Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46

Изменения правил сдачи экзамена в ГАИ

  1. #1
    Уважаемый
    Аватар для Rina

    Регистрация
    21.12.2007
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Гомель
    Авто: Toyota Corolla
    Сообщений
    708

     418

    Репутация [+/-]

    По умолчанию Изменения правил сдачи экзамена в ГАИ

    8 мая вступило в силу "Положение о порядке приема квалификационных экзаменов на получение права управления механическими транспортными средствами (за исключением колесного трактора)", утвержденное постановлением МВД от 7 апреля 2008 года N107.

    В декабре прошлого года количество элементов, которое экс-курсантам необходимо сдавать на автодроме, было сокращено до одного - это эстакада. Одновременно было увеличено время на второй этап экзамена - вождение в городе - до 20 минут на каждого экзаменуемого. Что же изменилось?

    Один из четырех элементов на автодроме
    На автодроме по-прежнему нужно сдавать один элемент, но он выбирается из четырех - эстакада, заезд задним ходом в бокс, диагональная парковка, разворот в ограниченном пространстве. Выбор сдаваемого элемента - по усмотрению председателя экзаменационной комиссии либо экзаменатора. На выполнение элемента дается две попытки.
    Как отмечают в ГАИ, пересмотр правил приема экзаменов вызван тем, что учебные организации, как показали проверки, из необходимых восьми элементов, которые должны отрабатываться на автодроме с курсантами, отрабатывали в основном один элемент, необходимый для сдачи в ГАИ, - эстакаду.

    В городе 20 ошибок вместо 10-ти
    В то же время вождение в городе теперь сдать проще. Количество штрафных баллов, которые можно набрать, увеличено вдвое - с 10-ти до 20-ти. Таким образом, отметка "не сдал" выставляется, если экзаменуемый набирает 20 и более баллов. Напомним: за совершение значительной ошибки (к таковым, к примеру, относятся выезд на встречную полосу, непредоставление преимущества в движении, нарушение правил обгона и некоторые другие) начисляется пять баллов, за незначительную - два.

    Где сдавать?
    В соответствии с новым документом МВД гражданин имеет право сдать теоретический и практический экзамены по месту нахождения учебной организации, в которой он обучался. Также он может получить водительское удостоверение там, где сдавал экзамены, то есть независимо от места жительства и регистрации. Впрочем, с одной оговоркой: пока техническая возможность реализации этого отсутствует (в МЭО ГАИ нет единой компьютерной базы).
    Вместе с тем если гражданин несколько раз сдавал экзамены по месту нахождения учебной организации, но не сдал их, а затем обратился в экзаменационное подразделение по месту постоянного жительства для продолжения сдачи экзаменов, то в дальнейшем он обязан сдавать квалификационные экзамены и получать водительское удостоверение только в РЭП ГАИ по месту постоянного жительства.
    В остальных случаях прием экзаменов на право управления ТС осуществляется по месту постоянного жительства гражданина, а также по месту временного пребывания гражданина, если он ОБЯЗАН быть зарегистрированным по месту временного пребывания (студенты и научные работники дневной формы обучения).

    Другие изменения
    Изменился период времени между попытками сдачи экзаменов. Если ранее было 7 дней, то сейчас 6. К примеру, если человек сдавал экзамены в субботу и не сдал, ровно через неделю, в субботу, он может обращаться для повторной сдачи.
    Допуск лиц к сдаче экзаменов, а также выдача водительских удостоверений возможна лицам при достижении ими возраста:
    * 16 лет - для категории "А" с рабочим объемом двигателя до 500 куб. см;
    * 18 лет - для категории "А" с рабочим объемом двигателя более 500 куб. см, категорий "В" и "С";
    * 21 год - для категории "D", "Е", "трамвай", "троллейбус".
    К сдаче экзаменов для открытия категорий "В" и "С" допускаются лица, достигшие 17-летнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в учреждениях образования, основными образовательными планами которых предусмотрена подготовка водителей ТС, а также лица, направленные на обучение военкоматами.
    Для получения категорий "Е" и "Д" стаж управления ТС категорий "В", "С" должен быть не менее двух лет.

    Полная статья в Автобизнесе: _http://abw.by/number/see_note/2883/

  2. #2
    Авторитетный товарищ
    Аватар для DJ_DIMA_БЕЛЫЙ

    Регистрация
    11.10.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: -=GoMeL=-
    Авто: -=Nissan Skyline GTR 34-=-AZLK-TEAM.RU=-
    Сообщений
    3,552

     646

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    я ненавижу наше всё руководство.

    кароче я чувствую что с диагональной порковкой я буду долго ходить и сдавать. ненавижу я эту страну.
    получу вышку и уеду отседова.

  3. #3
    Уважаемый
    Аватар для Rina

    Регистрация
    21.12.2007
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Гомель
    Авто: Toyota Corolla
    Сообщений
    708

     418

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Дима, спокойно, до этой зимы все сдавали по три элемента, и диагональную парковку в том числе. Никто от этого не умер (ток понервничали ) Внутренний экзамен ты сдал, и у тебя еще есть время потренироваться. Бери кого-нить с машиной и дуй на автодром, отрабатывай навык. Кто предупрежден - тот вооружен.

  4. #4
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Дима, так не факт, что тебе придется сдавать именно диаганальную... А вот то, что упростили город - это уже хуже... Хуже для остальных участников движения, которым на пути попадется выпускник, уложившийся в 20 штрафных баллов...

  5. #5
    Уважаемый
    Аватар для Rina

    Регистрация
    21.12.2007
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Гомель
    Авто: Toyota Corolla
    Сообщений
    708

     418

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ProLiant Посмотреть сообщение
    А вот то, что упростили город - это уже хуже...
    Не могу на 100% согласиться - все-таки набрать 10 штрафных баллов не очень сложно даже за 4-5 минут езды, не совершая особых нарушений. А для 20 минут езды по городу 10 баллов - маловато имхо... (это во мне еще говорит недавний экзаменуемый - до сих пор помню, как меня колотило перед городом )

  6. #6
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ну сдают же люди без штрафных баллов. И суть всей цчебы: что бы человек обходился без всяких баллов, на дороге, котгда сам за рулем, штрафных очков уже нет...

  7. #7
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Gati

    Регистрация
    24.09.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Гродно
    Авто: Audi 2.0 TFSI Quattro
    Сообщений
    1,618

     173

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    штрафные балы вещь хитрая)Если бы все кто сейчас за рулем(уже со стажем)пошли здавать (на интерес)-уверен большинство понабирало бы балы)Вот пример:знаете ведь,что пред знаком "Stop" надо остановиться,и остановиться именно перед ним,а кто так делает???)большинство проезжают дальше,а то и не останавливаются,вот и я,когда сдавал,остановился за знаком-5 штрафных балов(всегда смотрел за отцом,как он ездит,и он останавливался за знаком,вот и я привык),далее-поворотники-вы часто их включаете?я да,но дело в том,что я сдавал на 6-ке,а учился на 9-ке,поэтому,когда мне экзаменатор сказал сделай разворот,я нашел тот гребаный поворотник перед самым поворотом-еще 2 бала....

  8. #8
    Авторитетный товарищ
    Аватар для DJ_DIMA_БЕЛЫЙ

    Регистрация
    11.10.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: -=GoMeL=-
    Авто: -=Nissan Skyline GTR 34-=-AZLK-TEAM.RU=-
    Сообщений
    3,552

     646

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Дима, спокойно, до этой зимы все сдавали по три элемента, и диагональную парковку в том числе. Никто от этого не умер
    дык сдавать то сдавали и этому их обучали как и всем другим элементам. меня же пару раз загнали на диагоналку и заезд в бокс. больше на эстакаде. но так до конца и не научился )))

    а на внутреннем нам зауч сказал мол по желанию мастера вы можете откатать весь полигон, т.е. все элементы.

    плохо что нету более подробного списка по поводу "нарушение правил обгона и некоторые другие) начисляется пять баллов"
    хотя гдето я это видел. надо порыскать в инете

  9. #9
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Pasha

    Регистрация
    27.11.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Opel Vectra B
    Сообщений
    3,369

     1067

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    имхо больше упростили чем усложнили
    когда сдавал было 3 элемента: гараж, диагональная и эстакада.
    за совершение значительной ошибки
    5 балов из 20 вроде тоже норм.
    раньше за грубое нарушение сразу из машины выгоняли (при мне пацанчик выезжая из ГАИ хотел со всеми нами заехать под камаза непропустив его).
    4 раза можно в городе непропустить машину - в реале это может быть 4 100% ДТП.

  10. #10
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    4 раза можно в городе непропустить машину - в реале это может быть 4 100% ДТП.
    Вот именно, а при сдаче наберешь всего 19 штрафных баллов и сдашь...

  11. #11
    Друг ГомельАвто
    Аватар для strog

    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес: Гомель 5й мкр
    Авто: Opel Astra
    Сообщений
    341

     92

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Я сдал все с первого раза, вышел из гаи и все забыл. Купил авто, сел в него и "абассался", было страшно куда - то выезжать, долго обдумывал маршрут следования в итоге попросил брата доставить меня на кольцевую дорогу(покупал в Минске) и только тогда решился ехать. Хотя до этого 2 года на 2х колесах! Баллы можно по-разному набирать, гаишник должен учитывать это, если сразу под колеса камазу - тогда всё ясно. Ну, а если за знаком стал, на желтый проехал, пешкадрона не пропустил - за это можно и простить.

  12. #12
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Pasha

    Регистрация
    27.11.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Opel Vectra B
    Сообщений
    3,369

     1067

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ну, а если за знаком стал, на желтый проехал, пешкадрона не пропустил - за это можно и простить.
    ну да, если с самого начала пешиков не пропускать и на желтый ездить, то что будет делать чел когда освоится за рулем?

  13. #13
    Уважаемый
    Аватар для Rina

    Регистрация
    21.12.2007
    Пол: Женский (Female)
    Адрес: Гомель
    Авто: Toyota Corolla
    Сообщений
    708

     418

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Паш, не суди строго, мне поначалу реально трудно было уступать дорогу - это ж надо притормозить, передачи переключать, потом еще поехать не заглохнув. В общем, если видела, что под колеса не кидаются, а стоят на тротуаре - не пропускала. Каюсь. Потом стало лучше, честно. И с желтым та же печаль - видишь, моргает, еще не умеешь прикинуть расстояние, оценить скорость, или думаешь остановиться, начинаешь притормаживать, а он моргает и моргает, продолжаешь ехать - а уже желтый почти красный. Сомневаюсь, что кроме меня никто из начинающих с такими проблемами не сталкивался.

  14. #14
    Авторитетный товарищ
    Аватар для DJ_DIMA_БЕЛЫЙ

    Регистрация
    11.10.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: -=GoMeL=-
    Авто: -=Nissan Skyline GTR 34-=-AZLK-TEAM.RU=-
    Сообщений
    3,552

     646

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Типичные ошибки на втором этапе экзамена по практическому вождению разделены на значительные и незначительные. В соответствии с этой классификацией за совершение каждой ошибки экзаменуемому начисляются штрафные баллы: за значительную — пять, за не значительную — два.

    Перечень типичных значительных ошибок составляют:

    непредставление преимущества в движении участникам движения, имеющим такое право;

    выезд на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного направления;

    проезд на запрещающий сигнал светофора или регулировщика;

    невыполнение требований дорожных знаков или дорожной разметки;

    нарушение правил маневрирования;

    нарушение правил обгона или встречного разъезда;

    превышение более чем на десять километров в час установленной скорости движения;

    выезд на перекресток при образовавшемся заторе, который вынудит водителя остановиться;

    нарушение правил проезда железнодорожных переездов;

    нарушение правил пользования внешними световыми приборами (в темное время суток).

    Перечень типичных незначительных ошибок составляют:

    нарушение правил остановки, в том числе при запрещающем сигнале светофора или регулировщика;

    нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, в том числе неправ ильный выбор дистанции или бокового интервала;

    движение без необходимости со слишком малой скоростью, резкое торможение без необходимости предотвращения дорожно-транспортного происшествия;

    нарушение правил применения аварийной световой сигнализации;

    пользование во время движения аппаратом телефонной связи;

    нарушение правил пользования ремнем безопасности;

    невнимательность при движении (неиспользование зеркал заднего вида);

    неуверенное пользование органами управления транспортным средством, повлекшее остановку двигателя;

    нарушение правил пользования внешними световыми приборами (в светлое время суток) и звуковым сигналом.
    ну вот собсна чаво нашёл.
    но думаю это не весь список

  15. #15
    Новичок
    Аватар для IIIz

    Регистрация
    01.02.2009
    Пол: Male
    Адрес: Гомель
    Авто: Daewoo Lanos
    Сообщений
    25

     3

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DJ_DIMA_БЕЛЫЙ Посмотреть сообщение
    но думаю это не весь список
    весь

    Цитата Сообщение от DJ_DIMA_БЕЛЫЙ Посмотреть сообщение
    неуверенное пользование органами управления транспортным средством, повлекшее остановку двигателя;
    прикольно, мне инструктор говорил, что это "создание аварийной ситуации" - т.е. сразу "не сдал"...

  16. #16
    Авторитетный товарищ
    Аватар для DJ_DIMA_БЕЛЫЙ

    Регистрация
    11.10.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: -=GoMeL=-
    Авто: -=Nissan Skyline GTR 34-=-AZLK-TEAM.RU=-
    Сообщений
    3,552

     646

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    я уже много раз писал где по поводу моей сдачи.

    пацанчик который первый выезжал с ГАИ. трижды заглох. причём не выехав с гаи даже... так что всё зависит от того кто принимает.
    главное чтобы не антон, ибо у него кол в голове вбит основательно )))

  17. #17
    GomelAC, Forum moderator
    Регистрация
    30.12.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: 104
    Авто: Skoda Rapid 2016 МКПП Hockey, Cube LTD Pro 2015
    Сообщений
    4,580

     1826

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Я когда ставал - круто напартачил: не пристегнулся, в зеркала не посмотрел, поворотник не включил, на ручник, уходя, не поставил. И, блин, сдал же Повезло мне тогда конкретно. И с теорией тож. 4 чела из группы сдали. Я в их числе был

  18. #18
    Авторитетный товарищ
    Аватар для SRS

    Регистрация
    27.12.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: не важно
    Сообщений
    1,524

     535

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    У меня принимал антон... Такой гусь, ставит себя так высоко... Он сначала принимал в другой машине, а нашей сказал ехать за ними, чтоб сразу там он принял и у нас... так мы минут 30 ездили за ними по Крупской как идиоты: они впереди, проедут метров 500 - развернутся, потом обратно, и так с каждым круга по два... У меня набралось 4 балла (при троганьи с места - сразу прижался к середине , к сплошным (ну не подумал тогда я, что раз 2-е сплошные => 4 полосы, да и разметки там почти не видно было, потом при перестроении ему не понравилось, как я показал поворотник..) но я проехал метров 500 по прямой и он сказал достаточно...
    P.S. когда сядете сдавать, подрегулируйте зеркала, даже если в них нормально видно, сиденье, и т.д., они это любят, только не сильно долго.

  19. #19
    GomelAC, Forum moderator
    Регистрация
    30.12.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: 104
    Авто: Skoda Rapid 2016 МКПП Hockey, Cube LTD Pro 2015
    Сообщений
    4,580

     1826

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    SRS, видать, Тебе тоже повезло.

  20. #20
    Авторитетный товарищ
    Аватар для SRS

    Регистрация
    27.12.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: не важно
    Сообщений
    1,524

     535

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Так я о чём...


Здесь мы обсуждаем

Изменения правил сдачи экзамена в ГАИ

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Важные автоновости Изменения в движении по г. Гомелю
    отписываем все новости касающиеся изменения в движении. где возможные производятся работы дорожного полотна и т.д. слышал новость что на улице Жарковского от пр. Ленина и до Кирова сделали одностороннее движение. тока в каком направлении хз....
  2. На двух колесах Курсы вождения мотоцикла для сдачи на категорию А
    В Гомеле проводятся курсы по вождению мотоцикла, подготовка для сдачи на категорию А. Проводят на базе картодрома по адресу 8-я Иногородняя 13. Как мне сообщили по телефону, курс состоит из 12 часов практики. 2 часа в день - 6 дней. Стоимость -...
  3. Важные автоновости ГАИ ужесточает правила сдачи экзамена на вождение
    Выпускники автошкол должны показывать навыки езды в городе минимум 20 минут. Это одно из главных изменений, внесенных в эти дни в Положение о приеме квалификационного экзамена на получение права управления механическими транспортными средствами. ...
  4. Аудио, видео, навигация, авто сигнализации и прочее Теория по SPL & изменения в проведении чемпионата по SPL
    всем привет! Поздравляю тумана! Молот, хорошо что меня непослушался и поехал. Уже не раз объяснял, что у тебя повседневынй сабик, усилитель тож немощный, да еще закрытый ящик :) Если мутить что-то СПЛЬное, то отдельно, тока для соревнований. Да и...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх