Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 157

Volkswagen Passat by Docent86

  1. #1
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию Volkswagen Passat by Docent86

    Давно хотел создать бортовик, но руки не доходили....
    Итак приступим))))




    Итак, откатал я на машинке 3 года и 50 тысяч километров, за всё время подвела только 1 раз. Сломалась катушка зажигания, также для профилактики был заменен датчик температуры…

    Затраты на ремонт составили 1 бакс на 1 тысячу километров! Согласитесь неплохо
    PS! замену расходников (масла, фильтра, колодки и проч. не учитываю, т.к. ремонтом не считаю)

    За всё это время ничего интересного не происходило, разве что поменял колёса…

    Фирма где я работал инженером-электроником начала становиться на колени, заказов становилось всё меньше и меньше, а свободного времени всё больше и больше…

    Машинка проблем не доставляла, всё было гуд, кроме нескольких досадных болячек.
    А именно:
    1) Машина бралась битой, была заменена водительская дверь и порог с той же стороны.
    Мастера схалтурили, снизу порога начала появляться ржавчина
    2) В первую после покупки зиму на шиномонтаже сломался подъёмник на котором висела машина.
    Повезло что колёса не успели снять, но досталось порогам, их подмяло. И спустя 2 зимы из-под накладок тоже полезла ржавчина.
    Накладки стояли классные, фирмы Zender. Но "благодаря" предыдущему владельцу и нашим шиномонтажникам с ними пришлось расстаться, т.к. снять их аккуратно не получилось.

    В связи с избытком свободного времени начался поиск толкового кузовщика-сварщика которому можно доверить машину.

    И он нашёлся сам — собой)

    Поехали с нашим местным автоклубом на природу, шашлыкососиски жарить, там Игорь aka IgorIg и познакомил меня со своим братом Сергеем, который занимается кузовным ремонтом! На завтра договорились произвести осмотр пациента)

    Приехал на сервис, посмотрели на косяки, оговорили стоимость работ (она меня очень приятно удивила, особенно учитывая то что на работе денег почти не платили…) и необходимые материалы, познакомился с коллективом. Народ на сервисе был простой, располагающий к себе. Уезжать домой не хотелось, тем более ждал звонка от клиента…

    Кузовшик заканчивал латать днище мазды 626, лохматого года. Предложил что-нибудь помочь, Сергей (так зовут кузовщика) вежливо отнекивался, а потом согласился и даже сделал мне предложение от которого я не смог отказаться.

    Так я и стал подрабатывать на сервисе.
    Рук там не хватало, мои пришлись к месту
    Основной мой профиль был антикор. Сначала готовил машины к сварочным работам (разборка, очистка), после сварки зачистка, грунтовка, заделка швов, обработка мастикой…
    Довольные клиенты начали подтягивать новых клиентов, работа кипела.
    Когда не было машин на антикор — был на подхвате у газовшика, помогал слесарю…

    Появились деньги, решил более основательно взяться за авто. В планах была полная ШВИ, музычка, лёгкий стайлинг, полная покраска авто с заменой цвета (маляр уговорил залить ксераликом).

    И вот а один солнечный августовский денёк, которыми был так богат 2010 год машина была разобрана и процесс пошёл....

    ---------- Сообщение добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:33 ----------

    Как я уже ранее писал машину брал битой, удар пришёлся в водительскую дверь. Дверь и порог поменяли (ещё тода, 3 годя назад…) но вот что-то сделали нетак. пол под водительским ковриком был всё время мокрый, руки не доходили, а когда дошли то я просто всё прогрунтовал. В итоге вся заводская шумка-мастика потрескалась, пришлось её отодрать.
    Местами правда очень даже ничего держалась.
    Передо мной встала вот такая картина:




    Печальное зрелище. но в ход пошла болгарка с лепестковыми наждачными кругами, дрель с ёршиком, преобразователь ржавчины и стало так:




    Далее спустя сутки остатки преобразователя были вымыты, поверхность ещё раз зачищена, обезжирена, покрыта кислотным, затем полиэфирным, затем обычным грунтами и напоследок покрашена чёрной автоэмалью.
    Грунт специально брал разных цветов, чтобы было видно как перекрываются слои!
    антикоррозийный грунт тёмно серого
    полиэфирный почти белого
    обычный коричневого цветов
    Стало так:


    Кстати, как видно на фото все заглушки снимались. нераз сталкивался с тем что но кромке металла под ними будет ржавчина, но в моём случае там было всё хорошо. Одна большая пробка была погнута, её заменил на идеальную, снятую с донора.
    Садил их на кузовной герметик, теперь точно там никакая гадость не заведётся…

    При зачистке пола было найдено несколько ранее не замеченных косяков.
    Когда снял крыло ещё больше расстроился.



    Радует то что заметил вовремя и то что с другой стороны не всё так печально…



    И опять в ход пошла болгарка, дрель и их верные друзья)



    когда дочистил до порога то хотелось посмотреть в глаза человеку который его варил и красил…
    Решил зачистить полностью




    А далее протравливаем поверхность...




    Деталей на машинке всё меньше и меньше....




    Спустя 2 месяца после разборки машины мне предложили другую работу, по специальности.
    Надежд на фирму где работал я уже не было и я согласился.....
    машина была законсервирована и стала ждать своего часа, точнее когда у меня он появится…

    ---------- Сообщение добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:43 ----------

    Ну вот и пришло время для виброизоляции, материал давно куплен, руки чешутся…

    Всё было тщательно продуто и промыто от пыли, обезжирено. (использовал растворитель и смывку силикона) Штатная вибра местами была удалена, ибо доверия не внушала.
    Начал с водительской стороны: море проводов, жгутов и прочего… Чтобы закатать с душой снимался педальный узел)))
    Рельеф в пассатах довольно сложный.
    Решил не катать большими кусками, натягивая на все неровности, тем самым делая слой тоньше.
    Резал кусочками. Зато:
    Везде равномерный слой вибры 2мм. в местах вогнутостей он не стал тоньше, сохранилась тощина фольги.
    Я уверен что всё хорошо укатано, без пузырей.
    Такой способ позволяет гораздо лучше прогреть вибру, а горячая она катается лучше

    Да, листом красивее, но мне не красота нужна а конечный эффект.

    Перед укаткой всё простукивалось, выискивались самые звонкие места. на них по возможность клалось по 2 слоя.
    Разравнивалось с помощью тыльной стороны ручки канцелярского ножа (имже и резалась), запятой и ещё парочки приблуд из арсенала кузовщика

    Стоит отметить ещё один момент, задняя часть (под ногами пассажиров) была обильно промазана, даже вернее сказать залита,заводским антикором, сильно напоминающим пушечное сало. Перевёл очень много ветоши, и бензина чтобы отмыть от неё…






  2. #2
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ну вот собственно всё что успел я в тот год....
    2011 был тоже не сильно продуктивным...
    Работа, подготовка к свадьбе, свадьба....
    успел я совсем мало...

    В правом пороге была обнаружена дырка..... Латать… не, не наш метод…
    Берём зубил в руку и погнали. 5 минут и порог уже выглядит вот так

    Ещё 5 минут и порога нет совсем...


    Далее в ход идёт болгарка и дрель. срезаем и высверливаем остатки старого порога.
    Кстати, ожидал худшего, насмотревшись на клиентские машины думал что усилителя там совсем не будут. Но он жив, цел, лишь немного ржавый снизу.
    Не раз от коллег по цеху прозвучал вопрос зачем я туда полез, но как я писал выше — заплатки не люблю, а ржавчина которая была внутри шва скоро бы опять о себе напомнила…
    Днище выглядело не лучшим образом.
    Глаза боятся а руки делают!
    Вся поверхностная ржавчина была вычищена, места где она пошла глубже безжалостно вырезаны. всё протравлено, отмыто, почищено. Внутренние полости (там где это не будет мешать сварке) были загрунтованы и покрашены автоэмалью.





    И заварено.
    Как вам толщина металла?






    Красивый шовчик, правда?



    Далее сварные швы были зачищены, обезжирены, прогрунтованы, промазаны герметиком, опять прогрунтованы, прокрашены автоэмалью и промазаны мастикой.



    Мастика APP Autobit 120. Всем рекоммендую эту мазуту! После высыхания становится почти как резина, не течёт на жаре, не трескается на морозе! Все грунтовалось и промазывалось кисточкой, в несколько слоёв, дабы был слой потолще.
    И ещё один маенький секрет. Чтобы шовно-кузовной герметик лёг аккуратно и в тоже время проник во все щели его надо промазывать руками а не шпателем и темболее не просто выдавливать с пистолета! Отмывать его от рук нереально сложно, поэтому юзайте перчатки, или простой целофановый пакет! Чтобы "облагородить" можно намочить водой кисточку и пройтись сверху! получится как на заводе!

    Фоток установки порога нет, но там ничего интересного.
    Порог "чёрный" klokkerholm. Можно конечно было выгнуть порог на заводе, хоть с 2мм железа, но зачем? Намучаться потом с подгонкой, да и смотрелся бы он чужеродно…

    Ещё на рынке можно встретить серебристые, оцинкованные пороги. Но я их крайне не советую!
    Железо там намного хуже, подгонка займёт больше времени, уж больно они кривые.
    А цинк… в тех местах где будет привариваться — он выгорит, а снаружи сотрётся в процессе матовки под покраску.

    Так вот, этот порог был отмыт от родного грунта. Полностью. И изнутри и снаружи (с наружи это делалось уже после установки на машину).
    Далее изнутри был загрунтован по моей любимой технологии))) Ну вы уже знаете, антикоррозийный грунт, обычный грунт, автоэмаль)))
    С помощью дырокола (принцип тот же что и в офисном, который для бумаг, только делает отверстия диаметром 4мм не в бумаге а в железе) по периметру ремонтного порога на расстоянии 3-5см. были проделаны отверстия. Дополнительно на всякий случай усилили усилитель (пардон за каламбур).
    Далее подгонка, прихватка, выставление зазора и вылета с дверями и сварка.

    После зачистки сварных точек и швов всё было загрунтовано, зашпатлёвано и снова загрунтовано.
    По заводу места стыков порогов со стойками видны, но я всё это дело вывел, мне так больше нравится.

    А вот и конечный результат


    На фото дэтэктэд элементы цыганского тюнинга)))
    Это мой друг Тёма постарался))) Кстати, спасибо ему за разного рода содействие! И самое главное - за моральную поддержку....

    ---------- Сообщение добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:03 ----------

    И вот пришёл 2012-й.....
    Надоело мне без машины и я взялся за неё с новыми силами...

    Как я уже писал раньше машина была бита в водительскую дверь. Дверь и порог были заменены.
    Но через некоторое время начали вылезать косяки.
    Порог начал ржаветь, слезна краска. Всё убрал, покрасил, а она опять слезла. и тут я заметил что он ржавеет изнутри… хотя его снутри должны были обработать…
    Также мне не нравился зазор между стойкой и дверью и жёванное делезо внутренней части порога (это можно увидеть в первой записи блога).
    Не критично конечно но мне неприятно что такое присутствует.



    Вызод один — Ржавое железо, кривая стойка — Давай досвидания!

    Наш кузовшик Сергей поддержал моё мнение



    когда был снят верхний лист то мы поняли что не зря это затеяли!



    "Ремкомплект" выглядит гораздо лучше!



    А вот что творили "умельцы" со стойкой:



    Жесть, вот почему её нельзя было вытянуть! Она была на лоскутах…

    Далее примеряемся и вырезаем всё лишнее



    Его оказалось не так мало)))



    А вот тут уже ничего лишнего, скорее много недостающего)))



    Стойка была прихвачена, вымеряли проём, прикинули как станет дверь



    Дверь стала хорошо. Посему можно было варить. что и было успешно проделано!

    На фото растяжки которые позволили все выставить



    Ну и конечный вид



    Швы пока не зачищены, просто замазаны "заборной" грунтовкой (она не боится влаги), уже не было времени. работы пришлось прервать на неопределённый срок.

    Продолжение следует!

    PS
    Сразу отвечу на несколько вопросов которые мне полюбому зададут:

    1) Нет, мне не хотелось продать эту машину и купить другую, без этих косяков! Более того, у меня и мысли такой не было!

    2) Нет, не развалится! Всё расшивалось по заводским швам, все швы и стыки усиливались. Человек который на фото знает кузовщик с огромным стажем, своё дело знает. И поэтому мне не будет страшно на ней ездить.

    3) Нет, машина делается не на продажу, для себя!

  3. #3
    Авторитетный товарищ
    Регистрация
    07.08.2010
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Минск
    Авто: Aston Martin One-77 Superbike
    Сообщений
    9,402

     6100

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Макс, это ты отмечал так свой большой кусок работы? Варьете с девчонками

    Видела, видела

  4. #4
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Погнали дальше!

    Все сварные точки и швы были сошлифованы, дверные проёмы и порог были вычищены до состояния зеркала.






    Пользую я такие материалы:



    По центру грунт. Комплект состоит из двух банок 0,8л.
    Мешается в пропорции 1:1. покрытие получается намного твёрже чем в обычном, и за счёт эпоксидки блестящим…

    Стоит 25$ за 800+800

    производитель пишет про него:

    антикоррозийный грунт, обеспечивает превосходную защиту стальной поверхности, благодаря содержанию высококачественных смол и активных добавок, предотвращающих коррозию. Предназначен как для ремонта легковых автомобилей, так и для грузовых транспортных средств и автобусов, подверженных интенсивному износу. Обладает отличной адгезией к различным поверхностям и высокой степенью изоляции. Поверхностные лаки можно наносить непосредственно на грунт, а также можно использовать грунт при работе методом «мокро на мокро».

    По своему опыту пользования могу сказать что не врут)))

    Слева грунт, самый обычный, могу только отметить то что всегда беру "HS" этот стоил 15$

    А слева интересная штука это 2 в 1. Гравитекс + шовный герметик. На 99% похож на ту заводскую мастику которая нанесена на днище и пороги!
    Шагрень после него более мелкая чем после обычного антигравия…
    большого флакона не было, взял маленький за 10$)))

  5. #5
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Моя родная лыжа после пару оплейх по морде стала выглядеть не так хорошо как хотелось … Нет, не сломана, но есть несколько трещин разной степени тяжести. Так как авто готовится к покраске то сначала хотел её поменять. Благо машина не редкая, но! на рынке она стоит 50 баксов, те кто по какой-то причине продают свои машины по запчстям сами просят 30, но смотреть нам не начто(((.
    50 у.е… хм…
    Жаба привет…

    Итак, берём лыжу. с помощью болгарки и с помощью лепесткового круга зачищаем поверхность. Чем более неровной (бугристой) она получится тем больше площадь прилегания!



    Тщательно продуваем и обезжириваем.

    Разводим смолу. В моём случае это полиэфирка Novol 720+ (проверенный вариант)



    Отвердитель добавляется согласно инструкции. Если добавить меньше — будет очень долго сохнуть, или не засохнет вообще. Если больше — быстро "закипит" (переборщите с отвердителем поймёте о чём я))) обрезанное донышко от пластиковой бутылки плавит на ура)))) и застынет. Слой получится более хрупким.
    Я специально добавил немного меньше, дабы избежать хрупкости…



    Гламурно-розовая))))
    PS! бутылка была от молока а не от пива))))
    Далее промазываем очищенные места и накладываем заранее нарезанные "латки" из стекловолокна



    Я юзал оставшийся от лепки первых подиумов Novol 730+



    Далее обильно пропитываем эти латки смолой, прижимая кистью для придания формы.

    По хорошему между слоями делать паузы, но. изделие мне понабится мне не скоро, смолу я намешал долгоиграющую, поэтому пауз я не делал. Ложил латки по первому кругу, затем сразу шёл на второй, а местами и 3, 4 круг)))

    Подготавливаем латки.









    Долго искал зачотную лыжу на свой пассик, от тюнинг конторы ABT, штука довольно редкая, за 2 года ни на одной разборке не нашёл…
    Да и машин с такой вживую отсилы штук 5 видел…
    Но вот 2 год назад мне повезло! нашёл на разборе за копейки! 5 баксов))) правда сломана в нескольких местах и одна большая трещина имеется…
    Но желание восстановить пересилило здравый рассудок!
    НО! оригинальные из стекловолокна, а на этой стоит маркировка… poly-dcpd…
    Это что за хрень такая? удастся ли её склеить эпоксидкой, точнее полиэфиркой…
    В нете смотрел так этот материал тоже как бы полиэфирный… но вот вид излома смущает…
    На этом фото видно как её искривило(((





    Сломанные места слишком сильно разошлись, думал запаяю и усилю стекловолокном, но тут облом. Этот пластик не паяется. точнее вплавить в него сетку или скобки можно, но места пайки становятся очень хрупкими.
    Ну не паяется так не паяется, хорошенько зашкурил, взял болгарку, сделал пропил по трещине, зачистил края чтобы место стыка выглядело вот так > < далее запилил поперечные углубления, в них будет утоплена проволка. Тонким сверлом засверлил края трещин, дабы они не разошлись дальше, а также насверлил отверстий под проволку.
    Поволка самая обычная, от сварочного аппарата. Она достаточно прочная, достаточно тонкая и не ржавеет. С помощью плоскогубцев нагнул "П"-образных скобок и скрутил их с внутренней стороны.

    Немного пришлось помучаться подгоняя стяжку, чтобы шов не перекосило и ширина возле левой правой фары была одинакова…





    Далее всё хорошенько обезжирил, нарезал стекловолокно и начал его укладывать. Сначала 2 слоя тонких полосок между стежками, а затем 2 слоя кусками закрывающими всю поверхность



    Дав немного просохнуть и повторил процедуру используя более толстое стекловолокно









    получилось довольно монолитно, теперь можно не бояться что она сломается)))
    я на это надеюсь.

    Шпатлевалась специально шпатлей по пластику...



    ---------- Сообщение добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:41 ----------

    Решил перетряхнуть подвеску, Начал затариваться запчастями.
    Аммортизаторы передние — KYB Excel-G (газмяс)
    Опоры передних аммо Lemforder
    Аммортизаторы задние Sachs Advantage (газмяс) с комплекта для плохих дорог
    Пружины задние Lesjofors. Также усиленные, из комплекта для плохих дорог.
    Пыльники и отбойники на все 4 аммо польские, Schigerd.
    С такими стойками и пружинами задница будет немного задрана повыше, но это ненадолго, потом увидите почему))) Газ + хорошая музыка…
    Шаровые а также рулевые наконечники Ruville. Мои в принципе пока не требуют замены, но решил поменять всё и сразу, дабы потом опять на развал не гонять…
    Подшипники передние FAG, задние Spidan.
    Сайленты Febi ) Нет, я не преверженец этой марки, хотя знакомая продавшица (Да-да, я постоянно тарюсь запчастями у девушки, причём блондинки))) с рынка очень их советовала))). Уде не раз прислушивался её совета и она ниразу меня не подводила…
    Просто у меня лежит ещё один комплект рычагов в идеале, следующим летом будет больше времени отпескострую и покрашу их, туда уже станут оригинальные ваговские сайленты от Audi TT, S3 или полиуретан…
    Пыльники рулевой рейки (фирму не помню но очень очень мягенькие)
    Со шрусами пока не понятно, мои внутренние в идеале, наружние хрустят и резинки после долгого простоя авто поразлазились. Но в гараже лежат 2 полуоси с вроде как идеальными шрусами и пыльниками. Надо сделать им ревизию.

    Также была куплена передняя подушка двигателя, на фото её нет так как она уже давно установлена…

    Заодно взял оригинальные бошевские свечи, крышку распределителя и бегунок.
    Также осталось дозаказать передние и задние тормозные диски. Ведётся поиск скоб под 280 тормозилки. а также ремкомплект задних суппортов…






    Бак давно лежит снятый, на полочке…
    Решил я его почистить.
    Ожидал увидеть там кучу говнов, но там всё было вполне прилично. никакого мусора, осадка…
    Только лёгкий налёт на сетке топливозаборника, который легко помылся кисточкой в бензине.

    Думал зря разобрал, ан нет, не зря. Датчик уровня топлива работал вполне исправно, но я заметил что он уже почти переломился.

    проводок этот плетёный, напоминает те провода которые идут в динамиках от клемм до звуковой катушки.

    Ремонтируются такие поломки элементарно!
    Берётся такой же гибкий плетёный проводок.
    в моём случае это оплётка от провода датчика абс с форда фокуса)))

    Кусок отрезал заведомо большей длины, так прослужит намного дольше! концы облудил (тут есть нюанс, эта оплётка очень хорошо впитывает припой, в радиоэлектронике для демонтажа элементов используется похожая плетёнка! поэтому надо её пережать пинцетом. Так и руки не обожжёшь, и гибкость не нарушится) и припаял.



    Продолжаем с днищем...



    PS! Подтёки не потому что руки из *опы растут, а потому что обильно проливал все швы грунтом)))

    Материалы:
    Преобразователь рживчины — Оксидан и двухсоставный новоловский эпоксидный антикоррозийный грунт.

  6. #6
    GomelAuto Club
    Аватар для 2man

    Регистрация
    13.09.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: где-то там
    Авто: Geely
    Сообщений
    2,594

     1134

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Красава!
    Рассказ не законченный, он сейчас передвигается? Покрашен?

  7. #7
    Уважаемый
    Аватар для Patan

    Регистрация
    28.03.2008
    Пол: Male
    Адрес: Гомель
    Авто: Злой китаец.
    Сообщений
    762

     683

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Класс! Такой пассат и так машина крепкая, а после ремонта доцент сможет на нём и до внуков ездить

  8. #8
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2man Посмотреть сообщение
    Красава!
    Рассказ не законченный, он сейчас передвигается? Покрашен?

    Это только призказка, сказка будет впереди))))

  9. #9
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Кузовщик заварил те несколько дырок которые не давали мне покоя.
    Сразу после сварки все швы щедро прокрашивались, хотя правильнее будет сказать проливались грунтом, т.к. в местах сварки очень быстро появляется ржа, даже при сухой погоде!
    Далее Сварные швы были сошлифованы зачистным кругом и зачищены щётками-насадками на дрель и болгарку.
    Вот они:



    Поверхность после этих щёток получается очень гладкой, поэтому перед нанесением грунта придаем ей шероховатость 120 наждачкой.
    Обезжириваем и задуваем места ремонта кислотно-эпоксидным грунтом.
    Так как в этом грунте есть эпоксидка, после высыхания он не матовый как обычные грунты а блестит как краска.
    Поэтому аккуратно, чтобы не протереть до голого железа матуем его 240 наждачкой и опять обезжириваем.
    Далее наносим кузовной герметик. Мне подогнали "колбасу" стекольного) он гораздо лучше, но так покупать его для таких целей накладно…
    Герметик этот быстро твердеет, а на другие работы у меня есть ещё в закромах. Пришлось вымазать всю колбасу)))
    Были промазаны все места ремонта, причём с хорошим перекрытием.
    От души промазал заднюю арку, теперь там всё равномерно затянуто резиной и нет мест где может застаиваться вода, песок, грязь. ну и естественон соли там удержаться негде)))







    Теперь в ход идёт мастика.



    Днище уже вычищено и обезжирено, на всякий случай дополнительно продуто сжатым воздухом и подсушено феном.
    Первую банку разводим очень жидко, уходит почти бутылка растворителя (именно растворителя! 646, 647, P-12. Если разводить бензином будет сохнуть намного дольше, поверхность будет на такая "резинистая"), так лучше везде проникнет.
    Задуваем с высоким давлением, с небольшого расстояния. Дополнительно втираем кистью.
    Даём просохнуть первому слою. На улице довольно жарко, помещение хорошо продувается, поэтому уже через 30-40 минут он уже застывает и не липнет. Вторую банку делаем гуще, добавляя примерно 0,5 бутылки растворителя
    Третью ещё гуще
    Если лить слоями то будут подтёки, а так, с небольшими перекурами всё ложится красиво.
    Для промазывания ровных поверхностей, а также арок пользуем мастику которая уже постояла открытой на солнышке, часть растворителя с неё выветрилась и она стала очень густой. Она хорошо ложится толстым слоем.



    Можно бы было обойтись меньшим количеством мастики, но так мы будем 100% уверены в том что всё будет защищено, а также получим дополнительную шумоизоляцию.

    Затем берём мовиль !УРА! наконец опять появился наш Гродненский мовиль! в прошлом году завод был на ремонте, приходилось пользоваться Российским (оил райт, Мовиль1 и другими) они мне совсем не понравились, напоминали они скорее солидол а не Мовиль. А этот хорош! Хорошо растекается, получается хорошая плёнка. Приятно с ним работать.
    До ребрендинга он выпускался в стеклянных бутылках 0,5л., стоил 0,8-1,3 у.е. теперь он идёт в новомодных жестяных банках 0,7л (см. выше на фото) и стоит около 3 баксов))) но качество как мне кажется стало лучше!

    Перед нанесением мовиль греем (именно греем а на разбавляем. Хоть на банке и написано сто можно разбавить бензином, но! ИМХО часть свойств утратится. В другие мовили обычно добавлял немного солярки и машинного масла, но этот и так хорош!) и хорошо взбалтываем, затем задуваем им все полости (лонжероны, балку и проч.)

    На фото видно что глушитель я тоже задул. Это было сделано намеренно. Проверенный способ. в Этой мастике высокая доля негорючих веществ, первые несколько дней от него будет попахивать, а затем когда он обгорит всё будет гуд! Приятно ведь когда он не ржавый а аккуратненький, чёрненький…

    Глушитель кстати частично самодельный, у нас есть фирма которая делает выхлопные индивидуально под авто. Делают из толстого железа. Качество мне понравилось! а по цене выходит примерно столько как польские глушители, которых на год хватает)))
    Поэтому когда пришла пора делать выхлоп у меня не было сомнений, поехал к ним.
    У них только один минус — ржавеют…
    Хотя и без дополнительной обработки у многих знакомых они лет 5 стоят…

    По материалам:
    Грунт — ушло примерно на 100 000 тыров
    мастика 4*130 000 (ещё осталось на арки с другой стороны)
    растворитель 2*30 000
    Обезжириватель 15 000
    герметик — достался на халяву.
    мовиль 2*25 600
    плюс щётки, круги для болгарки и прочая мелочь
    итого: 100у.е.

    Чтобы просто защитить авто без фанатизма достаточно 2 банок мастики и 5 банок мовиля.











  10. #10
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    А затем я отдал машинку в заботливые руки…

    Не, это не то что вы подумали.
    Машина пошла в заботливые руки к маляру))))
    Не совсем мне понравились зазоры, промерили, оказалось морда слегка завёрнута. Пришлось немного потянуть))) После этой операции все стало идеально!



    Все зазоры выставили, навешено всё что нужно и снято всё что не нужно.
    Сами замки и их упоры решил не снимать. Без них дверь будет сильно болтаться в проёме и может поцарапаться, а царапать свежую краску в мои планы не входит))) Лучше их обклеить, а где закрасится то отшкрябается и отмоется при последующей ревизии замков.





    Погнали в малярку. По дороге встретился экипаж гаи… думал попал и придётся делать звонок другу, но то ли из-за занятости, то ли из-за человечности они меня проигнорировали. За что им большое человеческое спасибо!
    Т.к. часть пути проходила по объездной я смог прокататиься с ветерком! А его в машине без боковых стёкол и люка более чем достаточно)))
    Так как всё с машины снято резвость у неё резко повысилась. Хорошо разгоняется даже на 5 передаче с низов!
    Скорость кстати не превышал, наверно))) ведь приборка лежит дома))))
    Кстати, спасибо огромное за помошь в перегоне машины Кате (Катёна) и Андрею (тому который на Б5)

    Машана разобрана уже давно, пластик, уплотнительный резинки и ковролин пола сначала валялись на сервисе, потом валялись по гаражам, не всегда их перекладывали чистыми руками… в общем стали выглядеть неочень… Притащил всё это добро домой, замочил на пару-тройку часов в ванной.



    слил воду, развёл химию (Использовал нашу, Нидоксан называется. стоит смешных денег, около 3,5 баксов за 5 литров)))) До этого проделывал такое с помошью ваниша, фейри и даже обычного стирального порошка и мыла, но после них частенько остаются белёсые пятна, приходилось сразу натирать полиролью для пластика. Тёр щёткой для обуви (она мягче чем "утюжки" для застирки белья), зубной щёткой, кисточкой а также орифлеймовской щёткой))). Где чем лучше получалось. Натёртый нидоксаном пластик оставляем киснуть на пару минут, затем смываем дождиком (есть такие насадки на него с эффектом массажа, там очень сильная струя, ими вообще супер!). Если сильно укакано то можно повторить. Затем ставим вертикально, вода стекает и через 30-40 минут он уже сухой. Фоток "до" увы не сделал, но вот что получаем на выходе!




    Также поступаем и с резинками. Уплотнитель люка, дверей, резинки которые вставляются вокруг лобового и заднего стекла, а также бархотки по которым стекло елозит. сколько с них было грязи… просто жуть!





    Вот что получаем на выходе




    Спасибо Роме (Maffini за подгон класной химии!)

    А тем временем в малярке...





  11. #11
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ну а вот и промежуточный итог...








    Краска мешанная, за основу взят цвет LD5Q, но из него убрали белый (из-за него при рассмотрении под небольшим углом цвет кажется немного мутноватым ) и перл другой зернистости..
    Изначально хотел тёмно-тёмно-тёмно-синий с ксераликом, но в последний момент передумал...

    Нак HS (твёрдый). Влили его аж 4 банки, поэтому шагреньприсутствует. буду полировать, но я знал на что иду)))

  12. #12
    GomelAuto Club
    Аватар для FLY

    Регистрация
    17.01.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Новобелица
    Авто: Октавия А5, AWD
    Сообщений
    924

     538

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ай малайца, давно пора было завести тему...
    Цитата Сообщение от Docent86 Посмотреть сообщение
    ремкомплект задних суппортов…
    Макс у меня с моей осталось что-то, если подойдет кину в багажник.

  13. #13
    GomelAuto Club
    Аватар для Хем

    Регистрация
    20.04.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 16-й м-он
    Авто: Chery Tiggo 3
    Сообщений
    1,122

     1641

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Макс, красава. Я прям обзавидовался, И преклоняю голову - это ж сколько труда, средств и всего прочего вложено в этот авто. Думаю внуки продадут как раритет лет через 30-40 с объявой не бит, не крашен)).

  14. #14
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Макс, ты маньяк! Но маньяк классный! ))

  15. #15
    Гуру форума
    Аватар для V_R

    Регистрация
    10.07.2009
    Пол: Male
    Адрес: Гомель ClubVWBelarus
    Авто: VW Corrado VRT - для души, Audi A4
    Сообщений
    1,000

     522

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Это болезнь которая не лечится

  16. #16
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    V_R, слава богу у меня не такие выраженные симптомы))))

  17. #17
    Авторитетный товарищ
    Аватар для ASTRA

    Регистрация
    16.07.2010
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Москва
    Авто: Nissan :-)
    Сообщений
    1,636

     1151

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    прочитала всё)

  18. #18
    Авторитетный товарищ
    Регистрация
    07.08.2010
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Минск
    Авто: Aston Martin One-77 Superbike
    Сообщений
    9,402

     6100

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Макс, да он по-доброму

    Круто! Я ж твою машину видела, уныло стоящую и разобранную .

  19. #19
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Галюня, Да я знаю))) ты просто не видела что Игорь со своей творит))))
    Кстати ещё раз спасибо за то что тогда покатала))) Так что твоя лепта тут тоже есть)))

    И Респект Одинокому страннику, мы на нём в мозырь за краской ездили)))

  20. #20
    Друг ГомельАвто
    Регистрация
    30.05.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: апр
    Авто: апр
    Сообщений
    373

     176

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Docent86, челябинские фрезеровщки нервно курят в сторонке, респект...


Здесь мы обсуждаем

Volkswagen Passat by Docent86

Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Автосервис Гомеля Автоцентр НТС Volkswagen
    Ребята привет! Интересует такой вопрос. Нужны ваши везкие и честные отзывы о сервисе, в часности конкретно ВАШИ случаи. Как есть так есть. Для исследования и повышения качества обслуживания ОД. Спасибо.
  2. Продажа запчасти по коробке 4-ст Volkswagen T3
    шестерня главной передачи 1-ая и 2-ая передача 8-029-195-семьдва-36
  3. Ищу, найду, отдам, возьму... з.п на VOLKSWAGEN.
    VOLKSWAGEN PASSAT B3, новые шаровые опоры 2 шт германия ..за штуку 6 $http://www.fotohost.by/pic_b/11/11/9/b8f792a6f503f92b9e5b21aa9f1fb89e.JPG и http://www.fotohost.by/pic_b/11/11/9/2cc2c276a7fe5385700146826c1c57db.JPG VOLKSWAGEN , задний...
  4. Продажа Volkswagen Passat B3 бампер
    передний тюненый бампер. стоит на фото он не на пасате а на ниссане альмера смотриться тоже гуд http://cs4930.vkontakte.ru/u28975240/134377062/x_1d3015f3.jpg http://cs4930.vkontakte.ru/u28975240/134377062/x_52876a6a.jpg
  5. Покупка VOLKSWAGEN LT 2.8D 1989 рулевая колонка
    Куплю рулевую колонку на VOLKSWAGEN LT 2.8D 1989

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх