Что сейчас читают на страницах ресурса?
Руководство по ремонту и техобслуживанию автомобиля ГАЗ-3110 "Волга"
Руководство по ремонту и техобслуживанию автомобиля ГАЗ-3110 "Волга"
Руководство по устройству, эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей ГАЗ 3110 Волга 1996 — 2005
Автозвук: выбор автомобильных акустических систем
Автозвук: выбор автомобильных акустических систем
Главная задача акустической системы (неважно, располагается она в автомобиле или вне его) – качественно и с
Все об экзамене в ГИБДД. Права категорий А, В без проблем.
Все об экзамене в ГИБДД. Права категорий А, В без проблем.
В книге "Все об экзамене в ГИБДД. Права категорий А, В без проблем." вы найдете все, что необходимо для

 Предложения партнеров:

Авто история

Все новости

Как появился термин «лошадиная сила»?



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Что такое лошадиная сила автомобиля?


Как появился термин «лошадиная сила»?

«Лошадиная сила» - это количество энергии, необходимое для подъема 247,5 килограмма на высоту 30,48 сантиметров за одну секунду.

В конце ХIХ века шотландский инженер Джеймс Ватт (1736-1819) усовершенствовал паровой двигатель и решил определить, как его скорость качания воды из угольной шахты может сравниться с работой лошадей, которые использовались для привода насосов. Для определения лошадиной силы он испытывал лошадей и сделал заключение о том, что сильная лошадь может поднять 67,5 килограмма на 66,7 метров за 1 минуту.

Таким образом, одна «лошадиная сила» равнялась 745,2 джоуля в секунду, 7452 миллиона эргов в секунду, 76,04 килограмма – сила-метра в секунду или 745,2 ватта.

Как появился термин «лошадиная сила»?


Термин «лошадиная сила» часто применялся в начале автомобильной эры, так как «безлошадные экипажи» обычно сравнивались с повозками, запряженными лошадьми.

А что такое лошадиная сила автомобиля сегодня


Сегодня эта неудобная единица измерения все еще используется в обиходе для характеристики мощности двигателя, особенно автомобильного и авиационного. Средней автомашине требуется примерно мощность в 20 лошадиных сил, чтобы разогнаться до скорости 80 километров в час.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Авто история, 7.09.2011 г., Просмотров 5 233, Комментариев 0
Еще похожие на "Как появился термин «лошадиная сила»?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Новый Hyundai ix45 (бывший Santa Fe) продолжают тестировать
    Хотя новинка от Hyundai и должна дебютировать в течении ближайших двух лет, тем не менее фото-шпионы продолжают радовать нас новыми снимками. В этот раз им удалось заполучить снимки новинки Hyundai ix45 во время проведения температурных тестов в одной из пустынь.

  • Интересные автоаксессуары
    Ассортимент автомобильных аксессуаров иногда просто поражает – чего только не увидишь на прилавках автомагазинов. Часть из них – просто бесполезны с практической точки зрения, другая же часть – функциональна, причем назначение их может быть самое разное. Сегодня мы обратим внимание на несколько устройств, которые призваны повысить комфорт в салоне автомобиля.

  • Обзор седана Rover 75 2.0 CDTi
    Rover 75 2.0 CDTi далеко не является самой популярной и всеми любимой версией средства передвижения. Относительно низкая распространенность Rover оставила 2.0 CDTi на затворках рынка автомобилей. Еще в 2002 году, когда 2.0 CDTi только-только предстал на обзор, его актуальность выросла, но чуть позже снизилась. Мы рекомендуем покупать Rover 75 2.0 CDTi исключительно тогда, если вам предложат реально хорошую цену, которая намного ниже рыночной. В противном случае лучше приплюсовать к сумме совсем чуток и приобрести машину из Acura.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    За прошедшие выходные дни сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 2317 нарушений Правил дорожного движения: из них
    Камерные колеса своими силами можно отремонтировать даже в дороге, это их несомненный плюс. Бытует мнение в народе, что этого лишены бескамерные
    После того, как в прошлом месяце Михаэль Шумахер показал весьма впечатляющую скорость на тестах в Барселоне и вознамерился участвовать в декабрьских
    10000 советов для автомобилистов В этом сборнике даны рекомендации по покупке и эксплуатации автомобилей, описаны расходные материалы, устройство
    Электронный мануал по ремонту автомобиля Lexus RX350. Приведены устройство, ремонт, технические характеристики узлов и различных систем авто.
    Оригинальное от производителя руководство пользователя по автомобилю Ford Mondeo. Приводятся нюансы эксплуатации этого автомобиля и установленного
    Это пособие приводит описание технической конструкции автошин, составы применяемых в процессе изготовления резиновых смесей, обзор неокторых