Что сейчас читают на страницах ресурса?
Peugeot 308 – конкурент в гольф классе?
Peugeot 308 – конкурент в гольф классе?
Приобретение автомобиля в гольф классе для нашего менталитета ранее не имело никакого объяснения, ведь это небольшой
Краш-тесты китайских автомобилей всегда привлекают внимание
Краш-тесты китайских автомобилей всегда привлекают внимание
В Латинской Америке проводятся независимые краш-тест LatinNCAP. Их можно также рассматривать по аналогии с тестами
Toyota Grand Highlander может стать большим трехрядным внедорожником
Toyota Grand Highlander может стать большим трехрядным внедорожником
Новое имя, зарегистрированное недавно, может предвещать вытянутый Highlander с более просторным третьим рядом сидений.

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Как добиться минимального расхода топлива на автомобиле



  • Не нравится
  • +15
  • Нравится




Как добиться минимального расхода топлива на автомобиле



На расход топлива влияют две главные причины: стиль вождения и правильность регулировки агрегатов и систем автомобиля. Следить за тем, чтобы расход топлива не возрастал выше установленных показателей, важно еще и потому, что одновременно с расходом топлива чаще всего ускоряется износ деталей и механизмов автомобиля, повышается риск аварии. Внимательный уход за автомобилем, выверенный и элегантный стиль вождения позволяют увеличить межремонтный пробег автомобиля и сохранить машину исправной на долгие годы.

При езде по скоростной трассе наилучшее соотношение рабочих характеристик и экономного расхода топлива обычно стирается при частоте вращения коленвала, составляющей 2/3 от максимального. Если вы торопитесь, это соотношение дол равняться 3/4. Слишком низкая скорость не дает экономии топлива, так как она не совпадает с частой вращения коленвала, соответствующей его работающему моменту. Старайтесь, чтобы холодный двигатель не работал с перегрузками.

Для прогрева двигателя до устойчивой частоты вращения коленвала пользуйтесь рукояткой «подсоса» карбюратора. В процессе ускорения задерживайтесь с переключением до высшей передачи, избегая бесполезных перегрузок двигателя

Во время коротких остановок не выключайте двигатель.

Новый пуск двигателя обходится дороже, чем работа на правильно отрегулированном холостом ходу. Зимой дополнительный пуск стартером вдвойне способен стать источником неприятностей

При спортивном стиле вождения (частые и резкие ускорения и торможения) увеличьте давление в шинах на 0,2 кгс/см2. Естественно, такой стиль вождения не способствует сбережению бензина (при плавном управлении автомобилем расход бензина на 10— 20% ниже, чем при спортивном стиле вождения). На машине, которая срывается с места на зеленый сигнал светофора, а затем резко тормозит перед следующим перекрестком, также быстрее изнашиваются двигатель, сцепление, шины и тормоза. Есть и эстетическая сторона вопроса: как выглядит «восьмерка», выдающая себя за «Ягуар»?

Приучайтесь подъезжать к предполагаемым точкам остановки накатом, не прибегая к торможению. Высший пилотаж — не использовать тормоза при движении со скоростью более 30-40 км/ч. Двигаясь по инерции, мы компенсируем энергию, затраченную на разгон машины. При резком торможении эта энергия расходовалась бы на преодоление сил трения. Отработанный навык движения накатом в городе дает экономию топлива на 20—25%. При езде по скользкой дороге такая привычка, кроме того, обеспечивает безопасность. В условиях города, изо дня в, день двигаясь по одному и тому же маршруту, можно на практике установить скорость и способ движения, позволяющие ехать без остановок, понижая скорость в местах потенциальной опасности.

Не тяните с переключением передач чтобы чаще двигаться на высших пере дачах. Движение на любой передаче предусматривав определенные максимальную и минимальную скорости. Диапазоны скоростей перекрываются что дает возможность плавного изменения скорости при разгоне и замедлении. Увеличена скорости машины до максимальной на любой передаче практикуется только при обгоне. Первая передача служит только для того, чтоб тронуться с места, а сразу после небольшого разгона нужно перейти на вторую передачу. Кроме повышенного расхода топлива двигательное движение со скоростью, минимально допустимой на какой-либо передаче, сказывается на двигателе, поэтому, если на дороге складываются условия, не позволяющие двигаться с повышенной передаче, нужно своевременно переходить на более низкие передачи.

Не превышайте уровень масла в картер двигателя, не допускайте избытка масла в топливе. Если вы добавили слишком много масла, отсосите его через шланг. Превышение уровня масла в картере приводит к снижению мощное двигателя, увеличению расхода топлива и масла, повышенному нагарообразованию на днище поршней и в камере сгорания, быстрому загрязнению глушителя, не говоря уже об увеличении выхлопа в атмосферу. Кроме того, происходит типичное замасливание свечей зажигания, в результате чего в их работе возникают перебои.

Не наполняйте топливный бак под самую пробку в жаркие дни. На заправке вы заливаете холодное топливо, нагреваясь, оно расширяется в объеме (до 5%). Опасно, если топливо, нагреваясь, начнет подтекать из бака. В горловине бака помещается капля топлива, и увеличение запаса топлива за счет этого несущественно. Привычку запивать бензин под завязку мы унаследовали от прежних времен, эпохи «дефицита». Наливная горловина бака в большинстве машин соединена с воздушной вентиляционной трубкой, поэтому топливо при переполнении вытекает наружу или в багажник.

Рекомендуем вам без особой необходимости хранить топливо в различных канистрах и бачках. Из-за негерметичности посуды топливо частично испаряется, его химический состав изменяется, октановое число снижается, в топлив систему питания двигателя попадает грязь, служит причиной ее неисправностей. Шеренга канистр в гараже — еще один атавизм нашего печального прошлого.

Всегда используйте бензин с соответствующим октановым числом. Само собой разумеется, нельзя применять бензин с примесью солярки: после этого придется менять масло. Наполнение бака топливом более высокого качества, чем рекомендовано заводом-изготовителем, не дает никакого эффекта. Применение же топлива с более низким октановым числом может вызвать два отрицательных явления: самовоспламенение, возникающее до момента зажигания рабочей смеси электрической искрой, и детонацию — что в конце концов приводит к снижению мощности двигателя и повышенному износу клапанов, их седел, поршней, поршневых колец и свечей зажигания, не говоря уже о простом повышении расхода бензина.

Об усилении детонации свидетельствует частый стук двигателя, похожий на барабанную дробь. Детонация может привести к отказу вкладышей коренных и шатунных подшипников и поршневых пальцев. Лишь в некоторых современных автомобилях согласование работы двигателя маркой топлива происходит автоматически других же нужно изменять характеристики зажигания в соответствии с изменением марки топлива. Зажигание в некоторых машинах может регулироваться путем перекодировки штекера в отсеке, двигателя на другую характеристику (с 98 на 95 и с 95 на 93).

Старайтесь выбирать хорошие дороги и реже ездить зимой. В коротких поездках с длительными перерывами между ними, особенно в холодное время года, сжигается гораздо больше топлива, поскольку постоянно приходится прогревать двигатель. Такой незаметный фактор, как сильный лобовой или боковой ветер, воздействующий на значительную поверхность автомобиля, также может привести к увеличению расхода топлива до 30%. Во время дождя, а также сразу перед ним и непосредственно после него из-за повышенной влажности воздуха и, соответственно, дополнительного обогащения смеси расход топлива возрастает еще на 10—15%. Впрочем, последнюю цифру приводим скорее из любви к статистике: если обращать внимание еще и на дождь и выводить машину на прогулку только в сухую безветренную погоду, то зачем вообще ее покупать?

При движении по плохим дорогам расход топлива возрастает на 15—20%. Отсюда вывод: выбирайте длинную, но хорошую дорогу. К тому же подвеска и рулевое управление останутся целы. Расход топлива при движении по разбитой дороге возрастает как по причине повышения сопротивления качению, так и вследствие движения на пониженных передачах.

Не перегружайте автомобиль попусту. При движении с грузом, превышающим допустимую нагрузку на автомобиль, расход топлива скачет вверх на 20 % (одновременно возрастает и расход масла). Помните, что перевозка груза на крыше машины увеличивает не только нагрузку, но и сопротивление воздуха. Багажник больших размеров позволяют реже пользоваться багажником на крыше. Сама же решетка крыше должна быть как можно больших размеров, чтобы багаж лежал ниже и ровнее. Расположение багажа, кроме того, должно зависеть от его формы. Лыжи, к примеру, нельзя прикреплять носками вперед и т. д.

Двигатель автомобиля с прицепом среднем расходует на 20% больше топлива, чем без него. Износ двигателя также возрастает. Давление шинах автомобиля с прицепом должно соответствовать давлению, рекомендуемому для автомобиля с полной нагрузкой, и быть одинаковой во всех колесах, иначе значительно возрасте сопротивление качению.

Убирайте с автомобиля все лишнее: даже пустой багажник, не снятый с крыши, приводит к увеличению расхода топлива на 3—5 %.

При езде по гористой и пересеченной местности научитесь использовать силой тяжести автомобиля и правильно переключать передачи. Безусловно, на пересеченной местности двигатель расходует больше топлива, чем на ровной дороге, по причине пониженного атмосферного давления и преодолевания подъемов. Поскольку изменить давление мы не в силах, остается снизить до минимума мощность, которая расходуется на преодоление подъема.

Перед не слишком крутым подъемом разгоните автомобиль, чтобы сэкономить за счет силы инерции. На последовательных некрутых подъемах и спусках можно чередовать свободный спуск вниз за счет силы тяжести и разгон перед подъемом. Крутые подъемы преодолевайте на пониженных передачах. На крутых спусках съезжайте с применением торможения двигателем, так как одни тормоза могут не выдержать нагрузки.

Данные рекомендации применимы в хороших дорожных и атмосферных условиях. На скользкой, извилистой, крутой дороге, в тумане не до экономии.

Немедленно устраняйте все подтекания из топливной системы.

После длительной стоянки автомобиля осмотрите место под ним. Утечка топлива обычно происходит через трещины в изношенных шлангах, неплотности в местах подсоединения шлангов и трубопроводов, из неисправного топливного насоса. На неполадки в системе питания обычно указывает резкое и заметное возрастание расхода топлива. Проверку герметичности топливной системы начинайте с внешнего осмотра. Непременно замените все шланги, сырые снаружи.

Если нужно, подтяните соединения. Причина образования трещин и неплотностей — последствия удара, постоянного трения, коррозии. Подтекания из топливного бака обычно происходят в его верхней части, в местах крепления трубопровода и датчика указателя уровня топлива из-за ослабления соединений, повреждения прокладки. Если нужно, замените прокладки. Подтекание топлива из фильтра тонкой очисткой топлива обусловлено, как правило, износом прокладки, которую следует заменить. По той же причине топливо может подтекать из топливного насоса. Утечка топлива из карбюратора обычно происходит из-за смещения прокладки под крыши поплавковой камеры (но иногда и просто из-за повышенного уровня бензина в поплавков» камере).

При правильной, экономичной работе карбюратора его внешняя поверхность должна быть совершенно сухой. Лишь при трудном, затяжном пуске двигателя она может как бы запотеть. Постоянное увлажнение карбюратора указывает на наличие неисправности.

Паровоздушные пробки в топливопроводах, вызванные загрязнением систем питания и перегревом двигателя, повышают расход топлива. Именно поэтому следует регулярно производи очистку карбюратора (СТО) и бензобака (самостоятельно).

При засорении жиклера холостого хода в работе двигателя на малых частотах холостого хода появляются перебои. Возможна также остановка двигателя после непродолжительной работы Временно увеличьте частоту вращения коленвала, завернув упорный винт дроссельной заслонки, затем очистите карбюратор и продуйте жиклер сжатым воздухом (самостоятельно лучше этим не заниматься). При засорении главного жиклера двигатель может работать с перебоями, «вздрагивать» и внезапно прекращать работу во время движения автомобиля. Для временного устранения неисправности охладите двигатель, остановив автомобиль на некоторое время или накрыв топливный насос влажной тряпкой, затем устраните на СТО причину неисправности.

Неправильная регулировка карбюратора способна вызвать увеличение расхода топлива на 20—30 %.

О том, что смесь слишком бедная, говорят следующие признаки: при резком нажатии на газ непрогретый двигатель как бы захлебывается, не тянет, в глушителе слышатся хлопки. Признаки переобогащенной смеси: двигатель не набирает полной мощности, но перегревается, расход топлива резко возрастает, выхлопные газы черные и пахнут бензином, свечи зажигания и выходное отверстие выхлопной трубы покрываются характерным черным налетом.

Карбюратор может потреблять топливо больше положенного из-за негерметичности игольчатого клапана поплавковой камеры или неправильного положения поплавка. Язычок поплавка подогните, клапан отремонтируйте.

Если зазоры клапанов неправильно о регулированы, мощность двигателя может снизиться, а расход топлива возрасти на 10—20 %. При слишком больших зазорах продолжительность открытого состояния клапанов уменьшается, из-за чего цилиндры недостаточно наполняются смесью. При малых зазорах клапана остаются открытыми во всех тактах, и камера сгорания цилиндра не закрывается плотно.

Причиной неправильной работы клапанного механизма может послужить ослабление цепи и ремня привода распредвала. В правильности регулировки клапанов можно убедиться на слух, с помощью стетоскопа, начальный период работы двигателя, когда еще не прогрелся, обычно прослушивается легкое постукивание клапанов, которое должно затихать по мере нагревания двигателя.

Низкая компрессия в цилиндрах способствует бесполезному расходу топлива. Полная герметичность камеры сгорания цилиндра — одно из основных условий получен нормальной мощности двигателя. Проверяйте компрессию компрессометром каждый раз, когда меняете масло. Измеряют ее на двигателе, прогретом до рабочей температуры. Вверните наконечник компрессометра на место свечи зажигания одного из цилиндров. Затем полностью откройте дроссельную заслонку карбюратора (нужен помощник или зафиксируйте педаль газа) и на несколько секунд, до максимального отклонения стрелки компрессометра, включите зажигание. Таким же образом измеряется компрессия в других цилиндрах. Если разница давления в разных цилиндрах составляет более 10%, то компрессия понижена и двигатель нуждается в основательном ремонте.

Нельзя использовать нестандартный глушитель. Любые изменения и переделки глушителя, а иногда и декоративные украшения на выпускной трубе, приводят к изменению состава отработавших газов и увеличению расхода топлива.

При сильном загрязнении выпускной системы, отражающемся на работе двигателя, снимите выпускную трубу и глушитель и очистите их, удалив налет со стенок жесткой щеткой, пучком проволоки. От выпускной трубы осадок отделяется при постукивании по ней резиновым молотком. Глушитель очистить сложнее. Если он проржавел или деформировался, целесообразнее не прочищать его, а заменить всю газоотводную систему.

При повышенном нагарообразовании в цилиндрах расход топлива увеличивается на 5—15%. Если после выключения зажигания двигатель продолжает работать в течение определение времени, значит, в цилиндрах слишком мне нагара. С ремонтом не тяните: могут прогореть днища поршней, тарелки клапанов и седел также заедать поршневые кольца.

Перегрев или переохлаждение двигателя в результате плохой работы системы охлаждения сказывается и на расходе топлива. В зимнее время наиболее распространен причина неисправности системы охлаждения выход из строя термостата. Двигатель может перегреться из-за утечки охлаждающей жидкости, загрязнения радиатора, проскальзывания ремня привода водяного насоса.

Закономерное увеличение расхода топлива происходит и при неправильной регулировке системы зажигания, ее неисправностях. Во-первых, необходимо правильно установить момент зажигания. Во-вторых, распределите зажигания должен быть исправен, зазор между контактами прерывателя отрегулирован, контакты не загрязнены и не изношены. В-третьих, нужно, чтобы свечи зажигания обеспечивали сильную бесперебойную искру. Ротор, катушка зажигания, конденсатор должны находиться в рабочем состоянии.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 5.02.2009 г., Просмотров 13 591, Комментариев 2

News tags:

Еще похожие на "Как добиться минимального расхода топлива на автомобиле" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Скачать руководство по ремонту и обслуживанию Nissan Murano Z50 серии
    Руководство по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Nissan Murano серии Z50.

  • Автоспутник 3.2.7.23309 + Яндекс. Пробки + Мегаполис 08.12
    "Автоспутник" - справочно-навигационная система, которая позволяет определить своё положение на электронной карте, быстро найти интересующий Вас адрес или другой объект, оценить расстояние до него и направление движения. Система работает с использованием технологии GPS-позиционирования, поэтому для полного использования её возможностей Вам понадобится GPS-приёмник. При отсутствии такого приёмника система АВТОСПУТНИК будет полезна для поиска объектов на карте, оценки обстановки и обычного ориентирования.

  • Экзаменационные билеты и тематические задачи по ПДД ГИБДД 2009
    Экзаменационные билеты и тематические задачи по правилам дорожного движения (ПДД) ГИБДД (ГАИ) 2009 года.

  • Комментарии к этой статье:
    chekist (группа: Гости)
    5 февраля 2009 23:49 ( #1 )  
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    блин, почему рекомендации только к карбу belay
    Ответить
    Пользователь offline ProLiant (группа: Администраторы)
    6 февраля 2009 08:04 ( #2 )  
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    chekist,
    Ну для остальных ,я думаю, большинство рекомендация тоже полойдет. )
    Ответить

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Как называется наша планета?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Внимание, поиск очевидцев!
    Инструкция пользователя по эксплуатации, настройке и подключению ЖК-монитора со встроенным DVD-плеером Panasonic CQ-VD5505W.
    Никто не станет спорить с тем, что БМВ одна из самых известных и популярных марок автомобилей. Начала свое существование эта компания еще в 1916-ом
    С времени введения в Беларуси известных уже заградительных таможенных пошлин на легкогрузные автомобили на уровне российских, "Газели"
    Авторынок, несмотря на кризисные явления всё же смог удержаться от обвала, продажи авто, согласно статистическим данным упали не так уж критично.
    Добро пожаловать на продолжение фильма про Супер Быстрые Автомобили! На этот раз Вас ждет очень динамичный и красивый фильм про автомобили, которые
    Руководство по ремонту и каталог деталей для автомобиля ЗАЗ-1102, ЗАЗ-110206, ЗАЗ-110216, ЗАЗ-1105, ЗАЗ-11027, ЗАЗ-11028, ЗАЗ-11029