Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

разработка девайсов на МК...

  1. #1
    Уважаемый
    Регистрация
    05.10.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: гомель
    Авто: peugeot
    Сообщений
    564

     294

    Репутация [+/-]

    По умолчанию разработка девайсов на МК...

    Цитата Сообщение от rxstart1 Посмотреть сообщение
    сколько импульсов соответствует 1 км/ч
    все зависит от авто! тогда и неизвестных станет меньше......
    если это классический датчик скорости, то обычно на один оборот колеса идет 4 импульса( длимну окружности посчитать труда не составит...), если устройство претендует на универсальность, то и возможность коррекции по типоразмеру шин следует учесть.....

  2. #2
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    только это уравнение со многими неизвестными, во первых скорость как считать, делать одну схему, чтобы тупо считала импульсы и выводила их на дисплей, а потом покаться на разных скоростях и вычислить сколько импульсов соответствует 1 км/ч? Это можно, а вот с форсункой сложнее))
    Скорость тебе не нужна. Она вычисляется в любой момент.
    У тебя есть сумма импульсов с датчика скорости - это расстояние, сумма времени открытия форсунки - это топливо. Топливо/Расстояние=Расход. Расстояние/Время=Скорость.

    Сколько импульсов на км - делается процедурой калибровки. Обнуляем счетчик импульсов с коробки, проезжаем по GPS 100 км (например), смотрим, сколько импульсов получилось. То же самое с топливом. Обнуляем счетчик форсунок, заправляем до полного, проезжаем 100 км, снова заправляем до полного. По чеку видно, сколько потратили. По счетчику форсунки видим сколько единиц "времени открытия форсунки" нам понадобилось для сжигания такого кол-ва топлива.

    Затем, если считываем разницу счетчиков раз в секунду, можем вычислить мгновенный расход (хоть л/ч, если скорость=0, хоть л/км, если скорость >0), мгновенную скорость.
    Если считываем разницу за "поездку" (от поворота ключа в ON, до OFF), и считать время поездки, вычисляем средний и суммарный расход за поездку, расстояние поездки, среднюю скорость поездки.
    Можно считать все это "с момента создания и до упора" ))
    А перед отображением, используем коэффициенты, полученные процедурой калибровки (которые желательно получить для единиц СИ) и нормируем это к удобным для водителя показаниям (км, км/ч, литры в мин) и отображаем ему.

  3. #3
    Друг ГомельАвто
    Регистрация
    09.10.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: gomel
    Авто: citroen picasso
    Сообщений
    394

     145

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    машина ровер 600 двигатель 1.4
    я нашел таблицу для разных форсунок средний показатель расхода топлива
    согласен нужно знать сколько импульсов датчика скорости придется на 100 км, но я думаю, т. к. зависимость линейная можно колесо вывесить и "проехать 1КМ" скажем получим 10 импульсов, тогда 100 км это 1000 импульсов
    теперь нужно узнать сколько прошло топлива в литрах через форсунку за 1сек. (раз в секунду обновлять показания) обзовем Q таким образом F=Q/1000, где F- мгновенный расход топлива XX л/100 км
    я правильно все понял?
    вот только как рассчитать q тоже эксперементальным путем с помощью осцилограммы форсунки?

  4. #4
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    теперь нужно узнать сколько прошло топлива в литрах через форсунку за 1сек. обзовем Q таким образом F=q/1000 получаем F- мгновенный расход топлива XX л/100 км
    В данном случае, у тебя получаеются непонятно что. Если Q - л/сек, то из него ты можешь узнать только л/ч. Пусть q - л/ч, тогда q = Q * 3600.
    Что бы узнать F (л/км), нужно учитывать скорость, т.е. сколько км ты за этот час проедешь.

    - - - Добавлено - - -

    вот только как рассчитать q тоже эксперементальным путем с помощью осцилограммы форсунки?
    Самый точный я описал выше

  5. #5
    Друг ГомельАвто
    Регистрация
    09.10.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: gomel
    Авто: citroen picasso
    Сообщений
    394

     145

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Вот мой проект кнопки запуска двигателя, все работает у меня на машине более 3-х лет, кроме тахометра, эту функцию не реализовал в силу объективных причин. Не могу найти у нас прямоугольных светодиодов для создания шкалы.
    дополнил проект, как побочным эффектом управлением ДХО (включаются после заводки двигателя, выключаются после его остановки), тоже пока не подключал. ибо надо сначала светодиоды в фары вставить.
    Кому интересно: полное описание работы устройства, исходники AVR C++, прошивка, FUSE биты, рисунки плат все в архиве.
    В исходниках к каждой строке есть комментарии, так что я думаю если кто захочет повторить или переделать под себя трудностей не возникнет.

    - - - Добавлено - - -

    а зачем учитывать скорость, ведь нужно расстояние, в моем случае 100 км? Я же хочу получить результат Л/100км?

    я думаю с расчетом топлива проходимого через форсунку все не очень просто, во первых я уверен, что там не будет как в случае со спидометром линейной зависимости, во вторых после подачи питания на форсунку она откроется через какое-то время Т и это тоже нужно учитывать.
    Вложения Вложения

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    02.04.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: https://t.me/pump_upp
    Авто: Man
    Сообщений
    1,179

     392

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    я думаю с расчетом топлива проходимого через форсунку все не очень просто, во первых я уверен, что там не будет как в случае со спидометром линейной зависимости, во вторых после подачи питания на форсунку она откроется через какое-то время Т и это тоже нужно учитывать.
    в реальности разница в расходе, полученном таким способом (через суммарную без всяких фокусов длительность работы форсунки), с расходом по чеку составляла около пары процентов при общем расходе около 150 литров.

  7. #7
    Друг ГомельАвто
    Регистрация
    09.10.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: gomel
    Авто: citroen picasso
    Сообщений
    394

     145

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cockchafer Посмотреть сообщение
    в реальности разница в расходе, полученном таким способом (через суммарную без всяких фокусов длительность работы форсунки), с расходом по чеку составляла около пары процентов при общем расходе около 150 литров.
    давайте прикинем
    50-100 мкс на то чтобы начало поступать топливо и 500-800мск работа форсунки как ни крути минимум 10%

    И я хочу считать не только средний, но и мгновенный расход топлива ЭТО ВАЖНО!

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    02.04.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: https://t.me/pump_upp
    Авто: Man
    Сообщений
    1,179

     392

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    ну так мгновенный - просто промежуток времени брать меньше.

    у меня стоял маршрутный комп на pic16f876, смотрел его исходники - считало по приведенному алгоритму. точность в пару процентов меня более чем устраивала

  9. #9
    Друг ГомельАвто
    Регистрация
    09.10.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: gomel
    Авто: citroen picasso
    Сообщений
    394

     145

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Нашел спецификацию, за 1 минуту форсунка выпуливает 240 кубиков при давлении 3 бар, 1 оборот в ХХ(800 об/мин) выпуливает 0,3 кубика

  10. #10
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    а зачем учитывать скорость, ведь нужно расстояние, в моем случае 100 км? Я же хочу получить результат Л/100км?
    Если ты будешь отображать расход каждые 100 км - тогда не надо. Если раз в секунду, то получаем расход за эту секунду, например, в л/с и скорость за эту же секунду (в м/с).
    Например: Расход 0.0005 л/с или, 0.0005 * 3600 = 1.8 л/ч
    Скорость: 17 м/с, или 17*3.6= 61.2 км/ч
    Если скорость будет неизменна, 100 км мы проедем за время: 100 000/17= 5882 с, или 5882 / 3600 = 1.63 ч или ~ 1:40
    За это время, если опять же, расход не изменится, мы израсходуем: 0.0005*5882= 2.94 л
    Соответственно, 2.94 - это наш мгновенный расход в л/100км

    - - - Добавлено - - -

    машина ровер 600 двигатель 1.4
    Таких не бывает (по крайней мере, с конвейера не сходили). Может 400-й?
    Нашел спецификацию, за 1 минуту форсунка выпуливает 240 кубиков при давлении 3 бар, 1 оборот в ХХ(800 об/мин) выпуливает 0,3 кубика
    Забудь ты про эту спецификацию.
    1. От температуры плотность бенза сильно меняется. Кубик может получиться и 1 грамм, и 1.3.
    2. На сколько правильно работает РДТ? Может вообще не работает.
    3. На сколько изношен насос? Может он эти 3 бара только в мечтах видел, макс 2.7?
    4. Насколько загадены форсунки?

  11. #11
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    давайте прикинем
    50-100 мкс на то чтобы начало поступать топливо и 500-800мск работа форсунки как ни крути минимум 10%
    А зачем тебе это? За час ты сожжешь, например, 7 литров. За это время у тебя возможно > 10 раз сменится режим работы (под нагрузкой, без), обороты (от 700 до 3-4к)... За это время, на холостом ходу (на прогреве) ты будешь работать 10% времени, например. 2-3к - 80%, >3к еще 10%. Если пользоваться калибровкой - это все усреднится очень хорошо.

  12. #12
    Друг ГомельАвто
    Регистрация
    09.10.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: gomel
    Авто: citroen picasso
    Сообщений
    394

     145

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    да точно 400 я просто 6 случайно нажал не посмотрел))
    на счет скорости ты прав согласен.
    ну тогда на счет сколько топливо проходим у меня только одна мысльналить 100г в банку опустить туда же насос считать импульсы после заводки машины соответственно засечь время. как машина заглохнет значение сохранить в 5 переменных EEPROM десятки сотни тысячи и т. д. тогда можно извлечь поделить на время зная частоту вычислить сколько топлива уходит за 1 оборот, ну и желательно осцилограмму снять, тогда будет известна и ширина импульса, т. е. его длительность.

  13. #13
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    у меня только одна мысльналить 100г в банку опустить туда же насос
    У тебя > 30% в бак через обратку уйдет.
    Не ленись, добавь 4 кнопки и процедуру калибровки )

  14. #14
    Друг ГомельАвто
    Регистрация
    09.10.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: gomel
    Авто: citroen picasso
    Сообщений
    394

     145

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    да я не ленюсь я просто не могу понять относительно чего калибровать, где взять эталон?

  15. #15
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    да точно 400 я просто 6 случайно нажал не посмотрел))
    Его не Денис зовут? ))

    - - - Добавлено - - -

    где взять эталон?
    Обнуляем счетчик форсунок, заправляем до полного, проезжаем 100 км, снова заправляем до полного. По чеку видно, сколько потратили. По счетчику форсунки видим сколько единиц "времени открытия форсунки" нам понадобилось для сжигания такого кол-ва топлива.

  16. #16
    Друг ГомельАвто
    Регистрация
    09.10.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: gomel
    Авто: citroen picasso
    Сообщений
    394

     145

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    но покрайней мере все начинает в голове устаканиваться
    зная скорость я узнаю сколько машина пройдет за одну сек км составив пропорцию переведу относительно 100 км
    подсчитав импульсы с форсунки в течении секунды можно определить сколько топлива прольется за час составив пропорцию выходим на расход л/100 км

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Его не Денис зовут? ))

    - - - Добавлено - - -


    Обнуляем счетчик форсунок, заправляем до полного, проезжаем 100 км, снова заправляем до полного. По чеку видно, сколько потратили. По счетчику форсунки видим сколько единиц "времени открытия форсунки" нам понадобилось для сжигания такого кол-ва топлива.
    да Денис))


    смысл в том что в башке контроллера такая большая цифра не пропишется)))
    даже если ехать по трассе память МК переполнится быстрее чем проеду это растояние

  17. #17
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    сколько топлива уходит за 1 оборот
    Тут не правильно. Нельзя считать обороты. Именно время открытия форсунки.
    Вот как бы я сделал счетчик времени форсунки. Обращаясь к нему каждую секунду, получаем разницу с прошлой секунды в мкс открытия форсунки.

    - - - Добавлено - - -

    смысл в том что в башке контроллера такая большая цифра не пропишется)))
    даже если ехать по трассе память МК переполнится быстрее чем проеду это растояние
    Храни в своих единицах. Например, каждые 10 сек пересчитывай в л/с и прибавляй к хранимому.

  18. #18
    Друг ГомельАвто
    Регистрация
    09.10.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: gomel
    Авто: citroen picasso
    Сообщений
    394

     145

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    согласен кратное деление только лучше сдвигом заменить. Это стандартный подсчет по фронту с задающим таймером.

    - - - Добавлено - - -

    обобщая выше описанное прихожу к выводу за эталон взять характеристики форсунки, но по ходу эксплуатации подправить и записать в eeprom

  19. #19
    Уважаемый
    Регистрация
    05.10.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: гомель
    Авто: peugeot
    Сообщений
    564

     294

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    понимаю,. что вопрос простого решения не поднимается, но может были комплектации 400 (45) с бортовым компом проще установить и пользоваться готовым. или использовать прошивку из заводского блока.......кмк необходимые счетчики уже есть в прошивке ЭБУ и можно использоваить их, что значительно упростит конструкцию....

  20. #20
    BANNED
    Аватар для radodendron

    Регистрация
    21.03.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, Сельмаш
    Авто: ROVER 400
    Сообщений
    1,519

     1439

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    но может были комплектации 400 (45) с бортовым компом
    400-ый видел с бортовым в инете, но такой найти нереально, по крайней мере, в Беларуси и ближайших странах, да и тут больше смысл в том, чтобы не готовое купить и всунуть, а понять как работает и сделать самому


Здесь мы обсуждаем

разработка девайсов на МК...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх