Что сейчас читают на страницах ресурса?
Когда не стоит форсировать автомобиль…
Когда не стоит форсировать автомобиль…
В последние годы некоторая часть отечественных водителей, следуя за модной тенденцией увеличения мощности двигателей
Ford Focus III. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту (2012)
Ford Focus III. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту (2012)
Руководство по эксплуатации, обслуживанию и ремонту авомобией Ford Focus III с 2011 г. выпуска (хэтчбек / седан /
Фильм Пьяный за рулем (2009)
Фильм Пьяный за рулем (2009)
Дорога — "территория риска", место, где возможны любые, самые неприятные происшествия. Но если аварию, в

 Предложения партнеров:

Авто спорт

Все новости

Тойота: третья попытка покорить Ле-Ман



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Тойота: третья попытка покорить Ле-Ман


Среди гонщиков есть феерические мастера останавливаться в шаге от победы. Из заслуженных личностей вспоминается четырехкратный вице-чемпион «Формулы-1», британец Стирлинг Мосс. Когда же говорят о командах, то сразу вспоминают «Тойоту» и «24 часа Ле Мана».

Японский автогигант дважды приходил в легендарную гонку и оба раза, в 1992 и в 1999 годах, становился вторым. В сезоне-2012 он готов предпринять третью попытку.

Две предыдущие «Тойота» предпринимала собственными силами. Сначала – усилиями дочерней японской команды «TOM`S», затем – «Toyota Motorsport», базирующегося в Кельне гоночного подразделения, занимавшегося ранее самыми разными видами автоспорта. Сейчас строит машины снова «Toyota Motorsport». Но «техническую поддержку» ей оказывают два десятка специалистов французской команды ORECA, имеющей колоссальный опыт выступлений как раз в Ле Мане. Серьезность такой помощи трудно переоценить, в особенности для тактики гонок и настройки автомобиля под конкретную трассу.

Однако с количеством автомобилей ясности пока нет. Одни эксперты говорят, что первый прототип будет тестироваться уже в ближайшие недели, а значит, к середине июня могут быть готовы все три машины. Другие утверждают, что даже в «24 часах Ле Мана» сможет принять участие только одна «Тойота».

Последний вариант косвенно подтверждает ситуация с пилотами. Пока заключены контракты с тремя гонщиками – как раз на один экипаж.

Главная боевая сила «Тойоты», безусловно, двукратный победитель Ле Мана Александр Вурц, которого японцы переманили из заводской команды «Пежо».

Тесно связан с «Тойотой» Казуки Накаджима. За рулем болида «Уильямс» с мотором «Тойоты» японец выступал в «Формуле-1» в сезонах 2007 и 2008 и набрал 9 очков. Последний год Накаджима пилотировал прототип Lexus SC430 в японском чемпионате Super GT.

Третий пилот – француз Николя Лапьер, который в этом году выиграл «12 часов Себринга». В болиде «Тойоты» он оказался в рамках ее партнерства с ORECA, цвета которой Лапьер регулярно защищает.

Впрочем, остается неясным, будет ли в состоянии японский прототип ехать в темпе главных героев Ле Мана последних гонок – турбодизельных болидов «Пежо» и «Ауди». Несмотря на все поправки к техрегламенту, пока тягаться с ними машины с бензиновым двигателем не могут. А «Тойота» построила свою машину на основе именно бензинового движка.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Авто спорт, 5.12.2011 г., Просмотров 4 440, Комментариев 0

News tags: {ads}

Еще похожие на "Тойота: третья попытка покорить Ле-Ман" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Автомобиль ЗиЛ-5301 и его модификации. Каталог деталей и сборочных единиц.
    Год выпуска: 2001Автор: ОАО ЗИЛЖанр:Каталог деталей и сборочных единицИздательство: «Ассоциация независимых издателей»Серия: -----ISBN: -----Формат: PDF/DjVu/(распознан с ош.)Качество: Распознанный текст(OCR)Количество страниц: 167Язык : Русский

  • Советы беременным автоледи
    Наша жизнь в настоящее время столь активна, что вообразить её без бытовой техники, компьютера, телефона не представляется возможным. Большинство не в состоянии жизнь свою представить без автомобиля. Психологи даже ведут разговор о существовании «комплекса водителя», они в это понятие вкладывают зависимость от всеми любимого автомобиля, когда даже визит за хлебом в магазин заканчивается поездкой. В самом деле, достоинств передвижения на автомобиле множество. Но приходит время, когда в тандеме автомобиля и женщины возникает третий! Ее будущий ребенок.

  • Что купить дополнительно к автомобилю?
    Став счастливым обладателем автомобиля, нового или подержанного, у Вас возникает вопрос, а что еще прикупить к машине? Среди автомобильных аксессуаров, есть предметы, что называется первой необходимости, то есть те, которые должны находиться в машине обязательно, а есть те, которые можно причислить к аксессуарам второй необходимости, то есть те, без которых, можно и обойтись, но лучше их все - же приобрести.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 5 плюс 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Абсолютно любой автолюбитель, постоянно хочет выделить на дороге своё авто среди других различных марок и моделей машин. Самый любимый автомобиль у
    Настоящее пособие содержит описание устройства автомобиля М-20 «ПОБЕДА».В нем освещены также вопросы технического обслуживания и вождения
    Это не должно быть сюрпризом для многих, но Chevrolet подтвердил сегодня, что новая модель купе 2014 Corvette Stingray будет служить официальным
    Видео пособие рассматривает методику ремонта сколов на ветровом стекле автомобилей, тонкости ремонта, а также материалы и специальные приспособления
    Книга "Техническая диагностика" автомобилей содержиьт общие представления о самой диагностике, а также технических средствах для ее
    Электронное руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию Mitsubishi Fuso Canter с дизельным 4.9-литровым мотором начиная с 2010
    Год выпуска: 2002 Формат : PDF, JPG Качество: Отсканированные страницы