Страница 50 из 56 ПерваяПервая ... 4041424344454647484950515253545556 ПоследняяПоследняя
Показано с 981 по 1,000 из 1112

Ищу, найду, отдам, возьму II ... Для тех, кто не хочет создавать отдельную тему

  1. #981
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Swan

    Регистрация
    21.11.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель, 20 м-н
    Авто: Nissan Qashqai
    Сообщений
    2,413

     669

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ищу сканер для фотопленки в аренду или может кто оказывает услуги по оцифровке пленок. Добро пожаловать в личные с ценами на аренду и оцифровку.

  2. #982
    Модератор
    Аватар для =SASH=

    Регистрация
    19.04.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Москва
    Авто: VW Passat IV 1,8 ABS LPG, VW Golf IV 1,9 TDI AXR VW Touran 2,0 TDI
    Сообщений
    9,808

     6837

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Обратись в ФОТОДРОМ возле Универмага, со стороны ул. Рогачёвской.
    Там точно есть услуга оцифровки плёнок!

  3. #983
    Зарегистрирован
    Аватар для Evaf

    Регистрация
    09.09.2009
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Гомель
    Авто: Hyundai Santamo
    Сообщений
    970

     1151

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Swan Посмотреть сообщение
    Ищу сканер для фотопленки в аренду или может кто оказывает услуги по оцифровке пленок. Добро пожаловать в личные с ценами на аренду и оцифровку.
    о...тоже искала когда-то

  4. #984
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    У кого-то из знакомых (как только ПК появился дома) брал сканер (Epson был, точно) с картриджем для пленки. Замахался сканировать. Лучше отдать и заплатить, но что-бы хотя бы в tiff отдавали. Одна катушка на 36 кадров с коррекцией на 2-3 дня времени занимала.

  5. #985
    Уважаемый
    Регистрация
    13.12.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Logan
    Сообщений
    563

     848

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    чтобы хотя бы в tiff отдавали
    На Frontier 570 (который стоит в Фотодроме) не вижу разницы между JPG, TIF и BMP сканами в плане детализации. Самая большая засада на самом деле не в этом, а в 8 битах на канал. Но если нужно сканировать большой объём или не хочется крутить каждую фотку в редакторе по цвету, а просто получить быстро и недорого готовые файлы относительно неплохого качества - я тоже голосую за сканирование на лабе.

    Могу пару-тройку кадров отсканировать на Minolta ScanElite 5400. Бесплатно, на условиях самопривоза-самовывоза и ожидания результата несколько дней.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Одна катушка на 36 кадров с коррекцией на 2-3 дня времени занимала.
    Домашнюю коллекцию сканировал два года вечерами, отсканировал меньше четверти объема, и энтузиазм потиху угас

  6. #986
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    JPG - преобразование заложено. tiff и bmp - ближе к raw

  7. #987
    Уважаемый
    Регистрация
    13.12.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Logan
    Сообщений
    563

     848

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    sansa, вот вам два файла. Один - 100% кроп выходного файла с Fujifilm SP-800 в формате BMP, второй - этот же BMP-кроп, но пересохранённый на компьютере в JPG 80% c цветовым субсэмплингом 8х8. Никакой коррекции, кроме обрезки (crop), к файлу не применялось. Не подглядывая на расширения файлов, отличите в слепом тесте, где жпег? Если отличили - ну и как, значимы ли отличия? А теперь скажите, помог ли передаче красных оттенков тот факт, что файл вышел со сканера в BMP-формате?
    //www.imageup.ru/img83/3290531/000062.bmp (1,3 МБ)
    //www.imageup.ru/img83/3290532/000062.jpg (0,08 МБ)

  8. #988
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Swan

    Регистрация
    21.11.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель, 20 м-н
    Авто: Nissan Qashqai
    Сообщений
    2,413

     669

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Всем огромное спасибо.
    Был у них, узнал цену. Сижу пленки собираю.

  9. #989
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    sansa, вот вам два файла.
    Вы готовы за ВСЕ файлы поручиться?

  10. #990
    Уважаемый
    Регистрация
    13.12.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Logan
    Сообщений
    563

     848

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    sansa, а вы знаете алгоритм преобразования RAW-файла в пользовательские форматы со сканеров серии SP, что готовы поручиться, что разница будет хотя бы на одном файле? Уверены, что даже гипотетически не может быть ситуации, когда сжатие заложено уже на этапе RAW?

    Вы сами готовы-то за ВСЕХ пользователей поручиться, что для них TIFF лучше? Вот я файлы в TIFF полного разрешения сохранял только для избранных кадров, когда сканировал. Потому что 250 МБ сжатого TIFF на один кадр в 2005 году это было не слишком комфортно, да и сейчас не ахти, не правда ли? ВСЕ ли захотят редактировать файлы после сканирования, чтобы получить преимущества TIFF?

    Повторюсь. При необходимости цветокоррекции (если она необходима) искажения от 8 бит на канал цвета будут как бы не больше, чем артефакты от сжатия JPEG. А если цветокоррекция не нужна - проще сразу в JPG выводить.

    При 16 битах на канал из левой картинки правая делается легко. А попробуйте 8-битную так крутнуть - без разницы будет, TIF там или JPG, и фокус не получится.
    89E5BC49FAAA4F53896B961BCDFE8FA4.jpg

  11. #991
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    sansa, а вы знаете алгоритм преобразования RAW-файла в пользовательские форматы со сканеров серии SP,
    Я изучал формат jpeg, есть собственная либа кодирования на vb.
    Но я не готов сказать, что для всех - нужен tiff. Потребности у всех разные.

    Я повторюсь.
    sansa, вот вам два файла
    Вы готовы за ВСЕ файлы поручиться?
    Вы сами готовы-то за ВСЕХ пользователей поручиться, что для них TIFF лучше?
    Я готов поручиться за то, что если в источнике больше информации - это лучше. Для этого и придумали сохранять в RAW.

    RAW в студии врядли отдадут. Но если есть - это самый лучший вариант. Просто сканировать не вы будете. И даже если вы - то не для себя.

    Вот я файлы в TIFF полного разрешения сохранял только для избранных кадров, когда сканировал.
    И вот это подтверждение моим словам.
    Быстро по скрипту преобразовать raw/tiff в jpj - легко тем же xnView.
    При 16 битах на канал из левой картинки правая делается легко. А попробуйте 8-битную так крутнуть - без разницы будет, TIF там или JPG, и фокус не получится.
    Вы сначала в фотошопе картинку в 16 преобразуйте, а потом крутите.

  12. #992
    Уважаемый
    Регистрация
    13.12.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Logan
    Сообщений
    563

     848

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Я готов поручиться за то, что если в источнике больше информации - это лучше
    Я понимаю (и понимал позавчера), что вы хотите сказать. Что формат JPEG подразумевает больше потерь, чем формат TIFF, и поэтому лучше хранить изображения в формате TIFF. Вы не понимаете, почему я не понимаю, с чего вы решили, что со сканера минилаба информации после преобразования средствами самой лабы в файл TIFF будет значимо больше, чем после преобразования в формат JPG. "Черный квадрат" Малевича хоть в 64-битном цвете представь - никакой разницы кроме размера. И "больше информации - это лучше" - тоже не всегда верно, что я и пытаюсь донести.

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    RAW в студии врядли отдадут
    Не отдадут. Они его не могут отдать. Не предусмотрено в интерфейсе средств для сохранения в форматы, отличные от JPG, TIFF, BMP. Да даже если бы и могли отдать - что вы бы с ним делали? Чем преобразовывать в понятный вид (видимую картинку)?

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    И вот это подтверждение моим словам.
    Каким? Я не делал этого исключительно из соображений экономии дискового пространства и оперативной памяти. ~800 плёнок по 8-9 ГБ на каждую только исходников - это даже в 2019 году не каждый себе позволить может хранить. Ну и файлики по 250-280 МБ при оперативке 1 ГБ - это всё же не слишком, кхм, оперативно. Аналогично в 2001-2002 году оцифровывал VHS: кассеты приходилось делать по одной, потому что 20-30 ГБ свободного места по тем временам это было довольно расточительно. Да и вообще подобрать кодек, который не упирался бы ни в диск, ни в процессор, было не самой простой задачей. Но это так, к слову.

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    Вы сначала в фотошопе картинку в 16 преобразуйте
    Ну так преобразуйте. Картинка ведь из двух частей. Вырежьте левую, преобразуйте во что хотите и крутите, только толку? Лаба отдаёт файлы только в 8 бит. 16 бит - это сканер (т.е. слайд-сканер), фотик и т.п., но не лаба. Поэтому и предлагал вопрошающему отсканировать несколько файлов в максимально доступном мне качестве, чтобы человек мог понять, что он теряет/приобретает, сканируя в лабе.

  13. #993
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Не хранить, а получить после сканирования. Хранить пофиг в чем

  14. #994
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Вы не понимаете, почему я не понимаю, с чего вы решили, что со сканера минилаба информации после преобразования средствами самой лабы в файл TIFF будет значимо больше
    Потому, что кроме цветовой информации одного пикселя, jpeg "оптимизирует" соседние, выравнивая их. При кадрировании и последующей обработке могут вылезти артефакты.


    ~800 плёнок по 8-9 ГБ на каждую только исходников - это даже в 2019 году не каждый себе позволить может хранить. Ну и файлики по 250-280 МБ при оперативке 1 ГБ - это всё же не слишком, кхм, оперативно.
    У меня в установках фотоаппарата стоит снимать в RAW+JPG(HI). После просмотра на компе - если фото сразу удачное - удаляю RAW, если не совсем - удаляю JPG, RAW - после коррекции и сохранения в JPG.
    Есть 2 ящика email. У каждого по 10Гб диска. Плюс, около 30 Гб на Fliсkr. Пока не забито. Правда и при просмотре фотосессий - режу не жалея. Не нравится мне, как люди хранят по 10 снимков одного и того же сюжета с 10 разных точек.
    Ну, а 1 Гб оперативки - сейчас уже очень дешево.



    Ну так преобразуйте. Картинка ведь из двух частей. Вырежьте левую, преобразуйте во что хотите и крутите, только толку?
    Ааа, вы про правую часть, я только сейчас на ноуте заметил, что там фото, а не просто черный квадрат (раньше на телефоне смотрел). Не понял сразу, прошу прощения. Да, правую и из RAW не особо вытащить. Правда я специально -2 шага коррекцию ставлю. Тень еще вытянуть можно, а вот пересвет...

  15. #995
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Swan

    Регистрация
    21.11.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель, 20 м-н
    Авто: Nissan Qashqai
    Сообщений
    2,413

     669

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    А кто нибудь может проявить пленку СВЕМА 64?

  16. #996
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    У меня тоже есть 2 катушки, первые шаги старшей дочи.
    Они есть и на видео, но тоже интересно!

  17. #997
    Уважаемый
    Регистрация
    13.12.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Logan
    Сообщений
    563

     848

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Swan Посмотреть сообщение
    А кто нибудь может проявить пленку СВЕМА 64?
    Когда отснята, срок годности, где хранилась? Если отснята году этак в 93-м и лежала всё это время на полке - обычно можно отдать детям играть, там уже почти ничего не вытащить. Ещё год назад я бы попробовал из интереса, но прошлым летом утилизировал все запасы проявителя-фиксажа-фотобумаги. Было жалко, но всё пролежало колом почти 10 лет с перспективами пролежать ещё столько же или больше, и выбросил. Раньше D76 "Остров" проявлял, не знаю, живы ли они сейчас (сайт не работает больше). Можно и самому попробовать, особо сложного там ничего нет. Бачок, термометр, пару пакетов с химией. По рекламке бесплатно или за копейки.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sansa Посмотреть сообщение
    правую и из RAW не особо вытащить
    Правая - это вытащенная из RAW (читай - 14-бит пере-жпег-недо-тифф) левая. Сохранил в далёком уже 2011 году как пример того, что можно было вытащить из RAW моего фотика.

  18. #998
    Авторитетный товарищ
    Аватар для STEP

    Регистрация
    25.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Fiesta
    Сообщений
    1,734

     1046

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    DVD-плеер BBK надо кому? Рабочий должен быть, с пультом. Даром или взамен на кусок подоконника ПВХ)) (длина 70 см)

    - - - Добавлено - - -

    Можт модемы белтелекомовские надо кому?

  19. #999
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Swan

    Регистрация
    21.11.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель, 20 м-н
    Авто: Nissan Qashqai
    Сообщений
    2,413

     669

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PRS Посмотреть сообщение
    Когда отснята, срок годности, где хранилась? Если отснята году этак в 93-м и лежала всё это время на полке - обычно можно отдать детям играть, там уже почти ничего не вытащить.
    Ни на один вопрос не могу дать ответ Даже не уверен отснята ли пленка. Кстати и не факт, что она свема, нашел в коробке из под СВЕМЫ.
    Хранилась в коробке из под обуви в пакете.

    ЗЫ. А что за В76 "Остров"?

  20. #1000
    Уважаемый
    Регистрация
    13.12.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Logan
    Сообщений
    563

     848

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    D76 - классический проявитель от Kodak для чёрно-белых плёнок. "Остров" - фотоцентр в Минске, я раньше там слайды проявлял, и ч/б они тоже могли делать. Ещё в "Фотомаксе" можно проявиться.


Здесь мы обсуждаем

Ищу, найду, отдам, возьму II ... Для тех, кто не хочет создавать отдельную тему

Страница 50 из 56 ПерваяПервая ... 4041424344454647484950515253545556 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Продажа Авто барахло: возьму / отдам за пиво
    Правила игры: Если у вас есть что нибудь ненужное на машину из разряда выкинуть жалко а место занимает вы пишите в тему БАРАХЛО возьму/отдам за пиво.. Если вы свое БАРАХЛО отдали, не поленитесь стереть свое сообщение. Так и вам не надо будет...
  2. Ищу, найду, отдам, возьму... Ищу, найду, отдам, возьму... Для тех, кто не хочет создавать отдельную тему
    Давно зрела мысль открыть такую тему. Ведь не всегда так уж необходимо , когда что -то ищешь или хочешь купить, нужно создавать целую тему
  3. Флейм Для тех кто хочет подзаработать
    У меня есть сайт. Приглашаю всем кого интересует тема тюнинга, да и вообще машины, принять участие в написании статей и заметок на этот сайт. Т.е наполнять сайт. Готов платить за это деньги. 1-1,5$ за 1000 знаков. Обычно статья 3000-4000 знаков. Т.е...
  4. Продажа Для тех кто хочет заработать 100-150$
    Есть такое предложение от меня. помогите мне продать автомагнитолу. выгода - 100-150$ в карман. Если интересно - пишите JVC KD-AVX44EE ...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх