Что сейчас читают на страницах ресурса?
Автомобили Geely, собранные в Беларуси, будут стоить около 12 990$
Автомобили Geely, собранные в Беларуси, будут стоить около 12 990$
Стала известна примерная стоимость на уже готовые автомобили Geely, которые представлены в Беларуси седаном среднего
Автодром "Формулы-1" скоро появится в Греции
Автодром "Формулы-1" скоро появится в Греции
Компания из Греции Avtokinitodromio Patras SA, занимающаяся возведение трассы для королевских гонок Формулы-1 на
Порядок проведения независимой экспертизы авто
Порядок проведения независимой экспертизы авто
Независимую автоэкспертизу можно назвать лучшим способом узнать реальную стоимость транспортного средства или же

 Предложения партнеров:

Происшествия

Все новости

Водитель, протаранивший 7 автомобилей в Минске признан невменяемым



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Мужчину, который был за рулем джипа и специально протаранил семь машин на Минской кольцевой, признали невменяемым.

Скорее всего, пострадавшим придется добиваться выплаты страховки через суд.

Водителя, который 9 июля протаранил семь автомобилей на Минской кольцевой дороге, специалисты из Республиканского научно-практического центра психического здоровья в Новинках на днях признали невменяемым. Напомним, в июле 2009 года 57-летний столичный предприниматель на дорогом автомобиле устроил на дороге жуткие гонки - настиг и специально протаранил семь автомобилей. Свои действия объяснил голосом свыше, который указывал ему, что делать. Водителя сразу же забрали в психиатрическую больницу.

- Этот водитель не подлежит административной ответственности - в момент совершения ДТП он не отдавал отчет своим действиям, - пояснил "КП" старший инспектор отдела агитации и пропаганды ОГАИ Московского РУВД Дмитрий Максюта. - Даже если он когда-то выздоровеет, то водительских прав точно не получит.

Гонщик избежал не только ответственности в ГАИ. Теперь не понятно, кто возместит причиненный ущерб потерпевшими водителям. В ГАИ не называют точную сумму ущерба, но говорят, что она достаточно большая. Например, за ремонт одного из пострадавших автомобилей "Фольксваген Гольф 4" владелец уже заплатила 1,5 тысячи долларов.

- Скорее всего, эта история станет поводом для судебного разбирательства. Раз водитель признан недееспособным, то страховая компания не должна за него платить по договору страхования гражданской ответственности. Она платит только в том случае, если у причинителя вреда возникает обязанность по возмещению причиненного вреда. А в данном случае ее нет - на водителя, который признан невменяемым, нельзя возложить гражданскую ответственность, - говорят в Белорусском бюро по транспортному страхованию.

Ущерб пострадавшим от "голоса свыше" страховая компания может выплатить только в том случае, если они подадут в суд и он примет сторону пострадавших. В этом случае семи потерпевшим будет полагаться максимум 30 тысяч евро. Если эту сумму разделить на всех пострадавших, то каждому достанется чуть больше четырех тысяч евро.

Кстати, джип, на котором водитель таранил авто на кольцевой, был куплен в кредит.

- Кто теперь будет возвращать деньги? - поинтересовались мы в банке.

- Если человека признали невменяемым, то ему назначают опекуна. Как правило, им становятся близкие родственники. Именно опекун отвечает по обязательствам, долгам этого человека, - рассказали "КП" в пресс-службе Беларусбанка. - Во-вторых, например, у нас ни один кредит не выдается без поручителей, поэтому за возврат отвечают они. Если поручители отказываются, то банк подает на них в суд. В-третьих, есть такое понятие, как залоговое обязательство. Если машина еще цела, то ее могут забрать в счет погашения кредита.

Увы, вряд ли разбитым джипом водитель сможет погасить хоть какую-то сумму - машина после вечерних гонок теперь похожа на груду металла.

Напомним...

Минчанин, который протаранил 7 автомобилей в Минске и был доставлен в психиатрическую больницу, имеет более 25 лет водительского стажа, никогда не состоял на психиатрическом учете, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пятницу в ГАИ ГУВД Минска.

"У водителя, который таранил машины в Минске, были открыты все водительские категории. Ему 57 лет, у него водительский стаж более 25 лет", - сообщили в ГАИ.

По словам собеседников агентства, "информации о том, что он состоял на психиатрическом учете, нет. Во всяком случае, справка о состоянии его здоровья настоящая".

"Мужчина является частным предпринимателем. В настоящее время он находится в психиатрической больнице на обследовании", - сообщили в ГАИ.

По словам собеседников агентства, автомобили он таранил на "внедорожнике" 2006 года выпуска. Водитель был задержан на Минской кольцевой автодороге, когда его автомобиль после очередного тарана перевернулся. В ГАИ уточнили, что в результате происшествия три человека получили незначительные травмы.

"При задержании нарушитель объяснил свои действия тем, что слышал голоса, которые приказывали ему таранить автомобили", - отметили в ГАИ.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Происшествия, 9.09.2009 г., Просмотров 6 018, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Водитель, протаранивший 7 автомобилей в Минске признан невменяемым" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Навигация Automapa 6.0.0.829 Multilingual 2009 + карта Европы
    Automapa 6.0.0.829 Multilingual. В комплекте карта Европы 0906 (2009) - новая версия отличной программы навигации. В комплекте все страны восточной и западной Европы. Присутствуют 3D и ночной режимы, а также языки интерфейса и звукового сопровождения: польский, английский, немецкий, чешский, словенский. В новой версии добавлена опция — грузовой автомобиль.

  • Как правильно выбрать и купить новый автомобиль
    Главное – перед тем как начать объезд дилеров, определитесь с типом автомобиля, который вам нужен, и ни на шаг не отступайте от необходимого транспортного средства. Такова уж человеческая природа: придя в автосалон без определенной цели, потенциальный покупатель будет обольщен прелестями спортивного купе или дорогим внедорожником, обрамленными красноречием менеджера торгового зала. Если вы поддадитесь настроению, то, например, из-за больших колес и блестящих дисков купите автомобиль, совершенно не подходящий вам в быту и повседневной эксплуатации. Импульсивная покупка обернется вам, скорее всего, большей суммой денег, чем было запланировано, и негодованием большой семьи, которая послала вас купить машину “для всех”, а не только для себя, любимого.

  • Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Tucson с 2004 года выпуска.
    Руководство по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Hyundai Tucson начиная с 2004 года выпуска с двигателями G4G6 (DOHC, 2,0 л) и G6BA (V6,2,7л).

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 12 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей Toyota Highlander / Lexus RX 300, Lexus RX 330 1999 - 2006 годов
    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию линейки шестицилиндровых двигателей автомобилей Hyundai D6AV, D6AB, D6AC и D6CA.
    Выпуск №3 март 2009 года журнала "5 колесо". Журнал "5 колесо" - автомобильное издание, которое создается вместе с читателями. К
    Такое понятие, как международные грузоперевозки подразумевает, что транспорт с товаром или сырьем будет проходить одну или несколько границ.
    Всем автомобилистам хорошо известно, что износ деталей системы торможения, после чего требуется их обязательная замена, явление вполне обычное,
    Есть ли альтернатива у детских автомобильных кресел? Купить дорогое кресло может позволить себе не каждый. Но помимо кресел есть и другие
    В жизни каждого автолюбителя рано или поздно наступает момент, когда он задумывается об обновлении своей машины. Дилерские салоны готовы порадовать