Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 93

Ищу дозиметр

  1. #21
    GomelAuto Club
    Регистрация
    20.10.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Gomel
    Авто: Американская сучка
    Сообщений
    1,359

     761

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Как то так
    Изображения Изображения

  2. #22
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uncle_Ed Посмотреть сообщение
    Это же именно ты руками горящий графит в жерло реактора бросал в 1986 году, да? )))
    Я роделся уже после этого. но думаю что тот кто этим тогда занимался уже никому ничего не расскажет...
    Просто не осталось уже ликвидаторов которые ценой своей жизни хоть както пытались погасить тот "вулкан"

  3. #23
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Uncle_Ed

    Регистрация
    05.07.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ситроен Ксара 2
    Сообщений
    220

     315

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maximus71 Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, самый большой вред здоровью населения нанёс радиоактивный йод. Это изотоп с коротким периодом полураспада (полгода вроде), высоко радиоактивный. Йод (любой, в том числе радиоактивный изотоп) накапливается щитовидной железой. Отсюда большое количество её патологий среди жителей, проживавших в зоне в 1986 - 1987 году.
    В этом смысле, я не могу согласиться с Uncle_Ed, что не было у нас сколь-нибудь опасных доз. В первые годы после аварии - были однозначно.
    Позволю себе уточнить. У йода-131 период полураспада 8 суток. И к осени 1986 года он уже распался до следовых количеств. Про вред от йода никто и не говорит, те кто им надышался получили свою дозу. Но это не значит что у всех будет патология щитовидки. Это как с куревом и водкой, кто-то пьет и курит всю жизнь и ничего, а кто-то не пьет и не курит и умрет от цирроза печени или рака легких. А вообще, мне нравится старый анекдот: "На 107-ом году жизни умерла очередная жертва Хиросимы". Это как раз наш случай. Жалко, что радиофобы не доживут до этих лет )))

    И еще, читайте труды иностранных ученых, они уже смеются над нами. Кроме увеличения количества патологии щитовидки, других достоверно заметных и значимых последствий у чернобыля нет. Зато есть куча тупых мифов, порождаемых "знатоками".

  4. #24
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Uncle_Ed

    Регистрация
    05.07.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ситроен Ксара 2
    Сообщений
    220

     315

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVES Посмотреть сообщение
    Uncle_Ed, я конечно понимаю , что вам приказано говорить что у нас всё гуд, как и всем остальным подневольным винтикам режима , но где доказазательства а? Тема тупо замалчивается годами. То что ты там иногда проезжаешь дабы поставить галочку, ни о чём не говорит. Я верю людям которые там живут. А ты просто очередной застабил идеолух-радиолух отрабатывающий з.п.
    1. Давно я так не смеялся. Интересно, кто и что мне может приказать, ради чего и в какой форме? Устное пожелание, приказ под роспись? Чел, ты явно параноик )))) Поговори с работниками мясокомбинатов, молокозаводов, давно ли они видели "грязную" продукцию ))))) Не тема тупо замалчивается, а тупо годами нет проблем, но все хотят кушать, и чернобыльские чиновники, и радиологи, все хотят пилить чернобыльский пирог. Нужно же когда-то остановить эту вакханалию.
    2. Доказательства? Ну, здесь как и в случае с Воландом, и доказателств не нужно. Sapienti sat. Каждый должен заниматься своим делом. Вот я не разбираюсь в двигателях HDi, я в них и не лезу, ни физически, ни с комментариями. Но доверяю кулибиным, которые их к жизни возвращают.

    ---------- Сообщение добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

    Цитата Сообщение от SRS Посмотреть сообщение
    прям везде, да? по чему тогда не открыть запретные зоны?
    Так ты не в курсе? Процесс уже идет, населенные пункты переводятся из одних зон в другие, пошел процесс возврата земель в хозяйственное пользование.

  5. #25
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Uncle_Ed

    Регистрация
    05.07.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ситроен Ксара 2
    Сообщений
    220

     315

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    [QUOTE=EVES;205812]Что-то слишком много людей особенно молодых с проперированной щитовидкой я там встречал.

    Там это где? И сколько лет этим молодым, моложе 26 лет? Тогда чернобыль тут не при чем, на гомельщине мало стабильного йода в почвах, что приводит к развитию разного рода патологий. А вообще да, увеличение роста случаев проблем со щитовидкой есть, но пик пройден. И в 99% случаев все эти патологии несмертельны.

    Это вообще-то предселатель местного колхоза говорил. Деревня в четырёх км от радиационного заповедника.

    Колхозов то уже давно как нет ))))
    Ну, местные тебе и не такого наговорят. "Спецы" еще те. Кстати, как правило местные руководители самые "грязные". Почему? А потому, что у всех есть ружья, охотятся, а потом едят дичь. Чего удивляться, что у них до 6 мЗв/год доза от цезия, в то время как у обычного жителя в среднем 0,2-0,3. Правда бывают грибники, у которых больше 1 мЗв доза, но их же никто в лес не гонит? А вот молодые кормящие мамы в этих населенных пунктах беспокоятся о своем потомстве, грибы/дичь не едят, у них дозы как у нас в Гомеле, меньше 0,1 мЗв/год, как правило 0,06-0,08.


    Ну ну. Охотно верю.
    Зачем верить, съезди и измерь, 120 км не расстояние для пытливого ума.

    ---------- Сообщение добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:02 ----------

    Цитата Сообщение от Docent86 Посмотреть сообщение
    Я роделся уже после этого. но думаю что тот кто этим тогда занимался уже никому ничего не расскажет...
    Просто не осталось уже ликвидаторов которые ценой своей жизни хоть както пытались погасить тот "вулкан"
    Тут я с тобой полностью солидарен. Вот именно эти люди собственно и пострадали. А остальные так сильно в штаны наложили, что уже 26 лет охают и ахают сидя в гомелях и минсках, какие они пострадальцы.

    ---------- Сообщение добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:07 ----------

    Цитата Сообщение от Maffini Посмотреть сообщение
    Жду холивар!)))) ахахахаха! прямо как в СССР стахановцы блин: НИ НЕДЕЛИ БЕЗ СРАЧА )))
    Да это и не холивар. Просто сейчас очередное весеннее обострение. После 26 апреля весь пыл сойдет на нет, до 2013 года.

    А чел, с которого все началось, видимо, на Радуницу едет в Зону, вот и проявил интерес к дозиметрам-радиометрам. Интерес понятный, но бессмысленный. За день от пребывания в любой точке Зоны ничего страшного не случится.

    А вот если он черный копатель или искатель цветмета в зоне - это уже пусть органы им занимаются ))))

  6. #26
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Uncle_Ed

    Регистрация
    05.07.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ситроен Ксара 2
    Сообщений
    220

     315

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    1000 часов, 41 день
    Зачет, тест пройден. Ты прирожденный радиолог. Приходи к нам на работу устраиваться ))))

  7. #27
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    С большинством согласен, но тут вопрос:
    Цитата Сообщение от Uncle_Ed Посмотреть сообщение
    Так ты не в курсе? Процесс уже идет, населенные пункты переводятся из одних зон в другие, пошел процесс возврата земель в хозяйственное пользование.
    Понятно, что полураспад стронция и цезия составляет около 30 лет, но ведь они не исчезают, а "превращаются" в более стабильные элементы. Вымывается, или что? Можно поподробнее?

  8. #28
    BANNED
    Аватар для radodendron

    Регистрация
    21.03.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Сельмаш
    Авто: ROVER 400
    Сообщений
    1,519

     1439

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Uncle_Ed, чел, с которого все началось, всего лишь спросил у кого есть сей девайс и не просил никого ни с кем спорить...

  9. #29
    GomelAuto Club
    Аватар для EVES

    Регистрация
    04.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Citroen Xantia 2.0 HDi
    Сообщений
    2,248

     3589

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uncle_Ed Посмотреть сообщение
    Кстати, как правило местные руководители самые "грязные". Почему? А потому, что у всех есть ружья, охотятся, а потом едят дичь. Чего удивляться, что у них до 6 мЗв/год доза от цезия, в то время как у обычного жителя в среднем 0,2-0,3. Правда бывают грибники, у которых больше 1 мЗв доза, но их же никто в лес не гонит? А вот молодые кормящие мамы в этих населенных пунктах беспокоятся о своем потомстве, грибы/дичь не едят, у них дозы как у нас в Гомеле, меньше 0,1 мЗв/год, как правило 0,06-0,08.
    Ты же сказал радиации у нас нет и не было? Так всё таки есть? Значит правильно сказал тот председатель совхоза что хватает у них мест где зашкаливает? Сам себе противоречишь. Напоминаешь одного всем известного персонажа который врёт, на ходу сочиняет и сам в это верит.

  10. #30
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Uncle_Ed

    Регистрация
    05.07.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ситроен Ксара 2
    Сообщений
    220

     315

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVES Посмотреть сообщение
    Ты же сказал радиации у нас нет и не было? Так всё таки есть? Значит правильно сказал тот председатель совхоза что хватает у них мест где зашкаливает? Сам себе противоречишь. Напоминаешь одного всем известного персонажа который врёт, на ходу сочиняет и сам в это верит.
    Ну знаешь, если ты работаешь на спиртзаводе, это не значит что ты должен по ведру спирта каждый день выпивать. Так и этого твоего председателя никто в лес с ружьем не тащит. А от курева он по любому раньше загнется. И еще меня коробит слово "зашкаливает". Ну что у вас там все зашкаливает? Дозиметр это не древний спидометр, он цифровой )))) До аварии на первой белорусской АЭС он не зашкалит, не боись. А если таки зашкалит, тебе уже будет пофиг ))))

    А если серьезно, то дело не в наличии "радиации" как таковой, а в дозе, которую ты от нее имеешь. Ты хоть знаешь свою дозу внутреннего облучения, пытливый гомельчанин? Не знаешь, а берешься судить то, в чем не разбираешься. А я примерно знаю, хоть тебя в глаза не видел. Немного цифр. В теле любого среднего жителя земли массой 70 кг содержится примерно 3500-4000 Бк К-40, всегда содержится, почти независимо от того что ты ешь или пьешь. А в твоем теле, если ты не грибник и не ешь дичь из зоны, содержится примерно 200-800 Бк Сs-137. У меня его около 700 Бк. И ты еще боишься цезия?

    Теперь о радоне. Если ты крут и у тебя евроремонт с пластиковыми двухкамерными окнами, то я тебе соболезную. Дополнительная доза от радона (за счет ухудшенной вентиляции при наличии стеклопакетов по сравнению с обычными окнами со щелями) у тебя превышает чернобыльскую. Во сколько раз? Не скажу, нужны замеры, но что превышает это точно. И ты еще боишься мифического сферического цезия в вакууме? Хотя я, возможно, неправ, и ты мегакрут, у тебя коттедж в Ченках с системой принудительной вентиляции. Ну что ж, мой тебе респект.

    Если ты заметил, я привожу факты, а ты за все время только трындишь со слов неведомого "жителя". Рекомендую, изучи вопрос, тебе же легче будет жить со спокойной душой )))))

  11. #31
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Всем предлагаю услугу по измерению концентрации радона в жилых помещениях. Предварительная запись на инструментальное исследование - в этой теме. Цены - демократичные.
    Uncle_Ed, хорошо и грамотно говорите, но местные антигосударственники вас не поймут: им все одно, что хаять, - действия ГАИ или Комчернобыля.

  12. #32
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Uncle_Ed

    Регистрация
    05.07.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ситроен Ксара 2
    Сообщений
    220

     315

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    С большинством согласен, но тут вопрос:

    Понятно, что полураспад стронция и цезия составляет около 30 лет, но ведь они не исчезают, а "превращаются" в более стабильные элементы. Вымывается, или что? Можно поподробнее?
    Ну, наконец-то хоть кто-то заинтересовался. Да ты прав, у цезия-137 период полураспада около 30 лет, у стронция-90 - около 28. Был еще цезий-134, у которого период полураспада 2 года, но, как сам понимаешь, за 26 лет его уже фактически не осталось в спектрометрически детектируемых количествах (за 13 периодов полураспада его активность уменьшилась примерно в 8000 раз, т.е. было например 10 Ки/км2, а осталось ~0,001 Ки/км2, что пренебрежимо мало).

    Идем дальше. Cs-137 распадается до стабильного Ba. Насчет вымывания это ты конечно круто загнул. 1 Ки цезия весит около 0, 02 грамм. Размажь эти сотые грамма на площать 1 км2 и на глубину, ну скажем 20 см. Чему там и куда вымываться? )) Все просто, за 30 лет количество атомов радиоактивного цезия уменьшается в два раза, за последующие 30 лет от оставшегося количества еще в 2 раза и так далее. Таикм образом, там, где было когда-то 40 Ки/км2 сейчас осталось чуть больше 20, лень экспоненту считать. Тоже самое происходит со стронцием, только он распадается в конечном итоге до стабильного циркония, если память не изменяет. Ну, а количества образующихся стабильного бария и циркония в этих ультрамикроколичествах никакой химической опасности не представляют.

    Это мы говорим о количественной стороне вопроса. Теперь о качественной. Радионуклиды имеют свойство фиксироваться глинистыми минералами почвы, и перестают быть доступными для усвоения растениями. И 1 Ки/км2 сейчас и в 1986 году это две большие разницы. За счет этой фиксации и происходит дополнительное снижение содержания радионуклидов в продуктах, выращиваемых на загрязненных землях. Речь идет о снижении в 10-20 и более раз. Так что поначалу процесс фиксации идет быстрее, чем процесс физического распада. Ну а настоящее время фиксации практически уже нет и дальнейшее снижение идет практически только за счет уменьшения физического количества радионуклидов.

    Надеюсь, в следующий раз еще что-нибудь расскажу (с) не я ))))

    ---------- Сообщение добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:33 ----------

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    Всем предлагаю услугу по измерению концентрации радона в жилых помещениях. Предварительная запись на инструментальное исследование - в этой теме. Цены - демократичные.
    Uncle_Ed, хорошо и грамотно говорите, но местные антигосударственники вас не поймут: им все одно, что хаять, - действия ГАИ или Комчернобыля.
    А ты аккредитован на такие измерения? )))))

    ---------- Сообщение добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:33 ----------

    Я сам люблю хаять, особенно журналюг, вот уж где бездарные твари, сами нихрена не знают, так еще и переврут все и перевернут с ног на голову ))

  13. #33
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uncle_Ed Посмотреть сообщение
    Все просто, за 30 лет количество атомов радиоактивного цезия уменьшается в два раза, за последующие 30 лет от оставшегося количества еще в 2 раза и так далее. Таикм образом, там, где было когда-то 40 Ки/км2 сейчас осталось чуть больше 20, лень экспоненту считать.
    Подожди. Хоть и цезия стало в 2 раза меньше, бария, в это же время, стало в 2 раза больше. Радиоактивного изотопа бария.

    ---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:00 ----------

    Цитата Сообщение от Uncle_Ed Посмотреть сообщение
    имеют свойство фиксироваться
    Тут тоже немного не понятно. Что из себя представляет "фиксация". На сколько я помню, в основном у этих элементов бета и гамма излучения, как их можно зафиксировать?

    ---------- Сообщение добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:04 ----------

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Что из себя представляет "фиксация".
    Подозреваю, тут химическое связывание, точнее, замещение... Но тогда не понятно, как растения выбирают между изотопами...

  14. #34
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Uncle_Ed, веришь, на всех разрешительных документах МЗ РБ, дающих твоей конторе право работать с источниками ионизирующих излучений, стоит моя подпись.

  15. #35
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Uncle_Ed

    Регистрация
    05.07.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ситроен Ксара 2
    Сообщений
    220

     315

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Подожди. Хоть и цезия стало в 2 раза меньше, бария, в это же время, стало в 2 раза больше. Радиоактивного изотопа бария.
    Тяжко с тобой. Погугли, что ли. Барий распадается быстро, у него период полураспада МИНУТЫ, и он становится нерадиоактивным барием. И ваще, дался тебе этот барий. Ты найди в инете полную таблицу превращений и тихо там себе охреневай )))))



    Тут тоже немного не понятно. Что из себя представляет "фиксация". На сколько я помню, в основном у этих элементов бета и гамма излучения, как их можно зафиксировать?
    Фиксация это термин такой, означает недоступность для усваивания растениями. Т.е. в почве сидит, а в растения не поступает. Это примерно так же как пить из бутылки воду, которая превратилась в лед. Вроде и вода, а пить нельзя. Я доступно объяснил?



    Подозреваю, тут химическое связывание, точнее, замещение... Но тогда не понятно, как растения выбирают между изотопами...
    Да, тут ты зришь в корень. Химические элементы конкурируют между собой за право попасть в растения. Есть такой термин "коэффициент дискриминации". И калий немножко побеждает цезий, т.е. если есть 2 атома, 1 цезия и один калия, растение немножко больше предпочтет калий. Но ты не обольщайся. Каждый грамм обычного калия в твоем организме имеет в среднем 32 Бк радиоактивного калия, нечернобыльского, природного. А калия в твоем организме около 80-160 гр, не знаю твой вес. Вот и считай. И погугли период полураспада калия-40, сравни с периодом полураспада цезия-137 и тоже немного охреневай ))))))

    Жаль, что в школе нет предмета радиобиология и радиоэкология. А то учат всякой хрени... как развал-схождение делать )))))

    ---------- Сообщение добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:19 ----------

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    Uncle_Ed, веришь, на всех разрешительных документах МЗ РБ, дающих твоей конторе право работать с источниками ионизирующих излучений, стоит моя подпись.
    Так ты что, сам себе ксиву сделал? Налицо явное нарушение. КГК в студию !!! )))))

  16. #36
    GomelAuto Club
    Аватар для EVES

    Регистрация
    04.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Citroen Xantia 2.0 HDi
    Сообщений
    2,248

     3589

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uncle_Ed Посмотреть сообщение
    Если ты заметил, я привожу факты, а ты за все время только трындишь со слов неведомого "жителя". Рекомендую, изучи вопрос, тебе же легче будет жить со спокойной душой )))))
    Какие факты?! Сколько человек набирает за жизнь радиации? Это факты? Я тоже умею гуглом пользоваться.. Ты лучше приведи реальные цифры фона по хойницокому району, но только реальные, а то только рисуешься своими познаниями.

  17. #37
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Uncle_Ed

    Регистрация
    05.07.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ситроен Ксара 2
    Сообщений
    220

     315

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    Uncle_Ed, веришь, на всех разрешительных документах МЗ РБ, дающих твоей конторе право работать с источниками ионизирующих излучений, стоит моя подпись.
    Возьму документ, вычислю твою ФИО, найду и зарэжу, да? Как там ваша фамилия, Железнов или Дровосекин? А может Зинович? )))

  18. #38
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Бери повыше.

  19. #39
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uncle_Ed Посмотреть сообщение
    Тяжко с тобой. Погугли, что ли.
    Ты только что писал:
    Цитата Сообщение от Uncle_Ed Посмотреть сообщение
    особенно журналюг, вот уж где бездарные твари, сами нихрена не знают, так еще и переврут все и перевернут с ног на голову
    А гугля этим завалена. Здесь же все "от первого лица". Хотя, есть непонятки, верить тебе или нет , но (как и у всех людей), пока твои сведения не опровергают, а лишь дополняют то, что я знаю, не верить тебе нет повода

    Тем более,
    Цитата Сообщение от Uncle_Ed Посмотреть сообщение
    Жаль, что в школе нет предмета радиобиология и радиоэкология.
    представь, учителей. Которым нужно школьникам это объяснять, которые и 3 закона Ньютона никак не выучат.

    ЗЫ. В училище и уневере у нас такие предметы были. Спасибо прекрасным преподавателям, интересно изложившим материал, помнится почти все.

  20. #40
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Uncle_Ed

    Регистрация
    05.07.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ситроен Ксара 2
    Сообщений
    220

     315

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVES Посмотреть сообщение
    Какие факты?! Сколько человек набирает за жизнь радиации? Это факты? Я тоже умею гуглом пользоваться.. Ты лучше приведи реальные цифры фона по хойницокому району, но только реальные, а то только рисуешься своими познаниями.
    А ты в Гомеле фон знаешь, порайонно? ))) И что за тайное пристрастие к этому району? Не скрою, Хойники и мой любимый городок. Меня там значительная часть города знает и процентов 95 школьников и дошкольников. Все через меня прошли.

    Теперь отвечу. За свою короткую безрадостную жизнь ты не наберешь смертельной дозы радиации, это я тебе гарантирую. И что, так прямо и перечислить весь Хойникский район поименно,т.е. понаселеннопунктно? )))) Может все же сузим круг, какая часть района тебя интересует? Насчет Хойник я уже писал, 8-10 мкР/час в среднем. Знал бы ты какие глупые вопросы ты задаешь. Но попробую таки ответить.
    Тебя какой фон интересует и где? На улице конкретного населенного пункта, у твоей знакомой бабы Мани на диване в деревне Судково? Где именно? Обитаемая часть Хойникского района в плане "фона" совершенно неинтересна. 10, 20, 30, может кое-где 40 мкР/час на улицах населенных пунктов. На полях чуть больше, но в любом случае время нахождения на полях не дает значимый прирост дозы, скажем, для механизатора, тем более что он в кабине сидит, которая экранирует как минимум раза в 2. И вообще, сельскохозяйственные работы можно вести на территории до 40 Ки/на км2. Вот пусть себе и ведут. В домах 8-10-14 мкР/час.

    Теперь о твоей дозе за жизнь. Будем считать, что ты гомельчанин и родился тоже здесь. Твоя (и моя) годовая доза от природных источников - примерно 2.4 мЗв/год. Умножь на предположительную продолжительность своей жизни и получишь дозу за свою жизнь от нечернобыля. Плюс обязательная ежегоднаяя флююрография. Конкретную дозу за один раз узнавай у врачей и плюсуй. Ну и так далее. Теперь чернобыльская доза. Предположим что ты не грибник и не охотник, питаешься продуктами из супер- и гипермаркетов, картошка и овощи из Хойникского района от бабушки. Твоя примерная доза - 0,02-0,08 мЗв/год. Умножай на годы жизни и суммируй с ранее полученными цифрами. Это мы про внутренне облучение. Теперь внешнее. В гомеле примерно 5 Ки/км2 и меньше. Это около 0.3 мЗв/год. Нет под рукой каталога доз, точнее не скажу. Ну вот суммируй, потом скажешь сколько получилось. Напомню, что от "чернобыля" тебе можно получить до 1 мЗв/год сверх того, то ты получаешь от природы. Т.е. уже видно что чернобыль дает тебе около 20% и меньше от всей твоей суммарной дозы.

    Скажу тебе по секрету, что на Земле есть места, где дозы выше на порядок (Бразилия, Индия и т.д. , не вся страна конечно, а отдельные места в этих странах), и там живут люди, здоровые люди, они ничем не отличаются от нас по здоровью. Так ты еще боишься радиации? Явно что-то в консерватории нужно подправить ))))

    ---------- Сообщение добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:58 ----------

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Ты только что писал:


    ЗЫ. В училище и уневере у нас такие предметы были. Спасибо прекрасным преподавателям, интересно изложившим материал, помнится почти все.
    Скажи, кто тебя учил (в личку) и я скажу кто ты ))))))

    ---------- Сообщение добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:05 ----------

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    Бери повыше.
    Выше? Намного выше? Извините, Владимир Андреевич, не признал )))))

    ---------- Сообщение добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:07 ----------

    Цитата Сообщение от EVES Посмотреть сообщение
    Какие факты?! Сколько человек набирает за жизнь радиации? Это факты? Я тоже умею гуглом пользоваться.. Ты лучше приведи реальные цифры фона по хойницокому району, но только реальные, а то только рисуешься своими познаниями.
    Извини, конечно, но я не рисуюсь, а пытаюсь максимально доступно и простым языком объяснить тебе достаточно сложные вещи.

    Еще меня заинтересовал вопрос какие именно факты тебя интересуют по Хойникскому району. Чтобы зрачки расширились или чтобы сузились от новости? )))))

    ---------- Сообщение добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:11 ----------

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    представь, учителей. Которым нужно школьникам это объяснять, которые и 3 закона Ньютона никак не выучат.
    В Хойниках, кстати, в школах есть ЦПРК (Центры практической радиологической культуры, в школе №2, например, возле танка которая), где стоят радиометры и дети сами приносят из дома продукты и их измеряют. И поверь, они знают о радиации больше, чем многие читающие эти наши посты гомельчане-радиофобы.


Здесь мы обсуждаем

Ищу дозиметр

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх