Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 69

Рейды ГАИ по дворам в поисках авто на зеленой зоне / газоне

  1. #1
    Пользователь
    Аватар для pluton

    Регистрация
    26.03.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan Primera P11 Wagon
    Сообщений
    70

     13

    Репутация [+/-]

    Лампочка Рейды ГАИ по дворам в поисках авто на зеленой зоне / газоне

    Будте осторожны, рейды ГАИ по дворам проходят!!! Вчера, 11 апреля был такой рейд на Старом Аэродроме.
    Звонит утром сотовый телефон и говорят: "Мы из обласного ГАИ, ваше авто стоит на дворовой территории, выйдите к нам". Я был на работе, далеко от своего двора, где стоит авто и я сказал, что это поставил не я, а знакомый и я ему буду звонить. Гаевые хотели, чтобы к ним кто-нибудь вышел, но к ним так никто не вышел... ))) Гаевые сказали, что они все зафиксировали (не знаю на фото, видео или обманывают). В итоге сегодня в почтовом ящике обнаружил "Извещение о поступлении заказной корреспонденции от домоуправления", т. е. я корреспонденцию какую-то должен на почте получить.
    Авто стояло на голой земле, рядом с дворовой дорогой, так как все парковочные места были заняты во дворе Малайчука, 21.

    Вопрос: что мне светит, какой штраф, от кого и за что (ГАИ, домоуправление)? Что если я не пойду на почту за искомой корреспонденцией и чем это все может закончиться???

    Зы. По месту прописки я не проживаю )))

  2. #2
    Друг ГомельАвто
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес: тута
    Авто: /////бензотурбо
    Сообщений
    106

     33

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    думаю, на почту идти не надо., это самый безопасный вариант - игнорировать. может отцепятся

  3. #3
    Гуру форума
    Аватар для boss156

    Регистрация
    26.10.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ЗАЗ-968МБ
    Сообщений
    1,342

     1285

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Закончится все истечением срока давности.

  4. #4
    GomelAuto Club
    Аватар для katena

    Регистрация
    23.03.2011
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: гомель
    Авто: лягух
    Сообщений
    3,666

     2703

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nedolgno Посмотреть сообщение
    это самый безопасный вариант - игнорировать. может отцепятся
    ну да, тактика достойная страуса... голову спрятал в песок и никаких проблем...

  5. #5
    GomelAuto Club
    Аватар для katena

    Регистрация
    23.03.2011
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: гомель
    Авто: лягух
    Сообщений
    3,666

     2703

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    А по существу...

    Если корреспонденция из ЖЭК, то смею предположить, что там протокол по ст. 21.14 КоАП и приглашение на рассмотрение дела на административной комиссии в исполкоме района. То, что это письмо никто на почте не получит и, как следствие, не явится на комиссию, рассмотрение дела и вынесение постановления не остановит. У должностных лиц есть святая обязанность уведомить лицо, в отношении которого ведется процесс. Отправив заказное письмо, они соблюли эту формальность. А то что лицо не явилось без уважительных причин, это его проблемы. Вынесут постановление, наложат штраф на вас и без вас.

    Самое значительное последствие - соберетесь отдохнуть как-нибудь за пределами синеокой, а пограничник выпускать не захочет. Скажет - у вас штраф административный неоплаченный. Там игнорирование и вспомнится...

  6. #6
    Гуру форума
    Аватар для Рэм

    Регистрация
    11.04.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель Волотова Чечерская
    Авто: Volkswagen Passat седан III 1.8 Mono-Jetronic 1989 RP + ВАЗ-2103 1974
    Сообщений
    876

     1734

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pluton Посмотреть сообщение
    Вопрос: что мне светит, какой штраф, от кого и за что (ГАИ, домоуправление)?
    Статья 18.22. Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства,
    а также иных правил дорожного движения

    1. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения – Предупреждение или штраф в размере 1 б.в.
    Должностные лица ОВД, имеющие право налагать взыскания - Нач., зам. нач. УВД, ОВД;Нач., зам. нач. УГАИ, ОГАИ; командиры (нач.), зам. командиров (нач.) строевых подразделений ДПС ГАИ; старшие госавтоинспекторы, госавтоинспекторы, старшие инспекторы и инспекторы ДПС; другие инспекторы, осуществляющие контроль за соблюдением ПДД.

  7. #7
    GomelAuto Club
    Аватар для katena

    Регистрация
    23.03.2011
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: гомель
    Авто: лягух
    Сообщений
    3,666

     2703

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pluton Посмотреть сообщение
    В итоге сегодня в почтовом ящике обнаружил "Извещение о поступлении заказной корреспонденции от домоуправления"
    Цитата Сообщение от Рэм Посмотреть сообщение
    Статья 18.22.
    Это гаишная статья. А корреспонденция из домоуправления... так что вряд ли там 18.22...

  8. #8
    Гуру форума
    Аватар для Рэм

    Регистрация
    11.04.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель Волотова Чечерская
    Авто: Volkswagen Passat седан III 1.8 Mono-Jetronic 1989 RP + ВАЗ-2103 1974
    Сообщений
    876

     1734

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Но звонили из ГАИ, а это нарушение п.143. ПДД - Остановка и стоянка транспортных средств запрещаются:
    143.15. на газонах и других участках с зелеными насаждениями (2.10. газон — участок земли с естественным или искусственно созданным растительным, преимущественно травяным, покровом).
    И если будет штраф то скорее всего всё таки по статье 18.22.

    Если: Статья 21.14. КоАП РБ Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов
    1. Загромождение улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования строительными материалами и другими предметами –
    влечет наложение штрафа в размере до пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от пяти до десяти базовых величин, а на юридическое лицо – от десяти до двадцати базовых величин.
    2. Нарушение других правил благоустройства и содержания населенных пунктов –
    влечет наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до ста базовых величин.
    То причём тут владелец транспортного средства?

  9. #9
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Да, пошли какие-то рейды... У нас на улице тоже на днях два "хлама" забрали эвакуатором.. Один Москвич - стоял с начала зимы и Ауди-80, стояла с месяц. Только недавно мужики ковырялись с ней, пытались заводить. Утянули вечерком.

  10. #10
    GomelAuto Club
    Аватар для katena

    Регистрация
    23.03.2011
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: гомель
    Авто: лягух
    Сообщений
    3,666

     2703

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рэм Посмотреть сообщение
    И если будет штраф то скорее всего всё таки по статье 18.22.
    домоуправлении, в принципе, никакого отношения к этой статье не имеют

    а ГАИ могло было быть привлечено для установления личности владельца ТС, и, возможно, инспектора ГАИ фигурируют в протоколе в качестве понятых...

    Цитата Сообщение от Рэм Посмотреть сообщение
    То причём тут владелец транспортного средства?
    вот она... часть вторая... по ней уполномоченные лица ЖЭУ и могут потянут владельца ТС за порчу газона...

  11. #11
    Гуру форума
    Аватар для Рэм

    Регистрация
    11.04.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель Волотова Чечерская
    Авто: Volkswagen Passat седан III 1.8 Mono-Jetronic 1989 RP + ВАЗ-2103 1974
    Сообщений
    876

     1734

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от katena Посмотреть сообщение
    вот она... часть вторая... по ней уполномоченные лица ЖЭУ и могут потянут владельца ТС за порчу газона...
    и
    Цитата Сообщение от katena Посмотреть сообщение
    а ГАИ могло было быть привлечено для установления личности владельца ТС, и, возможно, инспектора ГАИ фигурируют в протоколе в качестве понятых...
    Скорее всего оштрафуют. Но всё равно хрен редьки не слаще

  12. #12
    GomelAuto Club
    Аватар для v.olya

    Регистрация
    25.10.2011
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Гомель, Урицкое
    Авто: Hyundai Lantra, 1.5i
    Сообщений
    882

     355

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pluton Посмотреть сообщение
    все парковочные места были заняты во дворе Малайчука, 21.
    Они на прошлой неделе и до Урицкого добрались правда, не сами, а по звонку одной бабульки. Оштрафовали несколько машин, которые на тротуарах стояли и на зеленой зоне.
    Цитата Сообщение от ProLiant Посмотреть сообщение
    Ауди-80, стояла с месяц
    а если я не хочу ездить пока, в отпуске или на больничном, то моя машина автоматически "хламом" считается?

  13. #13
    Авторитетный товарищ
    Аватар для AutoSfera

    Регистрация
    28.08.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: нямецкае
    Сообщений
    1,819

     1812

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Около въезда в гараж уже месяца 3 стоит 21-я Волга. Неделю назад кто-то разбил стекло - уж ен знаю, чем там можно было поживиться. Вот лучше бы ее эвакуатор забрал, чем так расграбят...

  14. #14
    Гуру форума
    Аватар для Рэм

    Регистрация
    11.04.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель Волотова Чечерская
    Авто: Volkswagen Passat седан III 1.8 Mono-Jetronic 1989 RP + ВАЗ-2103 1974
    Сообщений
    876

     1734

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.olya Посмотреть сообщение
    а если я не хочу ездить пока, в отпуске или на больничном, то моя машина автоматически "хламом" считается?
    не, не считается
    Хламом считается согласно Указу №348 "О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации"
    - под неэксплуатируемым транспортным средством понимается транспортное средство, на котором отсутствуют элементы, предусмотренные его конструкцией (стекла салона, колеса, элементы кузова), а равно имеется их деформация либо внешне видимые повреждения, при наличии которых запрещается его участие в дорожном движении и (или) исключается возможность его эксплуатации, а также транспортное средство, которое не эксплуатируется более шести месяцев со дня истечения срока действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении и не поддерживается в надлежащем состоянии, допускающем возможность его участия в дорожном движении и (или) эксплуатации (далее - надлежащее состояние)

  15. #15
    Друг ГомельАвто
    Аватар для Fler-O-Fler

    Регистрация
    05.09.2010
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Gomel
    Авто: MB
    Сообщений
    298

     344

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.olya Посмотреть сообщение
    а если я не хочу ездить пока, в отпуске или на больничном
    что мешает на это время поставить машину на платную стоянку или в гараж?
    тут домой заедешь, так машину на 10 мин припарковать негде, потому что некоторые считают, что их машина может стоять на парковке около дома круглые сутки круглогодично.

  16. #16
    GomelAuto Club
    Аватар для v.olya

    Регистрация
    25.10.2011
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Гомель, Урицкое
    Авто: Hyundai Lantra, 1.5i
    Сообщений
    882

     355

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fler-O-Fler Посмотреть сообщение
    что мешает на это время поставить машину на платную стоянку или в гараж?
    Гаража нет стоянки в Урицком тоже нет

  17. #17
    Пользователь
    Аватар для pluton

    Регистрация
    26.03.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan Primera P11 Wagon
    Сообщений
    70

     13

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Если ГАИ, то это еще пол-беды, там штраф всего 1 базовая = 100 тыщ. Да еще и не доказано, что это я ставил, а ставил действительно не я! Пугает другая статья КоАП:
    Административная комиссия районного (городского) исполнительного комитета
    организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих коммунальные услуги:
    Статья 15.22. Незаконное уничтожение или повреждение деревьев и кустарников или иной растительности
    3. Незаконное уничтожение или повреждение деревьев, кустарников, цветников, газонов, расположенных на землях населенных пунктов, -
    влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин.
    Здесь уже от 1 до 5 миллионов, а это уже стремно .
    Могут ли без моего участия сделать постановление о штрафе и вычесть из зарплаты, вычислив где работаю???

  18. #18
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Fler-O-Fler, у меня во дворе штук 5 таких "памятников" причём некоторые из них вполне бодренькие машинки. вот только выезжали они за зиму 1-2 раза

  19. #19
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    pluton, тут не все так однозначно.
    В любом случае вы можете рассчитывать на применение к вам смягчающих условий ст. 6.5. часть 6. КРБ об АП, согласно которой штраф налагается по нижней границе шкалы ответственности, предусмотренной статьей ( в вашем случае - 10 б.в., но только если вы повинитесь, согласитесь в добровольном порядке оплатить штраф и компенсировать нанесенный ущерб).
    Второе, - не поленитесь найти в государственных стандартах определение "газон", сфотографируйте то место, где стояла машина, и попытайтесь доказать, что тот земляной бугор не является газоном по определению и вы ничего де-факто не уничтожили.
    Уклоняться не советую.

  20. #20
    GomelAuto Club
    Аватар для katena

    Регистрация
    23.03.2011
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: гомель
    Авто: лягух
    Сообщений
    3,666

     2703

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pluton Посмотреть сообщение
    Пугает другая статья КоАП:
    а при чём тут 15.22? или ситуёвина расписана нам тут не очень подробно? вы перед тем как машину поставить деревья с кустарниками спилили и газон с цветниками перекапали? или выбрали себе сами статью пострашнее и сами боятся начали?


Здесь мы обсуждаем

Рейды ГАИ по дворам в поисках авто на зеленой зоне / газоне

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Скидки и специальные условия для ГомельАвто Клуб Установка авто сигнализации и ксенона в ЧУП "Приоритет-авто"
    Открываем новое направление в своей деятельности Задаем вопросы спрашиваем
  2. Таможня и поездки за пределы РБ Максимальный срок действия зеленой карты или ее аналога
    Меня интересует Максимальный срок действия зеленой карты или ее аналога. Поясню 1. Украина, если там жить и работать. Как там езадить на машине с бел номерами, если ты там находишься по 2-3 и больше месяца. 2. РФ Москва, все тоже самое. Но...

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх