Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 131

ABS, ESP, датчики света, дождя и прочее вспомогательное: необходимость или баловство?

  1. #21
    Финн
    Аватар для Barilla

    Регистрация
    26.01.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Subaru
    Сообщений
    4,959

     1997

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    А вот когда вы пересядите на современный автомобиль (ну хотябы начиная с года 2000) то с удивлением увидите как с включением габаритов (и света тоже) подсветка приборов уменьшает яркость (чтобы ночью на трассе не слепило приборами),
    Этот момент мне также интересен если подумать... Нет ну какой-нить телефон, я не знаю, телевизор, на крайняк, умный дом. Но блин автомобиль это же средство повышенной опасности, а идём мы к тому что человеку дают табун лошадей, а он развалившись в кресле держит руль одним пальцем, больше то ничего делать не нужно фары сами включаются дворники тоже, подсветки там и т.п. тоесть фактически ты расславблен и к управению автомобилем относишься отстранённо, а вот мамы с летьми и прочие самоубийцы скорость выбегания на дорогу не уменьшают...
    У меня для того что бы посветка не слепила есть маленькое колечко на левом подрулевом рычажке, которым можно эту самую подсветку отрегулировать - этого мне кажется достаточно.

  2. #22
    Гуру форума
    Аватар для boss156

    Регистрация
    26.10.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ЗАЗ-968МБ
    Сообщений
    1,342

     1285

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barilla Посмотреть сообщение
    Этот момент мне также интересен если подумать... Нет ну какой-нить телефон, я не знаю, телевизор, на крайняк, умный дом. Но блин автомобиль это же средство повышенной опасности, а идём мы к тому что человеку дают табун лошадей, а он развалившись в кресле держит руль одним пальцем, больше то ничего делать не нужно фары сами включаются дворники тоже, подсветки там и т.п. тоесть фактически ты расславблен и к управению автомобилем относишься отстранённо, а вот мамы с летьми и прочие самоубийцы скорость выбегания на дорогу не уменьшают...
    Отличная точка зрения. Вместо того, чтобы радоваться, что все внимание теперь на дорогу сконцентрировано - он недоволен. Кирилл, ты ратуешь за участие водителя во всех процессах автомобиля? Клапана в двигателе будешь открывать или ограничимся ручной регулировкой напряжения в бортсети? Аааа!!!.... я понял.. Это как с АБС.... у тебя датчика дождя и света нет, да? Давайте подождем, Кирилл сменит машину и мнение поменяется на противоположное.

    Лично меня только радует, что вместо стрыканья подрулевиком за меня это делает автомат. И включать свет под каждым мостом меня тоже парит (даже если это паркинг раз в месяц). Вот пока нужно было со светом ездить, кому то нужно было каждый раз включать-выключать, а я поставил выключатель в режим "дневной свет" и на месяц забыл... А знакомый забыл выключить свет на ручном управлении и бегал с аккумулятором...

    Цитата Сообщение от Barilla Посмотреть сообщение
    У меня для того что бы посветка не слепила есть маленькое колечко на левом подрулевом рычажке, которым можно эту самую подсветку отрегулировать - этого мне кажется достаточно.
    Именно. И действует эта регулировка только на "ночной" режим. Или ты ее каждый день крутишь? Или терпишь что днем не видно,а ночью слепит?

  3. #23
    Авторитетный товарищ
    Аватар для 0699BT3

    Регистрация
    20.05.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Nissan
    Сообщений
    1,991

     2241

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Вставлю свои 5 копеек
    На прошлом авто был и датчик света и датчик дождя.
    Так как моя машина живет в гараже, при въезде в гараж, датчик света всегда врубал свет, а мне это было не нужно! В итоге я его отключил.
    А вот датчик дождя - очень полезная и удобная, для меня, опция

  4. #24
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Это правда, что датчик дождя реагирует на насекомых, разбившихся о лобовое стекло, и щетки трут по-сухому?

  5. #25
    Гуру форума
    Аватар для boss156

    Регистрация
    26.10.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ЗАЗ-968МБ
    Сообщений
    1,342

     1285

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    Это правда, что датчик дождя реагирует на насекомых, разбившихся о лобовое стекло, и щетки трут по-сухому?
    Даже если он и среагирует, переключатель дворников должен стоять в положении "автомат".

  6. #26
    Друг ГомельАвто
    Аватар для drawen

    Регистрация
    10.09.2013
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Mondeo I
    Сообщений
    372

     576

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boss156 Посмотреть сообщение
    Даже если он и среагирует, переключатель дворников должен стоять в положении "автомат".
    я так понимаю, он всегда и должен стоять в таком положении. Иначе какой толк от этого датчика, если его надо будет вручную ставить в это положение? Лично я от знакомых, у которых присутствует этот датчик, особых нареканий не слышал. Видимо, работает)) хотя, конечно, чтобы услышать нужный ответ, нужно задать нужный вопрос. Если не забуду, при встрече тоже поинтересуюсь, реагирует ли на насекомых

  7. #27
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    То есть дворник пойдет сам по-сухому стеклу, размазывая насекомого?

  8. #28
    Гуру форума
    Аватар для boss156

    Регистрация
    26.10.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ЗАЗ-968МБ
    Сообщений
    1,342

     1285

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drawen Посмотреть сообщение
    я так понимаю, он всегда и должен стоять в таком положении. Иначе какой толк от этого датчика, если его надо будет вручную ставить в это положение?
    Мля.... не ел ананасы и туда же.... смысл в том что "автомат" включается когда дождь такой что одиночные взмахи уже напрягают, а на режиме малого интервала получается слишком часто. Либо когда дождь постоянно переменный. Нафига его постоянно держать в этом режиме... Сколько ездил - нет никаких проблем. Это из серии что автодожим стекол шею защемляет, а электросиденье зажимает ноги об руль и жжет штаны электроподогревом....

  9. #29
    Друг ГомельАвто
    Аватар для drawen

    Регистрация
    10.09.2013
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Mondeo I
    Сообщений
    372

     576

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boss156 Посмотреть сообщение
    Мля.... не ел ананасы и туда же.... смысл в том что "автомат" включается когда дождь такой что одиночные взмахи уже напрягают, а на режиме малого интервала получается слишком часто. Либо когда дождь постоянно переменный. Нафига его постоянно держать в этом режиме... Сколько ездил - нет никаких проблем. Это из серии что автодожим стекол шею защемляет, а электросиденье зажимает ноги об руль и жжет штаны электроподогревом....
    Значит, я неправильно понимал смысл этой опции.

  10. #30
    Пользователь
    Аватар для Yuriy M.

    Регистрация
    03.04.2009
    Пол: Male
    Адрес: Gomel
    Авто: Renault Laguna 1998 RXT 2.0i 16кл. + Renault Laguna 2006 2.0i 16кл
    Сообщений
    99

     259

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boss156 Посмотреть сообщение
    Мля.... не ел ананасы и туда же.... смысл в том что "автомат" включается когда дождь такой что одиночные взмахи уже напрягают, а на режиме малого интервала получается слишком часто. Либо когда дождь постоянно переменный. Нафига его постоянно держать в этом режиме... Сколько ездил - нет никаких проблем. Это из серии что автодожим стекол шею защемляет, а электросиденье зажимает ноги об руль и жжет штаны электроподогревом....
    Согласен на 100%. Зачем говорить про то, чего не знаешь))) Я думал нафига свободные руки? А оказалось очень удобно, когда руки заняты багажом.....не нужно на кнопки тискать - потянул за ручку и двери открылись.Тоже самое и про датчик света и дождя))) дворники всегда в положении "авто"....когда идет дождь и машина стоит или медленно едет, то частота взмахов дворников - минимум, начинаешь увеличивать скорость - частота увеличивается......тоже самое и при одинаковой скорости, но если увеличивается интенсивность дождя, то автоматом увеличивает скорость дворников.......про датчик света - просто очень удобно))))))))))

    За 3 с половиной года владения машиной, ни разу дворники не включились от насекомого. Датчик дождя и света стоит в области салонного зеркала заднего вида и охватывает не все лобовое стекло, а достаточно небольшую зону (у меня примерно 10х10 см) и вероятность попадания туда насекомого, а тем более что его расплющит и сработает датчик достаточно невелика.

  11. #31
    Друг ГомельАвто
    Аватар для drawen

    Регистрация
    10.09.2013
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Mondeo I
    Сообщений
    372

     576

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Не надо наездов, ребята, я признал, что не правильно понимал предназначение этой опции. Я высказывал свое мнение. Заодно узнал больше, чем знал до этого. Теперь понимаю, что опция весьма недурственна и удобна.

  12. #32
    Гуру форума
    Аватар для boss156

    Регистрация
    26.10.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ЗАЗ-968МБ
    Сообщений
    1,342

     1285

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drawen Посмотреть сообщение
    Не надо наездов, ребята,
    Извини, если я был несколько резок, не преследовал цели наехать, просто высказал свое мнение.

  13. #33
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Toxa

    Регистрация
    06.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ни Tesla
    Сообщений
    1,988

     364

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Еще датчик дождя умница - срабатывает за доли секунды, когда встречная машина из глубокой лужи наглухо заливает лобовуху, это ли не безопасность?

  14. #34
    GomelAC, Forum moderator
    Регистрация
    30.12.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: 104
    Авто: Skoda Rapid 2016 МКПП Hockey, Cube LTD Pro 2015
    Сообщений
    4,580

     1826

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Я не против когда ты эти опции покупаешь вместе с авто б/у. Хоть никогда ими и не пользовался, но, почти уверен, если бы покупал новое авто, я бы на них сэкономил.

  15. #35
    GomelAuto Club
    Аватар для delserf

    Регистрация
    20.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: op
    Сообщений
    2,700

     1199

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    дворник пойдет сам по-сухому стеклу, размазывая насекомого?
    Весьма сомневаюсь. У меня в пыжике есть этот датчик и ни разу на насекомых сработок не было.
    Цитата Сообщение от boss156 Посмотреть сообщение
    переключатель дворников должен стоять в положении "автомат"
    А становится он в это положение во время дождя. Точнее я его ставлю в автомат, т.к. первый режим работы и есть автомат (вместо коротких взмахов).
    По началу мне он жутко не нравился. Именно из-за того, что бывают случаи, когда дождь очень мелкий, но либо обольют, либо капля большая с деревьев и дворники начинают работать как в дикий ливень. И раньше отрабатывали не корректно, мне так казалось. Теперь стало лучше работать или я просто привык, уже даже нравится.

  16. #36
    Финн
    Аватар для Barilla

    Регистрация
    26.01.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Subaru
    Сообщений
    4,959

     1997

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Еще датчик дождя умница - срабатывает за доли секунды, когда встречная машина из глубокой лужи наглухо заливает лобовуху, это ли не безопасность?
    вот ниразу такой проблемы не было, заранее включить дворники если глаза смотрят на дорожную обстановку а не чёрти куда - не проблема...
    что все внимание теперь на дорогу сконцентрировано - он недоволен. Кирилл, ты ратуешь за участие водителя во всех процессах автомобиля? Клапана в двигателе будешь открывать или ограничимся ручной регулировкой напряжения в бортсети? Аааа!!!.... я понял.. Это как с АБС.... у тебя датчика дождя и света нет, да?
    я понимаю твою точку зрения, и вобщем то наверное так эти системы и проектировались, но поитогу мы имеем всё больше ленивых водителей всё больше зависящих от автоматики, в результате чего происходит деградация водителей в целом.

    Не совсем по этому поводу, но думаю смысл метафоры будет понятен
    Вальтер Рёрль (Чемпион мира по ралли из лихих 80-х):
    "В темноте нифига не весело ехать, так как там ничего не видно. Пожалуй я бы мог ещё раз взять чемпионский титул ведь современные раллисты не ездят в темноте - мягкие яйца"

    Дело не в яйцах само собой, они у каждого свои, а дело в том что автомобиль все дальше отстраняется и убеждает что можно делать все безнаказанно, а водители наоборот стновятся хуже, потому как делать нужно всё меньше. В итоге получаем увеличение скоростей при снижении навыков...

  17. #37
    Гуру форума
    Аватар для boss156

    Регистрация
    26.10.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ЗАЗ-968МБ
    Сообщений
    1,342

     1285

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barilla Посмотреть сообщение
    вот ниразу такой проблемы не было, заранее включить дворники если глаза смотрят на дорожную обстановку а не чёрти куда - не проблема...

    я понимаю твою точку зрения, и вобщем то наверное так эти системы и проектировались, но поитогу мы имеем всё больше ленивых водителей всё больше зависящих от автоматики, в результате чего происходит деградация водителей в целом.

    Не совсем по этому поводу, но думаю смысл метафоры будет понятен
    Вальтер Рёрль (Чемпион мира по ралли из лихих 80-х):
    "В темноте нифига не весело ехать, так как там ничего не видно. Пожалуй я бы мог ещё раз взять чемпионский титул ведь современные раллисты не ездят в темноте - мягкие яйца"

    Дело не в яйцах само собой, они у каждого свои, а дело в том что автомобиль все дальше отстраняется и убеждает что можно делать все безнаказанно, а водители наоборот стновятся хуже, потому как делать нужно всё меньше. В итоге получаем увеличение скоростей при снижении навыков...
    Я правильно понимаю, что, проехав по гоночной трассе, где я на Жигулях "шестой модели" а ты на субару "я не разбираюсь какой аутбюэк", я буду иметь БОЛЬШИЕ и ЛУЧШИЕ навыки относительно тебя при меньшей скорости за счет ручного стеклоподъемника, механической регулировки сидений, отсутствию подогрева заднего стекла, гидрокомпенсаторов и натяжителя ремня в двигателе? Увеличится ли "навык" вождения если перед заездом я почищу заднее стекло от снега снаружи скребком и протру изнутри салфеткой, а не воспользуюсь электрообогревом?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от OlGrom Посмотреть сообщение
    Я не против когда ты эти опции покупаешь вместе с авто б/у. Хоть никогда ими и не пользовался, но, почти уверен, если бы покупал новое авто, я бы на них сэкономил.
    Не надо покупать новую машину если нужно на чем то экономить. Вообще никакую машину не нужно покупать, если она заставляет экономить.

  18. #38
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Не стоит тех денег эта опция, поэтому на новой машине я бы ее никогда не заказал. Не надо изображать из себя крутых пользователей или шибко состоятельных людей. Будет лишняя копейка на новую машину - отдам предпочтение версии с более мощным мотором и кондиционером. Все остальное - ерунда, без которой вполне можно обойтись.

  19. #39
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Я как то давно столкнулся с выбором: отдавать ли 350 уе за систему ESP или довольствоваться ABS, которая была в базе...

  20. #40
    Авторитетный товарищ
    Аватар для AutoSfera

    Регистрация
    28.08.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: нямецкае
    Сообщений
    1,819

     1812

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Вас послушать - так без датчика дождя и света из гаража даже выезжать не стоит. Конечно, опции приятные но и без них вполне можно обойтись, не испытывая при этом дискомфорта.
    Я понимаю - стеклоподъёмники, вёсла крутить реально неудобно, особенно на ходу. Или зеркала регулировать. Но если кому-то сложно дворники или свет включать -это уже зависимость.


Здесь мы обсуждаем

ABS, ESP, датчики света, дождя и прочее вспомогательное: необходимость или баловство?

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обслуживание и эксплуатация авто лампы головного света
    Вчера поменял лампочки в фарах "для профилактики". Купил в Киеве на авторынке за 20$ комплект из этого: http://lampa.shop.by/pics/items/8711500407801m.jpg H4 12V 2xH4 60/55W VisionPlus (+50%) BL PHILIPS описание: _http://lampa.shop.by/21/46/266...
  2. Обслуживание и эксплуатация авто Регулировка головного света и противотуманных фар
    Всерьёз задумался о регулировке света в своём авто. Всё-таки впереди сезон дождей и т.д. + рано темнеет. В наличии так же имеются противотуманные фары. Задача: Как отрегулировать основные фары, а после и противотуманные? Может у кого есть схема...
  3. Флейм в связи с концрм света продаю билеты на ковчег
    Библия подтверждает мы можем знать 21-е мая, 2011 Судный День! продаю билеты на ковчег:biggrin1::biggrin1::biggrin1: ---------- Сообщение добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:35 ----------

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх