Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Статья для тех кто любит полихачить.

  1. #1
    Зарегистрирован
    Аватар для Kostya

    Регистрация
    09.06.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Ford Galaxy 2007
    Сообщений
    1,839

     865

    Репутация [+/-]

    Восклицание Статья для тех кто любит полихачить.

    В последнее время жжшная медбратия, талантливая и одаренная, радует интересными постами санпросветительского характера. Вот, например, сегодня наткнулась на пост Диланяна о страхе бескондомного траха. Впечатлилась, задумалась. Захотелось внести и свою лепту в сохранение здоровья сограждан. Только вот сфера медицины у меня несколько иная... Поэтому получился настоящий трэш, за который меня, вероятно, отфрендят даже те, кто долгое время терпит жизненную чернуху в моем исполнении.

    У меня есть маленькая просьба - уж коли вы читаете эти строки, дочитайте их до конца. Просто потому что мы слишком часто закрываем глаза и отстраняемся от "негатива". Горя же меньше от подобного нашего с вами поведения меньше не становится. И уж коль скоро, данный пост вам покажется стоящим широкого внимания, помогите донести его до наибольшей аудитории.



    Интро

    В приемное отделение больницы вбегает молодой мужчина, измазанный в крови, с разбитым лицом.
    - Быстрее! Помогите! Там жена! В автокатастрофу попали!
    Слово "автокатастрофа" или же на врачебное сленге "автО" - магическое во всех отношениях. Услышав его, врачи экстренники испытывают священный ужас вперемешку со злостью. Потому что "авто" заставит тебя работать быстро. Неописуемо быстро. И слишком часто труды твои рано или поздно увенчаются известным образом - написанием посмертного эпикриза. Но я забежала далеко вперед. Вернемся же в приемное отделение рядовой московской больницы.
    Злое слово "авто" выдернуло всех врачей, сестер, санитарок со своих мест и погнало к выходу, где в синей шахе бомбилы-гастарбайтера на заднем сидении, перепачканная в крови, лежала молодая женщина. Огромный живот женщины, который она придерживала руками, наводил на мысли совершенно страшные. Беременность 8 месяцев. С мужем ехала в маршрутке. На встречку на бешеной скорости выскочил джип, влетел в бок "газели", выкинул на обочину. В салоне маршрутки человеческое месиво, из которого мужчина и вытащил свою беременную жену. Тут же тормознула раздолбананя шаха: "Брат, болныца рядом! Садыс быстрээ, отвэзу!"

    Друзья мои, читатели и те, кто неведомыми тропинками рунета, забредет ко мне на огонек, прямо сейчас задайтесь вопросом, насколько часто вы сами тем или иным способом создавали премерзские ситуации на дороге? Ведь если подумать, у нас всех за спиной списочек немалый. Никто не любит тошниться в крайнем правом, все любят ветерок и ощущение полета. Что я, пенсионер замшелый какой-то? Опаздываю на встречу, давай быстрее, оплата двойная! Ах ты, *****, не пущу! Подумаешь, бутылка пива... Да я 10 лет за рулем! Да я эту дорогу с завязанными глазами! А ментов-то не было поблизости!


    Знакомо? Думаю, да, знакомо всем. И лишь у единиц вслед за этими мыслями вспыхивает другая картина...
    - Ответственного хирурга и травматолога в шоковый зал реанимации! Авто, 16 лет! Политравма!
    - Ответственный в операционной!
    - Кого-нибудь из хирургов быстро!
    И ты бросаешь все, всех своих тяжелых, болящих, кубарем несешься в экстренную операционную, чтобы там на выдохе «обрадовать» ответственного хирурга... И все в самом деле быстро. Очень быстро. Потому что счет именно сейчас идет на минуты.
    Потому что 16летний подросток может умирать от внутрибрюшного кровотечения, потому что пожилая женщина уже несколько минут не дышит из-за того, что разбитые ребра разорвали ей легкие, потому что молодой здоровый мужик, отец двоих детей уходит от болевого шока - у него раздавлены тазовые кости и весь низ его тела превратился в кровавый фарш... Врач никогда не знает, что он увидит там, в шоковом зале реанимации.
    Просто на минуту вдохните в себя невкусный воздух реанимационного зала, прочувствуйте, как это бывает, насколько позволит вам фантазия...
    Шок. Время словно замерло и в то же время летит с бешеной скоростью. Желтые каталки реанимобиля.
    Сознания нет. Интубировать!

    Санитары срезают ножницами, сдирают руками измазанную в крови одежду. Перекладываем!
    Быстрее! Давление низкое.
    Сестры заламывают голову больного, освобождая шею для постановки центрального венозного катетера. Уже готова система для инфузии, похожая на гроздь стеклянного винограда, в котором плещутся растворы.
    Кровь уже взята на анализ. Гемоглобин 80г/л. Низкий, очень низкий.

    По мочевому катетеру кровь!
    Рррразойдись! Снимок грудной клетки, снимок костей таза, снимок черепа, снимки конечностей. Хорошо, что человек без сознания, не чувствует боли. А впрочем плохо, очень плохо.
    Давление продолжает падать? Кровь, плазму струйно!
    В операционную. Быстро. Очень быстро!

    Не все дочитали до этого места? Вам страшно? Вам неприятно? Но ведь это только самое начало большого горя под названием "авто", случившегося с человеком. Будьте мужественны, дочитайте до самого конца, чтобы мой графоманский труд не пропал даром.
    Да, повторюсь, для тех, чьи травмы оказались совместимы с жизнью, кого успели вытащить из холодных объятий костлявой, на этом этапе все только начинается. И, к сожалению, спустя какое-то время, сами больные, их родственники и даже врачи ловят себя на мысли – а, может быть, лучше было бы тогда… сразу…

    Шок – штука страшная. Не мое это дело, рассказывать нюансы патогенеза шока, да и мало что поймут те, кому повезло в жизни избрать стезю, более благодарную, нежели медицина. Просто поверьте. Экстренно оперированный пациент с политравмой, это смертельно больной человек, которого с колес распахали широким разрезом, которому отрезали кровоточащую селезенку, долго и мучительно зашивали разорванную печень, выдирали из забрюшинного пространства размозженную почку, ушивали мочевой пузырь, пилили череп, засовывали силиконовые дренажи в грудную клетку, сверлили кости, ампутировали раздавленные конечности и резецировали участки рваного кишечника. И это все в той или иной комбинации в условиях низкого давления, большой кровопотери, ишемизированных органов.

    Все достижения фарминдустрии, медицинской техники, развитой системы донорства не помогут избежать превращения еще недавно здорового человека в дурнопахнущую развалину за очень короткий строк. Развалину, у которой гниют легкие на аппарате искусственной вентиляции, которой каждый день выстригают куски мертвого тела со спины, у которой течет моча из искусственного свища, которую колошматит лихорадка… у постели которой сидят мамы, жены, дети… в надежде, что тело откроет глаза и наконец-то висящие плетями руки начнут двигаться.

    Вам снова страшно? Да, пожалуй, пора. Но гораздо страшнее видеть то, во что превращается жизнь человека, перенесшего тяжелое авто. Собственно, жизнь заканчивается, а начинается бесконечное мытарство на костылях, с мочеприемниками, выведенными наружу кишками, бесконечными головными болями, спайками брюшной полости, «невесть откуда» возникшими гепатитами В,С… Работа, институт? Забудьте. Беременность? Вряд ли. Спорт? Удел упорных счастливчиков- параолимпийские игры.

    Человек прошел через ад, но стал обузой себе, родным, близким и друзьям.



    Скажите мне честно, стоят ли секундное невнимание, злонамеренное пренебрежение правилами или дешевые понты того, о чем я пишу? Стоят ли они той боли, отчаяния, горя и слез, на которые мы обрекаем в лучшем случае себя, а в худшем – ни в чем не повинных людей?

    Просто на секунду, на мгновение вспомните то, о чем я писала, когда возникнет желание полихачить. Быть может, мы спасем чьи-то жизни и судьбы?

    (с) _http://gevella.livejournal.com/258665.html

  2. #2
    Уважаемый
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес: Гомель
    Авто: AUDI 80
    Сообщений
    521

     213

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Жесть. Буквально сегодня показали фото машины, "испытавшей" лобовое столкновение. Причина - у встречного авто лопнуло колесо. Скорость обоих в районе 100. Трое пассажиров этого авто чудом уцелели. Подушек не было. В очередной раз задумываешься о существовании БОГА.

  3. #3
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Жесть... И снова делаешь выводы, что не все зависит от себя, как бы не был осторожен и аккуратен, всегд может случиться всякое... (

  4. #4
    Авторитетный товарищ
    Аватар для DJ_DIMA_БЕЛЫЙ

    Регистрация
    11.10.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: -=GoMeL=-
    Авто: -=Nissan Skyline GTR 34-=-AZLK-TEAM.RU=-
    Сообщений
    3,552

     646

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    да... но это неозначает что можно принебригать безопасной скоростью передвижения.

    текста не читал.. попозже прочитаю

  5. #5
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Gati

    Регистрация
    24.09.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Гродно
    Авто: Audi 2.0 TFSI Quattro
    Сообщений
    1,618

     173

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    у тебя на 90 может лопнуть покрышка и будет тоже самое....

  6. #6
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gati Посмотреть сообщение
    у тебя на 90 может лопнуть покрышка и будет тоже самое....
    Даже на 60 в городе не нарушая... И вынести на встречку запросто. Так что, здесь еще и дело случая...

  7. #7
    Авторитетный товарищ
    Аватар для ichadmi

    Регистрация
    25.02.2008
    Пол: Male
    Адрес: Gomel
    Авто: [MAZDA 323s]; Astra H 14ХЕР,2004, Geely LC Cross, 2016 иногда
    Сообщений
    1,691

     1167

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    gevella..., большинство, мне кажется, прочтет и забудет...
    вот если бы один раз увидеть, увидеть, как всего его привозят в крови, когда еще бьется сердце, есть дыхание (порой с перегаром), определяется пульс, он что-то еще мычит...его подают в операционную...., шьешь, штопаешь, сверлишь..., анестезиолог по всему городу и области ищет хотя бы по гемакону крови и плазмы, а потом просто видишь изолинию на мониторе, дефибрилятор не помагает,....а потом тело в судебке...
    и полное разочарование... когда все впустую....вот это впечатляет... ,
    (особенно тех, кто ехал вместе с ним, когда пять минут назад он был таким прикольным, классным, все было так романтично...)
    ...и думаешь - да что ж тебе не сиделось дома?, да випил ну и сиди дома..., да что б ты, хотя бы, пристегнулся,...

    эти памятники можно увидеть практически на каждом направлении - ул.малайчука, сельмашевский мост, съезд в 17-м на мосту,... не говоря уже про трассы....каждый раз по дороге на работу или там или там едешь по разбитым осколкам фонарей и лобового стекла, ...народ спешит и опаздывает, а порой просто нет уважения к другим кто вокруг "давай кто кого на светофоре,... а я крутой шахматисти и тачка у меня круче..."

    дтп по тех.причинам с пострадавшими совсем не тот %, что по безолаберности...

    пришу извинить - зацепило, да и накипело...

  8. #8
    Уважаемый
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес: Гомель
    Авто: AUDI 80
    Сообщений
    521

     213

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Андрей, может стоит подумать о пропоганде? На главной сайта выделить уголок и здесь темку создать.

  9. #9
    Авторитетный товарищ
    Аватар для ichadmi

    Регистрация
    25.02.2008
    Пол: Male
    Адрес: Gomel
    Авто: [MAZDA 323s]; Astra H 14ХЕР,2004, Geely LC Cross, 2016 иногда
    Сообщений
    1,691

     1167

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    немножко страшилок....прошлый год...
    гомельский район, пьяный подросток решил покатать в ночи свою подругу школьницу, около 4-х утра парень не успевает разъехаться с "летающим" (стоящим у обочины) на него комбайном...он с переломами, девчонка -труп,....
    в одном из райнов области - клевые пацаны решили пакатать на папкиной машине девчонок, все были не пристегнуты, в результате ДТП та которая сидела на заднем сиденье по-середине, просто вылетела через лобовое стекло, при этом рычаг КПП оказался на траектории полета ее промежности, другие отделались травмами разной степени тяжести,...девочка выжила, вот только вместо трех органов оказалась одна клоака (см. учебник биологии), и девочка в 16 лет понимает что она никогда уже не станет по-настоящему матерью, что обречена на недержание кала и мочи..., и каково это матери?...
    этот год, жлобинская трасса, подтаявший снег по обочинам, весна очаровывает своей красотой, умная и симпатичная девочка спешит домой..., вдруг ее заносит машина переворачивается,....кома,несколько операций....у нее видимо есть ангел спаситель,она выживает,.... , по словам свидетелей и данным расследования скорость автомобиля была не менее 140 км/ч, абонент в момент аварии находился на GSM-связи, системы " Hands free" в машине обнаружено не было,....

    и это, к сожалению, не единичные случаи....

  10. #10
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Gati

    Регистрация
    24.09.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Гродно
    Авто: Audi 2.0 TFSI Quattro
    Сообщений
    1,618

     173

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    да....много всего,о чем даже не знаешь...

  11. #11
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Gati

    Регистрация
    24.09.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель-Гродно
    Авто: Audi 2.0 TFSI Quattro
    Сообщений
    1,618

     173

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    сегодня ездил с отцом на рыбалку...наш маршрут лежал через деревню "Жытоуля"...так вот,подъезжая к ней мы увидили пробку около км,в которой стояли минут 20-30,я этому не придал значение,так как была табличка где было написано-ремонт моста...ну я думал так и есть....а проезжая сам мост...постепенно вижу гаишников,очень много...фуру врезавшуюся в трактор(который асфальт ложит или что)при том у фуры кабина смята...на моей обочине(кто знает там есть что-то типа моста)возле ограждения Сеат,у которого вся морда смята и кровь...кровь....вот так
    потом на протяжении встретилось три патруля ГАИ и один вертолет ГАИ...во как...

  12. #12
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Жесть...

  13. #13
    GomelAuto Club
    Аватар для artsaidings

    Регистрация
    02.12.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Peugeot 307
    Сообщений
    2,001

     318

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Никто ни от чего не застрахован. Можно и в луже утонуть. МОЕ МНЕНИЕ: мы все понимаем, но порой пренебрегать правилами все таки будем.

  14. #14
    Авторитетный товарищ
    Аватар для DJ_DIMA_БЕЛЫЙ

    Регистрация
    11.10.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: -=GoMeL=-
    Авто: -=Nissan Skyline GTR 34-=-AZLK-TEAM.RU=-
    Сообщений
    3,552

     646

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    как это никто ни от чего не застрахован, а обязательное страхование ????

  15. #15
    Гуру форума
    Аватар для bl4iD

    Регистрация
    18.09.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: MDX'07 Black'n'Tech
    Сообщений
    1,013

     333

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artsaidings Посмотреть сообщение
    МОЕ МНЕНИЕ: мы все понимаем, но порой пренебрегать правилами все таки будем.
    Вопрос в том как часто
    Хреново когда всё чаще понимаешь что твоё будущее зависит не от тебя, а вон от того парня на внедорожнике обгоняющего по твоей полосе.

  16. #16
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Pasha

    Регистрация
    27.11.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Opel Vectra B
    Сообщений
    3,369

     1067

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Можно и в луже утонуть. МОЕ МНЕНИЕ: мы все понимаем, но порой пренебрегать правилами все таки будем.
    просто меньше надеятся на авось и лучше обдумывать "а надо ли оно сейчас(обгон и т.д.)"
    Хреново когда всё чаще понимаешь что твоё будущее зависит не от тебя, а вон от того парня на внедорожнике обгоняющего по твоей полосе.
    это да.....

  17. #17
    Авторитетный товарищ
    Аватар для ichadmi

    Регистрация
    25.02.2008
    Пол: Male
    Адрес: Gomel
    Авто: [MAZDA 323s]; Astra H 14ХЕР,2004, Geely LC Cross, 2016 иногда
    Сообщений
    1,691

     1167

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    свежий пример...
    поехали мы так числа 8-го Жлобин посмотреть, да себя в аквапарке покупать..., вот уже и Жлобин близок...впереди меня газель, идем 90-95, немного снижаем, впереди поворот для нас влево, для пары фур что идет навстречу со стороны Жлобина вправо..., мы ровняемся с первой фурой, показывается вторая фура, ...и тут видим что рядом, вписываясь в поврот, мчится на обгон (по разделительной) тойота (похоже новая кэмри),вот тут-то мы все и ёкнули...у меня такого ощущения уже лет 7 не было...
    вот и спрашивается 90+90=180 (и это по минимуму) и где мозги этого, с тойоты...

  18. #18
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ichadmi Посмотреть сообщение
    вот и спрашивается 90+90=180 (и это по минимуму) и где мозги этого, с тойоты...
    На лобовом стекле.. Могли бы быть...

  19. #19
    Авторитетный товарищ
    Аватар для ichadmi

    Регистрация
    25.02.2008
    Пол: Male
    Адрес: Gomel
    Авто: [MAZDA 323s]; Astra H 14ХЕР,2004, Geely LC Cross, 2016 иногда
    Сообщений
    1,691

     1167

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    а жить то хочется....

  20. #20
    Финн
    Аватар для Barilla

    Регистрация
    26.01.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Subaru
    Сообщений
    4,959

     1997

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    дорога блин... такое блин место, что приходится думать и за себя и за того парня... как раньше без правого зеркала ездили - ума не приложу...


Здесь мы обсуждаем

Статья для тех кто любит полихачить.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх