Что сейчас читают на страницах ресурса?
Программа расчета таможенных платежей при ввозе автомобиля: СТМ Авто
Программа расчета таможенных платежей при ввозе автомобиля: СТМ Авто
Программа предназначена для расчета таможенных платежей при ввозе автомобилей физическими и юридическими лицами после
Скачать электронный каталог запчастей Volvo VIDA 2009
Скачать электронный каталог запчастей Volvo VIDA 2009
Volvo VIDA 2009 - электронный каталог запчастей, который содержит каталог деталей автомобилей Volvo, дилерские
Карты GPS навигации для iGO8.3 набор от 07.06.2009 года
Карты GPS навигации для iGO8.3 набор от 07.06.2009 года
Пакет карт навигации для iGO8.3 со всеми последними картами, POI от 07.06.2009 года. Обновлена версия программы на

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

ГАИ не намерена вводить обязательную замену летней резины на зимнюю



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




ГАИ не намерена вводить обязательную замену летней резины на зимнюю. Об этом заявил начальник отдела научно-методического и правового обеспечения УГАИ МВД Беларуси Анатолий Сушко на встрече с журналистами, передает корреспондент БЕЛТА.

"Неправильно было бы заставлять водителей в обязательном порядке менять резину с летней на зимнюю. Это право выбора владельца транспортного средства", - считает Анатолий Сушко.

Согласно ПДД, сейчас ГАИ рекомендует на дорогах со снежным покрытием ездить на автомобилях с зимней резиной. И менять что-либо в законодательстве в Госавтоинспекции считают нецелесообразным. Для этого пришлось бы решать ряд сложных вопросов: с какой именно даты нужно "переобувать" машины (если первый снег каждый год выпадает в разные дни), что делать с грузовиками (неужели их тоже нужно "переобувать") и куда складывать летнюю резину (за границей для этого есть специальные хранилища). К тому же у автомобилей с зимними шинами на бесснежной дороге на 10% увеличивается расход топлива. Кроме того, сейчас идет повсеместное потепление климата, и, возможно, зимняя резина скоро станет вообще неактуальной.

В ГАИ убеждены, что проблеме смены шин уделяется слишком много внимания. Анатолий Сушко не исключает, что это происходит из-за лоббирования со стороны продавцов зимней резины.

В настоящее время в законе есть единственное ограничение, касающееся автомобильной резины, - это запрет на прохождение техосмотра для машин с шипованной резиной. Как подчеркнули в ГАИ, даже при совершении ДТП отсутствие или наличие зимней резины не рассматривается в качестве отягчающего обстоятельства.

Помимо смены резины есть другие не менее важные действия по подготовке автомобиля к эксплуатации в холодное время года. В частности, нужно обязательно проверить работу стеклоомывателей и стеклоочистителей, научиться пользоваться обдувом стекол (особенно это касается женщин), проверить работу фар. И самое главное - перестроиться психологически с летней манеры езды на зимнюю, подчеркнул Анатолий Сушко.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 11.11.2009 г., Просмотров 7 154, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "ГАИ не намерена вводить обязательную замену летней резины на зимнюю" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Фильм Мегазаводы – БМВ / Magafactories – BMW
    Они занимают огромную площадь и потребляют электричества на уровне небольшого города. Эти заводы — одни из самых уникальных производственных сооружений на Земле. Побывайте на заводе «БМВ» в Спартанбурге, Южная Каролина, где производится родстер Z4. На этом заводе жидкий металл становится чистой энергией скорости. Корпус, созданный роботами, так хорошо слушается руля, что на виражах можно почувствовать перегрузку. Все вместе это дает незабываемое удовольствие от вождения. Z4 это именно то, что называют родстером. BMW называет свои автомобили идеальными автомашинами. Для того чтобы создать идеальный родстер Z4, нужен мегазавод.

  • Фильм Дж.Кларксон - Дуэль / J.Clarkson - Duel
    Добро пожаловать на просмотр нового фильма от Дж.Кларксона – Дуэль! Этот фильм посвящен только одному – противостоянию автомобилей. Какая машина создает больше всего дыма при боковом скольжении — Lamborghini Murcielago SuperVeloce или Vauxhall VXR8 Bathurst S? Какая машина является лучшей для дрифтинга — Jaguar XKR, Lotus Evora, Audi R8 V10 или BMW M3? Чтобы это выяснить Дж.Кларксон отправится в Испанию, на трассу в Силверстоне! А также в этом фильмы Вы увидете: кто является лучшим водителем внедорожника, кто быстрее – человек или Aston Martin V12 Vantage, игра в пэйнтбол с участием Стига и Т.Ниделла, невероятный тест-драйв Aston Martin DBS Volante и Ferrari California, Дж.Кларксон против Стига в гонке на время…

  • ПДД 2009. Экзамен и тренировка (категории А,В)
    Программа "Правила Дорожного Движения 2009. Экзамен и тренировка (категории А,В)" (ПДД 2009) предназначена для подготовки к сдаче теоретического экзамена в ГИБДД на права категорий "А" и "В". Содержит 40 билетов по 20 вопросов.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 13 минус 4 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Журнал Driver - все об авто- и мототехнике.
    Программа FIAT Commercial Vehicle (Compact 98) содержит каталог запчастей для легковых автомобилей, выпускаемых концерном FIAT.
    Практику наложения ареста на автомобиль за езду в нетрезвом состоянии, а также езду без прав планируют расширить в Беларуси. Это предусмотрено
    В книге приводятся общие сведения о модели, техническое обслуживание, а также детально описаны устройства двигателя и систем смазки, охлаждения,
    Программа содержит информацию по каталогу деталей, описанию, ремонту, диагностике и обслуживанию, а так же нормо-часы для автомобилей Peugeot 106,
    Мультимедийное руководство по ремонту, эксплуатации и обслуживанию Mercedes M-класса с 1997 года выпуска.
    Содержание: Автомобили и тесты: Автомобиль недели, Совсем другой, Renault Kangoo, Мини-тест, Приехали!, Peugeot 308, Тет-а-тет и могое другое.