Что сейчас читают на страницах ресурса?
Диагностика автомобилей Ford: IDS версия 82 2012 год
Диагностика автомобилей Ford: IDS версия 82 2012 год
IDS - специализированный софт для проведения диагностики всех автомобилей Ford. Представлена версия 82 (2012).
Диагностика электронных систем автомобилей приборами «НТС»
Диагностика электронных систем автомобилей приборами «НТС»
НПП НТС выпустило 16-е издание книги «Диагностика электронных систем автомобилей приборами «НТС».
Электрические схемы всех моделей Lexus 2004-2018 г.выпуска
Электрические схемы всех моделей Lexus 2004-2018 г.выпуска
Сборник официальных электрических схем (Lexus Electrical Wiring Diagram) для всех автомобилей Lexus европейского

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

Во сколько очков обойдутся белорусским водителям нарушения ПДД?



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Во сколько очков обойдутся белорусским водителям нарушения ПДД?

На днях министр внутренних дел Владимир Наумов рассказал, что долгожданный проект закона о введении балльной системы для водителей уже готов и прошел ряд согласований. Вскоре за каждый свой дорожный грех шоферам придется расплачиваться не только штрафом, но и самим правом сидеть за рулем — ведь за любое нарушение с водительского "счета" списывается определенное количество баллов. Во сколько очков обойдется водителям пренебрежение правилами?

Предполагается, что каждому водителю, независимо от того, получил ли он права вчера или 15 лет назад, ГАИ выдаст "кредит доверия" — начислит 25 баллов. Когда очки закончатся, шофер автоматически лишится прав минимум на 3 месяца, максимум — на год. Это время дается, чтобы человек прочувствовал, насколько "удобнее" передвигаться без личной автомашины.

Итак, за какие нарушения снимаются баллы?[b] Об этом идет речь в проекте Закона "О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам правового регулирования административной ответственности".

К примеру, если в авто неисправны тормозная система, рулевое управление, сцепное устройство, стеклоочистители (во время снега или дождя), фары и задние габаритные огни (в сумерках либо при условии плохой видимости) или оно переоборудовано без согласия ГАИ (либо разукомплектовано), то на "балансе" водителя становится 4 баллами меньше. В случае, когда машина ездит с другими опасными поломками, у шофера вычтут 2 очка.

Одно из самых популярных — нарушение скоростного режима. Если разница между показаниями радара и предписываемой правилами скоростью не больше 21 км/ч, то водитель поплатится 2 баллами. Превышение не больше чем на 31 км/ч обойдется в 5 очков. А уж если перелимит оказался и того больше, то лихачу спишут 7 баллов. В случае, если водитель дважды за год решится проигнорировать дорожные знаки, его кредит уменьшится еще на 10 пунктов.

Неподчинение сигналам светофора или указаниям регулировщика выльется в списание 10 баллов. Точно такое же наказание ждет того, кто не пропустит "скорую", милицию или пожарных с включенными сине-красными маячками. Неверный маневр, обгон или выезд на встречную полосу в запрещенном месте грозит снятием 7 очков.

Нарушение правил проезда перекрестков, пешеходных переходов и остановок транспорта лишит водителя 6 баллов. Наглое игнорирование дорожных знаков или разметки, нарушение порядка расположения авто на дороге, непропуск общественного транспорта либо пешехода сократит лимит еще на 5 очков. Неподчинение правилам движения по автомагистрали, перевозки пассажиров, злоупотребление звуковыми и световыми сигналами, неверное использование аварийных сигнализации и знака влечет за собой потерю 4 баллов. Нарушил правила езды по жилой зоне или перевозки — прощайся еще с 2 баллами.

Если же водитель разговаривал за рулем по мобильнику или популярной нынче портативной рации, то такое удовольствие обойдется в 1 балл.

В УГАИ МВД подчеркнули, что этот проект балльной системы окончательным не является и предлагается для обсуждения. А значит, все заинтересованные стороны — водители, пассажиры, велосипедисты и пешеходы — могут высказывать свое мнение, предлагать идеи и конструктивно критиковать систему. Ведь главная ее цель — позволить нам ощущать себя в безопасности на дорогах страны.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 17.08.2008 г., Просмотров 3 736, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Во сколько очков обойдутся белорусским водителям нарушения ПДД?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Покупка автомобиля по интернету закончилась потерей 1900 долларов
    Автомобиля из Германии жительница Барановичей в поселке Колядичи, расположенном по соседству с одноименным пунктом таможенного оформления, ожидала долго. Номера прибывающих машин сверяла с транзитными, указанными в присланной ей по факсу купчей. Тщетно. Ее "ласточка" так и не появилась.

  • Cadillac CTS Sport Wagon
    Проблемы американских производителей вынуждают идти на неоднозначные шаги.

  • Осваиваем шиномонтаж самостоятельно. Видео инструкция по шиномонтажу
    В этой видео инструкции просто и наглядно объясняется и показывается технология монтажа и демонтажа шин легковых и грузовых автомобилей.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 12 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Видео прикол: пенсионеры развлекаются за рулем.
    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Renault 21 / Nevada с бензиновыми двигателями 1721 см.куб (TL, TS, GTS,
    Зимняя и снежная погода внесла коррективы в статистику дорожно-транспортных происшествий областной Госавтоинспекции.
    Журнал AutoBild. Все ведущие №3 март - апрель 2009 года -Авторитетно об автомобилях 4х4.
    Громко звучащая музыка из окна машины – в наше время встречается всё чаще и чаще.
    В 2003 году компания Mercedes-Benz подарила мировой общественности первый шедевр CLS класса. На протяжении почти десяти лет множился опыт
    Поскольку диск легкосплавный имеет цену достаточно высокую, то соответственно его ремонт при повреждении может стать приемлемой альтернативой.