Что сейчас читают на страницах ресурса?
Новые помощники ГАИ
Новые помощники ГАИ
Многие водители, возвращаясь в областной центр с Могилевского направления были удивлены. В д. Еремино при подъезде к
Одометр в автомобиле
Одометр в автомобиле
Это такое устройство, которое упрощает управление ТС.
Руководство по ремонту, обслуживанию и эксплуатации Volkswagen Passat B3 / B4
Руководство по ремонту, обслуживанию и эксплуатации Volkswagen Passat B3 / B4
Руководство по ремонту, обслуживанию и эксплуатации Volkswagen Passat B3 / B4 выпуска с апреля 1988 по сентябрь 1996

 Предложения партнеров: M27 total blond окрашивание тотал блонд.

Автоновости

Все новости

Игры с растаможкой



  • Не нравится
  • +5
  • Нравится




Слухи о повышении таможенных пошлин появляются в Беларуси с завидной периодичностью. И нынешний год – не исключение. 1 января 2010 года должен быть подписан единый таможенный союз Беларуси, России и Казахстана. И все, кто планирует обновить свой автомобиль, боятся данного подписания как черт ладана.

На самом деле, спрогнозировать как будет развиваться ситуация с таможенными пошлинами на автомобили не возьмется ни один аналитик. С одной стороны, Россию, Беларусь и Казахстан откровенно поджимают сроки с подписанием единого таможенного союза. От этого зависит, насколько успешно братским народам удастся вступить во Всемирную торговую организацию. На сегодняшний день таможенные тарифы трех государств унифицированы практически на 98%. Автомобили – это один из немногих видов товаров, пошлины по которым разнятся. И очень велик риск, что с 1 января таможенные пошлины на авто в Беларуси будут подняты до уровня российских.

С другой стороны, в белорусском правительстве также прекрасно понимают, к чему может привести унификация таможенных пошлин на автомобили с Российской Федерацией. Автомобили облагаются таможенными пошлинами, которые являются весомой составляющей бюджета Беларуси. Однако после унификации тарифов белорусы полностью утратят интерес как к новым, так и к подержанным автомобилям, поскольку они единовременно подорожают на 30-35%. Из-за чего, по некоторым оценкам, бюджет может недосчитаться 70-80 млн долларов. Поэтому в правительстве Беларуси есть немало сторонников менее болезненного поэтапного повышения тарифов.

Автомобильные дилеры также замерли в ожидании какой-либо четкой информации относительно размера таможенных пошлин в 2010 году. Если информация об унификации пошлин с РФ подтвердится – дилеры снимут пенку, поскольку в конце года однозначно возникнет ажиотаж. Однако, что делать автомобильным дилерам в следующем году? К примеру, Volkswagen Polo сегодня, с учетом скидок и актуальных таможенных ставок, стоит 12355 долларов. После унификации пошлин – стоимость этой компактной малолитражки превысит 18000 долларов. Многие сотрудники автоцентров уже сегодня всерьез задумываются о поиске нового места работы в других отраслях, т.к. автомобильный рынок Беларуси после 1 января может рухнуть до нуля. Причем, по мнению маркетологов, потребуется минимум полгода, чтобы потенциальные покупатели привыкли к новому уровню таможенных пошлин, а значит, и новому уровню цен на автомобили.

Отсутствие какой-либо конкретики только усиливает слухи о грядущем повышении пошлин на автомобили. В конце сентября несколько активизировались продажи авто на вторичном рынке. По мнению менеджеров фирменных автоцентров, спрос на новые автомобили также увеличился. Возможно, белорусы не намерены откладывать покупку автомобиля в долгий ящик.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 30.09.2009 г., Просмотров 7 019, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Игры с растаможкой" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Авто фобии: чего боится твоя машина
    Может, ты этого и не знал, но есть кое-кто более пугливый, чем лань пятнистая и первокурсница филфака. Этот "кое-кто" твой автомобиль. Если бы машины умели говорить и ходить на приемы к психоаналитику, ты бы услышал много нового. Но пока приходится действовать на ощупь.

  • Видео гонок Формула 1: Гран-При Сингапура / Formula 1 Singtel Singapore Grand Prix (2009)
    Видео гонок Формула 1: Гран-При Сингапура / Formula 1 Singtel Singapore Grand Prix (2009) Sat-rip.

  • Вождение и устройство автомобиля + ПДД России 2009
    Этот диск станет настоящим другом и помощником для учащихся автошкол, а так же для тех, кто стремится к вершинам водительского мастерства. С его помощью Вы обретете навыки безопасного управления автомобилем, будете знать его устройство и правила эксплуатации, научитесь видеть и предвидеть развитие дорожной ситуации, а главное – чувствовать машину и дорогу.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Правила дорожного движения России 2010. Официальный текст с иллюстрациями с последними изменениями на 2010 год. Также содержит Кодекс РФ об
    Как и в жизни, так и на дороге, оказывается, существуют свои неписаные законы и правила. Вот только не все водители знают об их существовании.
    Все мы знаем, что любая машина требует ухода. Например, замена масла. Это очень важная процедура, которая не терпит плохого отношения, ведь от этого
    Управление Госавтоинспекции МВД Беларуси выступает с рядом законодательных инициатив, направленных на повышение безопасности дорожного движения.
    Matiz 2006-2009, Kalos/Aveo 2006-2009, Nubira/Lacetti 2006-2009, Cruse 2010, Takuma 2006-2009, Evanda/Epica 2006-2009, Captiva 2006-2009 Каталог
    Продолжаю выкладывать свои сбережения в данном направлении
    В этом видео рассказывается все о автомобильных ремнях безопасности: история их создания и развития, работа и конструкция, чем и как ремни