Показано с 1 по 12 из 12

Глохнет при сбросе газа

  1. #1
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию Глохнет при сбросе газа

    При подъезде к перекрестку, отпускаю газ, выжимаю сцепление, и в поворот могу войти уже заглохшим
    ХХ ровно 700 держит, бывает до 400 проваливается, с намерением заглохнуть (но на ХХ пока еще не разу не глохла), потом поднимается, но трогаться без подгазовки не получается - глохнет. Но такое очень редко.
    От бензина не зависит - разные заправки, разное топливо.
    Еще, при выключении, двигла, несколько секунд под клапанной крышкой свист негромкий, как буд-то воздух выходит. Похожий свист бывает, когда на холодную заводишь,
    клапан вентиляции картера чистиль.
    Клапан ХХ чистый, разбирал. Счелкает нормально. Еще за то, что не в нем дело, говорит то, что машина нормально заводится, и при работе на ХХ, при включении вентилятора или кондиционера, обороты не проваливаются.

    Сегодня понаблюдал за датчиками (из мозгов, по диагностике). Газую, отпускаю газ, и наблюдаю параметры, благо ситуа долго не заставила себя ждать.
    1. Газую, ДПЗД уходит от 0 до 6 при 2000 об. при этом ДТВК показывает стабильно 30 град. Уходит УОЗ с 10 до 13-14 град, КХХ со 155 опускается до 110 и лямбда начинает расти (с 0.04 до 0.84-0.95).
    2. Отпускаю. Пытается заглохнуть. ДПЗД уходит в 0, КХХ слегка возрастает, до 120-130, лямбда остается 0.95, впуск по прежнему 30. УОЗ остается 13-14.
    3. ХХ приходит в норму. ДПЗД все так же 0, КХХ 155-159, лямбда возвращается к 0.04-0.06. УОЗ возвращается к 10.
    Еще помониторил поведение МАПа. На холостых 190, чем больше обороты, тем меньше значение.

    Что бы это могло быть?
    ЗЫ. Двигатель прогрет, прогрев наблюдал (весть процесс) так же по датчику из мозгов, сравнивая показания с датчиком, подключенным к сигналке. Расхождение в 2 градуса.
    ЗЫЫ. По окончанию эксперимента показания ДТВК (на впуске) были 40 град.

  2. #2
    Авторитетный товарищ
    Аватар для 0699BT3

    Регистрация
    20.05.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan
    Сообщений
    1,991

     2241

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    sansa, Шаговый двигатель ХХ является исполнительным механизмом, если он исправен и чист, а ХХ плавают, значит на этот исполнительный механизм поступают неверные значения с датчиков: датчик разряжения в коллекторе, датчик массового расхода воздуха, потенциометр дроссельной заслонки и т.д., хотя навряд ли дело в потенциометре, но первые два датчика нужно промониторить.
    P.S. Всётаки я склоняюсь к шаговому двигателю ХХ, несмотря на то, что он почищен, хорошо бы его с какого "донора" снять и проверить...

  3. #3
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    0699BT3, у меня не шаговый. Там просто клапан. Чем чаще открывается, тем больше воздуха.
    Цитата Сообщение от 0699BT3 Посмотреть сообщение
    датчик разряжения в коллекторе
    Проверял, изменяется вроде правильно, но абсолютных значений не знаю:
    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Еще помониторил поведение МАПа. На холостых 190, чем больше обороты, тем меньше значение.
    Цитата Сообщение от 0699BT3 Посмотреть сообщение
    датчик массового расхода воздуха
    Отсутствует. В этих двиглах вместо него используется ДТВК (температура на впуске) и МАП (давление во впуске).

    Цитата Сообщение от 0699BT3 Посмотреть сообщение
    потенциометр дроссельной заслонки
    Проверял:
    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Газую, ДПЗД уходит от 0 до 6 при 2000 об.
    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Отпускаю. Пытается заглохнуть. ДПЗД уходит в 0
    Еще, позавчера, спробоскопом смотрел углы зажигания - все ровненько, по меткам (машина прогрета, диагностический разъем замыкал, что бы разорвать контур регулирования ХХ). При включении вентилятора, при замкнутом разъеме, метки, естественно, уходят, при выключении - возвращаются. Обороты ХХ при этом, ровно по книжке, 700-720.

    ---------- Сообщение добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:30 ----------

    ЗЫ. Подозреваю регулятор давления топлива... Нуна будет померить давление в этих переходных режимах. Только вот нужно переходник от топливной магистрали к манометру где-то изготовить, а то 600 рур за него (штуцер 20 мм с резьбой по обеим концам и сквозным отверстием) как-то жаба душит.
    ЗЫЫ. Может и насосик топливный устал... Хотя, по лямбде больше на перелив похоже.

  4. #4
    Авторитетный товарищ
    Аватар для 0699BT3

    Регистрация
    20.05.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan
    Сообщений
    1,991

     2241

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    sansa, Хм...ты все основные моменты проверил...даж не знаю - ИЩИ ДОНОРА методом замены узлов выявишь что глючит (сам недавно свой авто в качестве донора предоставлял - довольно бюджетный и точный способ)
    P.S. Топливный насос тут не причем ИМХО.

  5. #5
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 0699BT3 Посмотреть сообщение
    несмотря на то, что он почищен, хорошо бы его с какого "донора" снять и проверить...
    Это в принципе, совсем не сложно. ОЖ только сливать... Донор есть, Аккорд брата.

  6. #6
    Уважаемый
    Аватар для boliwar

    Регистрация
    28.02.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan Primera 1.6 P11 1997г,
    Сообщений
    694

     1155

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Есть тройник,есть шланги, есть манометр, проверял себе давление в бензиновой магистрали. Если что звони МТС 225 12 34. Валерий.

  7. #7
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    boliwar, сенкс, сам манометр есть:

    Проблема в его подключении. По мануалу он подключается к штуцеру, который вкручивается вместо болта, прижимающего шланг топливной магистрали к рейке. штуцера как раз нет.

  8. #8
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Кстате, надумал еще одну причину - забита обратка...

  9. #9
    Уважаемый
    Аватар для boliwar

    Регистрация
    28.02.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan Primera 1.6 P11 1997г,
    Сообщений
    694

     1155

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Я не знаю как у тебя подвод бензина, у меня подходит металлическая трубка с бака и шлангом соединяется с бенз. фильтром, а с фильтра шлангом на топливную рамку, вот я и рассоединял или до фильтра или после, и ставил через тройник манометр, 2.5 атм., и пробовал пассатижами пережать шланг обратки- давление мгновенно возрастало, т.есть обр.кл. работает.(но пережимал-кратковременно)

  10. #10
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    boliwar, 100% не скажу, но вроде бы у меня все металлическое. Из-за этого были проблемы при замене фильтра. Завтра гляну.

    ---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:27 ----------

    ЗЫ. Пережатие обратки мало что говорит о регуляторе. Он может закиснуть в открытом/полуоткрытом состоянии

  11. #11
    Уважаемый
    Аватар для boliwar

    Регистрация
    28.02.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan Primera 1.6 P11 1997г,
    Сообщений
    694

     1155

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    я думаю что откр.-закр. регулятор- ты увидишь по величине давления на манометре, если он застопорился(закрылся)-конечно давление будет больше нормы, ведь его задача-поддерживать определенное давление, у меня на ниссане(рыжей) порядка 2.5 атм., а если меньше-то пережатием обратки ты увидишь изменение давления, хотя и сам насос может из-за износа качать слабее.

  12. #12
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Забыл отписать. В один из выходных, от безделья, почистил клапан ЕГР (не основной, что на двигле стоит, а дополнительный, что управляет ваккуумом для основного). Продул фильтрики, брызнул WD внутрь клапана, и проблема ушла.


Здесь мы обсуждаем

Глохнет при сбросе газа

Похожие темы

  1. Ремонт авто Глохнет на ходу, не заводится, горят лампочки
    Доброго всем дня. Вот решил написать о своей проблеме на этом форуме.. А дело вот в чем. Начну с самого начала. Машина VW polo (1,4 бензин, АКП). C машиной что то происходит не ладное. Еду на работу, только проехал перекресток машина на ходу...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх