Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 145

Грибные/ягодные места

  1. #21
    Зарегистрирован
    Аватар для Evaf

    Регистрация
    09.09.2009
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Гомель
    Авто: Hyundai Santamo
    Сообщений
    970

     1151

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    30 лет берем ягоды и грибы в одном и том же месте, себе, иногда мама продает. Результаты анализов, полученных на Давыдовском рынке - ягоды и грибы чистые.

  2. #22
    Друг ГомельАвто
    Регистрация
    30.05.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: апр
    Авто: апр
    Сообщений
    373

     176

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Evaf, тогда неплохо бы и координаты приложить, ато похоже на хвастовство

  3. #23
    Зарегистрирован
    Аватар для Evaf

    Регистрация
    09.09.2009
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Гомель
    Авто: Hyundai Santamo
    Сообщений
    970

     1151

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от san4ous81 Посмотреть сообщение
    Evaf, тогда неплохо бы и координаты приложить, ато похоже на хвастовство
    Не хвастовство, а ответ на предыдущие комментарии

    Координат нет, в те места . куда мы ходим заезжие не доезжают, только местные жители.
    Район Цыкунов

  4. #24
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Uncle_Ed

    Регистрация
    05.07.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ситроен Ксара 2
    Сообщений
    220

     315

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Het Посмотреть сообщение
    Uncle_Ed, ну тогда уважаемый необкаканный специалист расскажите всю правду
    Опасно это. Расскажу, а ты откинешься от испуга, а за это статья есть )))

  5. #25
    Гуру форума
    Аватар для Alter

    Регистрация
    24.09.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Белица - маленький Париж
    Авто: Laguna 2
    Сообщений
    1,011

     409

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    А как могут помочь координаты? Я как-то крутился по лесным дорогам, некоторые из которых только в OziExplorer были, а некоторые из тех дорог недоступны для проезда - завалены или заросли.

    По радиации - когда-то постоянно с дозиметром ходили. Так Волотова сильней фонила.
    Да и знаю, что лисички регулярно проходили такого рода контроль для экспорта в Польшу.

    Мы катались с детьми за черникой и лисичками в район Журавлёвки. Так больше для прогулки.
    Лесная дорога местами с лужами в пол колеса, есть завалы и тракторные колеи.
    В выходные народу много в лесу и все без навигатора. Местные за день собирают по 2 больших еврооптовских пакета.
    Менее, чем за час набрали по литровой банке черники и лисичек.

    Лисички дети не любят есть, но сам процесс ... С черникой ситуация кардинально противоположная.

    Вареники зашли на ура.

  6. #26
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evaf Посмотреть сообщение
    30 лет берем ягоды и грибы в одном и том же месте, себе, иногда мама продает. Результаты анализов, полученных на Давыдовском рынке - ягоды и грибы чистые.
    Знаете ли вы, что понятие "чистый" весьма условно? Гигиенический норматив допустимого радиоактивного загрязнения пищевой продукции устанавливается по предполагаемому годовому объему его употребления человеком. Поэтому, например, содержание радиоцезия в молоке допускается 100 Бк\л, а в грибах свежих - 370 Бк\кг.
    Реально молочная продукция, продаваемая в Гомеле, имеет среднюю удельную активность 2-4 Бк\л, а вот лесные грибы, собираемые в Гомельском районе (по результатам лабораторного контроля 2011 года), - 116 Бк\кг. При этом удельная активность исследованных грибов, равная 2000 - 3500 Бк\кг, - не редкость.
    В целом, в 2011 году в Гомельской области 36,9% исследованных проб грибов выявили их несоответствие гигиеническим нормативам.
    В магазин, сябры, в магазин шагайте за шампиньонами...

  7. #27
    Друг ГомельАвто
    Регистрация
    30.05.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: апр
    Авто: апр
    Сообщений
    373

     176

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Железный Дровосек, откуда секретная инфа??? Британские учёные???

    ---------- Сообщение добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:41 ----------

    Цитата Сообщение от Evaf Посмотреть сообщение
    заезжие не доезжают
    Я не заезжий(хорошо хоть не залётный), Цикуны проезжаю когда к своим в деревню еду в Туров...

  8. #28
    Гуру форума
    Аватар для Alter

    Регистрация
    24.09.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Белица - маленький Париж
    Авто: Laguna 2
    Сообщений
    1,011

     409

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    а вот лесные грибы, собираемые в Гомельском районе (по результатам лабораторного контроля 2011 года), - 116 Бк\кг. При этом удельная активность исследованных грибов, равная 2000 - 3500 Бк\кг, - не редкость.
    Можно ссылку на источник?

    В областном государственном лесохозяйственном объединении подсказали, что наиболее благоприятные места для сбора ягод и грибов на территории Гомельского лесхоза — леса Грабовского, Калининского, Терюхского и Шарпиловского лесничеств, где радиоактивное загрязнение почв менее 1 Ки/км2
    ...
    Более загрязнены леса Приборского и Тереховского лесничеств. Здесь сбор лесной продукции разрешен в кварталах с плотностью загрязнения почв цезием менее 2 Ки/км2 с обязательным радиометрическим контролем.
    Наиболее загрязнены леса Шабринского лесничества — там не следует собирать лесные дары. То же касается территории Добрушского и Романовичского лесничеств.

  9. #29
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    В магазин, сябры, в магазин шагайте за шампиньонами...
    Как будто шампиньоны не здесь выращиваются, не на мусорках с радиацией.

  10. #30
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    san4ous81, Alter, читайте "Гомельскую правду" - данные по радиоактивному загрязнению продуктов питания, употребляемых населением Гомельской области, публикуются там регулярно.

  11. #31
    Гуру форума
    Аватар для Alter

    Регистрация
    24.09.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Белица - маленький Париж
    Авто: Laguna 2
    Сообщений
    1,011

     409

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Железный Дровосек, так у них сайт есть, gp.by, поищите статью, чьими цифрами Вы оперируете. Интересны по гомельскому району. Моя цитата из той же газеты.

  12. #32
    Пользователь
    Регистрация
    25.06.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ситроен Ксара
    Сообщений
    63

     67

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ох расконючились про радиацию! Уже лет 5 назад Гомель признали очищенным и в универе перестали к стипендии чернобыльские приплачивать. Про радиацию, получаемую нами от флюорографии, вспомните. И ничего, все живы пока.
    По поводу мест: ни один уважающий себя грибник/ягодник никогда не расскажет про свои места. Сами подумайте: я скажу, приедет пол гомеля, потопчут, пообрывают и наследующий год ничего не вырастет. Так зачем мне такой цирк!
    И еще: городским не понять, но лес лесу рознь, к любому лесу нужно привыкнуть и нужно знать его. Местные всю жизнь ходят в свои леса, т.к. им еще деды показывали места. Куда меня дед и отец привозили и показывали местность, там я все знаю! А когда сам поехал под Жлобин, то полный аут: и вроде лес такой же, да толку никакого, ни одного гриба не нашел, да и чуть не заблудились.
    Так что тему считаю пустой!

  13. #33
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Я оперирую своими цифрами. Работа у меня такая - знать эту тему...

  14. #34
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Uncle_Ed

    Регистрация
    05.07.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ситроен Ксара 2
    Сообщений
    220

     315

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    Я оперирую своими цифрами. Работа у меня такая - знать эту тему...
    А если бы еще народ узнал, что малые дозы радиации увеличивают продолжительность жизни, во ломанули бы в леса ))))

    В 50-60-ые годы СССР сильно уступал западному миру по продолжительности жизни. И наши правители почти было приняли решение разово облучить все население Советского Союза в дозе 25 Р (250 мЗв) и таким образом искусственно лет на 5-7 увеличить продолжительность жизни. Однако, посчитав побочные эффекты (смертность от раков, например), от этой идеи отказались.

    Я этот вопрос решил радикально - в 1989 году в б.н.п. Борщевка Хойникского района съел пол ведра шелковицы, где-то 100 000 Бк строниця-90 за один раз. Это же сколько мне нужно было за жизнь выпить молока при нормативе 3.7 Бк, чтобы столько же стронция получить )))
    А цена вопроса то всего около 2.5 мЗв за жизнь. Мне флююрография бы гораздо больше дала, если бы я не шифровался от нее десятилетиями )))

  15. #35
    Новичок
    Регистрация
    23.04.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г. Гомель
    Авто: Fiat Marea WE
    Сообщений
    14

     2

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Согласен с Db)M - никто своих мест не выдает) Да и подъезд к лесу сейчас трудный. А урожай земляники и черники - знатный, опять же из-за обилия влаги, видимо.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg IMG_1138_resize.JPG (265.1 Кб, Просмотров: 21)

    • Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать вложения или для того, чтобы прослушивать аудио файлы во встроенном плеере.

  16. #36
    Друг Гомель авто
    Аватар для Het

    Регистрация
    28.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Dodge Grand Caravan Sport 3,8 AWD
    Сообщений
    1,916

     2411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uncle_Ed Посмотреть сообщение
    в 1989 году в б.н.п. Борщевка Хойникского района съел пол ведра шелковицы, где-то 100 000 Бк строниця-90 за один раз
    так это многое объясняет )))


    Цитата Сообщение от Db)M Посмотреть сообщение
    Уже лет 5 назад Гомель признали очищенным и в универе перестали к стипендии чернобыльские приплачивать
    браво! )))

    но я больше верю статистике чем утверждению, что "радиацию отменили".
    ...Если сравнить показатели заболеваемости различными болезнями у детей с 1992 года по настоящее время, то, например, болезни органов пищеварения увеличились в пять раз, костно-мышечной системы – в 5,5 раза, сердечно-сосудистой системы – в 3,9 раза, почек – в 3,6 раза, органов дыхания – в 1,5 раза, нервной системы – в 1,2 раза. Нарушения психики наблюдаются в четыре раза чаще, а врожденные пороки – в 1,6 раза...
    ...Надо сказать, что японские медики доказали, что через 40 лет после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки наблюдался пик заболеваемости злокачественными опухолями. Но ту трагедию в Японии нельзя сравнивать с Чернобылем. В Хиросиме и Нагасаки было однократное облучение, а чернобыльская трагедия – пролонгированное, длительное, в небольших дозах оно постоянно воздействует на организм человека. Поэтому о последствиях катастрофы в Чернобыле еще рано говорить, ведь сложно прогнозировать, какими будут последствия этой катастрофы даже через пятнадцать лет...
    отсюда

    и я надеюсь вы же знаете жизненную историю Бандажевского, и за что он сел

  17. #37
    Зарегистрирован
    Аватар для Evaf

    Регистрация
    09.09.2009
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Гомель
    Авто: Hyundai Santamo
    Сообщений
    970

     1151

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от san4ous81 Посмотреть сообщение
    Железный Дровосек, откуда секретная инфа??? Британские учёные???

    ---------- Сообщение добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:41 ----------


    Я не заезжий(хорошо хоть не залётный), Цикуны проезжаю когда к своим в деревню еду в Туров...
    Ты не ошибаешься? Туров совсем в другой стороне...
    А Цыкуны это 5 км от трассы на речицу.
    В нескольких км от деревни открыли новое городское кладбище, стукачевское.. так вот в лесу за кладбищем очень много было черники раньше... сейчас там уже не берут

  18. #38
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Het, нажал на ссылку "отсюда" и прочитал. Сразу скажу: плюнь "туда же" - ерунда все это.
    Не читай этих ужастиков - в Беларуси никогда даже в сумме не было столько населения, которое по таким "статистическим данным" потеряло здоровье от аварии на Чернобыльской АЭС.

  19. #39
    Друг Гомель авто
    Аватар для Het

    Регистрация
    28.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Dodge Grand Caravan Sport 3,8 AWD
    Сообщений
    1,916

     2411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Железный Дровосек, там про беларусь ни слова, там про украину.

  20. #40
    GomelAuto Club
    Аватар для Lesha

    Регистрация
    04.05.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Gomel, West
    Авто: Peugeot 607
    Сообщений
    2,144

     2143

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    У меня деревня в Лоевском районе, там хорошие места ягод и грибов есть


Здесь мы обсуждаем

Грибные/ягодные места

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отдых, праздники, развлечения, времяпровождение. Места отдыха
    Подскажите плз, где в Гомеле есть норм места, чтоб посидеть около речки, шашлычки сделать, чтоб народу не оч было? На осовцах , за карьером , более менее место, но там ща все залило((

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх