Что сейчас читают на страницах ресурса?
Сводка ГАИ Гомеля за 23 марта 2015 года
Сводка ГАИ Гомеля за 23 марта 2015 года
За 24 марта 2015 года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 1000 нарушений Правил дорожного
В ожидании трехколесного микроавтомобиля Elio
В ожидании трехколесного микроавтомобиля Elio
Шесть лет назад инженер с предпринимательской жилкой Поль Элио в небольшом городке Шривпорт штата Луизиана,
Электрооборудование и системы бортовой автоматики современных легковых автомобилей
Электрооборудование и системы бортовой автоматики современных легковых автомобилей
Книга содержит основные сведения о конструктивных особенностях, принципах действия, эксплуатационных характеристиках

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Обзор автомобильных летних шин R15



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Обзор автомобильных летних шин R15



В Европе количество производителей шин за последние годы сократилось более чем на 20%, но это не значит, что уменьшилось количество заводов. Большие компании, такие как Bridgestone, Michelin и Goodyear начали поглощение меньших компаний, для увеличения своей доли рынка. На сегодняшний день этим компания принадлежит больше половины всего рынка шин в мире.

Как разобраться в теперешнем разнообразии рынка летних шин, много новых малоизвестных брендов из Южной Кореи, Индонезии и Малайзии. Их стоимость дешевле и качество на первый взгляд тоже неплохое, но так ли это, вам поможет разобраться проведенный нами тест. Если вы все-таки решите экономить, по крайней мере, вы узнаете какому бренду отдать предпочтение.

Начнем наш тест с летних шин финской фирмы Nokian, сам бренд сравнительно недавно на мировом рынке шин, но удачная зимняя продукция, сделали хорошую рекламу и с позапрошлого года бренд выпускает и летнюю продукцию. Качество шин надежно закрепило за этим брендом место в тройке лидеров. Шины Nokian NRHi R15 поразили особенной цепкостью на мокром асфальте, при вождении в активном стиле, показали себя надежными и сохранили управляемость даже в скольжении. Ассиметричный протектор превосходно удаляет воду из пятна контакта и препятствует аквапланированию, тормозные свойства на мокром асфальте почти не пострадали.

Единственный минус шумность при езде.

Бренд Goodyear также порадовал моделью Eagle Venture показавшей высокую стойкость к аквапланированию, а также порадовало экспертов поперечное сцепление на мокром асфальте.

На сухом покрытии машина держалось хорошо, но не впечатляюще. В плане сухого асфальта больше понравилась модель шин Hydragrip той же фирмы сохранившая превосходные дождевые характеристики.


Шины Continental PremiumContact в позапрошлом году были лучшими и в этом они в первой тройке лидеров, хорошая устойчивость, как на мокром асфальте, так и на сухом, все в меру, но без явных преимуществ над первыми в списке.


Компания Pirelli с довольно старой моделью шин Р6, которой уже 4 года не сильно уступила новым технологиям, торможение на мокром асфальте одно из лучших.

Потери при качении оказались по сравнению с конкурентами выше и аквапланирование немножко хуже лидеров. Четвертое место в рейтинге принадлежит по праву.

Французкий бренд Michelin мы будем тестировать по двум моделям Pilot Exalto и Energy.

Параметры управления немного отстают от лидеров, но Energy порадовал низким сопротивлением качению и самой меньшей шумностью. Pilot Exalto отличился от Energy ездой по мокрому асфальту в позитивную сторону, но как результат от нее больше шума.

Английские шины фирмы Dunlop модели SP Sport 01, проявили стабильность в большинстве испытаний.

Но приставка Sport как минимум не уместна при нестабильности в предельных режимах, но машина мгновенно реагирует на поворот руля и тормоз.

Американская фирма Firestone, входящая в японский гигант шинной промышленности Bridgestone, показала неплохие результаты с моделью Firehawk TZ 200.

Шины продемонстрировали высокое сопротивление аквапланированию, но при скольжении автомобиль трудно контролировать и в экстремальной ситуации медленно реагирует на маневр.

Дочернее производство концерна Toyota, шины Toyo с низкой ценой как оказалось довольно заметно уступают европейским аналогам почти по всем параметрам кроме акустического комфорта.

Модель RoadPro неплохо показала себя на сухой трасе, но исключительно в штатных ситуациях, также и при мокром асфальте, не радовал и уровень аквапланирования.

Champiro индонезийский производитель, который также имеет производство в Китае, ничем не обрадовал, кроме цены.

Модель Champiro 65 ниже наших аналогов по цене, но тормозной путь уже был превышен на 5 м. по сравнению с лидерами. Цена классная, но по некоторым параметрам уступает даже отечественной.

Просто для того, можно ли продолжить временно эксплуатацию зимних шин мы проверили еще и Nokian Hakkapeliitta Q, которые продемонстрировали, что использование зимних шин на сухом асфальте просто невозможно. Машину срывало в занос без усилий и сопротивлений, управлять им крайне сложно.
Все тестируемые шины были 185/65 R15, как самые распространенные. На расстановку мест, сильное влияние имел факт оценки протектора после наших испытаний, больше всех тут выделились шины Nokian. После стольких тестов экстремального вождения они сохранили почти нетронутый протектор, наш специалист оценил приблизительный срок службы в 3-4 сезона, а шины Champiro, оказались самыми слабыми и при активной езде, срок эксплуатации до двух сезонов точно не дотянет. Наш совет, если вы хотите экономить, то покупайте качественные шины, которое вам прослужат 3-4 сезона, а не 1-2 и ваша активная безопасность тоже будет на высоте.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 29.03.2009 г., Просмотров 6 382, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Обзор автомобильных летних шин R15" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Скачать журнал За рулем №4 апрель 2009 года
    Апрельский выпуск популярного автомобильного журнала "За рулем" №4 апрель 2009 года.

  • Зарядные и пуско-зарядные устройства
    Cправочник содержит данные о различных зарядных устройствах, рассмотрены эксплуатация, применение, ремонт, а также изготовление зарядных устройств в домашних условиях. Представлены принципиальные схемы и печатные платы зарядных устройств промышленного производства. Частные разработки помогут автолюбителям усовершенствовать и модернизировать уже имеющиеся промышленные приборы, изготовить один из предложенных вариантов или на базе огромного количества схемных решений собрать своё оригинальное устройство, объединив понравившиеся узлы и блоки из нескольких предложенных зарядных устройств.

  • Главный гаишник Гродно сбил человека
    Сейчас прокуратура Гродненской области ведет дознание, после чего она сделает выводы о виновности.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 12 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Vauxhall / Opel Corsa C 2000 - 2003 года выпуска c бензиновыми
    Есть ли альтернатива у детских автомобильных кресел? Купить дорогое кресло может позволить себе не каждый. Но помимо кресел есть и другие
    Министерство внутренних дел Беларуси планирует окончательно разрешить вопрос о тонировке стекол автомобилей в следующем году. Об этом министр
    31 марта 2017 года в Беларуси будет проводиться Единый день безопасности дорожного движения «Без прав ты не прав!», направленный на профилактику ДТП
    Rover workshop manual "Rover Rave" содержит пособия и другую полезную информацию по ремонту и обслуживанию автомобилей Rover. Диск
    Компания Ford взялась за оздоровление люкс-подразделения Lincoln. Американцы для дизайна старейшей в мире марки автомобиля открывают эксклюзивную
    Глава концерна Fiat Серджио Марчионне (Sergio Marchionne) в эти выходные попал в аварию в Швейцарии. Как сообщает Reuters, Марчионне, который ехал