Страница 16 из 23 ПерваяПервая ... 67891011121314151617181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 455

Трактовка ПДД

  1. #301
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Swan Посмотреть сообщение
    А кто говорил о не пристегнутом ребенке?
    Ну сейчас уже как бы и подразумевается, что если ребенок не пристегнутый, значит и без удерживающих устройств и средств.

  2. #302
    GomelAuto Club
    Аватар для katena

    Регистрация
    23.03.2011
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: гомель
    Авто: лягух
    Сообщений
    3,666

     2703

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    А можно уточнить еще у Катены: "служебные полномочия" - это наложение штрафа или составление протокола об АП?
    Нет, нельзя.

  3. #303
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Этого я и ожидал.

  4. #304
    GomelAuto Club
    Регистрация
    20.10.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Gomel
    Авто: Американская сучка
    Сообщений
    1,359

     761

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Во время рейдов свое пристальное внимание специалисты будут обращать на автомобили, эксплуатирующиеся без разрешительной наклейки на ветровом стекле
    Что по поводу наклейки говорит ПДД?? Обязана быть или рекомендовано клеить.

  5. #305
    Уважаемый
    Аватар для Patan

    Регистрация
    28.03.2008
    Пол: Male
    Адрес: Гомель
    Авто: Злой китаец.
    Сообщений
    762

     683

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skoff Посмотреть сообщение
    Что по поводу наклейки говорит ПДД?? Обязана быть или рекомендовано клеить.
    Рекомендовано.

  6. #306
    BANNED
    Аватар для radodendron

    Регистрация
    21.03.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Сельмаш
    Авто: ROVER 400
    Сообщений
    1,519

     1439

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Что по поводу наклейки говорит ПДД??
    так никто же не говорит что будут наказаны за отсутствие наклейки. Просто ее отсутствие лишний повод подумать что ТО не пройден

  7. #307
    Модератор
    Аватар для =SASH=

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Москва
    Авто: VW Passat IV 1,8 ABS LPG, VW Golf IV 1,9 TDI AXR VW Touran 2,0 TDI
    Сообщений
    9,808

     6837

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    7 лет машина и все 7 наклеек лежат в бардачке))) Ни разу не клеил.
    А во время таких рейдов как правило при остановке сразу спрашивают ТО, а не "Ваши документы")))

  8. #308
    GomelAuto Club
    Аватар для identificator

    Регистрация
    19.07.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Требуемое поле Авто пропущено, или введено некорректное значение.
    Сообщений
    4,533

     3213

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Сегодня утром возник вопрос о виновности в следующей ситуации:
    Поворот налево. Въезжаешь в обгоняющего. Кто виновен? Ситуации опять же могут быть разные (обозначенный или нет перекрёсток, линия разметки сплошная или прерывистая/зона действия знаков "обгон запрещён", пешеходные переходы.. ещё из разряда "нужен свидетель": обгон нескольких авто сразу, впереди едущий (ты) включил левый поворот). Вот в принципе список: http://pdd.by/pdd/ru/p12/

    Судя по ПДД виноват должен быть обгоняющий, если он нарушает правила обгона, но как в реалиях? Желательно на примерах. Спасибо.

    КДПВ:

  9. #309
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    На примере моего знакомого виноватым оказался он, когда поворачивал налево и не пропустил обгоняющего, который шел уже по встречной полосе. При этом при разборе в ГАИ возражения в части того, что обгонять на перекрестке запрещено, приняты во внимание не были.
    Понятно, что местные "эксперты" могут рассудить, как хотят, но проблема, на мой взгляд, во всеобщем незнании, в том числе и сотрудниками ГАИ, ПДД, нежелании им следовать безусловно. Например, разве редкость милицейский автомобиль, крадущийся в сумерках с выключенными фарами, или наглецы, на высокой скорости пересекающие перекресток по полосе, предназначенной только для поворота налево?

  10. #310
    Пользователь
    Аватар для Yuriy M.

    Регистрация
    03.04.2009
    Пол: Male
    Адрес: Gomel
    Авто: Renault Laguna 1998 RXT 2.0i 16кл. + Renault Laguna 2006 2.0i 16кл
    Сообщений
    99

     259

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Тут 2 случая:

    1. Не обозначенный перекресток.
    а. Поворот не включен (забыл включить, не работает) - виноват поворачивающий.
    б. Поворот включен - виноват обгоняющий.

    2. Обозначенный перекресток. Тут в любом случае виноват обгоняющий. Т.к. обгон на перекрестках запрещен.

  11. #311
    Уважаемый
    Аватар для boliwar

    Регистрация
    28.02.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan Primera 1.6 P11 1997г,
    Сообщений
    694

     1155

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    По моему (был участником ДТП 25лет назад)-обгон за городом на перекрестке обозначенным "главная дорога"-разрешен. Я так обгонял трактор-и когда он идя в правой полосе -резко повернул налево-я "впечатался" ему в левое заднее колесо на скорости 70км\ч, тракторист оказался виновным-суд присудил оплатить больничные нам (4чел), "москвич"-восстановлению не подлежал-оплатиь стоимость кузова, а вот про лишение-уже не помню.Поворотов у него не было (на прицепе).

    - - - Добавлено - - -

    Добавлю...первый раз в жизни (после освидетельствования в больнице в Брагине и оказания мед.помощи)-когда меня Гаевые привезли назад к машине (пассажиры остались в больнице)-инспектор увидел что с кармашка сиденья торчит бутылка водки-говорит -бери выпей-типа сними стресс-считай своим вторым днем рождения...это произошло 13 числа-так я тогда в кинотеатре-садился на 13й ряд, на 13 место, в автобусе старался брать билет на 13 место, ну и если выпивал (в то время я еще употреблял)-то или 13 стаканов вина или 13 рюмок водки (шутка).

  12. #312
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    В ПДД тех лет действительно допускался обгон на перекрестке по главной дороге. Сейчас - нет.

  13. #313
    Модератор
    Аватар для =SASH=

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Москва
    Авто: VW Passat IV 1,8 ABS LPG, VW Golf IV 1,9 TDI AXR VW Touran 2,0 TDI
    Сообщений
    9,808

     6837

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Я учился 7 лет назад и уже тогда на перекрёстке обгон был запрещён. Даже перестроение из полосы в полосу было запрещено.
    Мой мастер по теории приводил точно такую же ситуацию, как на фото и говорил НИ НИ, ни при каких обстоятельствах не обгоняйте на перекрёстке!!!

  14. #314
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    А я первый раз учил ПДД в 1976 году, - они очень отличались от сегодняшних.
    Как молоды мы были... (с)

  15. #315
    Гуру форума
    Аватар для boss156

    Регистрация
    26.10.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ЗАЗ-968МБ
    Сообщений
    1,342

     1285

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Тут походу дыра в ПДД. Читаем ПДД внимательно и буквально в следующем порядке:

    2.45. перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне. Граница перекрестка определяется воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог. Не являются перекрестками пересечения с велосипедными, пешеходными дорожками и дорожками для всадников;

    2.33. обозначенный перекресток — перекресток, перед которым на данной дороге установлен дорожный знак (знаки) приоритета;

    111. При повороте налево водитель транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге прямо или направо, и попутному трамваю.

    93. Водителю запрещается выполнять обгон:
    93.1. если водитель транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе движения, подал сигнал левого поворота;

    96. Обгон запрещается:
    96.2. на обозначенных и (или) регулируемых перекрестках;

    92. До начала обгона водитель должен убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна и своими действиями он не создаст угрозу безопасности дорожного движения, не заставит участников дорожного движения изменить направление и (или) снизить скорость движения.

    69. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена настоящими Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

    60. Перестроение транспортных средств на перекрестке запрещается, кроме перекрестка, на котором организовано круговое движение.

    Таким образом вы полюбому на перекрестке (а иначе поворачивать налево будет некуда). Если поворот налево запрещен - виноват поворачивающий (обгонявший имел право надеяться на соблюдение ПДД поворачивающим). Если поворот разрешен, вопрос в обозначенности или необозначенности перекрестка. Если обозначен - напираем на пункт 96.2 (обгон запрещен) и все пункты относящиеся к необозначенным (и тут поворачивающий налево 99% прав), если необозначен - на 111 (уступить нужно при повороте только встречным машинам, а не попутным), если сотрудник ГАИ упирается помогает ввести его в ступор пунктом 69 (ведь тот кто поворачивае справа от того кто обгоняет, а правил разъезда обгоняющего и поворачивающего нет, поворот налево это не перестроение (хотя определения перестроения тоже нет)). Если обгон начался непосредственно на необозначенном пееркрестке - напираем на пункт 60 (для того чтобы начать обгон нужно перестроиться на встречную полосу). Не забываем включать левый поворот задолго до торможения, это привлечет на вашу сторону пункт 93.1.

    Вообще пунктов запрещающих обгон - дофига, особенно красив 92. Проще говоря, если обгонял и вляпался в ДТП - ты его нарушил, ибо "должен убедиться в том, что своими действиями он не создаст угрозу безопасности дорожного движения". Еще раз для тех кто не въехал - "ДОЛЖЕН УБЕДИТЬСЯ" - фраза отвечает на вопрос "что сделать", действие должно быть закончено, совершЁнное время, событие свершилось, водитель убедился перед обгоном в том что он "НЕ СОЗДАСТ" - будущее время. Фантастика просто - Лукъяненко "Ночной дозор". Вот там водитель ГАзона умел предсказывать поведение участников дорожного движения в будущем. И выполнял обгон зная где он проскочит и как. Вот он может выполнить этот пункт - убедиться перед обгоном что он не создаст помех в будущем. Смертный так не умеет. Он может убедиться перед обгоном что начало обгона не создаст, а что там будет к середине и ближе к концу - гадание....

    Поворачивающий налево практически ограничен только пунктом 111, а там про попутных нет ничего.

    Зы: Для тех кто не понял, то как эта ситуация описана в ПДД, хотя бы то сколько пунктов должны одновременно соблюдать водители, дает большой простор для маневра сотруднику ГАИ приехавшему оформлять ситуацию.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    А я первый раз учил ПДД в 1976 году, - они очень отличались от сегодняшних.
    Иногда мне приходит в голову мысль, что создадут автоматически управляемые автомобили и запретят в ПДД управлять машинами всем кроме избранных.... А потом вспоминаю что штрафами ГАИ кормится, а машину фиг оштрафуешь, и сразу легче становится - будем ездить еще лет 200.

  16. #316
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    П. 60 не касается запрещения обгона на перекрестке, ибо, будь это так, он противоречил бы п. 96.2, который не ограничивает обгон на не обозначенных перекрестках. Речь идет только о запрещении смены полосы движения в границах перекрестка.

  17. #317
    Гуру форума
    Аватар для boss156

    Регистрация
    26.10.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ЗАЗ-968МБ
    Сообщений
    1,342

     1285

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    П. 60 не касается запрещения обгона на перекрестке, ибо, будь это так, он противоречил бы п. 96.2, который не ограничивает обгон на не обозначенных перекрестках. Речь идет только о запрещении смены полосы движения в границах перекрестка.
    Оригинально вы ПДД трактуете, прямо как работник ГАИ. И ведь правильно слово используете "пункт 96.2. не ограничивает обгон на не обозначенных перекрестках." Не ограничивает, но и не разрешает. Аналогично пункт 96.2 не ограничивает езду в пьяном виде. И что, теперь можно? Пункт 60 прямо запрещает перестроение (смену полосы движения) на любом перекрестке. Пункт 96.2 прямо запрещает обгон на регулируемом или обозначенном перекрестке. Где противоречие? Обгон начинается с перестроения на полосу встречного движения и заканчивается перестроением на левую полосу попутного направления. Таким образом, начинать и заканчивать обгон на перекрестке - нельзя, а вот находиться на необозначенном перекрестке на встречной полосе можно. Опять же, "можно", но с учетом п 69 и 92.

  18. #318
    Гуру форума
    Аватар для Рэм

    Регистрация
    11.04.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель Волотова Чечерская
    Авто: Volkswagen Passat седан III 1.8 Mono-Jetronic 1989 RP + ВАЗ-2103 1974
    Сообщений
    876

     1734

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Немного вклинюсь, может и баян, но всё же: (как раз есть про перекрёсток)
    Изменения в ПДД с 15.01.2015
    http://ngluxas.cgburbu-irah.cghe.wes...0b5eea#p512676

    +

    http://pdd.by/pdd/history/changes-15

  19. #319
    Пользователь
    Аватар для Yuriy M.

    Регистрация
    03.04.2009
    Пол: Male
    Адрес: Gomel
    Авто: Renault Laguna 1998 RXT 2.0i 16кл. + Renault Laguna 2006 2.0i 16кл
    Сообщений
    99

     259

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    на не обозначенном перекрестке обгонять можно при условии что никто не поворачивает налево.......хотя мой инструктор по вождению всегда говорил:".....поворачиваешь налево (не зависимо где и на какой сигнал светофора) всегда смотри в боковые зеркала, потом еще ни раз вспомнишь мои слова!", при этом он давил на тормоза так, что ремень безопасности врезался в грудь...... как он был прав......3 раза на загородных трассах это меня спасало от крупного ДТП, когда я поворачивал налево, а меня обгоняли на бешенных скоростях.........так что лучше убедиться, что при повороте налево тебя не обгоняет какой-нибудь.........

  20. #320
    Уважаемый
    Аватар для boliwar

    Регистрация
    28.02.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan Primera 1.6 P11 1997г,
    Сообщений
    694

     1155

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    на не обозначенном перекрестке обгонять можно при условии что никто не поворачивает налево.. это цитата не смог правильно скопировать.вот тут я не уверен..если не обозначен перекресток-значит он типа равнозначный, и как я буду обгонять-если выскочит помеха справа? Может я и ошибаюсь...


Здесь мы обсуждаем

Трактовка ПДД

Страница 16 из 23 ПерваяПервая ... 67891011121314151617181920212223 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх