Что сейчас читают на страницах ресурса?
Мойки самообслуживания быстро набирают популярность
Мойки самообслуживания быстро набирают популярность
Вы когда-нибудь замечали, что в последние годы во всех сферах жизнедеятельности человека наблюдается стремление к
Журнал Тест-Драйв №6 июнь 2009 года
Журнал Тест-Драйв №6 июнь 2009 года
Тест-Драйв — автомобильный журнал для тех, кто умеет выбирать, среди автомобильных средств массовой информации — это
C 10 сентября стоимость топлива в среднем выросла на 10%
C 10 сентября стоимость топлива в среднем выросла на 10%
Концерн «Белнефтехим» с 10 сентября повышает цены на топливо на автозаправочных станциях Беларуси. Настоятельная точка

 Предложения партнеров:

Авто спорт

Все новости

Белорусская команда примет участие в знаменитом автомобильном ралли "Лиссабон-Дакар - 2008"



  • Не нравится
  • +3
  • Нравится




Белорусская команда примет участие в знаменитом автомобильном марафоне "Лиссабон-Дакар — 2008". В составе белорусской команды пилот Сергей Шкель, штурман Александр Тараненко, водители-механики Александр Синкевич и Дмитрий Запорощенко, а также механик Владимир Мотуз.

Презентация команды и автомобиля, на котором С.Шкель и его штурман А.Тараненко намереваются покорить пески Африки, состоялась вечером 10 декабря в национальном выставочном комплексе "БелЭкспо".

Как отметил А.Тараненко, перед выступлением проделана большая подготовительная работа, в том числе по поиску и подготовке техники. Всеми членами команды, в том числе ремонтной бригадой, на подготовку затрачено около 6 тыс. часов рабочего времени.

По мнению С.Шкеля, в нынешнем году белорусскому экипажу вполне по силам не только дойти до финиша, но и занять более достойное место, чем было во время прошлогоднего дебюта. Пилот также сообщил, что главными спонсорами белорусской команды выступили немецкие и латвийские компании.

Журналистам были представлены гоночный автомобиль "Toyota FJ", на котором поедут белорусские гонщики, а также машина технической поддержки. "Toyota FJ" оснащена бензиновым четырехлитровым двигателем, мощность которого после тюнинга достигает 285 лошадиных сил. Расход топлива составляет до 60 л на 100 км. Машина имеет три топливных бака общим объемом 430 л. Максимальная скорость автомобиля составляет 187 км/ч.

Автомобиль техпомощи подготовлен немецкой компанией А.Тараненко "TAAKS Road". Это 17-тонный "Mercedes Actros 3344" с колесной формулой 6х6. Автомобиль имеет мастерскую объемом 30 куб. м, пять спальных мест, биотуалет, душ, оснащен баками с водой объемом 420 л.

Нынешний "Дакар", старт которому будет дан в Лиссабоне 5 января, — юбилейный, тридцатый по счету проект знаменитого марафона. Он примечателен тем, что условия соревнований усложняются. После европейских этапов гонщики попадут на скалистые просторы Марокко и дикие пески Мавритании, где им предстоит преодолеть один из самых сложных участков в более чем 600 км. Общая же протяженность маршрута составляет 9 тыс. 273 км. На старт выйдут около 580 экипажей 50 национальностей, из которых примерно 80% любители, а остальные 20% — профессионалы. Всех их ожидает 16 дней 15-этапной гонки на выживание, которая финиширует традиционно в столице Сенегала Дакаре.

В минувшем году белорусский экипаж в составе Сергея Шкеля и Александра Иннусса впервые выступал на ралли "Лиссабон-Дакар" и смог показать достаточно высокий для дебютантов результат — 105-е место в абсолютном зачете. Из 515 стартовавших в Лиссабоне участников до Дакара добрался лишь 301.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Авто спорт, 12.12.2007 г., Просмотров 5 551, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Белорусская команда примет участие в знаменитом автомобильном ралли "Лиссабон-Дакар - 2008"" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Госавтоинспекция Гомеля ищет очевидцев
    В г. Гомеле 25 октября примерно в 14 часов 30 минут водитель управлял автомобилем «МАЗ 5551» по проспекту Октября в районе пересечения с улицей Волгоградского совершил наезд на женщину, которая по нерегулируемому пешеходному переходу пересекала проезжую часть. Женщина была травмирована.

  • Формула 1: Алонсо и Пике-младший в Renault
    Renault подтвердила, что в следующем сезоне честь команды будут защищать Фернандо Алонсо и Нельсон Пике-младший. Испанец провел в команде четыре сезона и завоевал два чемпионских титула перед тем, как перейти в McLaren, где в 2007 году выиграл четыре гонки и занял третье место в итоговом протоколе чемпионата, уступив позицию новичку и своему напарнику Льюису Гамильтону.

  • Интересно знать: еще о угоне автомобиля
    Опытный вор может обойти практически любою систему безопасности. Но сначала он должен понять, как она работает.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 13 минус 4 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Выпуск №10 известного автомобильного журнала "Автомир" от 2 марта 2009 года.
    Ремонт кузова автомобиля помогает сохранить ценность автомобиля и восстановить автомобиль до его первоначальных производственных стандартов.
    Эта книга - первая в России монография, в которой рассматриваются методологические основы нового вида экспертной деятельности - независимой
    Настоящий автолюбитель это не тот, кто часто ездит, а тот, кто следит и ухаживает за своей машиной. Вроде бы банальная истина. И, тем не менее, она
    Оболочка ремонтной программы Mitchell OnDemand 5 (Без ESTIMATOR-а) для работы с пакетом дисков этой версии, которая содержит ремонтную базу по
    Если в результате ДТП у автомобиля серьёзно нарушена геометрия кузова, выполнить ремонт такого кузова не имея на него кузовных размеров практически
    Пожалуй, ни для кого не секрет, что после 80 км-ч, на поведение автомобиля на дороге, на его динамические характеристики, начинает влиять