rxstart1 Посмотреть сообщение
    поповоду импульсов ты сам себе противоречишь
    В любое время года холостые обороты стандартны (500-700 на прогретом, и 1200-1800 на холодном ). Иначе нужно лечить машинку (если они плавают, не правильные и т.п.).
    И не зависят от
    Цитата Сообщение от rxstart1 Посмотреть сообщение
    вязкость масла и. т. д.

  13. #13
    Друг ГомельАвто
    Регистрация
    09.10.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: gomel
    Авто: citroen picasso
    Сообщений
    394

     145

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    пых-пых-пых соответствует 3 оборотам, вопрос как будем считать их кол-во в мин-1?

  14. #14
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    1 делить на 700 "пых".

  15. #15
    Друг ГомельАвто
    Регистрация
    09.10.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: gomel
    Авто: citroen picasso
    Сообщений
    394

     145

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ладно давай пока прекратим споры, эта тема меня заинтересовала, попробую собрать схему и сделать стенд, если все получиться выложу здесь буду рад если кто внесет корректировки. В споре рождается истина
    В конце концов все лучше чем отдавать 150-200 вечнозеленых узкоглазому производителю Да и людям занимающимся тюнингом своими руками тоже думаю интересно будет.

    Вот интересно а просто кнопки START-Engine продаются у нас в Гомеле? А то ели ставить на машину хочется какой-то эстетики что ли

    ---------- Сообщение добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:38 ----------

    Кстати тут товарищ писал по поводу защищенности. Так у меня пикассо открывается и закрывается кнопкой на ключе. Если я поставлю себе кнопку старт, то иммобилайзер все ровно сохраню. Продаются магнитные коврики, вот вклею такой коврик в один из многочисленных бардачков и просто буду ложить туда ключ, с обратной стороны помещу ответную часть. И с безопасностью все ОК.

  16. #16
    Авторитетный товарищ
    Аватар для AutoSfera

    Регистрация
    28.08.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: нямецкае
    Сообщений
    1,819

     1812

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    вот такая кнопочка. Я так понял, тупо через неё запитывается стартер (коробочка на рисунке - реле)
    http://www.ebay.com/itm/Blue-Led-Uni...95a743&vxp=mtr


Здесь мы обсуждаем

Кнопка "Старт/Стоп"

Похожие темы

  1. Таможня и поездки за пределы РБ Пограничный переход "Новая Гута", "Добрянка", "Веселовка", "Комарин"
    Кто проезжал недавно? Что изменилось, какие очереди? Какие нюансы при пересечении границы на машине? Все вопросы, описания, отзывы здесь. Полезные ссылки по теме: Очереди в пунктах пропуска через границу Республики Беларусь и расположение...
  2. Покупаем автомобиль Как "зафуфлить" автомобиль перед продажей или "как впарить фуфло"
    Вобщем, искал советы про подготовку к продаже. Нашёл советы от перекупа или "как впарить фуфло". http://rstcars.com/oldcars/chery/599414-0.jpg Скопирую сюда, будьте внимательны при покупке, остерегайтесь: (с)
  3. Авто мероприятия в Гомеле Игра "УГНАТЬ ЗА 60 СЕКУНД" 27.07.2012 "Дискотека 80-х"
    Игра "УГНАТЬ ЗА 60 СЕКУНД" 27.07.2012 Время старта: пятница 27.07.2012. в 20.00 Вводная в 19:30. Место старта: Стоянка возле Политехнического университета напротив Кооперативного университета Место финиша: Место старта))) Правила игры:...
  4. Продажа JBL GTO-937 "15х23 см (6х9"") 3-полосная акустическая система, 300 Вт, 91 дБ"
    JBL GTO-937 _http://www.12v-club.ru/items/5553/index.html Новые. Цена 160 000. 8(029)7335972 Слава

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх