Что сейчас читают на страницах ресурса?
Онлайн-конференция с заместителем начальника Управления ГАИ МВД Республики
Онлайн-конференция с заместителем начальника Управления ГАИ МВД Республики
Госавтоинспекция, возможно, разрешит заводскую тонировку на автомобилях. Об этом сегодня заявил в эфире
Очаровательно, изыскано и дорого – новый современный Mercedes-Benz S-Class Coupe
Очаровательно, изыскано и дорого – новый современный Mercedes-Benz S-Class Coupe
В сети Интернет инженерами и медиа был представлен новый концепт от известного немецкого бренда Mercedes-Benz S-Class
Карты Европы Europe Maps 3.0 Multilanguage для навигации Garmin, включая карты России (2009)
Карты Европы Europe Maps 3.0 Multilanguage для навигации Garmin, включая карты России (2009)
Карты Европы Europe Maps 3.0 для навигационной платформы Garmin, включая карты России, Белоруссии, Украины. В

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

«Незамерзайки» или что следует заливать в бачок стеклоомывателя зимой



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




«Незамерзайки» или что следует заливать в бачок стеклоомывателя зимой

«Незамерзайки» или что следует заливать в бачок стеклоомывателя зимой


С наступлением зимы, одной из самых актуальных тем для владельцев автомобилей становится очистка ветрового стекла во время движения по городским магистралям и загородным трассам.

Как известно, омывающие стекло незамерзающие на морозе жидкости на основе дешевого метанола запрещены из-за ядовитых свойств этого вида спирта. Прилавки магазинов торгующих автомобильными принадлежностями пестрят десятками различных разрешенных незамерзающих жидкостей для стеклоомывателей, казалось – бы, проблем зимой с очисткой ветрового стекла быть не должно. Но, не тут-то было!

Не смотря на многообещающие надписи показателя отрицательной температуры, при которой жидкость должна эффективно смывать грязь со стекла, на практике все далеко не так. Длина струи омывающей жидкости зависит от многих факторов. Как правило, чем мощнее распыляемая струя летом, тем больше проблем в зимнее время. Обсуждать то, что немалая часть жидкостей при указанной на этикетке рабочей температуре, попросту замерзла, превратившись в кусок льда, не стоит вообще. Но, даже качественные жидкости не хотят брызгать себя на стекло автомобиля при низких температурах. Причиной тому – изопропиловый спирт, являющийся основой для разрешенных в нашей стране незамерзающих жидкостей. На морозе изопропил становится настолько вязок, что маленькие отверстия форсунок современных автомобилей становятся для него непреодолимым препятствием. Практически все разрешенные «незамерзайки» оставят машину на сильном морозе с грязным ветровым стеклом. Повезло в этом отношении только немногочисленным владельцам старых автомобилей, форсунки омывателей, которых значительно больше современных. Да и те, чьи машины оборудованы подогреваемыми бачками с омывающей жидкостью, могут не беспокоится.

«Незамерзайки» или что следует заливать в бачок стеклоомывателя зимой


Дело все в химической природе изопропила. Как известно, вязкость спирта тем меньше, чем проще молекула этого спирта. Например, вязкость запрещенного метанола почти на порядок меньше вязкости изопропила. Даже и у этилового спирта вязкость более, чем в два раза меньше изопропиловой. Конечно, можно заливать в бачок вместо «незамерзайки» обыкновенную водку, но это будет совсем уж непозволительная роскошь. Ведь цена литра незамерзающей жидкости стеклоочистителя стоит в восемь – десять раз меньше литра водки. А эффективный на морозе метанол запрещен законом. Таким образом, производители жидкостей для очистки стекол просто загнаны в угол и вынуждены производить заведомо неэффективную продукцию.

А вот в северных Финляндии и Швеции метанольные жидкости имеются в свободной продаже и стоят на одном уровне с изопропиловыми. Просто с наступлением теплого периода зимы в скандинавских странах заливают в бачки автомобилей менее ядовитую жидкость, поэтому проблем с безопасностью движения машин с грязными стеклами в этих странах нет вне зависимости от времени года и температуры за бортом автомобиля.

Однако, ответственные ведомства нашего государства, запрещая «незамерзайки» на основе метанола, посчитали, что количество пострадавших алкоголиков, употребивших отраву, типа метанола, гораздо больше, чем случаев ДТП, вызванных плохой видимостью через непромытое ветровое стекло.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 17.12.2011 г., Просмотров 7 778, Комментариев 0

News tags: {ads}

Еще похожие на "«Незамерзайки» или что следует заливать в бачок стеклоомывателя зимой" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Как работает электронный «ручник» автомобиля?
    Повсеместно вытесняющая механику электроника добралась и до автомобильного стояночного тормоза. Привычные трос и рычаг «ручника» заменили провода и кнопки. Очевидно, что «ручник» нового поколения имеет ряд неоспоримых преимущество перед своим предшественником. Освобождается место от громоздкого, торчащего рычага между креслами водителя и пассажира, его места заняла небольшая кнопка.

  • Греть или не греть? О моторах, масле и способах прогрева автомобиля
    В советское время выбор моторного автомобильного масла отсутствовал. Вообще приобрести масло для двигателя было большой удачей, а о его качестве и эксплуатационных свойствах рассуждать и не приходилось. Масло для отечественных Жигулей, при температуре ниже 20 градусов мороза попросту не вытекало из тары. Холодный запуск двигателя, тем более, после серьезных морозов для автомобильного мотора являлся огромным стрессом.

  • Виды и преимущества багажников и автомобильных боксов
    Багажники - незаменимая составляющая автомобиля, которая непременно нас выручает, когда мы едем на дачу, на природо или в отпуск. Для отличного отдыха вам нужно будет взять в дорогу все нужное, здесь вам поможет вспомогательный багажник.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Vivid Workshop Data ориентирована на диагностику моторной электрики преимущественно европейских автомобилей, содержит схемы подключения ECU
    Год выпуска: 1997 Автор: Волгин В.В. Жанр: Менеджмент Издательство: ОСЬ-89 Язык: Русский ISBN: 5-86894-162-4 Формат: PDF Качество: Отсканированные
    Компания Lumma design, известная своими смелыми решениями по тюнингу автомобилей BMW, представила новый боди-кит для модели X5.
    Техническая документация содержит информацию по ремонту, техническому обслуживанию, а также электрические схемы с подробной cпецификацией для
    Настоящая книга представляет собой практическое пособие по диагностике электронных систем управления бензиновыми и дизельными двигателями. В книге
    Правильно выбранное масло является гарантией длительной эксплуатации устройств автомобиля. Благодаря маслу, снижается трение деталей, уменьшается
    В Беларуси водителям скутеров позволят перевозить пассажиров. Об этом журналистам сообщил старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси