Что сейчас читают на страницах ресурса?
Honda - автомобиль с огоньком
Honda - автомобиль с огоньком
Зарядка телефона от прикуривателя признана нарушением правил эксплуатации автомобиля Представители Honda в России
Жесткие социальные ролики Госавтоинспекции
Жесткие социальные ролики Госавтоинспекции
Агентство «Естественно», входящее в Media Arts Group, закончило съемки очередной серии социальных роликов по
Тест-драйв Ford Focus II
Тест-драйв Ford Focus II
Ford Focus II: тест-драйв, фото, обзор.

 Предложения партнеров:

Авто спорт

Все новости

Спортсмены - за безопасность дорожного движения 2009. Лидер "поскользнулся"…



  • Не нравится
  • +5
  • Нравится




Последний этап Кубка "Comma Oil" вышел "сырым".

Но, конечно, не в плане организации. Тут все как обычно - без сучка и задоринки. А вот погода, которая до последнего этапа проронила лишь несколько дождинок-слезинок в Витебске и Гродно, в Минске наконец обильно смочила трассу водой.

Правда, особая "антидождевая" аура организатора соревнований в который раз сработала: едва начались тренировочные заезды, как тут же прекратился дождь. Чудеса, да и только. Однако ситуации для пилотов это, положа руку на сердце, не меняло. Асфальт оставался влажным. А значит, результаты гонок со временем (в первую очередь именно сражение с секундомером, потом - с соперниками) обещали стать непредсказуемыми.

И уж совсем плохо обстояли дела для пилота за рулем старенького советского болида. В качестве повышения уровня зрелищности на старт скоростного маневрирования был приглашен Александр Молчан на "Эстонии-21". "Обут" этот автомобиль в шины типа "слик", предназначенные для сухой трассы.

Резина без протектора (выталкивающего воду и обеспечивающего лучшее сцепление с влажным покрытием) тут же наложила свой отпечаток на технику пилотирования Александра. Заезды на достаточно мощной и легкой формуле можно было бы проводить под лозунгом-названием уже немного подзабытого фильма "Крадущийся тигр, затаившийся дракон". Именно такие ассоциации возникали при взгляде на езду Молчана. Стараясь не расколотить сложноуправляемую в таких условиях машину о бордюры, Александр буквально крался между конусов, сильнее нажимая на акселератор лишь в моменты выполнения фигуры "разворот" вокруг фишки или в дворике. Старт, к слову, в отличие от других участников, "эстонец" проводил не задним ходом, а более привычным для любителя кольцевых автогонок - "передним".

Хорошо, что время Александра не учитывалось - заезды были лишь показательными. Все-таки на "сликах" на мокром асфальте всерьез противостоять титанам автосалома было бы непосильной задачей. Да и не предназначена для этого "кольцевая" машина.

Представителю противоположной "кольцу" дисциплины - ралли - пришлось также не легко. Андрей Шашалевич вновь принял вызов маневристов и выставил белую Subaru Impreza на растерзание автослаломных трасс. Но и для нее выступление стало сущим кошмаром: в двух первых упражнениях Андрей зарабатывает "НВ"! В третьем упражнении традиция почти была продолжена, только на этот раз с небольшими изменениями: вместо "НВ" Шашалевич дважды получил по три секунды штрафа за две сбитые фишки. А "чистое" время было таким хорошим…

Не то чтобы и у остальных все было гладко: раз за разом пилоты блокировали колеса или были на грани срыва задней оси. Или вообще отправлялись на экскурсии на бордюр. Но об этом - позже.

Необходимо отметить факт - на финальный этап ГАИ предоставила для участия в гонках целых три машины (на четверых хранителей дорожного порядка). Таким образом, своеобразный рекорд Витебска (две машины от Госавтоинспекции) был побит. Орудием сражения инспекторов с опытными спортсменами была хорошо знакомая Skoda Octavia. Всем известный факт: как бы хорошо не ехал в автослаломе труженик свистка и полосатого жезла, все на нет сведет машина. Неподготовленный патрульный автомобиль и на этот раз подвел своих седоков: "чешки" (все три) отчаянно кренились, цеплялись резиной за асфальт, но тщетно - ни Алексей Киселев, ни Павел Коношенко, ни Олег Шилей, ни Станислав Казаев матерую автослаломную братию сильно не потревожили. В споре сотрудников ГАИ Минска и Минской области победу одержали ребята из минской ГАИ, в составе Алексея Киселева и Павла Коношенко. Как-то не сложилось в этот раз у опытного Станислава Казаева, а также Олега Шилея. Тем не менее Алексей Киселев стал четвертым в классе "А3", опередив некоторых спортсменов! Организаторы отметили сотрудников ГАИ, наградив дипломами за высокий уровень мастерства.

Хотя, думаю, не стоит рассматривать выступление сотрудников ГАИ так категорично, ведь (перефразирую известное выражение) все дело в "чешках": если бы инспекция отжалела своим посланникам в мир автослалома подготовленную машину, то результаты были бы куда выше. По крайней мере, уж точно вся четверка нынешних "спортивных" инспекторов заняла бы места куда выше.

Наконец, стоит вспомнить и еще о двух участниках акции. Андрей Нестерков на Mazda 323 со "злым" оформлением "передка" впечатлил всех (как зрителей, так и гонщиков) не только внешним видом машины, но и выступлением на ней. Для дебютанта допустить ошибку лишь в третьем упражнении (и то, всего три секунды штрафа за сбитый пилон) - неплохой показатель. Итог - тринадцатое время из 32-х участников.

Другой "новичок" расположился по иронии судьбы прямо за Андреем - четырнадцатым в итоговом протоколе. Его езда была не менее зрелищной, и единственный трехсекундный штраф, кстати, также был получен только в третьем упражнении. В остальном это был все тот же Александр Трушников на Peugeot 306 и знакомая "барабанная дробь" задней оси при блокировании ее ручником, известная знатокам белорусского автослалома еще с предыдущих выступлений гонщика.

Теперь к битве фаворитов. К сожалению (и великой радости Андрея Барановского), обладатель Кубка определился досрочно - еще в Гродно. Потому приношу свои извинения читателям за то, что в гродненском репортаже допустил ошибку и не пересчитал итоги заездов (пообещав, что борьба за титул будет продолжена) - именно по ним выходило, что Андрей не оставлял ни единого шанса Дмитрию Баркану и становился обладателем Кубка "Comma Oil" еще до приезда в столицу. А вот за второе место другому представителю БАРменов - Константину Бардиану - еще можно было побороться.

Первое упражнение традиционно получилось, как это ни парадоксально, самым спокойным (по крайне мере внешне). Пилоты уже проехали конфигурацию на предстартовой тренировке, и теперь им оставалось лишь учесть свои недостатки или, наоборот, повторить неплохой заезд. Однако у Юрия Сплошного, обладателя самого мощного "аппарата" (с внушительным числом "лошадок" - целых 380!) под названием Subaru Impreza все пошло кувырком: достаточно быстрый заезд, но ближе к концу дистанции была сбита фишка. В сражении за попадание на подиум "абсолюта" это означало как минимум капитуляцию. Тем более что и в последующих упражнениях Юрий лишь увеличивал количество "спиленных" словно деревья фишек: целых три в третьем упражнении. "Видимо, сделал слишком мощную машину" - угрюмо признавал пилот.

Мокрое покрытие трассы на проспекте Машерова стало неожиданностью для многих. Конфигурации трасс были достаточно быстрыми (хотя до витебских им, конечно, было далеко), но держать скорость, вальсируя между конусов на мокром асфальте, очень тяжело. Малейшая неточность, ошибка с расчетом в совершении маневра - и здравствуй, штраф! Именно по такому сценарию развивались события первой схемы для Константина Бардиана: ничто не предвещало беды, но, совершив ошибку при выборе траектории (слишком близко к конусу), Константин зарабатывает 5 дополнительных секунд.

Проехавший перед ним Дмитрий Баркан на Honda Civic был не слишком быстр - "всего" 76,57 секунд. Но это только в преломлении на результат "чертика из табакерки" - Сергея Артеменко. Откуда не возьмись он, терпевший поломки своего "французика" Renault Clio на протяжении этого сезона, наконец сумел его заговорить и заставить выложиться по максимуму - 74,93! Но, конечно, это все только до выхода на трассу Андрея Барановского - для него, мягко говоря, результат других не писан. 74,11 - да где же можно найти еще 8 десятых?!

Второе упражнение получилось самым выдающимся по части конфузов. Не столько по количеству, сколько по качеству - двое спортсменов сумели отметиться предупреждениями в судейском секретариате за неправильный въезд в закрытый парк!

Двукратная победительница этапов нынешнего розыгрыша Кубка "Comma Oil" в классе "Свободный" Ирина Василевская на Audi TT излишне положилась на полный привод своей любимицы и не сумела правильно сделать полицейский разворот, докатившись задним ходом ровно до ведущего соревнований (на тот момент - Анатолия Шевченко), что несколько смутило последнего.

Вчерашний дебютант Дмитрий Бруцкий на седане Honda Civic едва не повторил подвиг Ирины - правда, куда эффектнее и динамичнее: раскачав машину в связке, он не удержал ее на мокром асфальте (который даже и не собирался подсыхать) и поехал "вперед багажником" на бордюр. От греха подальше Анатолий Шевченко надолго отдал микрофон Александру Гребню…

Имел место и еще один интересный момент: Виталий Рябцев на грозной BMW 323 изо всех сил пытался выжать результат из своего "немецкого тяжеловоза". Естественно, большое напряжение сказалось на пилотировании - Виталий сбивает пилон и… начинает тащить его перед собой, лежащим на боку. Получилось нечто вроде дула танка, направленного на расположенные впереди пилоны. Пару месяцев назад по проспекту уже ездили танки, видимо, Виталию тоже захотелось ощутить себя танкистом.

Всю эту ситуацию щедро "поливал" юмором Александр Гребень: "Видите, какие крепкие пилоны? Они еще даже не развалились! Поддержим отечественного производителя! Такие прочные конусы можно приобрести только у нас! Подходите, договаривайтесь о цене в красной палатке". Задатки серьезного бизнесмена налицо.

Для лидеров ситуация оставалась неизменной: Барановский вновь поставил планку на недосягаемую высоту - 102,69. А ошибившийся Бардиан был вынужден рисковать - без сбитых пилонов, лучшее время из остальных - но всего 104,98. Все уже ясно? Чемпион триумфально завершит акцию?

Кто знает - может, под конец Кубка у Андрея скопилась усталость за предыдущие этапы. Или по гипотезе, выдвинутой Гребнем, участие в заезде с медленным пилотом расслабляет более быстрого. А может, Барановский просто не поверил самой точной науке - математике - и решил на практике проверить, сколько он должен "слить", чтобы вперед вышел Баркан. Иначе объяснить "НВ" в последнем упражнении психологически закаленного пилота мне не удается. Пытался перестраховаться? С помощью "НВ"? Самое интересное, что судьи этого даже не заметили! Но бдительные участники подсказали об ошибке, и справедливость была восстановлена.

Так или иначе, но возможную пятую победу обладатель Mini Cooper упустил, "поскользнувшись" лишь в последнем проезде трассы! Зато свою вторую викторию в абсолютном зачете нынешнего розыгрыша Кубка отпраздновал Дмитрий Баркан. Даже несмотря на то, что лучшее время на третьей схеме установил Бардиан (58,09), 60,65 сек. для победы Дмитрию хватило.

Вторым в "абсолюте" завершил заезды "многострадалец" Сергей Артеменко. Два этапа подряд его Clio повержено увозили "на щите". Но теперь ситуация поменялась - когда все идет гладко, Сергей дьявольски быстр! Жаль, что машина перестала капризничать только к последнему этапу акции. Глядишь, тогда бы к трио БАРменов в борьбе за главный трофей добавился бы АРТист.

Сокрушительным разгромом соперников стал финиш Алексея Королева: он третий в "абсолюте"! А значит, коллектив Pedal To The Metal(PTM)в полном составе занимает весь подиум, а также в доминирующем стиле выигрывает командный зачет - 913 очков против 844 у Mazda-team (Бардиан-Гайко-Лавров). Забавный факт: из команды "маздоводов" лишь Сергей Лавров выступает на машине "клубной" принадлежности. Остальные предпочитают другие японские марки - Honda и Mitsubishi.

Команда "Обморок Имама" (это не опечатка; название такое, однако) стала третьей (538 очков) в составе Барановский-Гребень-Гринкевич-Чечеткин-Юденко. Но не всегда количество решает, верно?

В личном зачете "абсолюта" по итогам всей акции все также стало предельно ясно. Даже провал Барановского в Минске (в итоге 8-й!) не дал возможности соперникам забрать у него честно заработанный Кубок "Comma Oil". Он - первый с 473 очками. Дмитрий Баркан на этот раз только второй (460). "Открытие года" (или "Прогресс года") Константин Бардиан - третий (421).

Победа Сергея Артеменко в классе "малышей" (А1) ничего не меняла - "чемпионил" тут Алексей Королев, внушительно опередив Сергея Гайко - 250 баллов против 174. Зато Артеменко вырвал третье место у Андрея Барановского (144 против 141) - настоящего "стахановца". Пока все выступали максимум в двух классах, Андрей бился за призовые места по ходу акции сразу… в трех! Конечно, "абсолют", родной для британского Mini "Свободный" и "А1". "Заказывай прицеп, а то призового масла на своем "малыше" не увезешь", - шутили соперники после финиша.

В "А2" тройка призеров этапа точно повторяла общий зачет класса по итогам всей акции. Из этапа в этап тройка Баркан-Бардиан-Орлов в разной очередности поднималась на подиум. Но оставалась неизменной. За это им - медали, кубки, масло и поцелуй от приглашенной на церемонию награждения звезды спорта - Анны Глазковой, серебряного призера сиднейской Олимпиады 2000 года в составе сборной Беларуси по художественной гимнастике.

В "А3" наконец-то показал характер Шевченко Анатолий, пилотировавший в этот раз безошибочно свою Audi А6, не давая возможности и близко приблизиться соперникам. Преимущество на финише составило около 15 секунд перед занявшим второе место витебским участником Андреем Ефремовым! Первое место на финальном этапе позволило Шевченко в результате занять второе место по итогам всех соревнований. Неожиданно этому успеху помог сам Владимир Шумский, получивший "НВ" во втором упражнении. Штраф не позволил занять первое место, но оставил шанс побороться за третьею ступень пьедестала в Минске, чем Владимир Шумский и воспользовался. Но по итогам всей акции Владимир все-таки опередил Анатолия. Кубок "Сomma Oil" в классе "А3" у него! А вот финишировавший вторым в Минске Андрей Ефремов на "сарае" Volvo V40 обеспечил итоговую "бронзу".

"Свободный". Здесь наконец победу отпраздновал Сергей Сенкевич на MG ZR, которая выдвинула его на "бронзовую" позицию по итогам всей акции. Вторым стал дебютант акции Андрей Нестерков (что заслуживает непременной похвалы), а замкнул тройку Александр Гребень на Honda Civic Type-R. По итогам акции в "Свободном" победил Андрей Барановский. Сенсация двух предыдущих этапов - Ирина Василевская стала в Минске лишь четвертой, но по итогам акции она "засеребрила".

Итак, акция "Спортсмены - за безопасность дорожного движения" - 2009, в рамках которой проходил шестиэтапный Кубок "Comma Oil", закончена. Гомель, Могилев, Витебск, Брест, Гродно, Минск… Почти 3000 километров преодолены. Спасибо всем и до встречи в следующем году!

От лица организаторов выражаем огромную благодарность за поддержку акции:

компании "Свиат" - дистрибьютору английских масел Comma,

представительству SKF в Республике Беларусь,

компании "Фагихи-М" - официальному дилеру "Force",

импортеру AUDI AG - "Автосалон AV",

страховой компании "Би энд Би Иншуранс".


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Авто спорт, 22.10.2009 г., Просмотров 5 648, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Спортсмены - за безопасность дорожного движения 2009. Лидер "поскользнулся"…" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Навигация City Guide полный набор карт России: v.7.1 + 5 платных и 13 бесплатных карт
    Полный набор карт для навигационной программы City Guide: официальная "Полная коллекция карт России v.7.1" + 5 платных карт, не вошедших в данный оф. релиз, и 13 бесплатных карт.

  • Навигация City Guide 3.4 для IPhone 3G 3GS
    City Guide — это персональная система GPS-навигации, которая поможет Вам:* сориентироваться в незнакомой местности с использованием карты (например, найти улицу)* проложить маршрут до интересующего Вас места (при этом маршрут будет оптимальным — система учтет расстановку знаков дорожного движения, информацию о пробках и статистку средней скорости движения на маршруте)...

  • ПО для диагностики автомобилей Nissan / Infiniti: Nissan Consult III
    NISSAN CONSULT 3 дилерское ПО, созданное для того, чтобы тестировать сложное электронное оборудование автомобилей Nissan и Infiniti, обеспечивая точную диагностику и ремонт и сокращая время ожидания для клиентов.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    В руководстве по ремонту описаны следующие модели автомобилей: ВАЗ-2107 — легковой автомобиль с закрытым несущим четырехдверным кузовом типа
    Руководство по устройству, эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей ВАЗ 2106, 21061, 21063, 21065, 21065-01, 2103, 21033, 21035.
    Еще никогда поиск эвакуатора по Москве и Московской области не был столь быстрым и простым, как предлагается ресурсом, о котором далее пойдет речь.
    Мультимедийное руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Opel Corsa C 2000 - 2005 года выпуска с двигателями 1.0,
    Сервисное руководство по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Subaru Imreza 1993 - 1996 года выпуска.
    Льюис Гамильтон (Lewis Hamilton) выиграл Гран-при Японии. Англичанин Льюис Гамильтон из McLaren стал победителем Гран-при Японии, который состоялся
    Ателье Hartmann готово поменять стиль Mercedes Sprinter на спортивный лад.