Что сейчас читают на страницах ресурса?
Осторожно: ямы!
Осторожно: ямы!
На участках дорог с ямами уменьшайте скорость, всматривайтесь внимательно в асфальтовое полотно. Объезжайте колдобины.
В Великобритании продан стотысячный Nissan Leaf
В Великобритании продан стотысячный Nissan Leaf
Как известно, японский концерн Nissan является одним из ведущих лидеров в мире автомобилестроения. Модельный ряд
Дорожные карты России для Audi - MMI версия 2008 года
Дорожные карты России для Audi - MMI версия 2008 года
Цифровые дорожные карты России NAVTEQ: навигационные данные для Москвы и Московской обл., С.Петербурга и Ленинградской

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Автомобильный парктроник. Принцип действия, функционирование, описание.



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Автомобильный парктроник. Принцип действия, функционирование, описание.




С каждым годом автомобилей в столице становится все больше. Многим уже сейчас приходится демонстрировать филигранное умение парковаться не только коллегами по работе, но и соседям по квартире (по машиноместу на стоянке под домом). В таких условиях мегаполиса парктроники перестают быть игрушками продвинутых водителей и становятся осознанно востребованными устройствами.

Парктроники, они же парковочными радары - это электронные приборы, которые ежедневно экономят ваши нервы при парковке. Последние модели парктроников способны обнаружить не все, но большинство препятствий и своевременно сигнализировать водителю о расстоянии до нежелательного контакта. Некоторые марки автомобилей уже не первый год комплектуются парктрониками, а в премиум сегменте автопроизводители устанавливают парковочные радары в базовых комплектациях, оснащают автомобиль камерами заднего вида и дорисовывают на дисплее траекторию движения автомобиля при парковке. Уже показаны прототипы автомобилей будушего, которые полностью принимают парковку на себя.

Принцип работы парктроников

Принцип работы парктроника основан на ультразвуке. Именно этим обусловлена дистанция, на которой препятствия определяются с наибольшей точностью. Диапазон расстояния составляет 0,2-2,5 м.

Датчик сначала излучает ультразвуковые волны, затем переключается на прием, чтобы уловить их отражение от препятствия (такой алгоритм работы можно назвать «последовательным» и он используется у большинства устройств). У лучших образцов этот промежуток времени – «время отклика» – не превышает 0,08 секунды. Разработаны парковочные радары с «последовательно-параллельным» алгоритмом: в то время как один датчик посылает сигнал, все остальные работают на прием. Вследствие этого вероятность обнаружения препятствия резко увеличивается. По времени между излучением волн и фиксированием их отражения электронный блок рассчитывает расстояние до препятствия.

Существуют и такие парктроники, в которых роль чувствительного датчика играет плоская ленточная антенна, приклеиваемая на внутреннюю поверхность пластикового бампера.

Функциональность парктроников

Парктроники бывают проводные и беспроводные. Беспроводные парктроники передают сигнал на индикатор посредством радиосигнала.

Блоки управления принципиально различаются и по числу подключаемых датчиков - от двух до восьми. Наиболее популярны модели на 4 и на 8 датчиков. Два датчика монтируют только на малогабаритные автомобили, но такая экономия чревата слепостью парктроника в отношении тонких вертикальных преград в районе середина бампера, то есть в мертвой зоне между датчиками.

Три или четыре датчика в большинстве случаев исправно фиксируют все преграды в зоне своего приема. Определиться с выбором в пользу трех или четырех датчиков нужно в завимисимости от конструктивных особенностей вашего автомобиля. К примеру, ложные срабатывания возможны при размещении датчика под запасным колесом над задним бампером внедорожника. В этом случае колесо отражает посланный сигнал и парктроник регулярно подает ложную тревогу при движении задним ходом.

При установке парктроников на шесть датчиков два датчика устанавливают спереди, четыре сзади. Модели на восемь датчиков предлагают по четыре датчика парковки на каждый бампер, то есть при движении задним ходом эффект от парктроника на 8 датчиков будет точно такой же, как и от модели на 6.

Особенность рыботы парктроников с датчиками на переднем бампере такова, что задние датчики активируются при включении задней передачи, а передние - только при нажатии на тормоз. Если преграда не найдена, парктроник будет полчать, а через несколько секунд и вовсе выключится. По желанию можно принудительно активировать парктроник дополнительно установленным переключателем.

Крепление датчиков парковки парктроников

Для установки врезных датчиков парковки в бампере просверливают отверстия соответсвующего диаметра (фреза чаще всего входит в комплект поставки парктроника). Врезные датчики парктроников наиболее распространены, так как после окраски в цвет бампера почти не меняют внешний вид автомобиля. Последнее поколение датчиков при снятии бампера легко отсоединяется от проводом благодаря герметичным разъемам.

Накладные датчики зачастую входят в комплект парктроников с двумя датчиками. Они клеятся на задний бампер или панель кузова.

Реже всего сейчас можно встретить подвесные датчики, которые устанавливались под бампером.

Индикаторы расстояния в парктрониках



Парктроники комплектуются звуковыми, визуальными или комбинированными (звуко-визуальными) индикаторами.

Некоторые системы парктроников оснащаются только звуковыми сигнальными устройствами. Приближаясь к преграде вы слышите учащение сигнала, а на минимальной дистанции около 30 см сигнал бипера становится непрерывным. В системах c датчиками на оба бампера могут быть два сигнала разной тональности. В штатных автомобильных парктрониках водитель также слышит голосовое предупреждение о приближении к препятствию.

Визуальные индикаторы парктроника




На трехцветных светодиодных дисплях при обнаружении препятствия сначала высвечиваются зеленые сегменты, затем по мере приближения к преграде появляются оранжевые и в момент, когда нужно остановиться – красные.

Дисплей с двумя шкалами позволяет определить сторону, с которой расположено препятствие. В последнее время появились парктроники, которые в режиме обычного движения показывают дату, время, температуру за бортом и внутри авто.

Индикаторы парктроников устанавливаются на панель приборов, на ветровое и заднее стекло, на дефлекторы вентиляции, на зеркало заднего вида, на потолок в салоне автомобиля, на полку за задними сиденьями. Некоторые модели парктроников комплектуются двумя индикаторами, один из которых крепится на потолок или заднюю полку и позволяет отказаться от зеркал при движении задним ходом.

Паркуемся без шума и пыли

Различные модели парктроников имеют разброс технических характеристик (диапазон рабочих температур, громкость сигнала, дальность действия). Установить на автомобиль парктроник лучше в фирме, оказывающей такие услуги. Они не очень дорогие, так как парктроники довольно давно вошли в обыденный список автомобильных аксессуаров.

Даже исправные парктроники при обнаружении преграды могут исказить обстановку в следующих случаях:

- датчики покрыты грязью или обледенели;
- гладкая наклонная поверхность преграды отражает ультразвуковые волны мимо датчиков. Такой же эффект возможен в случае горизонтально расположенной трубы;
- препятствие состоит из материала, поглощающего ультразвуковые волны;
- идет сильный дождь.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 16.07.2008 г., Просмотров 19 677, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Автомобильный парктроник. Принцип действия, функционирование, описание." материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Ремонт бампера. Как самому отремонтировать трещину на бампере. Видео.
    В этом небольшом фильме подробно и доступно показано, как можно самому отремонтировать треснувший бампер автомобиля.

  • Проверяется работа маршрутных такси
    Транспортная инспекция министерства транспорта и коммуникаций Беларуси и Госавтоинспекция проверят работу маршрутных такси в регулярном городском и пригородном экспрессном сообщении.

  • Автомобильный аккумулятор: обслуживание, причины выхода из строя.
    Автомобильные аккумуляторы требуют пусть не трепетного, но бережного отношения. Для них пагубны и сильный холод, и знойная жара. Но чаще всего их губит неправильная эксплуатация.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 5 плюс 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    По данным статистики, практически каждый водитель попадал в дорожное происшествие. Данная ситуация доставляет массу неприятных эмоций, хлопот и
    Из этого видеокурса вы узнаете: что представляет собой современный автомобиль, как получить первые водительские навыки, какие упражнения следует
    В учебном пособии под названием "Конструирование двигателей внутреннего сгорания" приведены основы конструирования а также современные
    В советском государстве было не принято выделяться. Здесь действовал принцип всеобщего равенства. Однако существовали фетиши, о которых в тайне
    Карты Европы Europe Maps 3.0 для навигационной платформы Garmin, включая карты России, Белоруссии, Украины. В подробном описании можете ознакомиться
    Предыдущий Passat СС появился 4 года назад. За это время удалось продать почти 300 тысяч автомобилей. Однако эту модель уже следовало бы обновить. В
    Популярный автомобиль Ford Focus был презентован в 1998 году и сразу заинтересовал автолюбителей. Уже на следующий год автомобиль награжден званием