Показано с 1 по 17 из 17

Автомобильная телеметрия за 100$

  1. #1
    GomelAuto Club
    Аватар для identificator

    Регистрация
    19.07.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Требуемое поле Авто пропущено, или введено некорректное значение.
    Сообщений
    4,533

     3213

    Репутация [+/-]

    По умолчанию Автомобильная телеметрия за 100$

    источник: http://habrahabr.ru/post/156841/

    Так вышло, что я довольно давно интересуюсь автомобилями и автоспортом, однако моя основная работа непосредственно связана с разработкой под мобильные платформы — и мне всегда были интересны возможности для связи технологий из этих разных миров. К счастью, последнее время для этого стало гораздо больше возможностей. В этой заметке хочу коротко поделиться своим опытом работы с автомобильной телеметрией.

    Профессиональные гоночные команды давно знакомы с этой темой и как правило устанавливают очень недешёвые системы записи (а иногда и передачи в реальном времени) телеметрии. Любителям тратить такие деньги обычно не хочется, да и смысла нет. Ниже — о том, как дешево и сердито решить эту задачу.



    Многие знают, что современные автомобили имеют диагностические разъемы, к которым как правило подключаются дилерские сканеры для выявления неисправностей различных узлов; обычно их называют OBD-2. Помимо сервисной функции, через эту шину данных можно также в реальном времени получать различные сведения о состоянии автомобиля, например обороты двигателя, скорость, давление наддува, температуру ОЖ, положение дроссельной заслонки и т.д. Эти данные можно «достать» из автомобиля, подключив к разъему устройство, декодирующее эти сигналы и преобразующее их в понятные для компьютера символы. Если такое устройство снабдить Bluetooth передатчиком, то эти данные можно в дальнейшем по беспроводной связи передавать на ноутбук или смартфон. Такие адаптеры стоят на удивление недорого, в диапазоне цен от 12 до 20 долларов их можно заказать на eBay. Я использовал вот такой адаптер.
    image

    Для получения и обработки данных отлично подходят смартфоны на базе ОС Android (и, к сожалению, совсем не подходит iPhone — он просто не позволяет работать с такими устройствами по Bluetooth). Существует множество приложений для Android, которые позволяют отображать, сохранять и анализировать данные от бортового компьютера автомобиля. Два наиболее функциональных приложения, с которыми я экспериментировал — Torque Pro и aLapRecorder HD, о них и пойдет речь в дальнейшем.

    Помимо параметров автомобиля, полноценная телеметрия должна также включать данные от GPS приемника — координаты, скорость, ускорение автомобиля. Стандартные GPS приемники, встроенные в смартфоны, не подходят для гоночной телеметрии — они слишком редко обновляют данные, не чаще чем раз в секунду. Трек (траектория) из таких точек будет ломаным и едва ли полезным. Поэтому мы используем внешний GPS приемник, отдающий GPS данные 10 раз в секунду, например QStarz BT 818 XT. Его также можно подключить к Android смартфону.

    Кроме OBD-2 и GPS, сам смартфон имеет целый ряд датчиков, информация с которых может быть полезна для телеметрии — это акселерометр (датчик ускорения по трем осям), компас, гироскоп, и конечно камера для записи видео.
    Собрать все эти данные, синхронизировать их по времени, показать и сохранить — непростая задача. Поэтому неудивительно, что программы, выполняющие такие функции, стоят денег, обычно от 5 до 10 долларов. Однако по сравнению с профессиональными системами телеметрии это очень и очень недорого.

    Кроме вышеперечисленного, вам также понадобится автомобильное зарядное устройство с USB-выходом и держатель для телефона. Найти хороший держатель, минимизирующий вибрации — отдельная задача, мне это пока не удалось.

    Комплект из такого оборудования и программ позволяет сохранять и просматривать телеметрию, при желании в комбинации с бортовым видео, и экспортировать ее на компьютер для дальнейшего анализа.

    Также может быть использовано для любительских картинговых гонок, как инструмент для сравнения скорости или ведения индивидуального тайминга.

    Еще один потенциально интересный пример — использование такого комплекта для передачи телеметрии на компьютер в реальном времени на кольцевой трассе. Такой проект в настоящее время активно разрабатывается, желающие могут обратить внимание на бесплатное приложение WifiLapper в магазине приложений для Android; веб-сайт проекта находится здесь.

    Данные, сохраненные в текстовых форматах, могут затем быть импортированы в профессиональные программы для анализа телеметрии (AIM Race Studio, GEMS Data Analysis), или в простейшем случае — в Excel, для построения графиков зависимостей интересующих параметров.

    К сожалению, описанный вариант получения телеметрии едва ли подойдет для профессиональных кольцевых или раллийных команд, по ряду причин:

    — нужно три единицы оборудования (телефон, OBD-2 адаптер, GPS), для всех нужно питание и крепление
    — программы для телефона нужно включать и настраивать, их невозможно запустить и остановить одной кнопкой — как обычно требуется в спорте
    — система имеет далеко не 100% надежность из-за большого кол-ва компонент, фактора беспроводной связи, ошибок в программах

    Однако для любителей такая возможность проследить за параметрами автомобиля, а также увидеть свои действия и проанализировать ошибки может быть действительно полезной. Хотел бы также добавить, что приложений для работы с таким оборудованием уже очень много, и даже перечисленные программы предоставляют массу самых разных возможностей — почитайте описания программ, посмотрите видео и наверняка вы тоже заинтересуетесь этой темой!

    Еще раз коротко о том, что нужно иметь для реализации описанной цели:

    — современный Android смартфон (от 200$)
    — Bluetooth OBD-2 адаптер на чипе ELM-327 (15$)
    — Bluetooth 10 Hz GPS, например QStarz BT-818XT (80$)
    — Программу aLapRecorder HD (52 грн) или Torque Pro (5$) с плагином Track Recorder
    — USB зарядник и держатель для телефона (опционально)

    Оборудование можно купить и заказать доставку обычной почтой; обычно в течение месяца посылки приходят.

    В заключение — ссылки на несколько видеороликов, записанных мной в рамках тестирования приложений aLapHD и Torque Pro. С удовольствием отвечу на вопросы по этой теме




  2. #2
    GomelAuto Club
    Аватар для Antony

    Регистрация
    16.01.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Gomel
    Авто: Nissan Primera GT Turbo '97 Mitsubishi Outlander 2.0T '05 Nissan Qashqai 1.5dci '10
    Сообщений
    633

     105

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    тема не нова. еще до андроидов были проги под wm5-6. вещь хорошая, но оценить не смогу - у меня нет обд2((

  3. #3
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Тем, у кого нет OBD (и тем, у кого есть), БК.






    Те же обороты, время впрыска и проч, как с ОБД, так и напрямую с проводов. Стоимость - в районе 150 уе. Последние версии, вроде, могут отдавать на комп по USB.

  4. #4
    GomelAuto Club
    Аватар для Antony

    Регистрация
    16.01.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Gomel
    Авто: Nissan Primera GT Turbo '97 Mitsubishi Outlander 2.0T '05 Nissan Qashqai 1.5dci '10
    Сообщений
    633

     105

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    sansa, эта штука не более чем бортовой компьютер. для программ телеметрии нужен протокол обд2.

  5. #5
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от identificator Посмотреть сообщение
    Так вышло, что я довольно давно интересуюсь автомобилями и автоспортом, однако моя основная работа непосредственно связана с разработкой под мобильные платформы
    Дима, не в обиду, эта фраза и последующие в инете уже заезжены. А что хотел сказать?

  6. #6
    GomelAuto Club
    Аватар для identificator

    Регистрация
    19.07.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Требуемое поле Авто пропущено, или введено некорректное значение.
    Сообщений
    4,533

     3213

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    ProLiant, перед фразой ссылка на первоисточник. Мне телеметрия не нужна, просто скопировал.

  7. #7
    Гуру форума
    Аватар для Agent

    Регистрация
    21.09.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Gomel, Night-Shodows
    Авто: Audi A4 (B5) 1996 1,8T Quattro
    Сообщений
    983

     307

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    а вот меня заинтересовала данная тема, я бы попробовал по ней изучать свои ошибки на маневрировании.

    А если:
    вместо — современный Android смартфон (от 200$) есть планшетник Android
    купим— Bluetooth OBD-2 адаптер на чипе ELM-327 (15$), вроди в Ауди такой есть
    есть другой навигатор вместо— Bluetooth 10 Hz GPS, например QStarz BT-818XT (80$)
    купим— Программу aLapRecorder HD (52 грн) или Torque Pro (5$) с плагином Track Recorder
    есть и то и то— USB зарядник и держатель для телефона (опционально)

    к кому обратиться с вопросом о помощи все это соединить?

  8. #8
    Гуру форума
    Аватар для Black-Light

    Регистрация
    24.06.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Audi A6 1.8TQ
    Сообщений
    946

     525

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Agent Посмотреть сообщение
    а вот меня заинтересовала данная тема, я бы попробовал по ней изучать свои ошибки на маневрировании.

    А если:
    вместо — современный Android смартфон (от 200$) есть планшетник Android
    купим— Bluetooth OBD-2 адаптер на чипе ELM-327 (15$), вроди в Ауди такой есть
    есть другой навигатор вместо— Bluetooth 10 Hz GPS, например QStarz BT-818XT (80$)
    купим— Программу aLapRecorder HD (52 грн) или Torque Pro (5$) с плагином Track Recorder
    есть и то и то— USB зарядник и держатель для телефона (опционально)

    к кому обратиться с вопросом о помощи все это соединить?
    Нужно еще проверить может ли телефон/планшет работать с двумя блютус устройствами одновременно - внешний GPS приемник и OBD-2 адаптер

  9. #9
    Гуру форума
    Аватар для Agent

    Регистрация
    21.09.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Gomel, Night-Shodows
    Авто: Audi A4 (B5) 1996 1,8T Quattro
    Сообщений
    983

     307

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black-Light Посмотреть сообщение
    Нужно еще проверить может ли телефон/планшет работать с двумя блютус устройствами одновременно - внешний GPS приемник и OBD-2 адаптер
    У меня в планшете помоему блютуза и нет, все через провод USB думал подключить.

  10. #10
    Гуру форума
    Аватар для Maximus71

    Регистрация
    30.11.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Mondeo IV
    Сообщений
    863

     996

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Agent Посмотреть сообщение
    У меня в планшете помоему блютуза и нет, все через провод USB думал подключить.
    Torque Pro работает только с bluetooth'овым ELM327. Про aLapRecorder не знаю. Даже если софт работает с USB ELM327, возникает дополнительная проблема. Дело в том, что USB адаптеры ELM327 обычно содержат конвертер USB-RS232 на чипе FTDI. Для работы с этим чипом Андроиду нужен драйвер. В этом и есть проблема. Ее решение описано в этом документе на 18 страницах.

  11. #11
    Гуру форума
    Аватар для Maximus71

    Регистрация
    30.11.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Mondeo IV
    Сообщений
    863

     996

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Agent, у тебя в профиле
    Авто: Audi A4 (B5) 1996 1,8T
    Ты точно знаешь, что в этой машине есть OBD-2? Этот стандарт, вроде, стал обязательным в 1996 году.

  12. #12
    Гуру форума
    Аватар для Agent

    Регистрация
    21.09.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Gomel, Night-Shodows
    Авто: Audi A4 (B5) 1996 1,8T Quattro
    Сообщений
    983

     307

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maximus71 Посмотреть сообщение
    Agent, у тебя в профилеТы точно знаешь, что в этой машине есть OBD-2? Этот стандарт, вроде, стал обязательным в 1996 году.
    попробую уточнить.

  13. #13
    Гуру форума
    Аватар для Maximus71

    Регистрация
    30.11.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Mondeo IV
    Сообщений
    863

     996

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Agent Посмотреть сообщение
    попробую уточнить.
    Вот такой разъём должен быть в машине:

  14. #14
    Гуру форума
    Аватар для boss156

    Регистрация
    26.10.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ЗАЗ-968МБ
    Сообщений
    1,342

     1285

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maximus71 Посмотреть сообщение
    Вот такой разъём должен быть в машине:
    Наличие разъема не означает соответствие протоколу обмена. Особенно в машинах до 2000 г.в.

  15. #15
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Antony Посмотреть сообщение
    для программ телеметрии нужен протокол обд2.
    А в нем есть и ОБД2, и поддержка оригинальных протоколов машин до 2000 года. И Кан держит

  16. #16
    Гуру форума
    Аватар для Maximus71

    Регистрация
    30.11.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Mondeo IV
    Сообщений
    863

     996

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boss156 Посмотреть сообщение
    Наличие разъема не означает соответствие протоколу обмена. Особенно в машинах до 2000 г.в.
    Я в курсе. Я хотел сказать, что наличие такого разъёма является необходимым условием, но недостаточным. Т.е. если Agent, например, точно знает, что у него нет такого разъёма, то эта тема точно не для него.

  17. #17
    Гуру форума
    Аватар для Agent

    Регистрация
    21.09.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Gomel, Night-Shodows
    Авто: Audi A4 (B5) 1996 1,8T Quattro
    Сообщений
    983

     307

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    разъем есть про остальное не в курсе.


Здесь мы обсуждаем

Автомобильная телеметрия за 100$

Похожие темы

  1. Продажа Продам видеорегистратор HD DVR (автомобильная видеокамера)
    Now U are bidding is Red The latest 2.7" LCD Dual lens Car Cam Video Camera Recorder with 8G TF card included ( Transcend 8G class 10 TF card with Adapter included )
  2. Продажа Продам видеорегистратор HD DVR (автомобильная видеокамера)
    Сенсор изображения: 1/4 color CMOS WXGA HD Разрешение: - WXGA 1280 x 720 pixels, 30fps - WVGA 848 X 480 pixels, 30fps - VGA 640 X 480 pixels, 30fps Угол обзора: 120° Питание: DC5В Дисплей: 2.5” TFT LCD Интерфейс: USB2.0 ...
  3. Аудио, видео, навигация, авто сигнализации и прочее Автомобильная рация
    Нужен мастер по ремонту рации midland alan 48 plus, в Гомеле.
  4. Покупаем автомобиль Автомобильная геральдика - зоопарк на капоте
    Расшифровка эмблем позволяет узнать немало интересного. Сейчас более 200 автофирм производят легковые и спортивные модели, и автомобилисты, благодаря эмблемам, характерным элементам оформления, надписям, мгновенно определяют марку. Если сейчас...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх