Что сейчас читают на страницах ресурса?
Honda Capa / Logo 1996-2002
Honda Capa / Logo 1996-2002
Устройство, техническое обслуживание и ремонт Honda Capa, Logo 1996-2002 года выпуска.
Самые распространенные неисправности АКПП
Самые распространенные неисправности АКПП
Современные коробки-автомат намного надежней, чем их аналоги, скажем, 10-летней давности. Однако это не обозначает,
Видео тест обзор Mazda 6 2003 года выпуска
Видео тест обзор Mazda 6 2003 года выпуска
Видео тест обзор автомобиля Mazda 6 2003 года выпуска с бензиновым двигателем 2.0 л., оборудованного АКПП. Пробег на

 Предложения партнеров:

Интересно знать

Все новости

Детонационные свойства топлива



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Детонационные свойства топлива

Детонационные свойства топлива


Одной из основных характеристик автомобиля является тип используемого топлива. С развитием технологий появляются альтернативные источники энергии, такие как электрические батареи различного типа, устанавливается газовое оборудование, используется биологическое топливо и т.д. Однако основными типами топлива для автомобилей различных марок остаются бензины и диз.топливо.

Основной характеристикой бензина является его октановое число обозначающее детонационную стойкость. Детонация – процесс взрывного сгорания горючей смеси с образованием ударных волн. Признаки детонации – металлический стук и вибрация, насыщенный цвет выхлопных газов, нестабильная работа двигателя. При возникновении в двигателе детонации возможно прогорание выпускных клапанов, поршней, повреждение прокладки блока цилиндров.

Основные причины детонации – несоответствие октанового числа бензина степени сжатия двигателя, ранее зажигание, нагар в камере сгорания. Детонация возможна при движении «в натяг» когда частота вращения коленвала не соответствует степени открытия дроссельной заслонки, например при несвоевременном переключении на пониженную передачу. Кратковременная детонация в начале разгона автомобиля при полном нажатии на педаль дроссельной заслонки явление нормальное и опасности не представляет.

Детонационные свойства топлива определяются октановым числом, которое определяется двумя методами: моторным и исследовательским. В обозначении бензина, при исследовательском методе определения октанового числа добавляется буква И. Чем октановое число выше - тем больше детонационная стойкость и возможная степень сжатия горючей смеси в двигателе автомобиля, а значит автомобиль мощней и экономичней.

Октановое число топлива повышается двумя способами: дорогим и сложным - технологическим, дешевым и простым - этилированным. Если упрощенно - то при технологическом способе перегонка осуществляется при меньшей температуре, топливо проходит более тщательную очистку, следовательно, выход готового продукта из сырья становиться меньше. При этилировании в топливо добавляется тетраэтилсвинец или тетраметилсвинец - чрезвычайно ядовитые концентраты химических соединений свинца, в развитых странах использование этилированного бензина запрещено. А если у вас автомобиль оборудован каталитическим нейтрализатором, то производные свинца быстро выведут его из строя.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Интересно знать, 22.11.2011 г., Просмотров 6 069, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Детонационные свойства топлива" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • За пределы Таможенного союза на автомобиле - один раз в восемь дней
    Теперь выехать из Беларуси за пределы Таможенного союза на одном и том же автомобиле можно всего лишь один раз в восемь дней. Данное ограничение предусмотрено постановлением Совмина Беларуси от 18 ноября 2011 года №1554.

  • Немецкий автопром в будущем году выведет на рынок целый ряд новых спорткаров
    Текущий год, видимо, станет лучшим в истории ведущих автоконцернов Германии. Причем «прорыв» относится не только к моделям широкого спроса, но и к автомобилям премиум-класса, и к спортивным машинам, которыми немцы отличались всегда. 2011 год обозначил гораздо большую активность немецких автопроизводителей в разработке спорткаров. Приведем только три примера.

  • Zaptrade.ru – разработка интернет-магазинов запчастей
    Разработка интернет магазина автозапчастей это то, с чем сталкивается любой продавец запчастей по мере развития своего бизнеса, ведь свой сайт это не только лицо фирмы, но и реальный инструмент для продаж. Конечно, создание сайта с нуля очень затратное дело, поэтому очень выгодно воспользоваться предложением компании Zaptrade.ru арендой интернет-магазина.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство по ремонту и обслуживанию BMW 7 серии кузов Е32, Е38 выпуска 1986-1995 гг., 1996-2001 гг.
    Отправляясь в путешествие, особенно летом, встает проблема с охлажденной водой или напитком для питья в пути. Ведь в жару она постоянно нагревается.
    Оригинальное руководство от производителя содержит сведения о ремонте, эксплуатации и устройстве автомобилей Hyundai Terracan 2002-2005 годов
    Книга содержит технические характеристики, описание ремонта отдельных узлов, разделы, посвященные поиску и устранению неисправностей, и рекомендации
    Система Labor Time Standard (LTS) предназначена для расчета норм времени на ремонт легковых втомобилей, а также коммерческих автомобилей и автобусов
    В книге приведены советы и рекомендации для автолюбителей по вождению автомобиля в сложных условиях: на скользкой дороге, по снегу, гололеду, песку,