Что сейчас читают на страницах ресурса?
Электрооборудование легковых автомобилей: диагностика и устранение неисправностей
Электрооборудование легковых автомобилей: диагностика и устранение неисправностей
В книге "Электрооборудование легковых автомобилей. Диагностика и устранение неисправностей." приводятся
Замначальника Управления ГАИ МВД Беларуси TUT.by. Задавайте вопросы!
Замначальника Управления ГАИ МВД Беларуси TUT.by. Задавайте вопросы!
9 ноября на вопросы посетителей нашего портала ответит заместитель начальника Управления Госавтоинспекции Министерства
Ferrari прославился быстрыми и шикарными суперкарами
Ferrari прославился быстрыми и шикарными суперкарами
Прадед всех автомобилей – трёхколёсная самоходная повозка Карла Бенца, имел очень мало общего с тем, что мы понимаем

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

Водительские удостоверения нового образца начнут выдавать ровно через год



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Весной 2011 года в Европе вступают в силу новые требования к водительским удостоверениям, и у белорусов с их нынешними правами за границей могут возникнуть проблемы. Чтобы избежать этого, и разрабатывается водительское удостоверение европейского образца. Стало известно, что выдавать его начнут с июля 2010 года. Такое решение принято на очередном заседании Постоянной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Совете Министров Беларуси, куда входят руководители разных ведомств и общественные деятели.

- Новые удостоверения будут признаваться во всех странах Европы, - объясняет секретарь комиссии Александр Кузьменко. - Одним из отличий станет введение новых подкатегорий, дающих право на управление мопедом, легковым автомобилем с прицепом, грузовым автомобилем с прицепом. К тому же документ будет иметь более высокую степень защиты, более полную информацию о владельце.

Многие водители восприняли новость с недовольством: дескать, лишние хлопоты, к тому же за "рестайлинговые корочки" придется платить. В ГАИ поясняют: замена удостоверений - не прихоть чиновников, а требование Международной конвенции "О дорожном движении". Замена старого удостоверения на новое будет стоить около 35 тысяч рублей. Менять его раньше времени можно будет по желанию, ведь все имеющиеся на руках удостоверения будут действовать до конца своего срока. Но если водитель соберется поехать в Евросоюз, ему рекомендовано иметь при себе удостоверение нового образца.

Кроме водительских удостоверений, комиссия обсуждала всплеск аварийности с участием двухколесного транспорта. Решено: велосипедисты будут обязаны обозначать световозвращающими элементами не только велосипеды, но и самих себя. Вопрос об использовании шлема при езде на велосипеде пока не решен. А вот все водители скутеров (независимо от объема двигателя) должны будут регистрировать свои транспортные средства, получать номера, страховку и сдавать на права. Пока эти требования распространяются только на двухколесники с объемом двигателя больше 50 кубических сантиметров.

Сейчас новшества только на бумаге. До ноября предстоит скорректировать нормативную базу, внести изменения в ряд законов.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 1.07.2009 г., Просмотров 5 053, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Водительские удостоверения нового образца начнут выдавать ровно через год" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Руководство по ремонту автомобиля Toyota Tacoma с 2003 года выпуска
    Сервисное руководство (SIL) по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Toyota Tacoma с 2003 года выпуска.

  • Руководство по ремонту автомобиля Toyota Tacoma с 2000 года выпуска
    Сервисное руководство (SIL) по ремонту и техническому обслуживанию, а так же электрические схемы автомобиля Toyota Tacoma с 2000 года выпуска.

  • Руководство по ремонту автомобиля Toyota Tacoma с 1996 года выпуска
    Сервисное руководство по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Toyota Tacoma с 1996 года выпуска. Рассмотрены модели RZN 140, RZN 161, RZN 171, VZN 150, VZN 160, VZN 170.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 4 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Белорусский экипаж в составе Анатолия Шимаковского и Игоря Макарчука на автомобиле Ford Fiesta ST по итогу международного ралли "Пено-2009"
    Люксовый бренд Honda - Acura, показал на CAS 2008 обновленный седан RL.
    Диагностическая программа для диагностики автомобилей Honda выпуска до 2008 года Honda HIM HDS 2.016.011 декабрь 2008 с обновлениями для блоков
    Компания Mercedes-Benz уже 10 января 2013 года решает показать свои обновлённые заряженные седан 63 AMG и ещё универсал E63 AMG Estate 2014
    Под козловыми кранами понимаются устройства, призванные помочь в выполнении транспортно-подъемной, разгрузочной, погрузочной, а также складской
    Мечтая о собственном новом спортивном автомобиле, эта статья расскажет о лучших, при этом довольно доступных спортивных автомобилях, что
    В наше время сложно представить себе современный автомобиль без компрессора. И это неудивительно, ведь благодаря этому устройству можно быстро и