Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Обязательно ли включать ближний свет фар в настоящий период?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    14.08.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь
    Авто: OPEL VECTRA 1.7TDI
    Сообщений
    5

     1

    Репутация [+/-]

    По умолчанию Обязательно ли включать ближний свет фар в настоящий период?

    Собственно вопрос. В ПДД написано что

    166.9. в период проведения Министерством внутренних дел
    республиканских специальных комплексных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, предусматривающих движение транспортных средств в светлое время суток с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии).

    Но помнится в прошлом году(или ранее) наш великий президент отменил положенио об обязательном включении ближнего. Ещё как-то слышал,или читал где-то что в СМИ должны оповещать о проведении подобных акций. В старых правилах даже видел числа,когда обязательно движение с ближним.

    Так вот интересует что на данный момент актуально и если нужно сейчас(перед 1-м сентября) ездить со светом, то какой срок и какое наказание может быть за несоблюдение этих требований.

    Вроде всё Заранее спасибо.

  2. #2
    Гуру форума
    Аватар для bl4iD

    Регистрация
    18.09.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: MDX'07 Black'n'Tech
    Сообщений
    1,013

     333

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    а я практически всё время езжу с туманками, мне они не мешают. А с 25-го вроде как с ближним нужно ездить, так что езжу. Не вижу проблем в этом.
    ЗЫ.: Интересно а туманки и ближний в данном случае взаимозаменимы?

  3. #3
    Авторитетный товарищ
    Аватар для Swan

    Регистрация
    21.11.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель, 20 м-н
    Авто: Nissan Qashqai
    Сообщений
    2,413

     669

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bl4iD Посмотреть сообщение
    а я практически всё время езжу с туманками, мне они не мешают. А с 25-го вроде как с ближним нужно ездить, так что езжу. Не вижу проблем в этом.
    ЗЫ.: Интересно а туманки и ближний в данном случае взаимозаменимы?

    А вот езда с противотуманными фарами - наказуема !

  4. #4
    GomelAuto Club
    Аватар для identificator

    Регистрация
    19.07.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Требуемое поле Авто пропущено, или введено некорректное значение.
    Сообщений
    4,533

     3213

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    swan, у нас - НЕ наказуема. Наоборот: можно включать вместе с габаритами в светлое время суток. Но это кощунство: иначе они светят. Я их включал только при движении по дворам ночью: угол больше, чем у ближнего. Сейчас совсем не включаю - не работают (ну и ладно, ближнего достаточно)))

  5. #5
    Гуру форума
    Аватар для bl4iD

    Регистрация
    18.09.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: MDX'07 Black'n'Tech
    Сообщений
    1,013

     333

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    И кому же они, эти две писалки снизу, мешают? А вот ксенон под 8к в ближний в штатные фары - это да...
    ЗЫ. Не путайте задние туманки с передними, задние слепят прилично, но я их никогда и не врубаю.

  6. #6
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Раньше так и было. Надо было с даты от до даты до ездить с включенным ближним. Потом отменили, но оставили пункт:
    166.9. в период проведения Министерством внутренних дел
    республиканских специальных комплексных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, предусматривающих движение транспортных средств в светлое время суток с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии).
    Сейчас как раз с 25.08 по 10.09 проводятся такие мероприятия, о чем было сообщено в СМИ.

  7. #7
    Авторитетный товарищ
    Аватар для ichadmi

    Регистрация
    25.02.2008
    Пол: Male
    Адрес: Gomel
    Авто: [MAZDA 323s]; Astra H 14ХЕР,2004, Geely LC Cross, 2016 иногда
    Сообщений
    1,691

     1167

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    только за..., машина с фарами больше бросается в глаза даже при боковом зрении, чем без включенных..., шансов что заметят - больше, вероятность аварии меньше,...

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    14.08.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь
    Авто: OPEL VECTRA 1.7TDI
    Сообщений
    5

     1

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ProLiant Посмотреть сообщение
    Раньше так и было. Надо было с даты от до даты до ездить с включенным ближним. Потом отменили, но оставили пункт:

    Сейчас как раз с 25.08 по 10.09 проводятся такие мероприятия, о чем было сообщено в СМИ.
    Самый что прикол в том, что ведь не каждый человек может это обьявление услышать. Я к примеру ни по телеку,ни по радио не слышал.Да,согласен что не так часто телек смотрю и радио слушаю.. но всё же. Так что имхо либо писали бы фиксированные даты, либо делали это всё чисто добровольным. А то как-то совсем не катит,когда тебя гаец остановит днём и оштрафует за то что забыл включить фары... а ты при этом даже и не вкурсе что проводится эта акция...
    И это не касаясь вопроса пользы от фар.
    А за уточнение дат,отдельное спасибо.

  9. #9
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Нуу... Незнание законов не освобождает от ответственности.. Если например ты ограбил банк, а потом в суде оправдываешься, что я не грамотный, читать не умею, не знал что так делать нельзя, это снимет вину?

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    14.08.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь
    Авто: OPEL VECTRA 1.7TDI
    Сообщений
    5

     1

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ProLiant Посмотреть сообщение
    Нуу... Незнание законов не освобождает от ответственности.. Если например ты ограбил банк, а потом в суде оправдываешься, что я не грамотный, читать не умею, не знал что так делать нельзя, это снимет вину?
    Ха! Тут не тот сучай! Закон в данном случае(т.е. ПДД) гласит что " в период проведения Министерством внутренних дел..." и т.д. Это известно и здорово может служить за отмазку. А вот тот момент/период,когда проводятся эти мероприятия - довольно абстрактное и расплывчивое понятие. Штрафовать-то в данном случае должны поидее за нарушение пользования световыми приборами, не за не знание времени проведения... А нарушает ли в данном случае водитель, если он прекрасно знает этот пункт правил,но не знает того что в данный момент проводится именно это мероприятие?
    Что ответят господа юристы?

  11. #11
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ssassh Посмотреть сообщение
    Ха! Тут не тот сучай! Закон в данном случае(т.е. ПДД) гласит что " в период проведения Министерством внутренних дел..." и т.д. Это известно и здорово может служить за отмазку. А вот тот момент/период,когда проводятся эти мероприятия - довольно абстрактное и расплывчивое понятие. Штрафовать-то в данном случае должны поидее за нарушение пользования световыми приборами, не за не знание времени проведения... А нарушает ли в данном случае водитель, если он прекрасно знает этот пункт правил,но не знает того что в данный момент проводится именно это мероприятие?
    Что ответят господа юристы?
    Достаточно того, что об этом было объявлено в официальных СМИ, в инеете, в газетах, по радио. И если кто-то этого не увидел, это не освободит его от внезапно настигшей кары инспектора ГАИ в виде предупреждения, или штрафа...

  12. #12
    Гуру форума
    Аватар для bl4iD

    Регистрация
    18.09.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: MDX'07 Black'n'Tech
    Сообщений
    1,013

     333

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Я думаю можно догадаться по резко увеличивающемуся количеству людей , ездящих днем со светом. Да к тому же учитывая мой децельный опыт езды на машине и огромный опыт ходьбы пешком утверждаю что на период 1-го сенятбря всё время эта акция - "Дети идут в школу". Когда в школу ещё ходил, в начальные классы. И помню возмущение отца и кучи его знакомых, что мол ушел фары выключить забыл, пришел, машину потолкал )))) Так что я думаю можно смело включать в привычку, как пристегнуться

  13. #13
    GomelAuto Club
    Аватар для identificator

    Регистрация
    19.07.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: Требуемое поле Авто пропущено, или введено некорректное значение.
    Сообщений
    4,533

     3213

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    У меня пищит так, что уши хакладывает (при открытии двери на незаведённый двигатель при включении хотя бы габаритов). Не забуду )))

  14. #14
    Гуру форума
    Аватар для bl4iD

    Регистрация
    18.09.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Гомель
    Авто: MDX'07 Black'n'Tech
    Сообщений
    1,013

     333

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    у мну тож . А раньше такого небыло.

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    14.08.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь
    Авто: OPEL VECTRA 1.7TDI
    Сообщений
    5

     1

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Не,мужики, прикол-то в чём! Сколько процентов сейчас ездит с фарами?
    Как ни странно,но если 50 наберётся,то это ещё хорошо.Напрашивается вопрос: что,все такие богатые,что могут себе легко позволить платить штрафы за световые приборы? Думаю что наврядли.Тогда почему не включают? Ответ наверняка таится где-то здесь: либо не знают,либо забывают,либо влом, либо уверены что это вовсе и не обязательно,т.к. ездят же и другие без фар...
    Отсюда вывод: Нафига так делать и писать подобную ерунду в правилах,если это ставит людей только в дополнительные вопросы и неоднозначности?
    У меня только напрашивается ответ,что это всё для тех кто на этом зарабатывает....

  16. #16
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Ответ наверняка таится где-то здесь: либо не знают,либо забывают,либо влом, либо уверены что это вовсе и не обязательно,т.к. ездят же и другие без фар...
    Лично я тоже не знал, но по количеству включенных фар до меня постепенно дошло к чему это делается. Езжу тоже с включенными, минусов в этом не вижу, веские доводы делать это уже приводились здесь же выше. А теперь попорядку:
    1. Либо не знают - ну предположим, есть доля тупых, которые до сих пор не заметили включенные фары и не поняли с чем это связано.
    2. Либо забывают - ну это вполне возможно, но опять же, проехав немного ну никак не возможно не заметить обилие фар на дороге и не вспомнить.
    3. Влом - влом кнопку щелкнуть, или повернуть рукоятку? Глупая отмазка.
    4. Уверены что это вовсе и не обязательно - нет, не обязательно, также не обязательно, что именно этот первоклашка, вдруг решит выбежать на дорогу и тьфу-тьфу-тьфу попасть под колеса именно такой машины, где водитель посчитал необязательным привлечь к себе внимание в такой период. Заметили, что детей больше на улицах стало? Повозвращались с деревень, лагерей отдыха, бабушек-дедушек, повыкатывали на велосипедах, роликах на улицы и улочки. Почему бы лишней раз не привлечь к себе внимание, включив фары... От машины и водителя не убудет, а на дороге как ни крути - заметней...
    Дураки наверное буржуи во многих странах движение с включенным светом носит круглогодичный и обязательный характер, а также изначально предусматривается такой вариант конструкцией авто. Идиотизм, подумали мужики в Беларуси и покрутили пальцем у виска...

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    14.08.2008
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь
    Авто: OPEL VECTRA 1.7TDI
    Сообщений
    5

     1

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ProLiant Посмотреть сообщение
    Лично я тоже не знал, но по количеству включенных фар до меня постепенно дошло к чему это делается.
    А вот интересно как бы ты отнёсся к этому,если бы тебя в первые дни,когда ты ещё не знал (и нарушал ) за это оштрафовали?

    Всётаки не правильно это,получается что водитель должен ездить и догадываться о том какие должны быть правила,вместо того чтобы чётко их знать и ими пользоваться!

  18. #18
    Site Admin
    Аватар для ProLiant

    Регистрация
    07.08.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: Беларусь, Гомель
    Авто: Hyundai Accent
    Сообщений
    16,133

     5424

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ssassh Посмотреть сообщение
    А вот интересно как бы ты отнёсся к этому,если бы тебя в первые дни,когда ты ещё не знал (и нарушал ) за это оштрафовали?
    Здесь опять же повторюсь: незнание законов не освобождает от ответственности... Оштрафовали бы, знал за что бы уже и ездил бы как положено..

  19. #19
    Авторитетный товарищ
    Аватар для DJ_DIMA_БЕЛЫЙ

    Регистрация
    11.10.2007
    Пол: Мужской (Male)
    Адрес: -=GoMeL=-
    Авто: -=Nissan Skyline GTR 34-=-AZLK-TEAM.RU=-
    Сообщений
    3,552

     646

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    а скока заплатил??

  20. #20
    Авторитетный товарищ
    Аватар для ichadmi

    Регистрация
    25.02.2008
    Пол: Male
    Адрес: Gomel
    Авто: [MAZDA 323s]; Astra H 14ХЕР,2004, Geely LC Cross, 2016 иногда
    Сообщений
    1,691

     1167

    Репутация [+/-]

    По умолчанию

    детишек жалко...поэтому надо ездить с фарами, что бы они к городу привыкли...
    они не думают о том, что можно попасть в больницу (в лучшем случае) и стать инвалидом, бегая по улице в последние дни каникул...не говоря про смерть...

    "...убери пушку, сделаешь дырку - обратно не заштопаешь..."
    (Попандопала "Свадьба в Амлиновке")


Здесь мы обсуждаем

Обязательно ли включать ближний свет фар в настоящий период?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Опросы на форуме С чем у вас ассоциируется понятие "настоящий американский автомобиль"?
    С чем у вас ассоциируется понятие "настоящий американский автомобиль"?
  2. Опросы на форуме Ближний свет
    Довольно избитая тема и обсужадалась уже много раз. Но все же, как вы относитесь к включению ближнего света при движении не только в темное время суток и в условиях плохой видимости? Считаете ли вы движение с включенным ближним светом в дневное...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вверх