Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Предупреждение аварийкой на городских улицах

  1. #1
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию Предупреждение аварийкой на городских улицах

    Нет дня, чтобы я на ходу не включал аварийку, предупреждая водителя ТС, следующего сзади, об опасном сокращении дистанции между автомобилями. Назвать их безответственными или невнимательными в ситуации, когда на скорости 60 - 65 км/час расстояние между автомобилями в одной полосе составляет всего-то 3 - 4 метра? А часто еще и видишь, что за рулем автомобиля, повисшего на хвосте, совсем молодой человек, которого, наверно, никогда не клевал жареный петух, а в руках неадеквата - мобильный телефон...

  2. #2
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Забыл уточнить - это в городе. На трассе, проверил бы, не забыл ли выключить дальний свет.

  3. #3
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Я заметил, что теплеет у вас на месяц раньше, но холодает точно так же, только дня на 2-4 позже.

    - - - Добавлено - - -

    Повспоминал случаи, понял, к чему ЖД.
    Если дальний выключен и аварийка впереди - значит там беда, сами включаем аварийку, и снижаем скорость. Но это на трассе, не в городе.

  4. #4
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    ... понял, к чему ЖД.
    Нет, не понял.
    Аварийку я включаю для того, чтобы водитель автомобиля сзади, увидев сигнальные огни, очнулся и стал воспринимать обстановку на дороге реально.

  5. #5
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Так выше было, как водитель (ЗЫ, который едет сзади) начинает воспринимать обстановку (не знаю, средний ли, но многие согласны).

  6. #6
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    А какой бы свой рецепт предложили вы, чтобы избавиться от опасного хвоста?
    Только не говорите, что надо увеличить скорость, чтобы оторваться. т.к. целью сидения на хвосте часто является оказание психологического давления на других участников движения и ваше желание выйти из неприемлемого контакта только подстегнет неадеквата к дальнейшему нажиму.

  7. #7
    GomelAuto Club
    Аватар для delserf

    Регистрация
    20.08.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: op
    Сообщений
    2,700

     1199

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    А какой бы свой рецепт предложили вы, чтобы избавиться от опасного хвоста?
    Можно резко нажать на тормоз, это если своей клячи не жалко. Можно если туман, включить задний противотуманный фонарь, хорошо ослепляет оппонента.
    Скорее это как не нужно поступать. Но если человек "сел на хвост" и у него есть желание "контакта", то любое ваше действие будет воспринято как вызов. Это просто культура вождения, вернее ее отсутствие. Рецепта нет.

  8. #8
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Есть рецепт.
    В данной ситуации безопасность рассматривается с позиции взаимозависимости расстояния между автомобилями и их скорости. Если я, двигаясь первым, не могу повлиять на расстояние, которое выбирает второй, я постепенно сброшу скорость до символической, вынуждающей неадеквата обогнать или опередить меня.

  9. #9
    Уважаемый
    Регистрация
    13.12.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Logan
    Сообщений
    563

     848

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    я постепенно сброшу скорость
    Но почему-то вы ведь включаете аварийку, а не следуете этому рецепту?

    В подобной ситуации (если сидят на хвосте долго, близко и явно обогнать в ближайшее время не смогут) просто отпускаю газ на несколько секунд. Ни в коем случае не жму тормоз, это может вызвать ответную агрессию. Самые упоротые "хвостисты" понимают со второго раза, большинство - с первого. К счастью, подобные ситуации бывают крайне редко. Если ЖД встречается с подобным ежедневно, то у меня это бывает ну, может, раз в несколько месяцев, если не раз в год. То ли люди нас разные окружают, то ли ездим мы сильно по-разному (угадайте, что вероятнее). Скоростные ограничения не превышаю, если что (ну максимум +5, и то редко), так что причина не в том, что у меня просто некому на хвосте висеть.

  10. #10
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Я тоже езжу всегда на максимуме допустимого. Аварийка, а не сброс скорости, идет в ход тогда, когда не хочется ради одного неправильного задерживать торможением движение еще нескольких правильных.

  11. #11
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    ЖД, вот читаю-читаю ваши "учения аварийкой" и вопрос назревает: а в какой полосе (естественно, при наличии минимум двух в каждую сторону) вы предпочитаете ездить по городу? Ну и с какой скоростью? Хотя в последнем варианте ответ будет ожидаем, но все же.

    П.с. Перенес все в отдельную тему.

  12. #12
    Авторитетный товарищ
    Аватар для AutoSfera

    Регистрация
    28.08.2012
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: нямецкае
    Сообщений
    1,819

     1812

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Походу, я как-то неправильно езжу. Нет, на хвосте очень часто кто-нибудь висит, но это почему-то не напрягает. Если это происходит на трассе - педаль в пол, а там посмотрим, сколько сможет удержаться на хвосте на скорости 200. Хотя чаще все заканчивается максимум 160-170. Мощные машины, способные на такие подвиги, обычно на хвосте не висят никогда – их самих ещё попробуй догони.
    Что до мигание аварийкой, то лично я однозначно решил бы, что там какие-то проблемы и скоро станут тормозить. Есть способ получше. Если коробка механика – можно кратковременна воткнуть заднюю. Не включать, а чуть-чуть будут подоткнуть, чтобы фонарь заднего хода загорелся. Обычно это вызывает недоумение у врага, и тут инстинктивно снижает скорость. Задние противотуманки включать бесполезно – не понимают.

  13. #13
    GomelAuto Club
    Аватар для Хем

    Регистрация
    20.04.2011
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 16-й м-он
    Авто: Chery Tiggo 3
    Сообщений
    1,122

     1641

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ваще пофиг на задних плетущихся по городу. Хочешь близко ехать, едь, въедешь, будем разбираться.

  14. #14
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Есть способ получше. Если коробка механика – можно кратковременна воткнуть заднюю. Не включать, а чуть-чуть будут подоткнуть, чтобы фонарь заднего хода загорелся. Обычно это вызывает недоумение у врага
    Действительно интересный вариант.

    Но по себе, "выдрессирован" украинскими дорогами, где в крайней левой никто не тошнит, а если и плетется кто-то, даже с соблюдением ПДД - моргание дальним и сразу пропускают. Увы, у нас все иначе, и это часто злит. Тошнит кто-то своих 60-69 в крайней левой, и пофиг ему на всех - типа я "соблюдаю ПЭДэДэ". И хоть ты обморгайся - рога в стекло, и продолжает дальше. Ну это мое личное дело с какой скоростью, где превышать, где нет, но если кто нагоняет сзади - будь добр, дай дорогу, пусть "дурак" летит вперед. В таких случаях мигание аварийками у едущего впереди будет вообще глупо выглядеть.

    Что касается наседающих на хвост в городе - опять же, если еду "нормально" и никому не мешаю, еду по любой удобной полосе, если на крайней левой начинают "поджимать" - всегда пропущу. Если еду по крайне правой - абсолютно не напрягает, кто там поджимается, это его дело, как выше Ваня сказал - въедет, разберемся. А торопится, так я еду справа, обгоняй и торопись дальше.

  15. #15
    GomelAuto Club
    Аватар для Docent86

    Регистрация
    27.01.2009
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель, 51мкр-н
    Авто: VW Passat b3
    Сообщений
    8,919

     7411

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    "Лягушка" включает стоп-сигналы до начала торможения, если дыхание в затылок утомило то можно этим воспользоваться. Но аварийка и тем более задний ход это не самый лучший вариант. Нам надо не дезинформировать "противника" вогнав его в ступор а наоборот сориентировать коллегу.

    И наконец вспомним пдд, даже указатель повороттов нельзя включать если это может дезинформировать других участников дорожного движения.

  16. #16
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    как выше Ваня сказал - въедет, разберемся
    Однажды я одной даме, парковавшей свою машину поперек ворот так, что автомобили не могли въехать во двор учреждения, намекнул на то, что она не бережет машину - рано или поздно бока автомобиля хорошенько притрут. На мое замечание дама через губу буркнула, что пусть трут, - есть КАСКО. Но когда я, удивленный такой ее позицией, уточнил, устраивает ли, что новая практически машина станет уже битой, дама не нашлась, что ответить - мысли ее были слишком короткие и не распространялись на все возможные последствия ДТП ...
    Это я к тому, что безразлично к поведению других участников дорожного движения часто относятся именно водители ТС, видавших виды, или с "коротким" мышлением. Им не жалко своих машин - одним ремонтом больше или меньше, для них не имеет значения. Некоторые еще и подставляются в надежде заработать на выплатах страхования. А вот водитель нового автомобиля ведет себя на дороге совсем по-другому - ему не нравятся ситуации, в которых, даже гипотетически, его новый автомобиль может пострадать, поэтому он делает все возможное, чтобы этих ситуаций избежать.

  17. #17
    Уважаемый
    Регистрация
    13.12.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Logan
    Сообщений
    563

     848

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хем Посмотреть сообщение
    въедешь, будем разбираться.
    Потеря времени и денег (а иногда - здоровья), зачем эти проблемы.

  18. #18
    Уважаемый
    Регистрация
    13.12.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Logan
    Сообщений
    563

     848

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Стараюсь никогда не ехать в левом ряду при свободном правом (ведь обычно самый быстрый и комфортный ряд - правый), но пропустить этот опус не могу.

    Цитата Сообщение от ProLiant Посмотреть сообщение
    Тошнит кто-то своих 60-69 в крайней левой, и хоть ты обморгайся
    Если это город - главное, чтобы вас не стошнило, моргунчиков.

    Цитата Сообщение от ProLiant Посмотреть сообщение
    Ну это мое личное дело с какой скоростью, где превышать, где нет
    А его личное дело - где пропускать, где нет.

    Мне вот "нравится" такой избираетельный подход к правилам. Как у гопников: "а нас-то за что?" Пусть все соблюдают, кроме меня. Вы нарушаете, он нарушает (не факт, кстати). Чем он хуже вас, что не может нарушать, пусть и другой пункт ПДД?
    И вообще, если у человека пусто справа и он может туда сместиться, значит вы можете сами его справа опередить, и нефиг попусту моргать. А если не можете опередить из-за других машин в правом ряду - значит, и он туда не может сместиться, и тоже нефиг моргать дальним.
    Не "учите ездить" хоть тех, кто не подвинулся?

  19. #19
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Железный Дровосек

    Регистрация
    05.03.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: г.Гомель
    Авто: Nissan Qashqai j11 SE, 2,0, МКПП
    Сообщений
    4,537

     4565

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    И вообще, если у человека пусто справа и он может туда сместиться, значит вы можете сами его справа опередить, и нефиг попусту моргать.
    Абсолютно точно для городского движения.
    Как-то поздним вечером на пустынной четырехполосной дороге в городе я ехал со скоростью 65 км/час во второй полосе, когда меня догнал седан БМВ. Начались моргания фарами, посадка на хвост. Я отпустил педаль газа, чтобы, замедлившись, компенсировать недостаток безопасного интервала между движущимися ТС. В конце концов, водитель БМВ понял, наверно, что полосу я ему при отсутствии оснований не уступлю и, резко газанув, пересек сплошную двойную разделительную полосу и обогнал меня слева по встречке, хотя правая полоса была совершенно свободна для маневра опережения.
    С такими понтами на дороге можно встретиться часто, но поддаваться им значит поощрять нарушителей на дальнейшие подвиги.

  20. #20
    Авторитетный товарищ
    Аватар для sansa

    Регистрация
    25.06.2010
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: ROVER 600
    Сообщений
    7,036

     7323

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дровосек Посмотреть сообщение
    А какой бы свой рецепт предложили вы, чтобы избавиться от опасного хвоста?
    Распечатать, и прислонить к заднему стеклу что-нить вроде этого. Не наклека, поэтому ПДД в порядке.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от PRS Посмотреть сообщение
    Стараюсь никогда не ехать в левом ряду при свободном правом (ведь обычно самый быстрый и комфортный ряд - правый), но пропустить этот опус не могу.

    Если это город - главное, чтобы вас не стошнило, моргунчиков.

    И вообще, если у человека пусто справа и он может туда сместиться, значит вы можете сами его справа опередить, и нефиг попусту моргать. А если не можете опередить из-за других машин в правом ряду - значит, и он туда не может сместиться, и тоже нефиг моргать дальним.
    Не "учите ездить" хоть тех, кто не подвинулся?
    Про Москву и МО.
    В городе что бы кого-то сгоняли с полосы - вообще жуть. За всю жизнь не видел такого. Гаи, скорая, пожарная - это да.

    По трассе - еще года 2 назад было много моргающих по дороге на работу. Сейчас очень редко. Разве кто летит под 200-250. Те издалека моргать начинают. Кто просто спешит, обычно подлетают, ждут секунд 5-10, если я не включил поворотник и есть возможность - обходят справа.


Здесь мы обсуждаем

Предупреждение аварийкой на городских улицах

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Аудио, видео, навигация, авто сигнализации и прочее Умное предупреждение о приближении к камерам фотофиксации
    Привет единомышленники) Хочу поделиться с вами новостью о скором выходе хорошего приложения для iPhone. Приложение оповестит Вас о приближении к стационарным камерам фотофиксации, размещенных на территории Республики Беларусь. Приложение...
  2. ПДД, закон, ГАИ, ДТП "Странные" знаки на улицах города
    а все ли пересекая ул.Победы с ул.Кирова обращали внимание на странные знаки над дорогой :blink: :465:
  3. Автомобиль в нашей жизни Самые крутые авто на улицах Гомеля
    Предлагаю сюда постить свои фото и обсуждать подловленные в Гомеле крутые, дорогие и эксклюзивные тачки. Будем знать, что ездит у нас по дорогам. Кстати, сколько Хаммеров уже в Гомеле катается? ;) ...
  4. Автомобиль в нашей жизни Потоп на улицах города
    сорри если оффтопик еще фотки тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=217749&postdays=0&postorder=asc&start=1100

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх